Студопедия — Сущность технологии дошкольного образования С. Френе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность технологии дошкольного образования С. Френе






Библиографическое описание: Акулич-Дудко Т. Ю. Сущность технологии дошкольного образования С. Френе [Текст] / Т. Ю. Акулич-Дудко // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2011 г.). — Уфа: Лето, 2011. — С. 52-54.

В статье представлены материалы исследования педагогического наследия С. Френе, французского педагога-реформатора XXв. На основе анализа трудов ««Новая французская школа», «Формирование личности ребёнка и подростка», «Обращение к родителям», «Педагогические инварианты», «Психология эмоций и воспитание» раскрывается сущность воспитания детей дошкольного возраста по технологии С. Френе.

Ключевые слова: педагогика сотрудничества, развитие личности ребенка, «разведка на ощупь», свободный труд, «свободные тексты», индивидуальное планирование, естественный метод обучения родному языку, альтернативная модель образования.

Селестен Френе (1896-1966), один из выдающихся педагогов-реформаторов ХХ века, сторонник Свободного воспитания, создатель авторской, альтернативной технологии воспитания дошкольников. Педагогика С. Френе многогранна в своих направлениях воспитания детей и заслужила множество названий, характеризующих её с той или иной стороны педагогического потенциала: педагогика сотрудничества, педагогика свободного труда, педагогика свободного воспитания, педагогика творчества. Сегодня актуальность всех этих направлений в образовании возрастает, а вместе с ними и интерес к педагогике С. Френе. Положительный опыт ее реализации за рубежом, несомненно, следует использовать в решении проблем модернизации отечественного образования.

С.Френе воплотил самые прогрессивные педагогические идеи на практике, применив самые эффективные методы, которыми и сегодня пользуются многие педагоги. Организация рабочих уголков для свободного труда детей (мастерские), метод проектов, планирование, «свободные тексты», естественный метод обучения языку и счету – составляющие технологии дошкольного воспитания С. Френе. Однако, эти методические приемы в современной дошкольной практике используют в отрыве от целостной педагогической системы С. Френе. Главной чертой педагогических открытий педагогов-новаторов является системность, но при воспроизведении, как часто и бывает, она распадается на набор неплохих дидактических средств.

Вероятно, понимание педагогики С. Френе как набор педагогических инструментов определено недоступностью информации об их научно-теоретическом обосновании. В своих ориентированных на практику произведениях С. Френе, обращаясь к своим приверженцам, отправлял их к специальным источникам, посвящённым теоретическому обоснованию педагогической значимости его методов [4], но у нас в стране эти источники оказываются большей части общественности недоступны в силу их иностранного происхождения.

Главная цель дошкольной педагогики С. Френе является обеспечение ребенку естественной здоровой среды обитания, создание новых организационных форм занятий и нового педагогического инструментария, чтобы воспитать в ребенке носителя новых идей и культуры, способных преобразит среду.

Дошкольная педагогика С. Френе основывается на следующих позициях:

1. Гуманизация дошкольного воспитания и образования. Ребенок, с его индивидуальностью, интересами и потребностями, – главное действующее лицо воспитательного процесса.

2. Развитие и становление личности ребенка через естественную потребность к познанию окружающего мира по средствам свободной трудовой деятельности. Не игра, а труд (физический, интеллектуальный, художественный) – самый важный элемент в структуре становления детской личности.

3. Сочетание возрастного и индивидуального подходов. Видеть в каждом ребенке черты, присущие именно ему, а не те, которые характерны для данного возрастного этапа. Достижения ребенка оцениваются с позиции

4. Единство семейного и общественного воспитания. Согласно возрастной периодизации, предложенной С. Френе, период с рождения до двух лет – это период воспитания в семье. Но и на последующих этапах жизнедеятельности ребенка предусмотрено прямое участие родителей в развитии и воспитании родителей: совместная деятельность детей, педагогов и родителей на занятиях и в общественном труде на основе сотрудничества и партнерства.

5. Взаимосвязь содержания педагогического процесса с организацией развивающей среды. Даже самая лучшая программа не может быть полноценно реализована без создания для ребенка развивающей естественной среды.

С. Френе вводит в психолого-педагогический словарь совершенно новое понятие «разведка на ощупь». В работе «Обращение к родителям» он подчеркивает, что «на любом этапе жизни ребенка истинное воспитание осуществляется на основании принципа познания на ощупь, который важнее всех научных методов»[6]. «Разведка на ощупь» - это основной метод постижения окружающей среды, приобретения жизненного опыта и выработки модели поведения. Говоря современным научным языком, психологическая теория развития личности по С. Френе основана на положении о том, что ребенок способен воспринимать стимулы окружающей среды и реагировать на них в процессе поведения и деятельности в соответствии со своими индивидуальными потребностями, интересами и склонностями. При целенаправленной «разведке на ощупь» данные способности мобилизируются и являются основой для динамичного и гармоничного развития личности человека.

В свою педагогическую практику С. Френе вводит совершенно инновационные для того времени методические приемы, такие как “свободные тексты», общий сбор и индивидуальное планирование, творческие мастерские, проект, естественный метод обучения языку и счету.

«Свободные тексты» – это описание события, которое ребенка впечатлило. В детском саду еще не все дети умеют писать, поэтому чаще всего они были выполнены в виде рисунка или аппликации. Воспитатель или родители внизу делали надписи со слов ребенка. Свободные тексты в дальнейшем служили основой естественного метода обучения родному языку, пособием по обучению чтению и письму. По мнению С. Френе, «свободные тексты» также выполняют роль психологических тестов, с помощью которых можно глубже узнать внутренний мир ребенка.

Заслугой С. Френе заключается так же в том, что он разработал авторский метод естественному обучению чтению и счету. Чтение становится логическим продолжением устной речи и рисования. В рамках метода естественного обучения чтению учащийся начинает с интересных для него слов и предложений. С самого начала важное значение придается связи содержания и техники. При написании предложений и слов в работу вступает процесс анализа и синтеза. Начиная с целого слова (глобальный подход), ребенок разбирает букву за буквой. Наконец, он несколько раз отпечатывает (прописывает) это слово. Кроме того, им интересно познакомиться со словами и предложениями, которыми заняты другие дети в группе. Это дает возможность группе создать общий запас слов. Познание «на ощупь» порождает интенсивную работу мысли и способствует без каких-либо упражнений запоминанию большего количества слов. Он не только узнает их по написанию, но уже связывает с определенным понятием. Узнавание и понимание происходят параллельно, как две составляющие одного процесса.

В целом, педагогическая концепция С. Френе дошкольного воспитания представляет собой антропоцентристскую образовательную модель альтернативного типа и свободный, гуманистический тип воспитания. Ребенок сам определяет темп и направление развития, а взрослые предоставляют для этого ему максимальные возможности и выбирают соответствующие методы и приемы.

Изучение и анализ дошкольной педагогики С. Френе позволил сделать нам следующие классификационные параметры:

Уровень и характер применения: общепедагогический.

Философская основа: гуманистическая, природосообразная.

Методологический подход: гуманистический, личностно-ориентированный, деятельностный.

Ведущие факторы развития: социогенные, психогенные

Научная концепция освоения опыта:

  • Ассоциативно-рефлекторная (развитие на ощупь).
  • Развивающая (стадия обживания).
  • Деятельностная (стадия труда).

Преобладающие средства: вербальные, наглядные, действенно-практические.

Подход к ребёнку и характер воспитательных взаимодействий: педоцентрический, личностно-ориентированный.

Направление модернизации и отношение к традиционной воспитательной системе: на основе гумманизации и демократизации отношений.

Вид социально-педагогической деятельности: технология поддержки, воспита­тельная, социализирующая.

Преобладающие методы и приемы: трудовые, творческие, развивающие, интерактивные, метод свободного выбора.

Организационные формы: альтернативная, групповая и индивидуальная.

Детские сады, работающие по технологии С. Френе, распространены во Франции, Германии, Нидерландах, Испании. Созданы и успешно работают экспериментальные детские сады в России. Но, к сожалению, технология дошкольного воспитания является С. Френе малоизученной и не нашла достойного применения в дошкольной педагогике и практике. Хотя, несомненно, технология дошкольного воспитания С. Френе, является достойной альтернативой в процессе гуманизации отечественного образования, в поиске оптимальных технологий и методик повышения учебно-воспитательного процесса и улучшения жизнедеятельности дошкольных учреждений.

 

Литература:

1. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий т.2/ Г.К. Селевко.- М.НИИ школьных технологий, 2006.- 815с.

2. Френе С. Избранные педагогические сочинения: Пер. с фр. – М., 1990. – с. 31-245.

3. Freinet C. Essai de psychologie sensible appliquee a l’education. Neuchatel / C.Freinet. – 1966. – 157 p.

 

 

СУЩНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ С. ФРЕНЕ В статье представлены материалы исследования педагогического наследия С. Френе, французского педагога-реформатора XX в. На основе анализа трудов ««Новая французская школа», «Формирование личности ребенка и подростка», «Обращение к родителям», «Педагогические инварианты», «Психология эмоций и воспитание» раскрывается содержание методики воспитания детей дошкольного возраста по технологии С. Френе. С. Френе (1896–1966) – один из выдающихся педагогов-реформаторов ХХ века, сторонник свободного воспитания, создатель авторской, альтернативной технологии воспитания дошкольников. Педагогика С. Френе многогранна в своих направлениях воспитания детей и заслужила множество названий, характеризующих ее с той или иной стороны педагогического потенциала: педагогика сотрудничества, педагогика свободного труда, педагогика социального здоровья. Сегодня актуальность всех этих направлений в образовании только возрастает, а вместе с ними и интерес к педагогике С. Френе и положительный опыт ее реализации за рубежом, который следует использовать в решении проблемы модернизации отечественного образования. С. Френе воплотил самые прогрессивные педагогические идеи на практике, применив самые эффективные методы, которыми и сегодня пользуются многие педагоги. Организация рабочих уголков для свободного труда детей (мастерские), метод проектов, планирование, «свободные тексты», естественный метод обучения языку и счету – составляющие технологии дошкольного воспитания С. Френе. К сожалению, эти методические приемы в современной дошкольной практике используют в отрыве от целостной педагогической системы С. Френе. Результаты опроса педагогов дошкольных учреждений Гродненской области и г. Гродно показывают, что многие методические приемы технологии С. Френе сегодня с успехом применяются в дошкольной практике (40 % опрошенных), однако они с удивлением обнаруживают, что эти «изобретения» принадлежат авторству С. Френе. Понимание педагогики С. Френе как набор педагогических инструментов определено недоступностью информации об их научно-теоретическом обосновании. В своих ориентированных на практику произведениях С. Френе, обращаясь к своим приверженцам, отправлял их к специальным источникам, посвященным теоретическому обоснованию педагогической значимости его методов, но у нас в стране эти источники оказываются большей части общественности недоступны в силу их иностранного происхождения. Изучение и анализ работ С. Френе «Новая французская школа», «Формирование личности ребенка и подростка», «Обращение к родителям» позволяет нам констатировать, что дошкольная педагогика С. Френе основывается на следующих позициях: 1. Гуманизация дошкольного воспитания и образования. Ребенок, с его индивидуальностью, интересами и потребностями, – главное действующее лицо воспитательного процесса. 2. Развитие и становление личности ребенка через естественную потребность к познанию окружающего мира посредством свободной трудовой деятельности. 3. Сочетание возрастного и индивидуального подходов. 4. Единство семейного и общественного воспитания. 5. Взаимосвязь содержания педагогического процесса с организацией развивающей среды. Разрабатывая принцип природосообразности, С. Френе выделил возрастные этапы, на основе которых строил весь воспитательный процесс: I. От рождения до двух лет – воспитание в семье. II. От двух до четырех лет – «детский заповедник». III. От четырех до семи лет – детский сад. IV. От семи до четырнадцати лет – начальная школа [1, с. 65]. Уникальность этой возрастной периодизации заключается в том, что в основу ее были положены результаты практической деятельности С. Френе: его наблюдения и исследования о психическом, интеллектуальном, физическом и социальном развитии ребенка. При этом каждому возрасту французский педагог поставил в соответствие психологически обоснованную деятельность ребенка: период воспитания в семье – «разведка на ощупь»; «детский заповедник» – стадия обживания; детский сад и начальная школа – стадия труда. В целом педагогическая концепция С. Френе дошкольного воспитания представляет собой антропоцентристскую образовательную модель альтернативного типа и свободный, гуманистический тип воспитания. Ребенок сам определяет темп и направление развития, а взрослые предоставляют для этого ему максимальные возможности и выбирают соответствующие методы и приемы. На основе изучения и анализа трудов С. Френе «Новая французская школа», «Формирование личности ребенка и подростка», «Обращение к родителям», «Педагогические инварианты», «Психология эмоций и воспитание», а также проведения аналогии с современной образовательно-воспитательной системой дошкольников, нами выделены следующие особенности технологии воспитания и обучения.   Таблица 1 – Сравнительная характеристика традиционной модели дошкольного образования и альтернативной модели С. Френе     Опираясь на идеи структурирования педагогических технологий Г.К. Селевко [2], мы выделили следующие классификационные параметры дошкольной технологии С. Френе: Уровень и характер применения: общепедагогический. Философская основа: гуманистическая, природосообразная. Методологический подход: гуманистический, личностно-ориентированный, деятельностный. Ведущие факторы развития: социогенные, психогенные. Научная концепция освоения опыта: ассоциативно-рефлекторная (развитие на ощупь), развивающая (стадия обживания), деятельностная (стадия труда). Преобладающие средства: вербальные, наглядные, действенно-практические. Подход к ребенку и характер воспитательных взаимодействий: педоцентрический, личностно-ориентированный. Направление модернизации и отношение к традиционной воспитательной системе: на основе гуманизации и демократизации отношений. Вид социально-педагогической деятельности: технология поддержки, воспитательная, социализирующая. Преобладающие методы и приемы: трудовые, творческие, развивающие, интерактивные, метод свободного выбора. Организационные формы: альтернативная, групповая и индивидуальная. Технология дошкольного воспитания С. Френе является достойной альтернативой в процессе гуманизации отечественного образования и в поиске оптимальных технологий и методик повышения учебно-воспитательного процесса и улучшения жизнедеятельности дошкольных учреждений. Детские сады, работающие по технологии С. Френе, распространены во Франции, Германии, Нидерландах, Испании. Созданы и успешно работают экспериментальные детские сады в России: Набережные Челны, Таганрог, Москва. Но, к сожалению, технология дошкольного воспитания является С. Френе малоизученной и совсем не применяется в практике дошкольной педагогики в нашей стране.   The article presents the materials of pedagogical heritage research of S. Frene, the French teacher-reformer of the XXth century. On the basis of the analysis of works «New French school», «Formation of the personality of a child and teenager», «The reference to parents», «Pedagogical invariants», «Psychology of emotions and education» the maintenance and the technique of education of children of preschool age according to S. Frene's technology are revealed.   Список литературы 1. Френе, С. Новая французская школа / С. Френе // Избр. пед. соч.; пер. с фр. – М., 1990. – С. 31–139. 2. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий / Г.К. Селевко. – М.: НИИ школьных технологий, 2006. – 815 с.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия