Студопедия — Пещера Лузит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пещера Лузит






В районе города Бейт-Шемеш (Город Солнца) находится еще одно примечательное место возле селения Лузит. Речь пойдет о сухих пещерах карстового происхождения. Местность в этих краях состоит из известняковых пород – по-видимому, это мягкий известняк, легко растворяемый в воде, потоки которой когда-то вымыли пещеры. Произошло это, разумеется, не вчера и не сегодня. Пещеры возникли многие миллионы лет назад и были убежищем неолитического человека. Об этом свидетельствуют сохранившиеся наскальные рисунки в виде, например, рыбьего позвоночника и углубления в породе, сделанные для гнезд голубей, которые уже в глубокой древности были средством почтовой связи.

 

 

Пещеры имеют большую протяженность и высоту до 10 м. В потолке кое-где зияют отверстия, через них в пещеры проникает дневной свет. На поверхности эти отверстия среди травы и кустов иногда незаметны, и в них можно случайно провалиться. Для безопасности такие места огорожены.

Пещеры служат местом тренировки скалолазов. Мы были свидетелями того, как два спортсмена выбрались наружу через верхнее отверстие, вскарабкались с помощью своих приспособлений по почти вертикальной стене.

 

Внутри пещер много обвалившихся скальных обломков, иногда преграждающих путь или переход из зала в зал. С поверхности кое-где видны своды пещер, обвалившиеся вниз. Из этого следует, что разрушающее действие влаги и температурных перепадов действует и в наше время. Вокруг пещер на поверхности земли густые заросли кактусов, которые цветут и плодоносят. Их устойчивость к недостатку влаги поразительна. Наверное, поэтому сабрами (по названию кактуса) называют людей, родившихся в Израиле, «твердых снаружи и мягких и добрых внутри». Кактус символизирует свободу, независимость и стойкость к жизненным невзгодам.

 

 

 

Сталактитовая пещера «Сорек»

 

Сталактитовая пещера там же находится неподалеку от города Бейт-Шемеш. Поблизости протекает река Сорек; также названа и пещера.

Пещера стала доступна для осмотра сравнительно недавно, в прошлом веке. Находится она в одной из известковых гор, изобилие которых характерно для окружающей местности. Известняк добывается для промышленных нужд путем открытой карьерной выработки. Однажды, после очередного взрыва в горе вдруг открылось отверстие. Рабочие заглянули внутрь, и их глазам открылась невиданная картина – сосульки, бахрома и другие образования, свешивающиеся с потолка пещеры и конуса, колонны, стоящие под ними на ее дне. К счастью, рабочие оказались грамотными людьми и сразу поняли, что ими открыта достопримечательность. Соответствующие организации сразу взяли пещеру под охрану и на длительное время (до окончания обустройства) ее закрыли. Это было необходимо, так как образование сталактитов и сталагмитов возможно только при определенном микроклимате внутри пещеры. После обустройства пещера стала объектом, посещаемым туристами, и пользуется большой популярностью, не менее чем широко известная Новоафонская пещера в Абхазии.

По верху горы проходит автомобильная дорога, и там же находится автостоянка. Вход в пещеру значительно ниже, по крайней мере, метров на пятьдесят – это, примерно, высота 17-20 –этажного дома. Спуск оборудован удобной лестницей с перилами, сложенной из известняка. Марши сравнительно невелики - метра 4 – 5, что важно при подъеме вверх. На пути устроены каменные скамьи, на которых можно отдохнуть. Лестница петляет по склону горы, кое-где есть и отлогие спуски типа пандусов, так что лестница доступна даже для пожилых людей, и ее можно одолеть без особого труда, отдохнув по пути несколько раз.

Пещера снабжена двумя металлическими дверьми для входа и выхода. Посетителей впускают группами, и двери открыты на короткое время для входа и выхода групп. Внутри пещеры прохладно, много влаги, поэтому кое-где под ногами скользко. Перед началом посещения предлагают посмотреть короткометражный фильм о природе и причинах возникновения сталактитовых пещер. Фильм озвучен на иврите с субтитрами на английском. Экскурсии проводятся на иврите и английском, реже – на русском.

После фильма осмотр пещеры, занимающий не менее получаса, а то и больше, если слушатели активны. Передвигаются экскурсанты строго по мосточкам, подвешенным на растяжках. Мосточки сделаны из деревянных брусков, лежащих на канатах, Нетолстые канаты, натянутые вдоль мостков, выполняют роль перил. Конструкция особого доверия не внушает, да еще скользко под ногами, так что не очень-то уверенно себя чувствуешь при ходьбе по этим мосткам.

 

 

Все интересные объекты осмотра подсвечены лампочками сине-зеленого или коричневого цвета, кое-где с рефлекторами. Лампочки слабые, поэтому в пещере полумрак. Освещение более ярким светом невозможно из-за нагрева воздуха выделяемым ими теплом. Все это вместе взятое – прохлада, влага, освещение, а главное, причудливые формы сталактитов и сталагмитов создают атмосферу сказочного царства. Съемка видеокамерами и фотоаппаратами разрешена, но из-за полутьмы снимки не всегда получаются и по ним трудно представить всю картину увиденного.

Обезьяний парк «Ган Кофим»

Эта достопримечательность Израиля была осмотрена мною в 2008 г. Парк находится к северу от Реховота, неподалеку от Лода, на краю леса Бен-Шемен. На территории парка, вытянутой в длину, чаще всего в открытых вольерах собраны обезьяны и полуобезьяны (лемуры) почти со всего света. Единственные отсутствующие представители обезьяньего племени – это человекообразные обезьяны, а все остальные широко представлены, начиная от крупных пород – гамадрилов и бабуинов, величиной с крупную собаку, кончая самыми маленькими африканскими мартышками размером с немного подросшего котенка. Осматривать все это богатство фауны несложно – вдоль вольер проложена дорожка, с обеих сторон которой размещены живые экспонаты. Только отдельные вольеры закрыты сеткой сверху, чаще всего разные породы отделены от посетителей и друг от друга вертикальными сетками. А некоторые вольеры отделены от зрителей только полоской воды – этого достаточно, чтобы звери не вступали в контакт с людьми.

При входе выдают листовку-путеводитель по парку, кроме того, около каждой вольеры на табличке написано название животного. Рядом с ней находится штемпель и штемпельная подушка. После осмотра при желании на специальное место в своем путеводителе ты можешь поставить штамп с изображением обезьяны в знак того, что ты ее видел. Воистину, порядок есть порядок и он нужен даже в обезьяннике в подтверждение высокого уровня организации осмотра парка.

 

 

Наибольшее скопление людей у вольеры с мартышками. Эта обезьяна не относится к типу человекообразных, она средних размеров, но ее ужимки и повадки так похожи на человеческие, что сразу возникает чувство родства. Недаром И. А. Крылов сделал ее главным героем своей известной басни. Удивляет цепкость конечностей обезьян. С помощью верхних и нижних конечностей они совершают длиннющие прыжки с ветки на ветку и никогда не промахиваются. А детеныши, пока не подрастут, прицепляются всеми четырьмя лапами к шерсти матери на животе или на спине (по обстоятельствам) и это нисколько не ограничивает подвижность взрослой обезьяны.

 

 

Кроме обезьян в декоративных целях содержатся кое-какие птицы, в частности, несколько павлинов. Павлины с распущенным хвостом очень красивы, и в этом парке они встречаются довольно часто. Впервые мне довелось увидеть павлина, сидящего с распущенным хвостом на ветке дерева.

Есть еще уголок, наполненный до предела добротой. Он называется «ласковый зоопарк». В нем можно увидеть несколько обычных домашних животных – кроликов, кур, гусей. Главное – не то, что это за животные, главное их доступность и открытость. Ребенок может свободно вступить в контакт с животным, погладить, почувствовать его теплоту. И надо видеть, с какой радостью дети это делают! Я считаю это великолепным педагогическим приемом. Почти то же самое я видел в следующем году в парке сумчатых животных, где были доступны для непосредственного контакта овцы мериносовой породы, и дети охотно вступали в предлагаемый контакт. Что же касается обезьян, то контакт с ними не практикуется, так как их поведение непредсказуемо, а иногда может быть даже агрессивным.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия