Студопедия — Общие сведения. Цель работы: научить оценивать соответствие состояния учебных помещений и зданий требованиям безопасной эвакуа­ции людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения. Цель работы: научить оценивать соответствие состояния учебных помещений и зданий требованиям безопасной эвакуа­ции людей

 

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4

ВЫНУЖДЕННАЯ ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗДАНИЙ

 

Цель работы: научить оценивать соответствие состояния учебных помещений и зданий требованиям безопасной эвакуа­ции людей. Освоить методику определения расчетного времени эвакуации и проверки выполнения условия безопасной эвакуа­ции.

 

Общие сведения

1.1. Опасные факторы пожара.

В соответствии с ГОСТ 12.1.004-85 «ССБТ. Пожарная бе­зопасность. Общие требования» [10] установлены следующие опасные факторы пожара (ОФП): открытое пламя и искры; повышенная температура окружающей среды и предметов; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; падающие части строительных конструкций; при взрыве — ударная волна; разлетающиеся части и вредные вещества.

Пламя чаще всего поражает открытые части тела. Очень опасны ожоги, получаемые от горящей одежды, которую труд­но потушить и сбросить. Особенно легко воспламеняется одеж­да из синтетических тканей. Температурный порог жизнеспо­собности тканей человека составляет 45°С.

Повышенная температура окружающей среды, поверхнос­тей предметов нарушает тепловое равновесие тела человека, вызывает перегрев, ухудшает самочувствие из-за интенсивного выделения нужных для организма солей, нарушает ритм дыха­ния, деятельность сердца и сосудов. Необходимо избегать длительного облучения инфракрасными лучами интенсивнос­тью 540 Вт/м2 и кратковременного облучения 1050 Вт/м2.

Температура тела человека в зоне облучения при пожаре не должна превышать 39... 40°С, так как при атом возникает опасность теплового удара, а при 60... 70°С в организме челове­ка происходят необратимые физиологические изменения, которые могут привести к гибели. Однако наибольшую опасность этот фактор представляет для слизистых оболочек и верхних дыхательных путей.

Токсичные продукты горения являются наиболее опасными по сравнению с другими ОФП. При горении обычно образуются: оксид углерода СО, углекислый газ СО,, оксиды азота NO и NO2, пары воды Н,О, цианистый водород HCN и др., которые заполняют большой объем помещений с неработающей венти­ляцией, автоматически отключаемой в случае пожара, создавая в течение 20...60 с опасные концентрации. Нахождение челове­ка в течение 5 мин в атмосфере с содержанием СО>1% может привести к потере сознания, а затем и гибели. При вдыхании СО происходит блокирование усвоения кислорода тканями орга­низма, что приводит к гипоксии (кислородному голоданию).

Взрывоопасная концентрация СО в атмосфере равна 12,5%. Концентрация углекислого газа СО2, равная 3... 4,5%, стано­вится опасной при получасовом вдыхании, а 8... 10%-ная вызывает быструю потерю сознания и летальный исход. Боль­шую опасность представляют продукты горения пластмасс. Так, при горении 1 кг пенополиуретана в 1 м3 воздуха выделя­ется цианистого водорода (HCN) в 10 раз выше смертельной дозы. Следует помнить, что в условиях психического стресса, возникающего во время пожара, даже более низкая концентра­ция токсичных паров и газов, чем допустимая в лабораторных условиях, может привести к несчастному случаю или смертель­ному исходу. Опасность дыма связана как с уменьшением освещенности в помещениях и коридорах, на лестничных площадках, в результате теряется ориентация, снижается ви­димость, так и с содержанием в дыме раздражающих и токсич­ных газообразных, жидких и твердых компонентов.

При понижении концентрации кислорода в атмосфере до 10% (нормальное 20, 95%) человек теряет сознание, может возникнуть удушье, а вслед за ним —- страх, слабость, при этом человеку трудно самостоятельно выбраться из помещения нару­жу.

Статистика показывает, что люди на пожарах погибают не от прямого действия огня, а от действия токсичных продуктов горения и от недостатка кислорода.

Разрушение и обрушение несущих конструкций зданий и сооружений часто связаны с максимальным ущербом, так, при потере механической прочности, несущей способности тяжелые элементы конструкций, падая, довершают повреждение обору­дования, приводят к травмам и гибели людей.

Значение ОФП, не вызывающих отравление, травмирование или гибель человека в течение установленного времени, называют допустимыми значениями ОФП. Согласно ГОСТ 12.1.004-85, вероятность воздействия основных факторов пожара (ОФП) не должна превышать нормативную на предприятиях, равную 10~б в год в расчете на каждого человека.

1.2. Огнестойкость зданий.

Условия развития пожара в зданиях во многом определяют­ся степенью их огнестойкости, т. е. способности зданий в целом сопротивляться разрушению при пожаре.

По огнестойкости здания делятся на пять степеней (I—V), с возрастанием номера уменьшается предел огнестойкости [11, 12].

Степень огнестойкости зданий оценивается пределом огне­стойкости основных строительных конструкций и пределом распространения огня по этим конструкциям. Предел огнестой­кости — это время в часах от начала воздействия огня на конструкцию до момента появления признаков потери несущей или ограждающей опасности конструкции (обрушение кон­струкции; образование сквозных трещин или отверстий; по­вышение температуры на необогревающей поверхности более чем на 140°С).

Строительные материалы По возгораемости делятся, соглас­но СНиП 2.01.02-85, на три группы: несгораемые, трудносго­раемые, сгораемые.

Несгораемые (горючие) вещества и материалы не способны гореть в воздухе при температуре до 900°С; к ним относятся: полупроводниковый кремний; асбест; кварц; стекло и др.

Трудносгораемые (трудногорючие) вещества и материалы способны возгораться на воздухе под действием источника зажигания, но не способны самостоятельно гореть после его удаления (пластмассы, древесины и ткани, пропитанные антипиренами, строительные бетонные конструкции с органически­ми наполнителями).

Сгораемые (горючие) вещества и материалы способны самостоятельно возгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления (бензин, керосин, пластмассы, древесина, каучук, этиловый спирт i ацетон и др.)- Выделяют группу легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), способных воспламеняться от кратковременной (до 30°С) воздействия источника зажигания с низкой энергией (пламя спички, искры, тлеющая сигарета и т. п.).

Минимальные нормированные пределы огнестойкости из­меняются от 0,25 часа до 2,5 часа.

В зданиях I степени огнестойкости основные конструкции должны быть изготовлены из естественных и искусственных каменных материалов (бетона или железобетона) с пределом огнестойкости не менее 2,5 часа. В здании II степени огнестой­кости в покрытиях допускается применять незащищенные стальные конструкции.

Основные части зданий V степени огнестойкости — сгорае­мые, пределы огнестойкости для них не нормируются. Предел огнестойкости кирпичных стен, перегородок толщиной 5 см составляет 0,75 часа.

Повысить огнестойкость зданий можно облицовкой иди оштукатуриванием строительных конструкций. Особое значе­ние имеет защита деревянных конструкций. Защищенные известково-цементной, асбестоцементной или гипсовой штука­туркой деревянные конструкции относятся к трудносгорае­мым. Эффективными видами огнезащиты древесины являются:

— пропитка антипиренами —-химическими веществами, снижающими горючесть (фосфорно- или серно-кислый аммо­ний);

— нанесение поверхностных покрытий (фосфатное огнеза­щитное ОФП-9 и вспучивающееся огнезащитное ВПД).

Металлы являются негорючими материалами, но обладают высокой теплопроводностью, поэтому их сгнезащита заключа­ется в создании на поверхности металлических конструкций теплоизолирующих экранов из асбестоцементных плит, кирпи­ча, гипсокартона и гипсоволокна.

При определении необходимой огнестойкости зданий долж­ны учитываться вероятность возникновения и распространения пожара, характер аварий. Помещения (производства) по взрывопожарной и пожарной опасности делятся на категории (А, Б, В, Г, Д, Е) в соответствии с «Общесоюзными нормами техноло­гического проектирования ОНТП-24-86». Категории определяются, исходя из вида находящихся в помещении горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологического процесса.

Категории А и Б устанавливаются для взрывопожароопасных помещений и производств; В, Г, Д — для пожароопасных, Е — для взрывоопасных.

Если в помещении находятся негорючие вещества и мате­риалы в холодном состоянии, то помещение относится к кате­гории Д.

1.3. Эвакуационные выходы и пути.

Требования к проектированию эвакуационных выходов и путей изложены в СНиП 2.01.02-85.

Эвакуационными выходами считают дверные проемы, если они ведут:

— из помещения непосредственно наружу;

— в лестничную клетку с выходом наружу непосредственно или через вестибюль, отделены от коридоров перегородками с дверями;

— в проход или коридор с непосредственным выходом наружу или в лестничную клетку;

— в соседние помещения того же этажа огнестойкостью не ниже III степени, которые не содержат производств, относящих­ся к пожарной опасности к категориям А, Б и Е, а также имеют непосредственный выход наружу или на лестничную клетку.

Эвакуационными путями называют проходы, коридоры, площадки, лестницы, которые ведут к эвакуационному выходу и обеспечивают безопасное и быстрое движение людей. Эвакуа­ционные пути должны обеспечивать эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, в течение необходимого времени эвакуации.

Число эвакуационных выходов из зданий, помещений и с каждого этажа зданий принимается по расчету, но обязательно не менее двух. Они должны располагаться рассредоточено. В качестве второго выхода могут использоваться наружные лестницы.

Для многих многоэтажных зданий небольших размеров и небольшой вместимости одна лестница вполне обеспечивает своевременную эвакуацию людей. На случай возможного за­дымления этой лестницы, а также для обеспечения операции по тушению пожара устраивают второй выход на наружную лест­ницу.

Эвакуационные пути должны отвечать следующим требова­ниям: расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода наружу должно быть кратчайшим; пути движения людских потоков не должны пересекаться или встречаться.

Лифты и другие механические приводы для транспортиро­вания людей не относятся к путям эвакуации, так как всякий механический привод связан с источниками энергии, которые при пожаре могут выйти из строя.

Процесс эвакуации из зданий делится на три этапа.

Первый этап — это движение людей от наиболее удаленной точки помещения до эвакуационного выхода. К таким помеще­ниям относят производственные цехи, мастерские, зрительные залы, классы и аудитории в учебных заведениях.

Второй этап эвакуации представляет собой движения лю­дей от эвакуационных выходов из помещений до выходов наружу. Такое движение происходит по коридорам, проходам к фойе и лестничным клеткам и по лестницам — через вести­бюль наружу. Если выход из помещений совпадает с выходом наружу, то второй этап эвакуации исключается.

Третий этап — движение людей от выхода из зданий и рассеивание их в городском потоке или на территории учебного заведения.

Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до бли­жайшего эвакуационного выхода определяется в зависимости от категории помещения (производства) по взрывопожарной и пожарной опасности, степени огнестойкости здания и числа этажей в нем. Число и ширину проходов, дверей коридоров лестничных маршей на путях эвакуации принимают в зависи­мости от численности учащихся (работающих) в самой много­численной смене. Минимальная ширина коридора или прохода принимается равной 1 м, дверей на путях эвакуации — 0,8 м, маршей и площадок лестниц — 1,05 м.

Двери на путях эвакуации применяют, как правило, распаш­ные с открытием по ходу движения людского потока. Двери, выходящие в коридор из примыкающих помещений, могут открываться по ходу людского потока или внутрь помещения. Если двери открываются против хода людского потока, то расчетную ширину коридора следует принимать в свету между полотном открытой двери и противоположной стеной коридора или полотном открытой двери, находящейся с противополож­ной стороны коридора.

На всем протяжении прохода или коридора не должно быть порогов или промежуточных ступеней. При небольшой разности уровней пола должны устраиваться пандусы с уклоном 1:8. Ограничивается и максимальная ширина лестничного марша, она не должна превышать 2,4 м.

Наружные открытые лестницы предназначены для эвакуа­ции людей из многоэтажных зданий, должны быть стальными, шириной не менее 0,7 м, с уклоном не более 1:1 и с ограждением не менее 0,8 м. С помещениями они должны сообщаться через площадки или балконы на уровне эвакуационных выходов. Все виды эвакуационных путей должны иметь естественное или искусственное освещение, которое должно работать как от обычной электросети, так и от сети аварийного освещения. Мебель и оборудование в аудиториях, классах, лабораториях и мастерских должны быть установлены так, чтобы они не препятствовали эвакуации людей. Ширина минимальных про­ходов предусматривается не менее 1 м.

Во время массовых мероприятий в школе (на вечерах, при проведении елки, демонстрации кинофильмов) необходимо осо­бенно тщательно выполнять правила пожарной безопасности, они изложены в «Правилах пожарной безопасности для обще­образовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89» (см. раздел II).

Культурно массовые мероприятия должны проводиться:

— в зданиях I и II степени огнестойкости — в помещениях любого этажа;

— в зданиях III—V степени огнестойкости — только в помещениях первого этажа.

Проведение культурно-массовых мероприятий в подвалах и цокольных помещениях запрещается. Дежурный преподава­тель, который должен находиться с детьми неотлучно, должен быть проинструктирован о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей.

тий— 1,5 м2. В зависимости от степени огнестойкости ограни­чивается количество непрерывно установленных мест в ряду. Максимальное их число — 60.

В зависимости от количества непрерывно установленных мест в ряду ограничивается ширина прохода между рядами. Наименьшее расстояние прохода между рядами — 0,35 м.

Эвакуационные выходы из помещения должны быть обозна­чены световыми указателями с надписью «выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения. При проведении культурно-массо­вых мероприятий в помещениях световые указатели должны быть включены.

1.4. План эвакуации.

Разработка плана эвакуации включает:

— разработку порядка и последовательности действия при получении сообщения о пожаре с указанием должности и фамилии исполнителя каждого этапа (см. прил. 1 к разд. II);

— составление плана помещения учебного заведения с нанесением путей эвакуации (оформляется с учетом требования ГОСТ 12.1.114-82 (см. прил. 1 к разд. II) [13];

— расчет времени эвакуации и уточнение эвакуационных путей и выходов.

План эвакуации утверждается руководителем учреждения. Все работники учебного заведения должны быть ознакомлены с планом эвакуации.

Параметры эвакуационных путей и выходов должны обеспе­чить выполнение условия безопасности эвакуации:

tp < tнб,

 

где tp — расчетное время эвакуации, определяемое по расчету времени движения одного или нескольких людских потоков через эвакуационные выходы от наиболее удаленных мест размещения людей;

tнб— необходимое время эвакуации, т. е. время возникнове­ния критических условий для жизни человека или время до наступления предельно допустимых значений опасных факто­ров пожара (ОФП).

Необходимое время эвакуации людей:

— из помещений нормируется и зависит от категории помещения (производства) по взрывопожарной опасности, объема помещения и степени огнестойкости здания.

— из зальных помещений общественных зданий, аудиторий и классов учебных заведенийб если здания имеют I и II степени огнестойкости, принимается по табл. 5.

Таблица 5




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управление трафиком | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия