Студопедия — Предпочтение потребителей на рынке детского питания г. Красноярска (проведено примерно в 2012-14 году, возможно, в 13, х з)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпочтение потребителей на рынке детского питания г. Красноярска (проведено примерно в 2012-14 году, возможно, в 13, х з)






 

В настоящее время динамично развивающаяся сфера торговли уже не может существовать без учета покупательских предпочтений. Работа, если не всех, то подавляющего большинства компаний направлена на максимальное получение прибыли. А эту прибыль можно получить, лишь продав максимальное количество товаров потребителю. Отсюда, как по цепочке, идет понимание того, что продать это количество товаров можно, только если угодишь реальным и потенциальным потребителям на 100%. Но это не так-то просто – ведь большинство потребителей имеют свою собственную точку зрения, а отсюда и свои собственные привычки и предпочтения. И не зная их, предприятие никогда их не удовлетворит. Именно поэтому для того, чтобы грамотно продавать товары, необходимо досконально изучить потребителей не только реальных, но и потенциальных. Тогда легче понять на какой сегмент покупателей направлять большие усилия, чего продавать больше, а чего меньше и т.д.

Важнейшей категорией рынка и одним из основных показателей рыночной конъюнктуры является покупательский спрос. Количество продукции, реализованной производственным предприятием, или товара, проданного торговой фирмой, определяется спросом на них и предложением.

Для исследования спроса на детское питание в г. Красноярске было проведено анкетирование (Приложение А). Опрос респондентов был проведен по методике простой случайной выборки, предназначенной для бесповторного отбора. Были опрошены люди разного возраста, социального статуса, семейного положения, дохода. Поэтому данная выборка является репрезентативной.

Репрезентативная выборка – это такая выборка, в которой все основные признаки генеральной совокупности, из которой извлечена данная выборка, представлены приблизительно в той же пропорции или с той же частотой, с которой данный признак выступает в этой генеральной совокупности.

В целях изучения покупательского спроса и предпочтений на рынке детского питания в г. Красноярске было опрошено 50 респондентов и 10 торговых работников.

Объем выборки рассчитан по формуле:


,

 

где n – размер выборки, чел.;

t – коэффициент доверия;

N – генеральная совокупность (численность г. Красноярска), чел.;

∆ – ошибка выборки.

Численность населения г. Красноярска составляет 964 тыс. человек. Коэффициент доверия равен 2, т.к. вероятность, с которой можно гарантировать, что предельная ошибка не превысит t-кратную среднюю ошибку, была принята за 0,954.

 
 

Предельная задаваемая ошибка выборки была принята за 5% (0,05). Доля людей, приобретающих товар – 0,9, доля людей, не приобретающих товар – 0,01. Таким образом, объем выборки равен 400 человек.

Проанализировав данные результаты анкетирования, можно сделать следующие выводы. Из 50 опрошенных человек 99,3% – женщины и лишь 0,7% мужчины.

При сегментация по возрасту опрошенных респондентов было выявлено 4 группы: до 25 лет, 25–40 лет, 40–55 лет; свыше 55 лет. Выяснилось, что основная масса потребителей – 63,3% является в возрасте от 25 до 40 лет. 36,7% респондентов в возрасте до 25 лет. И всего лишь в количестве 1,3% выявилось респондентов в возрасте от 40 до 55 лет. Так же результаты тестирования показали, что свыше 55 лет, респондентов выявлено не было. Отсюда следует вывод, что в практически все покупатели являются молодыми родителями.

Также была проведена сегментация на основе такого параметра как средний доход на 1 члена семьи. Оказалось, что 47,3% опрошенных имеют доход от 5 до 10 тыс. руб. на 1 члена семьи, 50% опрошенных имеют доходы на 1 члена семьи от 10 до 15 тыс. руб. И лишь 2% респондентов имеют доход до 5 тысяч рублей и 0,7% – свыше 15 тысяч рублей. Из этого всего следует, что доход населения, приобретающие детское питание, можно считать положительным.

Для выявления потребительских предпочтений респондентам был задан ряд вопросов.

На вопрос покупаете ли Вы детское питание, 100% респондентов ответили положительно. Также было выявлено, что 0% респондентов покупают детское питание каждый день, в основном, большая часть опрошенных приобретает детское питание один раз вы неделю, что составило 65,3%.

Чтоб узнать, что в основном приобретают детям, покупателям был задан вопрос. Результаты показали, что большая часть населения приобретает пюре и соки – 39,3% и 33,3% соответственно. А реже всего покупают чаи для детей, что в свою очередь составило 3,3%. 14% составили сухие молочные смеси и 10% каши.

Анкетирование показало, что большая часть потребителей предпочитают приобретать детское питание отечественного производителя – 62,7, а 37,3% покупателей – зарубежного. Но по этим данным нельзя сказать однозначно, что мнение покупателей делятся четко на два предпочтения. Так как покупатели берут детское питание нескольких наименований и производителей сразу. Лишь маленькая часть из них берут одного какого-то изготовителя.

Теперь рассмотрим по каким причинам и что влияет на приобретение того или иного продукта для детей. Данные анкеты показали, что 54% берут детское питание, опираясь на качество, 40% опрошенных обращают внимание на цену, и лишь 3,3% на производителя. Но реклама, из всех опрошенных, не имеет влияния при выборе детского питания.

Так как покупатели приобретают продукты питания для детей нескольких видов сразу, было выяснено, насколько ассортимент для покупателей широк. Результат показал, что 76,7% респондентов считают, что ассортимент достаточно большой. 23,3% респондентов считают, что ассортимент детского питания не настолько, велик как хотелось бы. Это так же влияет, где покупают детское питание, так как не во всех торговых предприятиях имеется полный ассортимент. Но ни у кого не сложилась мнения, что ассортимент исследуемого товара низкий.

Проанализировав результаты опроса можно сделать следующие выводы.

· Наибольшее влияние на покупку оказывают такие факторы как качество и цена;

· Детское питание пользуются спросом у 100% потребителей с разными доходами и возрастом;

· Реклама не оказывает влияния на выбор детского питания;

· Большинство опрошенных приобретают детское питание не реже раза в неделю;

· Потребители чаще приобретают продукцию двух компаний-лидеров на рынке детского питания – это «Nestle», «Прогресс» и «Вимм-билль-данн»;

В настоящее время наблюдается так называемая индивидуализация потребителей, когда каждый человек из разнообразия всех товаров и услуг, находящихся в розничной торговой сети, выбирает только то, что нужно ему. Каждый имеет свои предпочтения и желания. И только изучив текущий или реальный спрос покупателей на товары, а также их предпочтения, можно успешно действовать на рынке.


http://www.babyboomers.ru/articles/563/

(мамаши тест-драйвят)







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия