Студопедия — ГЛАВА XX. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА XX. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ






Статья 20.1. Требования к оформлению предложений по кандидатурам для назначения членами избирательной комиссии Архангельской области

1. В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Уставом Архангельской области, областным законом «Об избирательной комиссии Архангельской области» областное Собрание назначает семь членов избирательной комиссии Архангельской области (далее также – избирательная комиссия) с правом решающего голоса.

2. Кандидатуры для назначения членами избирательной комиссии с правом решающего голоса выдвигаются политическими партиями, избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе, в областном Собрании, представительными органами муниципальных образований Архангельской области, избирательной комиссией Архангельской области предыдущего состава, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и представляются в областное Собрание в установленные сроки.

Кандидатуры для назначения членами избирательной комиссии с правом решающего голоса выдвигаются также политическими партиями, выдвинувшими списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 63.1 областного закона от 3 июня 2003 года № 170-22-ОЗ «О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов», другими политическими партиями и иными общественными объединениями и представляются в областное Собрание в установленные сроки.

3. Решения о предложении кандидатур для назначения членами избирательной комиссии субъектами выдвижения, перечисленными в пункте 2 настоящей статьи, должны быть приняты уполномоченными на то органами в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами.

К решению прилагаются основные сведения биографического характера о кандидате, в частности фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы и занимаемая должность, в случае отсутствия основного места работы или службы – род занятий; место жительства, семейное положение, наличие гражданства Российской Федерации, гражданства иностранного государства (двойного гражданства), сведения о неснятой и непогашенной судимости, а также заявление кандидата о его согласии на назначение членом избирательной комиссии с правом решающего голоса с обязательством в случае назначения сложения с себя полномочий, несовместимых со статусом члена избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Общественные объединения, в том числе политические партии, предложившие кандидатуры для назначения членами избирательной комиссии, представляют также копии устава и свидетельства о регистрации в соответствующем государственном органе.

 

Статья 20.2. Предварительное рассмотрение комитетами предложений по кандидатурам для назначения членами избирательной комиссии

 

1. Поступившие в сроки, установленные областным законом «Об избирательной комиссии Архангельской области», предложения по кандидатурам для назначения членами избирательной комиссии с правом решающего голоса подлежат предварительному рассмотрению на заседании профильного комитета областного Собрания.

2. Комитет, рассматривая предложения по кандидатурам, проверяет полноту представленных документов, правомочность органа, принявшего решение о выдвижении кандидатур, наличие у кандидатов права на назначение членами избирательной комиссии с правом решающего голоса.

3. Представители субъектов выдвижения и кандидаты вправе присутствовать на заседании комитета, по решению комитета им может предоставляться слово для выступлений, могут задаваться вопросы, заслушиваться их пояснения. На заседание комитета могут приглашаться представители Губернатора Архангельской области.

4. На заседании члены комитета в отношении каждой кандидатуры принимают открытым голосованием решение о соответствии (несоответствии) кандидата и (или) представленных документов требованиям, установленным федеральным и областным законодательством.

Статья 20.3. Порядок рассмотрения предложений по кандидатурам для назначения членами избирательной комиссии на сессии областного Собрания

1. Кандидаты предварительно уведомляются о времени и месте проведения сессии областного Собрания по вопросу о назначении членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

2. Рассмотрение вопроса начинается с доклада председателя профильного комитета, рассматривавшего предложения по кандидатурам для назначения членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Председатель комитета информирует об условиях и о требованиях к формированию избирательной комиссии, ее составу, докладывает по каждому кандидату поступившие материалы и решение комитета о соответствии (несоответствии) выдвигаемой кандидатуры и (или) представленных документов требованиям, установленным федеральным и областным законодательством.

3. После доклада председателя профильного комитета по решению областного Собрания кандидатам может предоставляться слово для выступлений и ответов на задаваемые депутатами вопросы.

4. В случае, если кандидат заявил самоотвод, обсуждение и голосование по его кандидатуре не проводятся.

 

Статья 20.4. Голосование по кандидатурам, предложенным для назначения членами избирательной комиссии

 

1. После обсуждения выдвинутых кандидатов проводится открытое голосование по кандидатуре, предложенной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (при наличии предложения).

2. В случае, если кандидатура, предложенная Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, не набрала необходимого числа голосов депутатов для назначения членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, областное Собрание оставляет незамещенное место вакантным и переходит к рассмотрению других предложений.

3. Затем рассматриваются предложения по кандидатурам для назначения членами избирательной комиссии с правом решающего голоса от:

1) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе;

2) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в областном Собрании, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 63.1 областного закона от 3 июня 2003 года № 170-22-ОЗ «О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов».

Если количество предложенных кандидатур менее или равно четырем, то проводится открытое голосование, поочередно, в алфавитном порядке, персонально в отношении каждого кандидата.

В случае, если количество выдвинутых кандидатов превышает четыре, то проводится рейтинговое голосование по предложенным кандидатурам.

Председательствующий на сессии областного Собрания поочередно, в алфавитном порядке ставит на открытое голосование вопрос о поддержке решения о назначении членом избирательной комиссии с правом решающего голоса каждого из предложенных кандидатов.

Депутатам при этом предоставляется возможность по каждой из предложенных кандидатур проголосовать за поддержку такого решения либо воздержаться от голосования.

4. В случае, если по результатам голосования по кандидатурам, предложенным политическими партиями, избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе и (или) в областном Собрании, а также по кандидатурам, предложенным политическими партиями, выдвинувшими списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 63.1 областного закона от 3 июня 2003 года № 170-22-ОЗ «О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов», не будут назначены четыре члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, областное Собрание оставляет незаполненные места вакантными и переходит к голосованию по кандидатурам от других субъектов выдвижения.

5. Если количество предложенных кандидатур от других субъектов выдвижения не превышает число вакансий, то проводится открытое голосование, поочередно, в алфавитном порядке, персонально в отношении каждого кандидата.

6. В случае, если количество выдвинутых кандидатов превышает число вакансий, проводится рейтинговое голосование по предложенным кандидатурам по процедуре, изложенной в пункте 3 настоящей статьи.

7. Поступление и рассмотрение предложений по замещению вакантных мест осуществляются в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством, областным законом «Об избирательной комиссии Архангельской области», настоящим Регламентом.

Статья 20.5. Оформление решения областного Собрания о назначении члена избирательной комиссии

 

1. Назначенным членом избирательной комиссии с правом решающего голоса считается кандидат, за назначение которого проголосовало большинство от избранного числа депутатов. Решение областного Собрания о назначении членов избирательной комиссии с правом решающего голоса оформляется в форме постановления.

2. Результаты голосования по кандидатам, не получившим необходимого числа голосов депутатов, оформляются протокольно.

 

Статья 20.6. Порядок рассмотрения и принятия решения по вопросу о досрочном освобождении от обязанностей члена избирательной комиссии

 

1. Вопрос о досрочном освобождении от обязанностей члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, назначенного областным Собранием, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», областным законом «Об избирательной комиссии Архангельской области», рассматривается областным Собранием по представлению одного из комитетов.

2. Решение оформляется постановлением областного Собрания и считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа избранных депутатов.

3. Назначение нового члена избирательной комиссии вместо выбывшего осуществляется в порядке, определенном настоящим Регламентом.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия