Студопедия — Парк Иродион
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парк Иродион






Парк Иродион и одноименная гора расположены примерно в 7 км южнее Иерусалима. Мы осмотрели эти исторические места, участвуя в автобусной экскурсии. Основной объект осмотра гора высотой 700 м искусственного происхождения. Она была сооружена в царствование и по повелению царя Иудеи Ирода, который правил, начиная от 37 г. д.н.э., и умер в 42 г. н. э. В историю имя Ирода вошло как нарицательное, означающее тирана и узурпатора власти, к тому же очень жестокого человека. Его деятельность была направлена на возвеличивание собственной персоны и стремление выслужиться перед римскими правителями страны. Он много сделал для постройки и развития Кейсарии, о которой я уже писал в предыдущих путевых заметках 2007 г. после посещения остатков этого города в национальном парке.

Гора Иродион насыпана в царствование Ирода и выглядит как холм с тупой вершиной, по склонам которого вьется спиральная дорога, приводящая наверх. На вершине раскопаны фрагменты древнего города, в том числе, неплохо сохранившийся бассейн. На самой вершине я, к сожалению, не был, т.к. погода в тот день была очень жаркая, а автобус до вершины горы не доходит, остается еще примерно 200 м подъема пешком. Мой возраст и состояние здоровья не позволили мне преодолеть эти последние 200м. Начав подъем, я понял, что мне это не под силу, вернулся и подождал своих спутников. Поэтому ничего более конкретного об этой исторической достопримечательности сказать не могу – не видел.

 

 

Шоссейная дорога на Иродион проходила частично через территорию западнее реки Иордан, отведенную палестинцам. Ее принято называть Палестинской национальной автономией (ПНА). Так вот, профессор Е. Я. Сатановский, Президент американского института Ближнего Востока считает, что приведенная расшифровка аббревиатуры ПНА неверна, хотя и общепринята, а можно говорить только о Палестинской Национальной Администрации. Ученый обосновывает это свое утверждение тем, что образование внутри Израиля не обладает необходимыми признаками автономии, не являясь частью какого либо государства, а лишь исполняет отдельные административные и распределительные функции. Даже паспортов арабы-палестинцы не имеют!

Возвращаюсь к пути нашего следования. Проезжаем блокпост, охраняемый ЦАХАЛом (Армия Обороны Израиля), и сразу же бросается в глаза резкий контраст в окружающей природе. Вместо возделанной земли и лесопосадок ты видишь разбросанные камни, чахлую траву, пригодную едва лишь для пастьбы овец и такие же кустарники. В чем же дело? Ведь климат на арабских и еврейских территориях одинаков! Это наглядное подтверждение того, что арабы-палестинцы свою землю не обрабатывают и не стремятся создать хоть какую-нибудь экономику.

Здесь я должен принести извинения читателю и внести ясность в терминологию. В очерках «Каким я увидел Израиль» при описании виденного мной из окна автобуса арабского поселка Ум эль-Фахм по дороге на Голаны я, употребив слова «арабы-палестинцы», допустил ошибку. Речь шла об арабах – гражданах Израиля, которые живут в стране, имея все гражданские права. А арабы-палестинцы проживают на обособленных территориях ПНА сектор Газа и западнее р. Иордан и не являются гражданами ни Израиля, ни какой-либо другой сопредельной страны.

Вражда между палестинцами и израильтянами не поддается описанию, она предельно жестока. Экскурсовод рассказал о двух еврейских школьниках, заблудившихся в горах. Встреченные ими в поисках пути трое палестинских пастухов забили детей камнями насмерть. Поэтому на палестинских территориях организовано патрулирование военнослужащих ЦАХАЛа (армии обороны Израиля). В особенности активно это происходит в местах скопления людей, как например, у экскурсионных объектов. Мы сфотографировали военный патруль, проходящий возле входа на вершину горы Иродион.

 

 

Я не имею права вникать во взаимоотношения Израиля и арабов-палестинцев, не являясь специалистом в этой области. Пишу только о том, что я видел своими глазами и как увиденное преломляется в моем сознании. А оно подсказывает мне, что обозримом будущем какое-либо палестинское образование создано быть не может. С палестинской стороны нет человека, который бы смог и был способен возглавить создание такого образования, а израильские руководители не слишком образованы (сравните с Великобританией!), а потому не обладают даром проведения успешных политических комбинаций.

 

 

2009 г.

 

Парк «Утопия»

Парк под таким названием – уникальный комплекс, на территории которого совмещены орхидеи, хищные растения, водные и редкие тропические растения в условиях дождевых лесов. Кроме растений парк экспонирует отдельных представителей животных, рыб, птиц и насекомых (бабочки).

Общая площадь парка 40 000 кв. м., владеет им и содержит кибуц Бахан, расположенный примерно в 15 км восточнее г. Нетания. Под названием «Утопия» объединено несколько экскурсионных объектов – собственно парк «Утопия», оранжерея орхидей и торговый центр, в котором можно купить отдельные виды растений, разводимых в парке, удобрения, сувениры и многое другое.

Парк «Утопия» расположен на открытом воздухе, только сад бабочек находится в палатке, крытой прозрачной пластикой сеткой. Палатка отделена от сада двойным занавесом, которым оборудован вход, чтобы бабочки не разлетались. Я не энтомолог, в видах бабочек не разбираюсь, но среди представленных в саду есть очень красивые.

 

 

В парке есть водоем с «поющими» фонтанами, водоплавающие птицы, овечки «Бербер», холм кактусов и много других растений, в том числе на холме Израиля выделена местная растительность.

Парк орхидей находится в специальном павильоне под крышей и отделен от внешнего пространства. В нем собрано множество орхидей из зоны тропиков всех континентов. Цветов очень много, все они красоты необыкновенной, и через короткое время восприятие красоты притупляется, особенно для неспециалистов. Цветы нуждаются в высоком содержании влаги в атмосфере, поэтому в павильоне устроены непрерывно работающие водопад и фонтаны, обеспечивающие распыление влаги. Несмотря на кондиционеры, дышать в парке орхидей уже через непродолжительное время становится трудно, в особенности людям, у которых есть проблемы с сердцем и сосудами.

 

 

 

Приходится выходить на свежий воздух.

Везде есть дорожки, по которым может передвигаться человек на коляске - такого нет в нашей стране, где инвалиды замкнуты в пределах своей квартиры. На заботу о них в Израиле я впервые обратил внимание и написал об этом в очерке, посвященном посещению Кейсарии.

В парке орхидей экскурсантам рассказывают о хищных растениях и демонстрируют их кормление. Насекомое, попав на край кувшинчика (цветка растения), прилипает, затем крышка кувшинчика захлопывается. К сожалению, рассказ экскурсовода велся на иврите, и мы мало что поняли.

Из птиц можно видеть фазанов, павлинов и кур экзотических пород.

 

 

 

Птицы и рыбки в аквариумах воссоздают атмосферу тропических лесов.

Кибуц Бахан существует на доходы от парка «Утопия», складывающиеся из платы за посещение и выручку от продажи растений, сувениров и предметов цветоводства. Плата за вход довольно высока, да и нет льгот для пенсионеров, действующих в государственных учреждениях подобного рода.

Судя по идеальному порядку во всех частях парка, по состоянию содержащихся растений и животных, доходы достаточны и предприятие это прибыльное.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия