Студопедия — Бонитировка местообитаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бонитировка местообитаний






Бонитировка - обобщенный показатель качества условий обитания охотничьих животных, степень их пригодности для конкретных видов (Данилов,1960; Козлов, 2008). Бонитируются только те местообитания, где вид может существовать,то есть с учётом сведений таблицы 2. Показатели бонитировки угодий и данные по действительной численности охотничьих животных в них позволяют определить, насколько имеющаяся плотность популяции животных соответствует качеству угодий хозяйства. Такие сравнительные сведения показывают перспективы и возможности хозяйства, особенно, в плане возможного увеличения численности дичи, и ориентируют пользователя к дальнейшей целенаправленной охотхозяйственной деятельности. В настоящее время учеными-охотоведами (Данилов, 1960; Зарубин, Макаров, 2001; Козлов, 2010) разработано и описано в литературе несколько различных подходов и методов проведения бонитировки, которые имеют, впрочем, некоторые общие черты. Так, бонитет угодий устанавливается, чаще всего, для конкретного вида животных. Типы местообитаний подразделяются на 3-5 классов бонитета. Для практических целей наиболее удобна и чаще используется трехбалльная система, по которой угодья делятся на хорошие, средние и плохие, в зависимости от того, насколько они благоприятны для жизнедеятельности вида. Если средние имеют 100% плотность населения вида, то хорошие 250%, а плохие 15%. Бонитет местообитаний ОПУ для разных видов определяется из этих общепринятых соотношений. На основании приведенных выше данных и бонитировочных материалов, разработанных для центральных областей России, в целом обобщающая оценка типов местообитаний Белохолуницкого ОПУ для основных видов, охотничьей фауны, по нашим расчётам, может быть определена следующим образом (таблица 3).

 

Таблица 3- Оценка типов местообитаний Белохолуницкого ОПУ по основным видам охотничьих животных

Тип местообитания Основные охотничьи животные
лось медведь заяц-беляк глухарь тетерев
1. Сосновые молодняки Хор. Средн. Плох. Плох. Плох.
2. Сосняк ср.возр-й Хор. Средн. Средн. Хор. Средн.
3. Сосняк мшистый Средн. Средн. Средн. Хор. Средн.
4. Сосняк сухой Средн. Средн. Средн. Хор. Средн.
5. Сосняк заболоченный Плох. Плох. Плох. Средн. Средн.
6. Ельник молодой Средн. Плох. Средн. Плох. Плох.
7. Ельник ср.возр-й Плох. Средн. Средн. Средн. Плох.
8. Ельник мшистый Средн. Хор. Средн. Плох. Средн.
9. Ельник пойменный Хор. Хор. Хор. Средн. Средн.
10. Ельник заболоченный Средн. Плох. Плох. Средн. Плох.
11. Березняк молодой Средн. Средн. Хор. Средн. Хор.
12. Березняк ср.возр-й Средн. Средн. Хор. Плох. Хор.
13. Березняк мшистый Средн. Средн. Средн. Средн. Средн.
14. Березняк заболоч. Плох. Плох. Плох. Плох. Плох.
15. Осинник молодой Хор. Средн. Хор. Средн. Хор.
16. Осинник ср.возр-й Средн. Средн. Хор. Средн. Средн.
17. Осинник мшистый Средн. Средн. Хор. Средн. Средн.
18. Поляны, кустарники, вырубки Средн. (25%)* - Средн. (50%)* - Средн.
19. Полевые угодья - - Средние (50%)* - Средн.
20. Болота Средн. (25%) - - Средн. (25%) Средн. (25%)
  Водные угодья Не свойственны виду

 

Исходя из полученной оценки угодий и их площадей в хозяйстве, распределение по категориям хороших, средних и плохих угодий, рассчитанные на их основе средневзвешенные показатели качества угодий и соответствующие им бонитеты можно представить так (таблица 4).

Таблица 4 - Бонитировка местообитаний для основных видов

Вид Пригодные для обитания площади, га Площадь местообитания, га Средний показатель бонитета, % Бонитет
хороших средних плохих
Лось         125,3 III
Медведь         101,2 III
Заяц-беляк         148,7 II
Глухарь         43,1 IV
Тетерев           III

 

Представленные в таблице 4 данные можно кратко охарактеризовать следующим образом.

Лось. На территории хозяйства обитает преимущественно в лесных угодьях, хотя встречается и на болотах и на зарастающих древесно-кустарниковой растительностью заброшенных сельскохозяйственных угодьях, то есть как и в других частях вятской тайги (Глушков, 1980; 1982). Общая площадь пригодных для обитания лося угодий в хозяйстве составляет более 50 тыс.га, а это 78%. Большая часть лосиных угодий относится к средним по качеству угодьям.Несколько повышают качество угодий (но в пределах III класса бонитета) такие признаки, как значительные площади лиственных молодняков, мелкоконтурность лесных выделов, обильная опушечная линия, возраст вырубок и мозаичность угодий.

Медведь. Хорошими условиями обитания для этого вида являются все виды спелых лесов (Павлов, 1985; Лоскутов и др., 1993). В этих лесах достаточно развит напочвенный покров, имеются плодоносящие ягодники и имеются хорошие защитные условия (Дворников, 2007). Средними являются хвойные и лиственные молодняки и средневозрастные леса с хорошо развитым напочвенным покровом. К плохим угодьям относятся болота и заболоченные леса с плохо развитым подростом, подлеском, напочвенным покровом.

Общая площадь пригодных для обитания медведя угодий составляет 52,1 тыс.га. Основная часть медвежьих угодий относится к средним по качеству угодьям.

Заяц-беляк. Места обитания этого вида разнообразны (Агафонов, 1981; 1988). К хорошим заячьим угодьям относятся изреженные и среднесомкнутые леса всех возрастных групп с примесью в древостое ели, с подростом из осины, березы и ели, подлеском из ивы, бересклета, можжевельника и покровом из осоки и злаков. К угодьям средней категории относятся как старые, так и молодые насаждения без ели в древостое и подросте с редким подростом и подлеском из лиственных пород и покровом из черники и вереска. Плохие угодья представлены насаждениями, лишенными подроста и подлеска из-за высокой сомкнутости древесного полога или про-израстания на бедных и заболоченных почвах.

Общая площадь обитания зайца на территории хозяйства составляет 57,1 тыс.га. Большая часть угодий – это угодья среднего качества для зайца.

Для глухарей типичные места обитания – старые хвойные леса с преобладанием в древостое сосны (Романов, 1979; Сотников, 1999). К хорошим глухариным угодьям относят старые сосняки или старые насаждения с преобладанием сосны, полнотой 0,4 – 0,5, с полянами и прогалинами, развитым подростом и подлеском куртинного типа из сосны, ели, можжевельника, покрова из ягодника (брусника, черника или клюква), осоки и разнотравья. К угодьям среднего качества могут быть отнесены старые, изреженные или средней сомкнутости насаждения, лиственные или лиственно-хвойные следующих типов: зеленомошники, беломошники и травяные, а также сфагновые сосняки и болота с клюквой в покрове. К категории плохих угодий относятся молодняки и средневозрастные леса, а также спелые насаждения, лишенные подроста, подлеска и покрова; удаленные от основных стаций глухаря, малопосещаемые им участки сфагновых болот.

Общая площадь обитания глухаря в ОПУ составляет 50 тыс. га, при этом считаем – наличие галечников имеет большое значение – это подтверждается и другими охотоведами (Телепнев, 1978). Средневзвешенный бонитет по глухарю на территории охотхозяйства – IV. Из факторов, оказывающих влияние на качество угодий и численность глухаря, решающее значение имеет деятельность человека. Интенсивные рубки леса, подсочка, выпас скота, сенокошение, массовый сбор ягод и грибов настолько ухудшают условия обитания глухаря, что численность его сокращается до минимума.

При бонитировке угодий для тетерева принимаются во внимание все типы лесных угодий и примыкающие к ним угодья открытого типа. Хорошие для тетерева угодья: молодняки смешанного состава с обилием полян и прогалин, с богатым покровом из ягодников (земляника, брусника, черника и костяника) и разнотравья, заросли кустарников (ива, жимолость, можжевельник, малина, смородина); старые изреженные леса, преимущественно березовые, с подлеском и покровом из ягодников и разнотравья. К средней категории угодий относятся: все старые, средней сомкнутости леса с полянами, прогалинами и развитым покровом из разнотравья и ягодников, молодые леса любого состава, средней сомкнутости, с ягодниками в покрове; закустаренные луга и сенокосы (Гайдар, 1981). Плохие угодья представлены старыми сомкнутыми лесами без полян и прогалин, средневозрастными насаждениями, густыми молодняками как лиственными, так и хвойными, а также осоковыми и сфагновыми болотами, лишенными древесной и кустарниковой растительности.

Площадь обитания тетерева на территории хозяйства – 61,1 тыс.га. средневзвешенный бонитет – III.

На условия существования тетерева решающее влияние оказывает хозяйственная деятельность человека: главным образом выпас скота и ранее механизированное сенокошение. Сбор грибов и ягод, другое пользование лесом, связанное с большим наплывом людей в угодья, также отрицательно сказываются на численности тетерева, вызывая отход молодняка. Участки угодий, в которых хозяйственная деятельность ведется интенсивно, должны относиться, независимо от их типологического состава, к категории плохих угодий.

Численность животных зависит от ряда факторов среды обитания: наличия доступных кормов, количества хищников, фактора беспокойства и т.д. Другими словами, оно всегда находится под контролем факторов среды и соответствует им. В данном случае, используя данные бонитировочной шкалы и учитывая приведенные выше площади и качественную оценку угодий для основных видов охотживотных, можно рассчитать их оптимальную численность в целом по охотхозяйству.

Рассчитанная нами оптимальная численность основных видов охотничьих животных на территории ОПУ представлена в таблице 5.

Таблица 5 – Оптимальная численность основных видов охотничьих животных на территории ОПУ

Вид Площадь обитания, га Бонитет Оптимальная численность,ос.
на 1000 га по ОПУ
Лось   III    
Медведь   III 0,4  
Заяц-беляк   II    
Глухарь   IV    
Тетерев   III    

 

По материалам таблицы 5 можно сказать, что оптимальная численность основных видов охотничьих животных в хозяйстве в настоящее время может составлять: лось – 262 особи, медведь – 20, заяц-беляк – 5429, глухарь – 1001, тетерев – 6114 особей. Соотношение оптимальной численности охотничьих животных и фактической на территории ОПУ приводится в таблице 6.

Таблица 6 - Соотношение оптимальной численности охотничьих животных и фактической на территории ОПУ

Вид Численность Отношение фактической к оптимальной, %
Фактическая Оптимальная
    Средняя
Лось         98,9
Медведь         200,0
Заяц-беляк         7,6
Глухарь         42,2
Тетерев         21,4

При сопоставлении рассчитанной для каждого вида оптимальной численности с фактической численностью охотничьих животных и птиц в хозяйстве (таблица 6) видно, что численность лося практически соответствует оптимальной для данного типа угодий; численность медведя превышает оптимальную в 2 раза; численность же глухаря, тетерева и зайца-беляка, напротив, намного меньше оптимальной и составляет соответственно 42,2%, 21,4%, 7,6% от оптимальной численности.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия