Студопедия — Проведение экскурсий, походов по родному краю.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение экскурсий, походов по родному краю.

( Элида Дубровина)

 

Юные экскурсоводы

Пояснительная записка

Целью деятельности кружка «юные экскурсоводы» является изучение теории и практики экскурсионного дела, методов и приемов проведения экскурсий на различные темы. В ходе занятий учащимся даются также знания по истории, культуре, природоведению. Таким образом воспитывается патриотизм и любовь к родному краю.

Программа состоит из двух частей: теоретической и практической. На занятиях по теории изучаются такие понятия как «экскурсия», «экскурсионный объект», «маршрут экскурсии», «технологическая карта экскурсии», «методические приемы ведения экскурсии». Кружковцы знакомятся с тематикой экскурсий, спецификой подготовки и проведения экскурсий на различные темы.

Особое внимание следует уделять экскурсий. Важно научить слушателей кружка определять соотношение показа и рассказа в экскурсии, правильному владению техникой ведения экскурсии, организации экскурсионного обслуживания в учреждениях образования и воспитания.

Важный элемент работы кружка- изучение классификации экскурсий и определение на данном историческом этапе приоритетных экскурсий в тематике, предлагаемой в Беларуси.

Необходимо, чтобы знания по теории и практики экскурсионного дела сочетались со знаниями исторического, культурного и социально-экономического развития нашей страны, о природных условиях и культурных памятниках Беларуси.

На практике кружковцы закрепляют теоретические знания, формируют навыки проведения экскурсий. При этом необходимо научить учащихся самостоятельно отбирать экскурсионные объекты, составлять маршрут экскурсии, подбирать наглядные пособия в «портфель экскурсовода», создавать тексты экскурсий.

Соотношение теоретической и практической частей устанавливается таким образом, что экскурсоведение изучается в основном на практике,т.е. путем посещения экскурсий на различные темы и всестороннего их анализа.

В каникулярное время организуется стажировка кружковцев на детской туристской базе или в отделе экскурсий учреждения образования и воспитания в качестве руководителей туристских групп или помощников агентов по рекламе экскурсий среди школ города. Данная практика не включается в учебный план.

Программа рассчитана на один год. При изучении экскурсоведения во втором году обучения следует более углубленно изложить методику подготовки и проведения тематических экскурсий.

Итогом деятельности кружка является подготовка текста обзорной экскурсии по городу и сдача ее руководителю кружка и комиссии, в которую входят опытные работники экскурсионного дела.

Программа кружка рассчитана на школьников старших классов, учащихся ПТУ, студентов.

Программа рассчитана на 6 часов в неделю.

Темы Всего часов В том числе
Теорет. Практ.
  Введение     -
  Экскурсионно-туристские возможности края      
  Экскурсия, ее сущность, признаки, функции      
  Основные этапы развития экскурсионного дела в Беларуси     -
  Классификация экскурсий      
  Экскурсия как способ познания окружающего мира и как педагогический процесс      
  Методика подготовки экскурсии      
  Экскурсионные объекты.      
  Методика проведения экскурсии      
  Техника ведения экскурсии      
  Туристско-экскурсионные маршруты по Беларуси      
  Экскурсионная практика, подготовка текста экскурсии      
  Проведение экскурсий, походов по родному краю   -  
Всего      

 

Темы Всего часов В том числе
Теорет. Практ.
  Введение     -
  Экскурсионно-туристские возможности края      
  Экскурсия, ее сущность, признаки, функции     -
  Основные этапы развития экскурсионного дела в Беларуси     -
  Классификация экскурсий      
  Экскурсия как способ познания окружающего мира и как педагогический процесс      
  Методика подготовки экскурсии      
  Экскурсионные объекты.      
  Методика проведения экскурсии      
  Техника ведения экскурсии      
  Туристско-экскурсионные маршруты по Беларуси      
  Экскурсионная практика, подготовка текста экскурсии      
  Проведение экскурсий, походов по родному краю      
Всего      

 

Содержание программы

1.Введение. Экскурсоведение как предмет изучения. Цели, задачи и содержание курса. Возможности экскурсий.

2.Экскурсионно- туристские возможности края. Характеристика Беларуси с точки зрения географии и экономики. Природные особенности республики. Исторические этапы развития Беларуси. Основные памятники истории, культуры, природы, рекомендуемые для показа. Маршруты экскурсий. Перспективы развития экскурсионного дела в Беларуси в свете Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь. Рассказы, предания, легенды о своей местности. Справочная литература и другие материалы(архивы, библиотеки, рассказы очевидцев) по родному краю.

Практические занятия. Экскурсия в местный краеведческий музей.

3.Основные этапы экскурсионного дела в Беларуси. Цели изучения истории экскурсионного дела. Экскурсионные организации Беларуси, бюро, детские туристские станции, туристские базы школьников, туристские фирмы. Значение экскурсий в период национального возрождения Беларуси. Воспитание патриотизма и национального самосознания во время экскурсий.

4. Экскурсия, ее сущность и задачи. Экскурсия как целенаправленный процесс. Основные элементы экскурсии, их сочетание. Определение экскурсии. Признаки экскурсии. Функции экскурсии (познавательная, воспитательная, танизирующая и др.). Основные принципы экскурсии: научность, связь теории с практикой, доступность, достоверность. Связь краеведения и экскурсии. Понятие экскурсионного объекта. Описание объектов и их классификация.

Маршруты экскурсий. Принципы составления маршрутов. Роль экскурсовода как ведущего экскурсионного процесса.

Практические занятия. Описание экскурсионных объектов обзорной экскурсии, их паспортизация. Обзорная экскурсия по городу Ее разбор и анализ.

5.Классификация экскурсий. Основные принципы и особенности классификации, ее виды. Классификация по содержанию, форме проведения, составу участников, месту проведения, способу передвижения. Другие виды классификаций.

Практические занятия. Прослушивание экскурсий архитектурно-градостроительной и военно-исторической тематики, например, «Архитектурные памятники Мира и Несвижа», «Хатынь». Разбор и подробный анализ этих экскурсий.

6.Экскурсия как способ познания окружающего мира и как педагогический процесс. Основные способы познания через экскурсию. Воспитание любви к Родине, изучение истории и культуры родного края в ходе экскурсий. Педагогические аспекты в ходе экскурсий.

Практические занятия. Экскурсия в школьный музей и музеи внешкольных учреждений.

7.Методика подготовки экскурсий. Основные направления подготовки новой экскурсии: разработка новой темы; подготовка экскурсоводов по теме. Основные этапы создания новой экскурсии. Основные цели и темы новой экскурсии. Сущность этих понятий, их значение, зависимость от наличия и характера экскурсионных объектов. Изучение и сбор материалов для экскурсии. Изучение и определение других источников для составления текстов экскурсий(архивы, статистические отчеты, литературные произведения, фольклорные и искусствоведческие материалы, ремесла обряды и т. д.)

Составление маршрута экскурсии. Обязательные требования к маршруту. План экскурсии, его структура и содержание. Обход отдельных объектов. Определение пути переезда от объекта к объекту. Хронометрия времени и уточнение остановок, стоянок, выходов из автобуса. Выбор оптимального места показа. Объезд маршрута. Подготовка контрольного места экскурсии. Отличие контрольного текста от индивидуального. Отбор основных методических приемов проведения экскурсии. Прием и сдача экскурсии на маршруте. Допуск экскурсовода к работе.

Практические занятия. Учебная тематическая экскурсия, ее детальный разбор. Этапы подготовки новой экскурсии в условиях кружка.

8.Экскурсионные объекты. Понятие об экскурсионном объекте. Знакомство с экскурсионными объектами обзорной экскурсии по городу. Оценка экскурсионных объектов: познавательная ценность, известность объекта, необычность объекта, выразительность, сохранность объекта, месторасположение. Паспортизация объектов. Основные экскурсионные объекты Беларуси, включенные в экскурсии различной тематики.

Практические занятия. Прослушивание экскурсий, их разбор и анализ. Знакомство с памятниками истории культуры, природы в Полоцке, Витебске, Гродно. Монументальные крепости и замки Новогрудка, Лиды, Мира, Несвижа, Сынковичей, другие объекты популярных экскурсий республики.

9.Методика проведения экскурсии. Назначение методики проведения. Задачи экскурсовода. Соотношение анализа и синтеза в экскурсии. Аналогии и ассоциации. Две части экскурсионной методики. Варианты активного взаимодействия экскурсовода, объекта туристов-экскурсантов. Методические приемы показа. Предварительный осмотр. Экскурсионный анализ. Зрительная реконструкция. Локализация событий. Прием зрительного сравнения, Показ мемориальной доски.

Методические приемы рассказа. Экскурсионная справка. Характеристика объекта. Прием объяснения.Комментирование. Цитирование. Прием литературного монтажа.

Движение в экскурсии. Использование «портфеля экскурсовода». Другие приемы проведения экскурсии.

Практические занятия. Посещение автобусной экскурсии и анализ отдельных приемов рассказа и показа. Целесообразность применения того или иного методического приема в экскурсии.

10. Техника ведения экскурсии. Составные элементы и требования к технике проведения экскурсии: раскрытие подтем и основных вопросов темы экскурсии; ответы на вопросы; расстановка группы у об’екта; темп движения группы; паузы в экскурсии; контакт экскурсовода с группой; привитие экскурсантам умений и навыков смотреть экскурсионные объекты, слушать экскурсовода, выполнять его задания. Руководство познавательной деятельностью экскурсантов.

Практические занятия. Посещение автобусной экскурсии и анализ техники ее ведения.

11.Экскурсионные маршруты по Беларуси и другим странам. Знакомство с деятельностью отдела экскурсий по пропаганде экскурсионного обслуживания. Работа туристской базы внешкольного учреждения. Тематика местных экскурсий. Маршруты экскурсий разной тематики по Беларуси. Создание новых маршрутов. Экскурсионные маршруты по странам близкого и дальнего зарубежья.

Практические занятия. Показ слайдов и кинофильмов о зарубежных маршрутах. Прослушивание тематической экскурсии по Беларуси. Посещение туристской базы внешкольного учреждения и знакомство с ее работой.

12.Экскурсионная практика. Написание индивидуального текста экскурсии. Работа по рекламе экскурсий среди школ города. Сдача экскурсии в кабинете и на маршруте. Допуск экскурсоводов к работе. Подведение итогов работы кружка.

Проведение экскурсий, походов по родному краю.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Не забывайте! | Марта 2015года

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3986. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия