Студопедия — КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

 

4.Определение ускорения точки .

Воспользуемся следствием из теоремы подобия. Составим пропорцию:

, мм.

Данный отрезок откладываем на прямой от точки . Точку соединяем с полюсом .

Величина ускорения:

 

5.Определение углового ускорения шатуна АВ.

. Для определения направления переносим вектор в точку В шатуна АВ и смотрим как она движется относительно точки А. Направление этого движения соответствует . В данном случае угловое ускорение направлено _____________________________________.

 

Исследуемая величина Отрезок на плане Направление Величина отрезка на плане, Масштабный коэффициент Значение величины,
     
   
   
   
     
     
     
     

 

 

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА №1

 

Содержание работы, форма предлагаемых задач

 

В контрольную работу №1 включены задачи по следующим темам курса общей физики:

1. кинематика материальной точки и поступательного движения твёрдого тела;

2. кинематика вращательного движения;

3. изменение импульса;

4. закон сохранения импульса;

5. закон сохранения механической энергии;

6. связь потенциальной энергии и силы;

7. связь механической энергии и работы;

8. момент силы;

9. теорема Штейнера;

10. уравнение динамики вращательного движения твёрдого тела;

11. связь момента импульса с моментом силы;

12. закон сохранения момента импульса и энергии;

13. связь импульса, энергии и массы в релятивистской механике;

14. сокращение размеров тел в релятивистской механике;

15. длительность событий в релятивистской механике;

16. закон сохранения импульса и энергии в релятивистской механике.

В данной контрольной работе студентам предлагается решить наряду с задачами традиционной формы, в которых требуется получить ответ в виде формулы и числа, качественные задачи. Эта форма задач в настоящее время широко используется в экзаменационных тестах, особенно при автоматизированном методе контроля знаний студентов. Учитывая, что всё большее распространение получает дистанционная форма обучения студентов, при которой автоматизированный метод контроля знаний является основным, составители ввели качественные задачи в контрольную работу №1.

  1. Примеры решения задач

1. На рисунке изображена траектория частицы. На участке 1-2 модуль вектора скорости частицы убывал, на участке 2-3 – возрастал, на участке 3-4 модуль вектора скорости возрастал. Изобразите качественно вектор полного ускорения частицы на каждом из участков в точках . Ответ обоснуйте.

 

Решение. Отметим, что участки траектории 1-2 и 2-3 являются криволинейными, а участок 3-4 – прямолинейный. Следовательно, в точках и имеются не равные нулю нормальные составляющие вектора полного ускорения , направленные в центр кривизны траектории, а в точке - . Из условия задачи также следует, что направление тангенциальной составляющей в точке противоположно направлению вектора скорости частицы, а в точках и - совпадает с направлением скорости. При этом в точке . Вектор полного ускорения равен сумме его составляющих: . Из сказанного следует, что ответ задачи имеет вид

2. Найдите зависимость угловой скорости и углового ускорения твёрдого тела от времени. Тело вращается вокруг неподвижной оси по закону , где , .

Дано:

;

;

;

-?

Решение. Угловая скорость равна производной от угла поворота по времени:

.

Угловое ускорение равно производной от угловой скорости по времени:

.

Подставляя численные значения, находим искомые зависимости:

,

.

 

3. Пуля массой , летящая со скоростью , попадает в деревянный брусок и застревает в нём за время . Определите среднюю силу, действующую на пулю со стороны бруска, если после удара брусок вместе с застрявшей пулей стал двигаться со скоростью .

Дано:

;

;

;

;

-?

Решение. Воспользуемся связью между приращением импульса пули и импульсом силы, действующей при этом на пулю:

.

Уравнение записано в проекциях на направление скорости пули. Выражая искомую величину, получим

.

 

4. Человек массой , бегущий со скоростью , догоняет тележку массой , движущуюся со скоростью и вскакивает на неё. С какой скоростью станет двигаться тележка?

Дано:

;

;

;

;

-?

Решение. Система человек-тележка является замкнутой в горизонтальном направлении. Следовательно, для горизонтальной проекции импульса системы выполняется закон сохранения:

.

Выражая , получаем

.

5. На какую высоту по наклонной плоскости поднимется обруч, катящийся без скольжения по горизонтальной дороге со скоростью ?

Дано:

обруч;

;

-?

Решение. Так как обруч катится без скольжения, превращения его механической энергии во внутреннюю энергию не происходит. Следовательно, для обруча выполняется закон сохранения механической энергии. Считая, что при движении по дороге обруч имеет потенциальную энергия равную нулю, приравняем механическую энергию в начальной и конечной точках траектории:

.

Здесь - масса обруча; - скорость центра масс обруча на горизонтальной дороге; - момент инерции обруча радиуса относительно оси, проходящей через центр масс; - угловая скорость вращения обруча вокруг указанной оси при его движении по горизонтальной дороге.

Подставляя, получим

.

Выражая , получаем

.

6. Зависимость потенциальной энергии материальной точки от координаты даётся уравнением , где и - константы. По какому закону изменяется проекция консервативной силы , действующая на тело?

Дано:

-?

Решение. Связь между потенциальной энергией и силой имеет вид:

.

Подставляя в эту формулу заданное в условии уравнение , получим решение :

.

7. Определите скорость движения санок, скатившихся с горки высотой с углом наклона . Коэффициент трения .

Дано:

;

;

;

-?

Решение. Воспользуемся связью между приращением механической энергии и работой силы трения скольжения:

.

Здесь - масса санок; - скорость скатившихся санок; - модуль вектора силы трения скольжения; - длина горки.

Сила трения связана с силой реакции опоры:

.

Сила реакции может быть найдена с помощью второго закона Ньютона, записанного в проекциях на направление перпендикулярное плоскости горки:

.

Связь между длиной горки и её высотой имеет вид

.

Решая полученную систему уравнений, получим

.

8. К диску радиусом , изображенному на рисунке, приложена в точке сила , направленная по касательной, а в точке , расположенной посередине радиуса диска – сила , направленная вдоль радиуса. Куда направлены векторы моментов этих сил относительно центра диска ? Чему равны модули этих векторов?

Решение. Вектор момента силы равен векторному произведению радиус-вектора , соединяющего точку, относительно которой определяется момент силы, с точкой приложения силы, на вектор силы :

.

Направление определяется с помощью правила правого винта (буравчика). Модуль момента силы равен

.

Здесь - угол между направлениями векторов и .

Из рисунка, данного в условии задачи, видно, что для момента первой силы , а угол . Следовательно, модуль момента первой силы равен

.

Направлен вектор перпендикулярно плоскости диска, изображенного на рисунке, от нас.

Для момента второй силы , а угол . Следовательно, модуль момента второй силы равен

.

9. На рисунке изображен шар радиуса и массой с центром в точке . Во сколько раз момент инерции шара относительно оси, проходящей через точку , меньше момента инерции относительно параллельной оси, проходящей через точку , расположенную на поверхности шара?

 

Решение. Момент инерции шара относительно оси, проходящей через центр масс, равен

.

По теореме Штейнера момент инерции этого шара относительно параллельной оси, проходящей через точку , расположенную на расстоянии от точки , равен

.

Разделив на , получаем ответ

.

10. Невесомая нить с привязанными к её концам грузами и перекинута через блок радиусом . Определите момент инерции блока, если он вращается с угловым ускорением .

Дано:

;

;

;

;

-?

Решение. Учтём, что грузы движутся поступательно с одинаковыми по модулю ускорениями , а блок при этом вращается с угловым ускорением . На каждый груз действуют сила тяжести и сила натяжения нити , а на блок моменты сил натяжения нитей, расположенных по обе стороны блока.

Запишем для грузов второй закон Ньютона в проекциях на вертикальную ось , направленную вверх, а для блока – уравнение динамики вращательного движения в проекциях на ось , направленную вдоль оси вращения от нас:

;

;

.

Линейное ускорение можно выразить через угловое ускорение:

.

Решая полученную систему уравнений, находим

 

11. Определите момент силы , который необходимо приложить к блоку, вращающемуся с частотой , чтобы он остановился в течение времени . Диаметр блока . Масса блока . Блок является однородным диском.

Дано:

;

;

;

;

диск;

-?

Решение. Будем считать, что блок вращается по часовой стрелке. Запишем для блока уравнение динамики вращательного движения в проекциях на ось , направленную вдоль оси вращения от нас:

.

Момент инерции однородного диска равен

.

Проекция углового ускорения на ось равна

.

Решая полученную систему уравнений, находим

.

Знак минус означает, что вектор искомого тормозящего момента силы направлен против выбранного направления оси .

12. Шарик массой , привязанный к концу нити длиной , вращается с частотой , опираясь на горизонтальную плоскость. Нить укорачивается, приближая шарик к оси вращения до расстояния . С какой частотой будет при этом вращаться шарик? Какую работу совершает внешняя сила, укорачивающая нить? Трение шарика о плоскость пренебречь.

Дано:

;

;

;

;

, -?

Решение. Поскольку сумма моментов внешних сил, действующих на шарик равна нулю, для него выполняется закон сохранения момента импульса:

.

Здесь - момент инерции материальной точки (шарика) относительно оси вращения; - угловая скорость вращения шарика. Выражая из этого уравнения искомую частоту вращения, получаем

.

Используя теорему о кинетической энергии, найдём работу:

.

Подставляя численные значения, получаем

.

13. Во сколько раз релятивистская масса электрона, обладающего кинетической энергией (), больше массы покоя ? Энергия покоя электрона равна .

Дано:

;

;

-?

Решение. Воспользуемся связью между полной энергией, кинетической энергией и энергией покоя релятивистской частицы:

.

Здесь - скорость света в вакууме.

Учтём, что энергия покоя равна

.

Разделив первое равенство на второе, получаем ответ:

.

 


 

  1. Таблица вариантов для контрольной работы №1

Студент заочного отделения должен решить восемь задач того варианта, номер которого совпадает с последней цифрой личного шифра студента, указанного в его зачетной книжке.

 

Вариант Номера задач
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

  1. Задачи для самостоятельного решения

100. Материальная точка массой движется вдоль оси . Движение описывается уравнением , где , . Найдите проекцию импульса тела в момент времени .

101. Материальная точка движется равномерно по криволинейной траектории (см. рисунок). В какой точке траектории (А, В или С) ускорение максимально? Ответ обоснуйте.

 

102.Тело брошено под углом к горизонту. Как изменяются при подъеме тела:

а) модуль тангенциального ускорения;

б) модуль нормального ускорения.

Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ обоснуйте.

103. Материальная точка движется по окружности радиусом . Закон её движения выражается уравнением , где , . В какой момент времени нормальное ускорение точки равно .

104. На рисунке изображена траектория частицы. На участке 1-2 модуль вектора скорости частицы возрастал, на участке 2-3 – не изменялся, на прямолинейном участке 3-4 модуль вектора скорости убывал. Изобразите качественно вектор полного ускорения частицы в точках . Ответ обоснуйте.

 

105. Колесо, вращаясь равноускоренно, спустя после начала вращения приобрело угловую скорость . Найдите число оборотов колеса за это время.

106. Укажите, в каком направлении вращается диск и куда направлен вектор угловой скорости. Как изменяется модуль вектора угловой скорости с течением времени? Ответ обоснуйте. На рисунке введены обозначения: - вектор углового ускорения, - вектор момента импульса.

 

 

107. Тело вращается равнозамедленно с угловым ускорением . Сколько оборотов сделает тело до остановки, если его начальная угловая скорость .

108. Частота вращения тела увеличилась от до при угловом ускорении . Сколько оборотов при этом сделало тело?

109. Точка начала двигаться по окружности радиусом с постоянным угловым ускорением. Найдите это ускорение, если к концу десятого оборота скорость точки стала .

110. На рисунке показан график зависимости проекции скорости движения тела от времени. Изобразите зависимость проекции результирующей силы , действующей на тело, от времени.

 

111. На рисунке показан график зависимости проекции скорости движения тела от времени. Изобразите зависимость проекции результирующей силы , действующей на тело, от времени.

 

112. На рисунке показан график зависимости проекции скорости движения тела от времени. Какую силу надо приложить к телу массой ,, чтобы вызвать такое изменение скорости? Результаты представьте на графике .

113. Шарик массой падает вертикально со скоростью на стальную плиту и упруго от неё отражается. Найдите среднюю силу, с которой в момент удара шарик действует на плиту, если время соприкосновения тел .

114. Определите импульс , полученный стенкой при ударе о неё шарика массой , если шарик двигался со скоростью под углом к плоскости стенки. Удар о стенку считать упругим.

115. Снаряд, летящий по траектории АВ (см. рис.) разорвался в точке С траектории на два осколка. Осколок 1 получил вертикальный импульс вниз , изображенный на рисунке. Укажите направление импульса осколка 2, задав модуль импульса снаряда в точке С.

 

 

116. Тело массой , скользящее без трения по горизонтальной поверхности, испытывает лобовое столкновение со вторым неподвижным телом такой же массы. Определите, при каком ударе (упругом или неупругом) скорость второго тела после взаимодействия будет больше.

117. По рельсам со скоростью прямолинейно движется тележка, в которой находится человек. Определите, как изменится скорость тележки, если человек выпрыгнет из неё перпендикулярно направлению движения.

118. Неподвижное ядро некоторого элемента распадается на три одинаковых осколка, два из которых разлетаются под углом с одинаковыми скоростями. В каком направлении летит третий осколок и какова его скорость?

119. Снаряд, летевший горизонтально со скоростью , разорвался на два осколка. Меньший осколок, масса которого составляет от общей массы снаряда, полетел в противоположном направлении со скоростью . Определите скорость второго осколка и направление его движения.

120. На рисунке представлена зависимость кинетической энергии тела, брошенного вертикально вверх, от высоты . На том же рисунке изобразите зависимость потенциальной энергии этого тела от расстояния. Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ обоснуйте.

121. Стальной шарик массой , падая с высоты на стальную плиту, отскакивает от неё на высоту . Найдите количество теплоты, выделившейся при ударе.

122. Два шарика подвешены на параллельных нитях одинаковой длины так, что они соприкасаются. Один шарик массой отклоняют на некоторый угол от вертикального положения так, что его центр масс поднимается на высоту , и отпускают. На какую высоту поднимутся шарики после неупругого столкновения? Масса второго шарика .

123. По небольшому куску мягкого железа, лежащему на наковальне массой , ударяет молот массой . Определите КПД удара, считая его неупругим. Полезной является энергия, затраченная на деформацию куска железа.

124. Шар массой движется со скоростью и сталкивается с покоящимся шаром массой . Какая работа будет совершена при деформации шаров? Удар является неупругим.

125. Определите КПД неупругого удара бойка массой , падающего на вбиваемую в землю сваю массой . Полезной является энергия, затраченная на вбивание сваи.

126. Шар массой движется со скоростью и сталкивается с шаром массой , который движется ему навстречу со скоростью . Определите скорости шаров после удара. Удар считать упругим лобовым.

127. Шар массой движется со скоростью и сталкивается с шаром массой , который движется в том же направлении со скоростью . Определите скорости шаров после удара. Удар считать упругим лобовым.

128. На горку какой высоты поднимется однородный диск, катящийся без скольжения по горизонтальной дороге со скоростью .

129. Груз массой падает с некоторой высоты на пластину массой , укреплённую вверху вертикально расположенной пружины жёсткостью . Определите наибольшее сжатие пружины, если в момент удара груз имеет скорость . Удар считать неупругим.

130. Зависимость потенциальной энергии материальной точки от координаты даётся уравнением , где . По какому закону изменяется проекция консервативной силы , действующая на тело?

131. На рисунке приведен график зависимости потенциальной энергии материальной точки от координаты в некотором поле консервативной силы. Нарисуйте график зависимости проекции этой силы от . Ответ обоснуйте.

132. На рисунке представлена зависимость потенциальной энергии материальной точки от координаты . Изобразите зависимость проекции консервативной силы , действующей на точку, от . Ответ обоснуйте.

133. На рисунке представлена зависимость потенциальной энергии материальной точки от координаты . Изобразите зависимость проекции консер




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение ускорений точек звеньев для заданного положения механизма. | КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2. 1. Начальная скорость частицы v1 = 1i + 3j + 5k (м/с), конечная – v2 = 2i + 4j + 6k

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия