Студопедия — ЗАДАНИЯ К КОНКУРСУ «ЮНЫЙ ЮРИСТ», 1 этап, 2012/2013гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ К КОНКУРСУ «ЮНЫЙ ЮРИСТ», 1 этап, 2012/2013гг.






выполняющих условия данного положения!

Жюри:

Профессиональное жюри из числа ведущих специалистов Федерации современных танцев России, Танцевального Совета ЮНЕСКО, Санкт-Петербургской Федерации современных и эстрадных танцев.

 

Форма заявки:

ГОРОД ПЕДАГОГ КОЛЛЕКТИВ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН
Дисциплина Возрастная группа НАЗВАНИЕ КОНКУРСА Дата выступления  
НОМЕР     СОЛО ДУЭТ МАЛ. ГРУППА ФОРМЕЙШН
             
  ФАМИЛИЯ ИМЯ Х   Х Х
  ФАМИЛИЯ ИМЯ Х   Х Х

 

В ГРАФЕ «ДУЭТ» ПРОТИВ ФАМИЛИИ УЧАСТНИКА СТАВИТСЯ НОМЕР ЕГО ПАРТНЕРА

Название номинации можно менять в таблице (смешанный формейшн, мини-продакшн и т.п.)

Участникам переходных возрастов иметь с собой документ, подтверждающий возрастную категорию (ксерокопию)

Заявки:

Принимаются до 13 октября 2015 г. по электронной почте: [email protected]

 

В день конкурса коллективы и участники без заявок до указанной даты будут регистрироваться

при условии наличия свободного времени и внесения двойного стартового взноса.

ОРГКОМИТЕТ по требованию высылает вызов, приглашение.

Оргкомитет:

Председатель оргкомитета:

Президент Представительства Танцевального совета ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге

и Санкт-Петербургской Федерации современных и эстрадных танцев

 

Шакиров Ралиф Радикович +7-905-276-40-97 [email protected]

 

Директор: Андрияшина Татьяна Александровна +7 -961-807-72-47 [email protected]

 

Директор: Помазанова Анастасия Владимировна +7-911-938-47-97 [email protected]

 

ЗАДАНИЯ К КОНКУРСУ «ЮНЫЙ ЮРИСТ», 1 этап, 2012/2013гг.

I. Впишите правильный ответ:

 

1. Как называется республика, основанная на принципе демократического централизма, при которой отсутствуют разделение властей и местное самоуправление, а органы местного управления, как правило, участвуют в формировании центральных органов власти?

Ответ: социалистическая

 

2. Высказывание "должно вести себя так, как предписывает конституция" в концепции Г. Кельзена называется:

Ответ: нормативизм

 

3. В какой из правовых систем основой функционирования системы источников права является принцип "stare decisis" ("стоять на решенном")?

Ответ: Английская

 

4. Как в гражданском праве называется оценка профессиональных качеств физического лица, для юридических лиц оцениваемая как разница между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия как имущественного комплекса, и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его приобретения?

Ответ: деловая репутация

 

5. Jus cogens – это общепризнанные нормы и принципы _________________права

Ответ: международного

 

 

II. Впишите правильный ответ и в необходимых случаях приведите обоснование:

 

6. Является ли Российская Федерация симметричной федерацией? Ответ поясните.

 

Ответ: СИММЕТРИЧНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ — федерация, в которой ее субъекты обладают юридически равным правовым статусом. Симметричной является федерация, в основу устройства которой положено объединение субъектов федерации, однородных по природе и разных по статусу. Субъекты такой федерации имеют одинаковое название (штаты, земли), одинаковую систему органов государственной власти и не отличаются какими-либо особенностями юридического статуса. Российская Федерация не является симметрической федерацией т.к на сегодняшний день в мире не существует абсолютно симметрических федераций, все они обладают какими-либо признаками асимметричности. Россия относится к федерации, в которой ее субъекты юридически и фактически сохраняют значительные особенности. Асимметричная федерация - федерация, которая характеризуется разностатусностью субъектов. Статья 1 КРФ: Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Федеративное означает деление на субъекты, в России их 83.. РФ является ассиметричной, в неё входят: края, области и города федерального значения, не имеющие национального статуса, так и национальные республики и автономные округа. Правовая асимметрия Российской Федерации заложена в Конституции РФ и в основных законах субъектов РФ.

Асимметричность российского федерализма проявляется в различных сферах

государственной деятельности; правовой, бюджетной, экономической и т.д.

 

 

7. Может ли правоспособность физического лица быть ограниченной? Ответ поясните.

 

Ответ: Физическое лицо — человек как субъект (носитель прав и обязанностей)

Согласно ст. 17 гражданского кодекса РФ гражданская правоспособность – это способность иметь права и нести обязанности. Гражданская правоспособность признаётся а равной мере за всеми гражданами. Правоспособность – это общественная предпосылка для возникновения субъективных прав и обязанностей. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается гибелью. Содержание гражданской правоспособности определено в ст. 18 гражданского кодекса РФ. «Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.». В соответствии со ст. 22 ч.1 гражданского кодекса РФ «Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.». Гражданин может отрешиться от субъективного права, но не от правоспособности. К примеру, гражданин может отрешиться от получения наследства после гибели наследователя, но не может отрешиться от права наследовать имущество.

 

8. Может ли нести юридическую ответственность лицо, не совершившее правонарушения? Ответ поясните.

 

Ответ: Правонарушение - виновное противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.

В составе правонарушения принято выделять четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Отсутствие хотя бы одного из которых исключает состав правонарушения в действиях лица, по общему правилу. Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения). Один из принципов юридической ответственности гласит: «лицо несет ответственность лишь за свое собственное поведение (исключение — случай ответственности за чужую вину по гражданскому праву)».

Из этих определений мы можем сделать вывод, что лицо не совершавшее никаких правонарушений не может нести юридическую ответственность.

 

 

9. Обоснуйте или обоснованно опровергните утверждение: "В Российской Федерации лицо, достигшее 14-летнего возраста, несет уголовную ответственность только за совершение тяжких или особо тяжких преступлений".

 

Ответ: Уголовным кодексом РФ предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности - 16 лет. Исходя из уголовного кодекса РФ ч. 2 ст. 20 в, которой перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный, до 14 лет возраст уголовной ответственности. Эти преступления можно разделить на несколько групп:

1. Связанные с физическим насилием или его угрозой. — убийство (ст. 105 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК), изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК).

2. Связанные с завладением чужим имуществом — кража (ст. 158 УК), грабеж (ст. 161 УК), разбой (ст. 162 УК), вымогательство (ст. 163 УК), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств(ст. 226 УК), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК);

3. Связанные с уничтожением или повреждением имущества — умышленное уничтожение.или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК),террористический акт (ст. 205 УК), вандализм (ст. 214 УК), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК);

4. Иные — похищение человека.(ст. 126 УК), захват заложника (ст. 206 УК), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213 УК).

Таким образом, мы можем сделать вывод, что действительно, лицо достигшее 14- летнего возраста несёт уголовную ответственность за тяжкие или особо тяжкие преступления.

 

 

10. Можно ли привлечь кого-либо к дисциплинарной ответственности в судебном порядке? Ответ обоснуйте.

 

Ответ: Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, основным содержанием которой выступают меры (дисциплинарное взыскание), применяемые администрацией учреждения, предприятия к сотруднику (работнику) в связи с совершением им дисциплинарного проступка. Дисциплинарный проступок — противоправное виновное нарушение трудовой или служебной дисциплины сотрудником (работником), за который предусмотрена ответственность в дисциплинарном порядке.

Кого-либо привлечь к дисциплинарной ответственности НЕЛЬЗЯ. Дисциплинарное наказание накладывается на работника работодателем путем издания соответствующего приказа. В компетенцию суда это не входит. В судебном порядке можно только обжаловать дисциплинарное взыскание.Ст.193, 392 ТК РФ. Из комментариев статьи 193: § 9. Наложенное дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в органы по рассмотрению индивидуальных споров (комиссию по трудовым спорам и суд) или в государственную инспекцию труда.
§ 10. Орган, рассматривающий трудовой спор работника о неправомерности наложенного взыскания, может его отменить, если найдет, что оно, в частности, не соответствует тяжести совершенного правонарушения. Однако заменить его другим он не вправе. Администрация же в этом случае может применить иное взыскание, но только с соблюдением сроков, указанных в ч. 3 и 4 ст. 193 ТК.

III. Решите задачи:

 

11. 9 января 2001 г. Дмитрий, инвалид по зрению, был принят сотрудниками ППС за пьяного и помещен в вытрезвитель, где был избит. Дмитрий обратился с жалобой на незаконное задержание и избиение в городскую прокуратуру, была проведена проверка, в удовлетворении жалобы было отказано. В течение 2001 г. Дмитрий обжаловал результаты проверки, обращаясь к вышестоящим прокурорам и в январе 2002 года получил ответ из Генеральной прокуратуры РФ, в котором в удовлетворении его жалобы было отказано. В сентябре 2002 года Дмитрий, полагая, что исчерпал все средства внутригосударственной правовой защиты, попросил Сергея, студента юридического техникума, помочь в составлении жалобы на пытки и незаконное задержание в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с тем, чтобы по решению Суда сотрудников ППС и вытрезвителя привлекли к ответственности. Сергей заявил, что не имеет смысла подавать жалобу, так как, во-первых, Дмитрий - гражданин Украины, которая не является стороной Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и поэтому он не имеет права обратиться в ЕСПЧ, а, во-вторых, Дмитрий пропустил 6-месячный срок на подачу жалобы.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия