Студопедия — Детям и молодежи, инфицированным ВИЧ/СПИДом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Детям и молодежи, инфицированным ВИЧ/СПИДом






 

Тема 12.1. Социально-педагогическая

И психологическая помощь и поддержка

Отдельным категориям граждан

 

1. Социально-педагогическая и психологическая помощь детям и молодежи, инфицированным ВИЧ/СПИДом.

2. Защита прав подростков, вступивших в конфликт с законом.

3. Физическое, психологическое восстановление и социальная реинтеграция подростков, вступивших в конфликт с законом.

 

 

Социально-педагогическая и психологическая помощь

детям и молодежи, инфицированным ВИЧ/СПИДом

 

Одной из проблем, волнующих сегодня человечество, является проблема ВИЧ/СПИД. На 1 мая 2010 года в Беларуси зарегистрировано 11 044 ВИЧ-инфицированных, из них умерло 2 006 человек (показатель распространенности составил 95,3 на 100 тысяч населения). За 4 месяца 2010 года диагноз «ВИЧ-инфекция» впервые установлен 354 пациентам (за 4 месяца 2009 г. – 380). Количество случаев СПИДа на 1 мая 2010 года – 2 023. В стадии СПИДа умерли – 1024 человека. Большая часть случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека приходится на молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Как видим, ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, оказывая влияние на демографические показатели (снижение рождаемости, повышение смертности). Из-за непонимания неизбежности трагического исхода болезни, ВИЧ-инфицированные женщины рожают детей, обрекая их на страдание. Часто отказываются от них. Заботиться о таких детях также приходится государству. В период с 1988 по 01.01.2010 года появилось на свет 1389 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Диагноз ВИЧ-инфекция засвидетельствован 153 детям, 8 из которых детей умерло.

ВИЧ-инфицированные и больные СПИД люди нуждаются в обеспечении лекарствами, часть которых предоставляется бесплатно, что требует немалых экономических затрат. В Беларуси ВИЧ-инфицированные люди пользуются всеми правами и свободами, как и другие граждане страны. Согласно статье 29 Закона «О здравоохранении» от 18 июня 1993 года, носители ВИЧ и больные СПИДом не могут быть на этом основании подвергнуты какой-либо дискриминации. Не допускаются увольнение их с работы, отказ в приеме на работу, в лечебные учреждения, в приеме детей в детские учреждения и ущемление иных прав, только на основании того, что они являются вирусоносителями или больными СПИДом.

По белорусскому законодательству ВИЧ-инфицированные люди и больные СПИДом имеют право на социальную защиту, обслуживание и обеспечение. В Беларуси предусмотрена материальная поддержка ВИЧ-инфицированным детям в возрасте до 18 лет. Пенсия зависит от степени утраты ребенком здоровья и бюджета прожиточного минимума. При первой степени утраты здоровья размер социальной пенсии составляет 60% БПМ; при второй – 65% БПМ; при третьей – 75% БПМ; при четвертой – 85% БПМ. Родителям также выплачивается пособие по уходу за такими детьми.

В то же время между обществом, отдельными гражданами и ВИЧ-инфицированными, зачастую возникают сложные взаимоотношения. Причем большинство проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, не связаны напрямую с ВИЧ-инфекцией как заболеванием. Чаще всего перед ними возникают социальные и психологические проблемы, обусловленные наличием в обществе деструктивных стереотипов по отношению к представителям группы риска и тем более к ВИЧ позитивным. Во всех странах мира существует дискриминация людей, живущих с ВИЧ, хотя и не всегда они демонстрируются открыто. Ввиду того, что специфические средства профилактики и лечение ВИЧ-инфекции отсутствуют, важнейшей мерой предупреждения распространения ВИЧ на территории РБ является просвещение населения.

Основа профилактических мероприятий – широкое и доступное информирование населения по разным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД. При осознанном отношении к своему здоровью и поведению распространение вируса иммунодефицита человека может быть ограничено.

Медицинские меры профилактики ВИЧ-инфекции: тестирование донорской крови; предупреждение передачи вируса иммунодефицита через медицинские манипуляции; профилактика внутриутробного заражения детей.

Личные меры профилактики: исключение беспорядочных половых связей, употребления и введения наркотиков; исключение нанесения татуировок, использования общих бритвенных, маникюрных и других предметов личной гигиены; использование средств индивидуальной защиты.

В республике разработана и утверждена Советом Министров Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2006-2010 гг., в которой предусмотрено участие в профилактической деятельности широкого круга министерств, ведомств и организаций. Работа министерств и ведомств координируется Республиканским межведомственным советом по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний, в состав которого вошли представители 17 министерств и других органов центрального управления.

Основной целью Государственной программы является стабилизация и снижение уровня инфицированности ВИЧ, увеличение продолжительности жизни и снижение летальности больных ВИЧ/СПИД путем проведения комплекса профилактических и лечебных мероприятий.

Достижению цели будет способствовать выполнение следующих задач:

– создание условий для оказания медицинской и психологической помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД, детям, рожденным ВИЧ-инфицированными матерями и родителям ВИЧ-экспонированных детей;

– обеспечение ВИЧ-инфицированных беременных женщин медикаментозной профилактикой вертикальной трансмиссии;

– обеспечение доступа людей, живущих с ВИЧ/СПИД, к комплексной антиретровирусной терапии, паллиативному лечению и уходу;

– формирование у населения, особенно у детей и молодежи, знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и навыков безопасной жизнедеятельности;

– воспитание у детей и молодежи ценностных ориентиров и моделей поведения, способствующих профилактике заражения ВИЧ;

– расширение эффективной профилактической работы среди наркопотребителей в рамках стратегии снижения риска инфицирования;

– развитие сети социально-педагогических учреждений;

– обеспечение доступа наркопотребителей, мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами, женщин, вовлеченных в секс-бизнес, к достоверной информации по ВИЧ/СПИД, психологической и медицинской помощи;

– обеспечение медико-психологической и социальной реабилитации наркопотребителей.

В 2009 г. в ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» начал реализацию проекта «Совершенствование социально-психологической работы с семьями, имеющими ВИЧ-инфицированных женщин и детей». Проект прошел согласование в ряде министерств Республики Беларусь.

Цель Проекта – улучшение социально-психологического статуса семей, имеющих членов, пострадавших от ВИЧ/СПИДа, используя расширение сферы социально-психологических услуг в ТЦСОН для данной категории населения и внедрения инновационных технологий в процесс оказания помощи и поддержки семьям с ВИЧ-инфицированными женщинами и детьми.

Основные мероприятия в рамках Проекта:

1. Обучение специалистов ТЦСОН оказанию помощи семье имеющей ВИЧ – инфицированных женщин и детей с привлечением российских специалистов.

2. Обучение координаторов групп само- и взаимопомощи.

3. Разработка методических материалов.

4. Проведение курса семинаров- тренингов для сотрудников ТЦСОН.

5. Разработка и выпуск информационных материалов (плакаты, буклеты, бюллетени) для семей, пострадавших от ВИЧ/СПИДа.

6. Изучение зарубежного опыта работы по оказанию помощи семьям.

7. Подготовка и издание методического пособия-инструкции для родителей, воспитывающих ВИЧ-инфицированного ребенка; для координаторов групп самопомощи; для специалистов ТЦСОН по социально-психологическому сопровождению семей с ЛЖВ.

8. Разработка информационно-ресурсной Интернет-странички.

9. Организация и проведение круглого стола для специалистов ТЦСОН РБ по межведомственному взаимодействию при проведении социально-психологической работы с семьями, пострадавшими от ВИЧ/СПИДа.

Задачи социально-педагогической и психологической помощи ВИЧ-инфицированным:

– профилактика эпидемии;

– предотвращение негативных социально-психологических последствий распространения ВИЧ-инфекции (аутоагрессивного поведения, суицидов; асоциального и противоправного поведения, роста социальной напряженности и пр.);

– социальная защита и защита прав ВИЧ-инфицированных людей.

Социально-педагогическая и психологическая помощь ВИЧ-инфицированным должна оказываться по нескольким направлениям:

– информацинно-рекламное (для широких слоев населения);

– научно-просветительское и образовательное (для специалистов – педагогов, психологов, социальных работников, медработников поликлиник и больниц, работников органов внутренних дел, и т. д.);

– непосредственная психологическая помощь и поддержка для ВИЧ-инфицированных и их близких (заочная психологическая помощь и поддержка по «Телефону доверия», очное индивидуальное психологическое консультирование, группы коррекции и поддержки);

– мероприятия по социализации, ресоциализации и реадаптации ВИЧ-инфицированных, а также по оказанию им социальной помощи (например, бесплатный обмен шприцев).

На первом этапе работы создается круглосуточный бесплатный «Телефон Доверия» для ВИЧ-инфицированных. Это решает задачи установления контакта с ними, снятия экстренности психологического состояния ВИЧ-инфицированных и их родных, замотивировать их на очное обращение к специалистам, привлечение внимания и распространения информации для широких слоев населения.

На втором этапе открываются кабинет(ы) консультирования для оказания индивидуальной помощи и работы групп (разовое или сессионное консультирование, групповая психокоррекция и работа групп поддержки). Кроме того, эти кабинеты призваны внести вклад в профилактику эпидемии ВИЧ и СПИДа – осуществлять обмен шприцев.

На третьем этапе система оказания помощи расширяется в направлении социализации ВИЧ-инфицированных: оказание им социальной и материальной помощи и защиты, помощи в профориентации и получении образования, юридической помощи и т. д. Крайне необходимо помочь ВИЧ-инфицированным сохранить или восстановить социальный статус, включать их самыми разнообразными способами в жизнь общества, создать условия для формирования и развития микросоциальных взаимоотношений.

Необходимо систематически проводить рекламно-информационные мероприятия – освещение в СМИ и прямая реклама работы «Телефона Доверия», кабинетов оказания психологической помощи и обмена шприцев, пропагандировать гуманное отношение и уважение к правам ВИЧ-инфицированных.

Особенное внимание необходимо обратить на то, что социально-педагогические и психологические аспекты помощи ВИЧ-инфицированным крайне тесно связаны с аналогичными аспектами помощи наркозависимым. Это «родство» не только по факту – 98% ВИЧ-инфицированных, как минимум пробовали наркотики (начиная с 1996 г., передача ВИЧ-инфекции через совместное внутривенное введение наркотиков преобладает над всеми другими путями передачи и, на сегодняшний день, составляет 98% от всех путей передачи). Специалисты сталкиваются практически с одинаковыми проблемами – начиная с нарушений родительско-детских отношений, инфантильности и личностной незрелости, и заканчивая аутоагрессивностью и экзистенциальным кризисом.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1089. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия