Студопедия — Природно-климатическая характеристика территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природно-климатическая характеристика территории






 

Работы по обозначенной выше теме исследований, согласно природного районирования (Мильков,1977) проводились в южной тайге, в провинции Вятско-Камской возвышенности, в Центральном Кайско-Унжинском лесорастительном районе (Горев, 1975), в котором расположен Белохолуницкий лесхоз, где произрастают сосновые, сосново-еловые, елово-берёзовые и сосново-берёзовые леса средней продуктивности в основном пройденные рубками. В данном случае на песчаных и супесчаных почвах произрастают лесообразующие породы: сосна-31,3, ель -28,1, берёза-31,5, осина-7,2% и др., преобладают по площади черничные -36,9 и брусничные -18,3% типы леса, где особенности рельефа, плакор-пойма, то есть градиент природной среды, также сказывается на состоянии, запасах фитомассы и продуктивности разнокачественных луговых и лесных экосистем (Дворников, 2007). Однако и антропогенная деятельность, в частности – вырубки лесов, также изменяют природную среду (Козлов, 2010). ОПУ находится в центральной части Кировской области, но в целом её природные условия (с учётом изменений) проявляются в региональных сезонных перемещениях зверей и птиц в Вятско- Камском междуречье (Глушков,1980; Гайдар,198; Сотников,1999; Дворников, 2007; Козлов, 2010) поэтому рассмотрим в начале регион.

Рельеф. Среди возвышенностей Кировской области наиболее обширными являются Северные Увалы, Вятский Увал, Вятско-Камская, а среди низменностей – Верхне-Вятская, Кирово-Котельничская, Ветлужская, Ярано-Кокшагская, Кильмезская (Энциклопедия земли Вятской,1997). Северные Увалы тянутся почти в широтном направлении около 60°с. ш. и заходят на территории области средней частью в пределах Опаринского, Мурашинского и Нагорского районов. Максимальная отметка Северных Увалов в пределах области -251м - находится к северу от г. Мураши на водоразделе притоков рек Лузы и Кузюка, в основном же преобладают высоты в пределах 200 -250м.

Вятско-Камская возвышенность расположена в северо-восточной части области и тянется в меридиональном направлении от верховий Вятки и Камы на север до широтного отрезка р. Камы. В тектоническом отношении она приурочена к Верхнекамскому (Глазовскому) прогибу. Это самая высокая часть области с преобладающими отметками 250 – 300 м и наибольшей высотой 337 м. К западу отметки снижаются до 200 – 280 м.

Вятский Увал является крупнейшей морфоструктурой области. Высокая срединная часть его протянулась почти в меридиональном направлении с юга на север через Кичму, Советск, Кумёны, Кстинино, Северная, сильно размытая часть его, идётчерез Слободской, Шестаково, Полом, Нагорск, к верховью реки Сысолы. Вятский Увал – возвышенная до 100 м над окружающей местностью гряда, местами шириной до 40 – 50 км. Наибольшая высота (284 м) находится недалеко от с. Татаурово, к северо-западу от д. Опаринцы на водоразделе рек Ошети и Ивкины.

С востока к центральной части Вятского Увала примыкает Чепетско-Кильмезское водораздельное плато с высотами 180 -200 м, лишь на водоразделе рек Лобани и Ухтымки к северо-востоку от п. Богородское поверхность достигает 236 м, а на северо-западе с. Уни – 264 м.

Между Северными Увалами и Вятско-Камской возвышенностью вдоль субширотных отрезков рек Камы и Вятки с северо-востока на юго-запад протянулась Верхнекамская низменность с высотами 150 – 180 м, она сильно заболочена между г. Кирсом и с. Лойно.

Климат. М.О. Френкель (1996) отмечает, что Кировская область стоит на пересечении различных по своим характеристикам воздушных масс. Они приносятся к нам циклонами и антициклонами с севера, с юга и наряду с другими климатообразующими факторами (солнечной радиацией и характером подстилающей поверхности) обусловливают на территории области умеренно – континентальный климат с продолжительной, многоснежной и холодной зимой и умеренно-тёплым летом.

Близость территории области к Северному Ледовитому океану и отсутствие с этой стороны барьеров для проникновения полярных воздушных масс обусловливают возможность вторжений холодного воздуха во все сезоны года. Отсюда – сильные морозы зимой, заморозки в летние месяцы и резкие похолодания.

В целом же климат Кировской области следует считать умеренно-континентальным с холодной многоснежной продолжительной зимой, умеренно-тёплым коротким летом, с неустойчивой по температуре и осадкам в течение года погодой.

Континентальность климата чётко прослеживается в суточном, месячном, сезонном и годовом ходе температуры воздуха. Так, средняя годовая амплитуда температур воздуха по области, определяемая по разнице средней многолетней температуры самого холодного (январь – 13,5 -15°) и самого тёплого (июль – 17 -19°) месяца равна28 - 33°. Амплитуда абсолютных температур -81 -90°, абсолютный максимум – 45-54°

Кировская область относится к зоне достаточного увлажнения. Осадки – каждый второй день. В среднем за год по области их выпадает 500-680 мм; на севере – 590-680 мм, на юге – 500 – 550 мм. Из них60 -70% приходится на тёплое время. Каждые 100м поднятия рельефа дополнительно «выжимают» 10-15% осадков. По расчётным данным, на возвышенном водоразделе Вятки и Камы мы в среднем выпадает 750 -800 мм осадков. На восточных склонах Вятского Увала увлажнение на 15 – 20% меньше, чем на западных.

В течение года по области преобладают юго-западные и южные ветры. Это особенно заметно в холодное время года и происходит вследствие активации западного переноса воздушных масс с Атлантики, причём часто циклоны проходят своими центрами севернее области. Летом большее влияние оказывают отроги Азорского антициклона и северо-западные вторжения, поэтому преобладают северные ветры. Средняя годовая скорость ветра достигает 3-5 м/сек. Летом ветры слабее (исключая шквалы), осенью усиливаются и в холодное время достигают максимума. Ветер обычно бывает порывистый. Порывы изредка достигают 30 – 40 м/сек. (март, июнь 1968 г.), иногда более (М.О. Френкель, 1996).

Характер растительности. Кировская область находится на границе зон тайги и хвойно-широколиственных лесов. Согласно Ф.Н. Милькову (1964), тайга – это природная зона умеренного пояса, характеризующаяся прохладным, влажным климатом, преобладанием в растительном покрове хвойных лесов на подзолистых почвах и сфагновых болот. Из древесных пород наиболее распространены в тайге ель (латинские названия приводятся в Приложении 1), лиственница и сосна, подчиненное значение имеют сибирская пихтаи сибирский кедр. Еловые леса свойственны окраине зоны, обладающей умеренно континентальным, достаточно влажным климатом. Во внутренних частях зоны, характеризующихся резко континентальным климатом, преобладают лиственничные леса. Сосновые леса известны на протяжении всей зоны, но встречаются они только на определенном субстрате - бедных песчаных или каменистых грунтах.

Общая черта хвойных лесов тайги - простота структуры – это подтверждается и исследованиями М.Г. Дворникова (2007). В типичной тайге сразу под пологом верхнего древесного яруса и слабо выраженного подлеска лежит сплошной ковер зеленых мхов, над ним - немногие виды травяного покрова и кустарничков: кислица, линнея,круглолистная грушанка, майник, черника, брусника, годичный плаун.

Помимо хвойных лесов в тайге есть мелколиственные леса из бородавчатой и пушистой березы и осины.Чистых березняков и осинников особенно много в южной тайге. В большинстве случаев это не коренные, а вторичные насаждения, возникающие на месте хвойных лесов, вырубленных человеком или погибших от пожара. Как правило, вторичные березово-осиновые рощи недолговечны: под пологом их появляются темнохвойные породы, которые, достигнув первого яруса, создают густое затенение и заглушают светолюбивые березу и осину.

Большая часть Кировской области принадлежит к южной тайге (Энциклопедия…, 1997), хорошо развита в виде сплошной полосы только на Русской равнине и в Западной Сибири. Лето в южной тайге умеренно теплое, средняя температура июля около 18—19°, безморозный период равен 105-120 дням. Степень заболоченности ниже, а бонитет хвойных лесов выше, чем в типичной тайге. В кустарниковом и травяном ярусах появляются виды, свойственные широколиственному лесу, а в сосновых борах заметны признаки остепнения. Крупные площади в подзоне находятся под березово-осиновыми лесами вторичного происхождения, это же проявляется и на локальном уровне.

В частности климат Белохолуницкого района континентальный с продолжительной снежной зимой и умеренно теплым летом. В этих широтах наблюдается развитие деятельности циклонов в холодное время года, поэтому осень и зима характеризуются преобладанием пасмурной погоды и частым выпадением осадков. Циклоны обеспечивают преобладание в этих сезонах западных ветров. Весной усиливается межширотное перемещение воздушных масс, что обеспечивает крайне неустойчивый температурный режим, частую смену ветров северных и южных направлений, затяжное таяние снега. Прохождение циклонов завершается обычно вторжением с севера холодных масс воздуха и образованием поля повышенного атмосферного давления (антициклона). Антициклоны зимой, в условиях длинной ночи, приводят к понижению приземных слоев воздуха до -30, -37 град. С. В теплый период года антициклоны приносят с собой засухи. Влажность воздуха в дневное время падает до 30%, что резко усиливает испарение влаги. В этих условиях ухудшается водоснабжение растений. Орошение района атмосферными осадками происходит главным образом за счет влаги, приносимой циклонами. Основные климатические показатели в таблице 1.

Таблица 1 - Климатические показатели

Основные климатические показатели Их величина
Температура (град., С): - Среднегодовая воздуха - Абсолютный минимум - Абсолютный максимум +1 -47 +35
Продолжительность безморозного периода 115 дней
Средняя дата позднего весеннего заморозка 21.05
Средняя дата первого осеннего заморозка 15.09
Продолжительность периода с устойчивым снеговым покровом 175 суток
Средняя глубина снегового покрова 64 см
Среднегодовое количество осадков 600 мм
Средняя дата начала ледостава 4.11
Средняя дата вскрытия рек 24.04

 

Реки охотхозяйства относятся к бассейну реки Вятки. Крупнейшими водотоками на территории ОПУ является р. Черная Холуница и её притоки: р. Небыч, р. Ненеха, р. Большой Кереч, р. Боровка, р. Талица, р. Талушка, р. Гниловка, р. Гнилушка. Общая протяженность рек и ручьев на территории ОПУ 178,6 км.

Животный мир охотхозяйства характерен для подзоны южной тайги (Приложение 2). В список не включены:

- некоторые виды, ставшие редкими и нуждающиеся в охране (например, перепел, белая куропатка (Зыков и др., 2008);

- виды, значение которых как объектов охоты в настоящее время ничтожно мало (крыса серая - Ratus norvegicus, водяная полевка - Arvicola terrestris, летяга - Pteromys volans L, ласка - Mustela nivalis L).

Кроме того, объектами охоты не считают животных, занесённых в Красную книгу РФ, например, норку европейскую (Mustela lutreola Ь.). На наш взгляд, список мог бы быть расширен за счет кабана (Sus scrofa L.), еще недавно бывшего обычным охотничьим видом. Однако, в последние годы этот вид практически исчез из фауны ОПУ, и разведение его без специальных крупных материальных вложений видится бесперспективным.

Часть пернатой дичи встречается только на пролете (гуси, некоторые утки), другие гнездятся здесь (кряква, чирки, голуби).








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия