Студопедия — Вопрос 3. Учение академика А.Н. Северцова о путях достижения биологического прогресса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Учение академика А.Н. Северцова о путях достижения биологического прогресса.






Северцов на основе накопленного им обширного эмбриологического материала пришел к убеждению, что повторение признаков предков в онтогенезе происходит достаточно закономерно, поэтому эмбриологическим методом можно широко пользоваться для филогенетических построений. Однако довольно часто палингенетические признаки отсутствуют, и это не связано с влиянием ценогенезов.

Филэмбриогенезами Северцов называл изменения, приобретенные в процессе эмбрионального развития, сохраняющиеся во взрослом состоянии и наследуемые потомками.

Анаболия – закладка нового признака на поздних стадиях развития. До ее возникновения орган развивается как у предка. Имеют место рекапитуляции и проявление биогенетического закона.

Девиация связана с образованием новых признаков в середине развития. Рекапитуляция идет только до определенного момента, а затем начинает развиваться по новому пути.

Архаллаксис изменяет развитие в самом начале. Уже на ранних стадиях орган начинает развиваться по другому.

Теория филэмбриогенеза показывает, что эмбриологические исследования наиболее полно могут быть использованы для решения вопросов филогении только тогда, когда имеет место анаболия.

Вопрос 4. Ароморфозы в эволюции беспозвоночных и позвоночных животных. Идиоадаптация, ценогенезы, морфофизиологический прогресс и регресс. Основные ароморфозы иммунной системы в эволюции типа Хордовых.

Ароморфоз беспозвоночных Ароморфоз позвоночных
Покров эктодермального происхождения. Наличие в коже 2 слоев: эктодермального и мезодермального происхождения.
Опорные образования разнообразны и могут развиваться из всех 3 листков. Скелет состоит из 3 отделов: осевой скелет, скелет конечностей, скелет головы.
Появление ротового аппарата и пищеварительных желез. Дифференцировка в направлении отделов. Дифференцировка в направлении кишечной трубки. Увеличения всасывающей поверхности. Развитие пищеварительных желез.
Осмотической тип дыхания. Жаберные щели, трахеи, легкие
Диффузный тип выделения, экскреторные системы протонефридиальная и метанефридиальная. Появление почек, мочеточников.
Гермафродитизм, формирование сложной системы протоков, разделение полов. Раздельнополость. Особенности строения половых желез.
есть система трубочек – примитивные сосуды, замкнутая кровеносная система, первичное сердце. Крупные сосуды, замкнутая система кровообращения, сердце.
Концентрация нервных клеток в головном и спинном отделах, образование нервных узлов, нервной цепочки. Головной, спинной мозг, сложные рефлекторные дуги.

Ценогенез (от греч. kainós — новый и...генез), приспособление организма, возникающее на стадии зародыша (плода) или личинки и не сохраняющееся у взрослой особи. Примеры Ц. — плацента млекопитающих, обеспечивающая у плода дыхание, питание и выделение; наружные жабры личинок земноводных; яйцевой зуб у птиц, служащий птенцам для пробивания скорлупы яйца; органы прикрепления у личинки асцидий, плавательный хвост у личинки трематод — церкария и др. Термин «Ц.» введён в 1866 Э. Геккелем для обозначения тех признаков, которые, нарушая проявления палингенезов, т. е. повторений далёких этапов филогенеза в процессе зародышевого развития особи, не позволяют проследить в ходе онтогенеза современных форм последовательность этапов филогенеза их предков, т. е. нарушают биогенетический закон. В конце 19 в. Ц. стали называть любое изменение свойственного предкам хода онтогенеза (немецкие учёные Э. Менерт, Ф. Кейбель и др.). Современное понимание термина «Ц.» сформировалось в результате работ А. Н. Северцова, сохранившего за этим понятием лишь значение провизорных приспособлений, или эмбрио-адаптаций.

Идиоадаптация (от греч. ídios — свой, своеобразный, особый и адаптация), одно из главных направлений эволюции, при котором возникают частные изменения строения и функций органов при сохранении в целом уровня организации предковых форм. Термин введён А. Н. Северцовым.

Морфофизиологический прогресс - одно из главных направлений биологического прогресса живых существ; то же, что ароморфоз. Изменение структуры организма и общей энергии жизнедеятельности, лежащее в основе эволюции форм жизни.

Биологический прогресс – совершенствование организмов или надорганизменных систем в процессе эволюции, выражение растущей приспособленности организмов к окружающим условиям и их победы в борьбе за существование, которая может достигаться не только усложнением, но и упрощением строения, например у паразитических и сидячих форм. Наблюдается там, где отмечается процветание вида или группы родственных организмов.

Морфофизиологический регресс – понижение уровня организации, но сопровождается приспособлением к паразитическому образу жизни.

Биологический регресс – снижается численность, узкий ареал. Если вид проходит регресс, то он находится на грани вымирания. Снижение приспособленности организмов к среде.

Вид животных Реактивность Проявление структур лимфоидных органов
Рыбы Реакции клеточного иммунитета Очаги миелоидного кроветворения, лимфоциты, примитивный тимус.
Амфибии Острое отторжение трансплантатов МНС, лимфатические узлы
Птицы Кооперация процессов клеточного и гуморального иммунитетов. Аллергические реакции немедленного типа. Отторжение трансплантатов, иммуноглобулин, фабрициева сумка.
Млекопитающие Высшая степень интеграции Т- и В-систем иммунитета, наиболее развита аллергическая реактивность. Небные миндалины, червеобразный отросток, иммуноглобулин.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия