Студопедия — Теоретическое описание эффекта поля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое описание эффекта поля






1. Практикум по полупроводникам и полупроводниковым приборам под редакцией Шалимовой К. В. «Высшая школа», М., 1968г., стр. 18-19.

2. Киреев П. С. Физика полупроводников. «Высшая школа», М., 1969г., стр. 265-285.

3. Шалимова К. В. Физика полупроводников. «Высшая школа», М., 1971г., стр.23-28, 146-151.

Молодежи и спорта Украины

Севастопольский национальный технический

Университет

 

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

«Исследование эффекта поля»

по дисциплине

«Физика полупроводников»

для студентов дневной и заочной форм обучения
направления 6.0508 «Микро- и наноэлектроника»

Севастополь 2012

УДК 621.382.2

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Физика полупроводников» для студентов дневной и заочной формы обучения направления 6.0508 «Микро- и наноэлектроника»: В. К. Макаров. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2012.

 

Целью методических указаний является оказание помощи студентам в подготовке к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Физика полупроводников».

 

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 6.0508 «Микро- и наноэлектроника».

 

Содержание

  1. Краткие теоретические сведения:

1.1 Теоретическое описание эффекта поля

1.2 Описание структур МДП-транзисторов с индуцированным и встроенным каналами

  1. Описание лабораторной установки
  2. Порядок выполнения работы
  3. Контрольные вопросы
  4. Библиографический список

 

 

Принятые обозначения

n, p – неравновесные концентрации электронов и дырок соответственно

n0, p0 – равновесные концентрация электронов и дырок соответственно

ns, ps – неравновесные концентрации электронов и дырок на поверхности полупроводника

∆N, ∆P – избыточные поверхностные концентрации электронов и дырок соответственно

λ – относительная степень легирования

Y – безразмерный электростатический потенциал

Ys – безразмерный поверхностный потенциал

Ld – длина Дебая

Gs – поверхностная проводимость

k – постоянная Больцмана

µn, µp – подвижности электронов и дырок соответственно

Nts – концентрация уровней захвата на поверхности

Ets – энергия уровня захвата на поверхности

fts – функция распределения для электронов и дырок на поверхностных состояниях

 

 

Лабораторная работа

«Исследование эффекта поля»

Цель:Исследование зависимости поверхностной проводимости от напряжения на МДП-структуре.

 

Теоретические сведения

Теоретическое описание эффекта поля

Эффектом поля называют явление изменения приповерхностной проводимости под действием перпендикулярно приложенного электростатического поля. Различают стационарный и нестационарный эффекты поля. В стационарном эффекте поля изменение проводимости совпадает с изменением поля (носители или заряд ОПЗ успевают следовать за полем). В нестационарном эффекте поля заряд неосновных носителей не успевает за изменением поля и не вносит дополнительную емкость, соответствующую стационарному случаю. Любое изменение проводимости полупроводникового образца, связанное с поверхностным слоем, является функцией изгиба энергетических зон на поверхности. Поэтому удобно ввести понятие избыточной поверхностной концентрации, определяемой как добавочное число свободных носителей на единицу площади поверхности, вызванное изгибом зон.

Значения ∆N и ∆P могут быть вычислены в функции поверхностного электростатического потенциала Ys следующим образом:

 

 

 

 

 

где

где «+» для Y > 0, «-» для Y < 0,

 

Избыточные электроны и дырки могут двигаться вдоль поверхности при приложении электрического поля, обусловливая тем самым изменение проводимости образца. Вызванная наличием ∆N и ∆Р избыточная проводимость носит название поверхностной проводимости. Если предположить, что значение подвижностей электронов и дырок в области пространственного заряда равно их значениям в объеме полупроводника, то для поверхностной проводимости в единицах [Ом-1] можно написать:

 

Поскольку ∆N и ∆Р являются функциями уровня легирования и поверхностного электростатического потенциала Ys, то и Gs является функцией тех же величин.

На рисунке 1 приведены графики зависимости Gs(Ys) для различных значений λ в полупроводнике n-типа.

При Ys = 0 — случай «плоских зон», поверхностная проводимость Gs = 0.

Для положительных значений Ys концентрация основных носителей заряда в области пространственного заряда растет, поверхностная проводимость Gs > 0 и монотонно возрастает с ростом Ys (правая часть на рисунке 1). Это соответствует режиму обогащения.

 

 

Рисунок 1 – График зависимости поверхностной проводимости Gs от поверхностного электростатического потенциала Ys для различных уровней легирования.

 

При отрицательном Ys поверхностная проводимость Gs отрицательна и с ростом |Ys| уменьшается, поскольку концентрация подвижных носителей заряда в области пространственного заряда меньше, чем в случае Ys = 0. Это соответствует режиму обеднения. Эта ситуация будет иметь место до тех пор, пока скорость нарастания неосновных носителей заряда — в данном случае дырок — с изменением Ys не станет больше, нежели скорость убывания концентрации основных носителей заряда — электронов. Это соответствует условию n0 = ps, т. е. концентрация электронов в объеме полупроводника равна концентрации дырок на поверхности.

Последующее увеличение |Ys| приводит к резкому увеличению концентрации дырок, образованию инверсионного слоя и, следовательно, к увеличению поверхностной проводимости Gs. Все эти участки кривой Gs (Ys) приведены на рисунке 1. До этого мы полагали, что значения подвижностей носителей заряда в объеме и в слое пространственного заряда вблизи поверхности равны. Однако это не так в том случае, когда при соударении с поверхностью носитель заряда полностью или частично теряет дрейфовую составляющую скорости. Это так называемое диффузное рассеяние, в той или иной степени имеющее место в подавляющем числе практических случаев. Диффузное рассеяние приводит к уменьшению подвижности носителя заряда, движущегося в потенциальной яме (основного носителя заряда в случае слоев обогащения и неосновного — в случае слоев инверсии). Физической причиной снижения подвижности является то, что появление поля, нормального к поверхности, приводит к увеличению составляющей скорости к поверхности и, как результат этого, уменьшается время соударения носителя заряда с поверхностью.

Изменение подвижности в приповерхностной области учитывается поправкой Шриффера по формуле:

 

 

где

 

 

Рисунок 2 – График зависимости подвижности носителей заряда в слое пространственного заряда от поверхностного электростатического потенциала в случае полного диффузного рассеяния.

 

Наиболее эффективным способом управления значением поверхностного электростатического потенциала (а следовательно, и значением поверхностной проводимости Gs и емкости пространственного заряда полупроводника Csp) является приложение к полупроводнику электрического поля, нормального к поверхности полупроводника. Это сравнительно просто достигается в структуре, где полупроводник служит одной из обкладок конденсатора, отделенной от второй обкладки — металлического электрода — слоем диэлектрика (так называемая МДП-структура).

Экспериментально снимается зависимость изменения проводимости образца при вариации значения потенциала Vq, приложенного к металлическому электроду. Из диаграммы, представленной на рисунке 4, следует:

 

Рисунок 3 – МДП-структура. Рисунок 4 – Энергетическая диаграмма.

1 – металлический электрод (затвор),

2 – диэлектрик, 3 – полупроводник,

4 – омический контакт (исток),

5 – омический контакт (сток).

В простейшем случае, когда контактной разностью потенциалов между металлом и полупроводником можно пренебречь в сравнении с Vg, а на границе раздела полупроводник — диэлектрик и в объеме диэлектрика отсутствуют состояния, способные захватить носители заряда, весь индуцированный заряд будет участвовать в создании дополнительной проводимости. Тогда можно записать:

 

Из соотношения (9) можно найти φs, соответствующий

данному значению Vg, и, следовательно, значение Gs в функции Ys. При выполнении вышеуказанных условий экспериментальная кривая Gs (Vg) дает возможность при известном знаке Vg однозначно определить значение электростатического потенциала.

В опытах по эффекту поля обычно стремятся выполнить условие Сокс << Csp, что дает возможность величину индуцированного заряда определять как Qинд = Сокс Vg (т. е. Vg >> φs) и экспериментальную зависимость строить в координатах Gs (Qинд). Теоретическая зависимость в тех же координатах при известных подвижностях электронов и дырок и уровне легирования полупроводника легко строится по схеме

 

Реально наблюдаемая в экспериментах по эффекту поля зависимость поверхностной проводимости от индуцированного заряда существенно отличается от теоретической. Причины этого состоят в следующем: 1) между полупроводником и металлом существует контактная разность потенциала qφк = Фм—Фп; 2) на границе раздела полупроводник — диэлектрик и в самом диэлектрике практически всегда существуют состояния, способные нести нескомпенсированный заряд определенного знака и не меняющие своего зарядового состояния при всех достижимых в данном эксперименте значениях поверхностного электростатического потенциала Ys; 3) имеются такие состояния, заполнение которых электронами зависит от значения Ys. Первые две из указанных причин приводят к тому, что в полупроводнике существует поверхностная проводимость (Gs =1) в отсутствие напряжения на металлическом электроде (Vq = 0) и, следовательно, происходит параллельный сдвиг экспериментальной кривой Gs (Qинд) относительно теоретической вдоль оси зарядов на величину Qs0. Влияние третьей из указанных причин приводит к гораздо более существенной деформации экспериментальной кривой: кроме сдвига наблюдается изменение формы кривой (рисунок 5).

Таким образом, количественное и качественное различие между теоретической и экспериментальной кривыми поверхностной проводимости от индуцированного заряда позволяет судить о концентрации и энергетическом спектре

 

Рисунок 5 – Кривые зависимости поверхностной проводимости от индуцированного заряда.

1 – Теоретическая

2 – Экспериментальная

 

поверхностных состояний в структуре полупроводник — диэлектрик.

Это обычно и является основной задачей метода эффекта поля. При наличии поверхностных состояний лишь часть индуцированного в полупроводник заряда Qsp участвует в создании поверхностной проводимости, другая часть, т. е. Qss, захватывается на поверхностные состояния:

 

где знак минус во 2-м слагаемом относится к акцепторным, плюс — к донорным состояниям.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия