Студопедия — Деятельности следователя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельности следователя






(лица, производящего дознание)

 

Правоприменительная деятельность следователя (лица, производящего дознание) протекает в области сложных человеческих отношений и требует от него высоких профессиональных качеств. Человеку, производящему расследование, необходимо в совершенстве знать психологию и этику.

Труд следователя чрезвычайно разнообразен. Поэтому программа решения поставленных перед ним задач может быть выражена лишь в самой общей форме, которая, как правило, отражается в правовой норме. Каждое новое дело для следователя представляет новую задачу.

Правовое регулирование всей профессиональной деятельности накладывает свой отпечаток на его личность. При планировании своей деятельности он мысленно производит сопоставление будущих действий с нормами действующего законодательства, регламентирующими их.

Для профессии следователя характерна высокая эмоциональность труда. При этом в большинстве случаев деятельность сопровождается отрицательными эмоциями, необходимостью их подавлять.

Большая эмоциональная насыщенность определяется:

1) наличием перегрузок в ходе деятельности;

2) близостью к событию преступления (наблюдение и личное восприятие последствий преступления, общение с непосредственно наблюдавшими его людьми или жертвами преступления сразу же после этого события, наблюдение их психического состояния: возбуждения, угнетения, растерянности, горя, боли и т.п.);

3) активной деятельностью, связанной с действиями по установлению, преследованию и задержанию преступника, и т.д.;

4) восприятием объектов, возбуждающих отрицательные эмоции (восприятие трупа и т.д.);

5) более интенсивным и эмоциональным поведением людей (на досудебном следствии люди часто действуют еще под влиянием преступного события).

С учетом того, что деятельность следователя предполагает наличие у него особых властных полномочий, прав и обязанностей, определенных законом, у него складывается профессиональное чувство повышенной ответственности за последствия своих действий.

Для профессии следователя в его деятельности характерно преодоление сопротивления со стороны отдельных лиц, а в некоторых случаях и антисоциальных микрогрупп. В поисках истины по делу следователь наталкивается на пассивное или активное сопротивление со стороны заинтересованных в неправильном исходе дела лиц.

Осуществление разносторонней деятельности, выполнение стоящих перед следователем задач требуют от него специальных качеств. В литературе отсутствует единое мнение о психологических особенностях следственной работы. В судебной психологии разработана профессиограмма следователя, отражающая основные стороны его профессиональной деятельности и личные качества, навыки, реализуемые в этой деятельности.

В частности, для обеспечения социальной деятельности следователя необходимы две группы качеств:

– общие (нравственные, эмоциональные);

– специальные (профессиональные).

Реконструктивная деятельность требует таких качеств, как высоко развитые память, воображение, мышление, общий и специальный интеллект, интуиция.

Организационная деятельность включает в себя: самоорганизованность, волю, собранность, целеустремленность, настойчивость и организаторские способности в работе с людьми.

Для удостоверительной деятельности необходимы: аккуратность, пунктуальность, развитая письменная речь.

Качествами, которые необходимы для коммуникативной деятельности следователя, являются: общительность, эмоциональная устойчивость, чуткость, умение слушать человека и говорить с ним.

Поисковая деятельность требует от следователя наблюдательности, любознательности, устойчивости и концентрации внимания, эрудиции.

Вся деятельность следователя носит познавательный характер, так как она нацеливает на многообразное решение мысленных задач, организации их практического осуществления, гибкости, способности переключить усилия и изменить свою психологическую настроенность.

Таким образом, главными качествами следователя являются: психологическая выносливость, способность к психологической мобилизации, развитое воображение.

Наличие психологической выносливости позволяет следователю переносить длительные психологические перегрузки, сохранять высокий уровень работоспособности.

Психологическая мобилизация способствует созданию у него такого внутреннего состояния, которое усиливает определенные качества личности, позволяет наиболее эффективно строить свою работу и добиваться поставленных целей.

Особое место занимает такое качество, как коммуникативность,т.е. способность общения с широкой по своему диапазону социальной средой.

Отдельные ученые в качестве психологических особенностей деятельности следователя выделяют наличие отрицательных эмоций. Представляется, что коммуникативность – это не только особенность работы следователя, но и профессионально необходимое качество личности следователя. Наличие же отрицательных эмоций – результат воздействия на психику следователя некоторых факторов его работы.

На специфику психологических исследований оказывает влияние комплекс психологических особенностей, присущих работе следователя:

– политическая и государственная значимость профессии;

– ее воспитательное воздействие;

– детальная правовая регламентация и тактическая свобода;

– частое противодействие заинтересованных лиц;

– наличие властных полномочий и элементов принуждения;

– процессуальная самостоятельность и независимость следователя, сохранение служебной тайны;

– повышенная ответственность за принимаемые решения;

– дефицит времени;

– своеобразие внешних условий и т.п.

Эффективное применение в работе следователя криминалистических знаний невозможно без использования психологических знаний. Особенно значительна роль судебной психологии в области следственной тактики, в совершенствовании тактических приемов выполнения следственных действий.

Успешное раскрытие преступлений зависит от эффективного взаимодействия следователя и оперативного работника органа дознания. Здесь важную роль играют психологические факторы формирования межличностных отношений в процессе организации взаимодействия, а также его наиболее важных форм (совместный выезд на место происшествия, совместное планирование расследования преступления, обмен информацией и т.п.). Формируются отношения в результате общения указанных лиц в процессе совместного расследования преступления. Они могут быть различными, как различны их личностные качества, особенности психики, темперамент, убеждения и т.п. В общем плане они делятся на два вида:

– деловые отношения в результате выполнения возложенных функций;

– личные отношения на основе симпатий и антипатий.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия