Студопедия — НЕВИДИМЫЕ ЧАСОВЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕВИДИМЫЕ ЧАСОВЫЕ






 

 

Чудо-магнит. Сувенир Степана Ежелина. Сокровища, которые нужны всем

Тяжелые, серые тучи повисли над лесом, придавили траву на лугу, разлиновав ее дождевыми полосами. Отец в темно-зеленой капроновой куртке садился в машину: у него сегодня особое задание — поедут на разведку на берег Оки, там обнаружены приметы древней стоянки. Олег Николаевич отдал ему последние распоряжения, запахнулся в полевую плащ-палатку и озабоченно поглядел на небо: работать в раскопе в такую погоду невозможно. Мимо прошел Володя в своей неизменной кепочке с пластмассовым козырьком.

Накинув капюшон, Алеша запрыгал через лужи к Володе. И не заметил, как сзади к нему кто-то подкрался и ловко зажал уши ладонями. Достать шутника никак не удавалось.

— Саша, пусти, — схитрил он, догадываясь, у кого могут быть такие мягкие ладошки.

— Не угадал, с тебя фант. — Оля опустила руки. На волнистых волосах, как бусинки, повисли прозрачные капли. — Ну, рыцарь, нравятся тебе эти дирижабли, начиненные дождем?

Алеша промолчал, думая над другим вопросом: отчего бывают у человека такие понимающие глаза и такие пушистые ресницы? Обычно обо всем неясном он спрашивал у отца, но тут что-то удерживало его. Тем более что последнее время отец не раз говорил, что пора кончать все спрашивать. Лучше бы побольше самому наблюдать, сопоставлять факты и делать выводы. Мальчик поглядел на дальнюю деревушку на взгорке, которая словно пригнулась от дождя. Света тоже с утра уехала в город к знакомым.

— Ты, Алешенька, разве не с нами? — поинтересовалась Оля.

— А можно?

— Почему бы и нет?

— Ну, что же, свита получилась внушительная, — пошутил Олег Николаевич, оглядев собравшихся. — Самое время отправиться в гости. Все знают куда? Идем на кирпичный завод.

— В соседнее племя экскаваторов и бульдозеров, — сострил Саша.

— Постойте! — за спиной Юры развевался черный плащ-дождевик, как бурка у горца.

— Берегись, демон догоняет! — крикнула Оля и спряталась было за Володю, который ловким прыжком отскочил в сторону, словно освобождая лыжню встречному.

Юра остался доволен произведенным впечатлением.

Брызгая грязью, мимо пронесся горбатый самосвал, доверху нагруженный глиной. У ворот кирпичного завода машина притормозила, разворачиваясь и пятясь к бункеру. Остановившись на краю, самосвал взревел, задрав кузов. Гора желтой массы, как рыжая шерсть на спине бизона, зашевелилась и медленно поползла вниз. Самосвал спружинил шинами, будто бы облегченно вздохнув, и зарокотал уже по-другому — довольно. Шофер крутанул рулем и подмигнул: мол, знай наших!

Алеше странно было видеть такое обращение с глиной. В раскопе разминают каждый комочек, а тут тоннами валят в бункер. Желтая лавина сейчас на глазах уходила под землю по транспортеру.

— Пришли посмотреть, как кирпичи пекут? — Мягкий голос принадлежал белокурому человеку в светлом аккуратном костюме. Оказалось, что он — главный инженер.

Профессор дружески пожал ему руку и заговорил, как с давним знакомым.

Главный жестом пригласил гостей за собой, в сушильный цех, где на Алешу произвел впечатление огромный «барабан», который смешивал глину.

Едва переступив порог другого цеха, Алеша увидел, что Юра машет ему рукой, подзывая к прессам. Бурые прямоугольники глины с ямками по краям, как на шестерке домино, выскочили бы прямо под ноги ребятам, если бы узкая серая лента транспортера не увозила их в соседнее помещение. Там двое рабочих укладывали брикеты, образуя на вагонетке серую пирамиду. Груженые вагонетки медленно катились по рельсам и исчезали за скрипучими воротами сушилки.

— Через девятнадцать часов сырец высохнет и будет готов к обжигу, — пояснил главный инженер.

— Разве нельзя побыстрее? — полюбопытствовал Юра.

— Кирпич полопается, не выдержит, — пояснил экскурсовод. — А теперь пожалуйте в печь!

Алеше стало не по себе от такого предложения, и он приотстал. Однако профессор спокойно переступил высокий порог, за ним сахем-Володя, Оля.

Голубые языки газового пламени вырывались из огромных ворот печи. Внутри гудел, бушевал огонь. Мальчик вздрогнул от мысли, что пламя может вырваться из-за кирпичных стен. И таким маленьким и беспомощным показался он сам себе… Освещенное яркими бликами лицо отца оставалось спокойным, Олег Николаевич с любопытством заглянул внутрь печи через маленькое круглое отверстие, Юра приглаживал моментально высохшие волосы. Сахем-Володя шел вдоль стены, считая шаги.

— Товарищ археолог, — заметил главный инженер намерение Володи, — можете не стараться: длина печи сто метров, высота пятьдесят, температура внутри — тысяча градусов. Огонь мы укротили с помощью огнеупорного кирпича.

Алеша осмелел, осторожно заглянул в окошечко на бешеное, но теперь уже не такое страшное пламя.

Во дворе стояли вагонетки с только что испеченными, свеженькими кирпичами. Мальчик тронул один и, обжегшись, отдернул руку — горячий! Рабочий в брезентовых рукавицах выкидывал с угла черные кирпичи, как подгорелые буханки. Они были не нужны и шлепались в лужу, шипя и поднимая клубы пара.

Главный инженер вытащил из кармана небольшой пакет и протянул ученому. Тот развернул: бронзовый топорик! На обушке — загадочный рисунок, покрытый зеленым налетом времени.

Топорик нашли электромагниты, которые из глины могут даже иголку вытащить. Алеша страшно заволновался: оказывается, магниты из земли могут вытаскивать что хошь… Это он по секрету сообщил Игорю Петровичу.

— Что хочешь, — поправил тот и посоветовал тщательно обдумать идею.

Профессор был растроган подарком, благодарил, не ожидая в такой потерянный, как он считал, для работы день получить сюрприз: древние бронзовые предметы интересовали его не меньше древних каменных.

— Ну, а когда до нас доберетесь? — спросил Олег Николаевич в конце разговора.

— Разве вам ничего не сообщили? — удивился главный инженер. — Получено распоряжение перенести карьер завода в другое место.

— Что вы говорите?! Серьезно?!

— Да, с завтрашнего дня переходим в другой карьер. Конечно, дорога туда длиннее, стоимость продукции возрастет, но, как говорится, чего не сделаешь ради науки. Впрочем, есть постановление исполкома горсовета, и его надо исполнять.

— Друзья! Мы выиграли битву с племенем урчащих экскаваторов и бульдозеров! — воскликнул Юра, воздев руки.

Оля просияла:

— Я была уверена, что так и будет.

Сахем-Володя проворчал недоверчиво, что, мол, еще посмотреть надо, как будет. Профессор обвел всех радостным взором: древняя стоянка будет сохранена, и они, прошлое и настоящее, история и современность, будут существовать рядом, дополняя друг друга

В лагерь Алеша вернулся, нагруженный новостями, как шмель нектаром.

— Светка, а я в печке был с трехэтажный дом. Там тысяча градусов. Когда надо чинить газовые горелки, знаешь, слесаря одеваются, как на Северный полюс, и лезут под печь. Вот работка, а?

Оторопелая слушательница в самом деле не знала, что бывает такая жаркая работа, где печься будешь. Но, как ни странно, расспрашивать ни о чем не стала, а вынула из кармана брюк горсть конфет в золоченых обертках:

— Угощайся!

— Кто дал?

— Этот, в полосатой-то рубашке, которого огород-то срыли!

— Он зачем приходил?

— Так просто. «Слышь, — говорит, — глазастая, дай мне вашу костяную фигурку поглядеть». Я принесла ему. Долго рассматривал, а потом спрашивает — правда ли, что она дорого стоит.

— А ты что?

— Правда, говорю. Так сам профессор объяснял.

— Дальше что?

— Он попросил фигурку с собой, говорит, сколько хочешь таких наделает.

— И ты дала?

— Ага, — беспечно сказала Света, поглощая очередную шоколадную конфету, — а что такого, он ведь сказал — вернет…

— Как же, держи карман шире, продаст пластинку кому-нибудь, и ищи ветра в поле! За нее же мой папа отвечает, поняла?

Только теперь Светка перестала лакомиться и испуганно глянула на Алексея.

— Что теперь будет?

— Ты хоть адрес его спросила?

— Не-ет, — уже всхлипывая, еле отвечала Света, — он же сказал, сам принесет.

— Сказал, сказал! Мало ли что он сказал! Когда он принесет ее?

— Или завтра, или послезавтра.

— «Или-или», — передразнил ее Алеша. — Адреса не узнала. Эх, и попадет нам с тобой!

— Что же делать, Алеша?

— Во-первых, не реви, во-вторых, не вздумай сказать профессору. Видела, как он радовался, когда ее нашли. Приедет папа, вместе и пойдем выручать нашу лошадку.

Успокоив девочку, Алеша не мог успокоиться сам. Ощущение неясной тревоги охватило его. Все валилось из рук. А время-то, время! На раскопе, на реке он не успевал оглянуться, как дела или игра кончались. Сейчас же Алеше казалось, что эти стрелки подаренных на лето отцом часов вовсе не движутся. Мальчик подносил их к уху, встряхивал, чтобы убедиться, что всегдашние бегуны спешат по кругу и на этот раз.

Наконец, пыльная от дальней дороги грузовая машина подъехала к лагерю. Алеша кинулся к отцу.

— Как? Не может быть! — слышала Светка слова Анатолия Васильевича, стоя рядом и виновато опустив голову. — Идемте сейчас же!

— А как же обед, папа? — хотел было напомнить отцу Алеша, но тот так глянул на сына, что мальчику стало ясно — нет в эту минуту дела важнее.

Втроем они долго петляли по коротким покатым улочкам старого города, пока не нашли нужный дом. Красный, в пять окон, он занимал чуть не пол-улицы. «Злая собака», — было написано на калитке. За забором острыми перьями топорщился зеленый лук. Постучали, им открыл сам Ежелин. От неожиданности он отступил на шаг, у него покраснели уши.

— Как же так получается, Степан Иванович, — начал Краев прямо с порога, — у детей находки Сунгиря выманиваете?

— Да я, да мне… — залепетал Ежелин, — я хотел побольше таких фигурок наделать, больших денег они стоят, сами же говорили.

— Ах, вон оно что, — смягчился Краев. — Где пластинка?

— Тут, — Ежелин показал на окно, — в целостности и сохранности.

Действительно, костяная фигурка была аккуратно завернута в папиросную бумагу и лежала на столе рядом с краевским белым пакетом, в котором тот ее хранил. Тут же скакали по столу десятки таких фигурок, сделанных из пластмассы. Краев взял одну из них, придирчиво осмотрел:

— А что, хороший сувенир получился? Сколько хочешь за одну?

— Да ведь материал свой, опять же работа, — опомнился Ежелин.

— Ну, говори, говори, мастер, — подбодрил Краев.

— Может, и за рубль кто возьмет…

— Ладно, рубль так рубль. Держи, беру все, нам они очень даже пригодятся. Будь здоров! — И Анатолий Васильевич бережно спрятал в левый нагрудный карман пластинку.

«Теперь, беглянка, никуда от нас не уйдешь», — радостно подумал Алеша. У Светки глаза тоже повеселели.

— Пап, а пап, а почему нашу лошадку нельзя продать? — спросил Алеша, когда они уже спускались со ступенек ежелинского дома.

— Потому что она принадлежит государству, — пояснил отец.

— Какому государству? — переспросил Алеша.

— Нашему, чудак, где мы с тобой живем, какому же еще?

На стоянку они вернулись, когда вечерняя заря сине-розовым пологом прикрыла небо. Незаметно положили пакетик с похищенной фигуркой на место. К костру подошли как ни в чем не бывало и стали за спинами ребят. Только сейчас Алеша почувствовал, как он устал. Прислушались. Говорил профессор. Он рассказывал о том, что закончил статью об искусстве палеолита на севере Европы. Олег Николаевич был доволен. Серебристая бородка гордо поднята и поблескивала в отсветах огня.

— Наша сунгирская лошадка — оригинальный предмет древнейшего искусства. Экспедиция отвоевала его у тысячелетия безмолвной земли.

Отвоевала… Это слово чиркнуло по сознанию Анатолия Васильевича как спичка. Он представил себя солдатом с забинтованной рукой. Полыхала война, а он сидел на ступеньках военкомата и злился: из-за пустякового ранения, которое вот-вот заживет, его не пускают на передовую. Мимо проходит человек с черной бородкой, в темном берете. На мгновение их взгляды встретились, и Анатолий Васильевич увидел глаза прохожего.

— Вам повезло, вы воевали, ранены, — вырвалось неожиданно у штатского, — а меня вообще не берут.

— Почему?

— Военком сказал: «Воюйте своим оружием, одерживайте победы на своем научном фронте».

— Где же именно?

— В археологии.

Собеседник махнул рукой, мол, долго обо всем рассказывать, но если солдат захочет узнать подробнее, то после войны пусть заходит в институт археологии и спросит такого-то, он подал листок с именем. Штатский неловко козырнул на прощание, приложив руку к синему берету. Это была их первая встреча с профессором.

Демобилизовавшись, шагая по улицам столицы в только что купленном поношенном пиджаке и таких же брюках, Анатолий Васильевич спросил себя, чего бы ему особенно хотелось в этот мирный летний день. В памяти всплыл неоконченный разговор.

— Олега Николаевича вам? Уже ушел. В экспедицию собирается, в поле, — вежливо сообщила ему седенькая вахтерша. — Адрес? Пожалуйста!

…Профессора он застал, когда тот, в кирзовых сапогах, с командирским планшетом через плечо, уже поставил ногу на ступеньку вагона отходящего поезда. Случайность? Везение? Анатолий не знал, с чего начать, но ученый, как и тогда, пристально взглянув в загорелое, обветренное лицо неожиданного попутчика, узнал в нем того раненого солдата, с которым вел разговор на пороге военкомата.

— Батюшки! Неужели вы? Научный фронт! — И они обнялись, как давние друзья.

Это была их вторая встреча. И больше… больше они не расставались. Каждое лето — новые экспедиции, новые походы… Профессор уже не представлял себе экспедиции без своего помощника по материальной части, как именовалась работа Краева.

Анатолий Васильевич, общаясь с профессором, понял, как трудно ученому-палеолитчику добыть, как говорил Олег Николаевич, «отвоевать» у молчаливой земли факт. Нелегко найти следы древнейшей культуры. Но мало найти, надо осмыслить, уметь отстоять научный факт. Да, отстоять, как безымянную высоту в бою. «За это я буду биться до последнего», — не раз слышал Краев от профессора, державшего на ладони безобидный скребок, резец или, как сейчас, эту костяную фигурку лошади. Придется некоторым коллегам признать древнюю культуру северян…

— А в военкомате тогда были тысячу раз правы, — прервал размышления Анатолия Васильевича профессор. — Действительно, мы сейчас на передовой. Археология ведь только на первый взгляд кажется отвлеченной от современных проблем наукой. Напротив, эта наука о прошлом как бы нацелена в сегодняшний день. Все участники экспедиции, я уверен, понимают это, и твой сын, и вот эта девчушка, — показал он на Свету. — Но как объяснить это остальной молодежи?

Алеша догадывался, о чем говорят профессор и отец. Сегодня он, кажется, впервые отчетливо понял, что есть на свете вещи, которые не продаются, которым нет цены, потому что слишком нужны для всех. Их надо беречь зорко, надежно, потому что с них начинается история родной земли.

Взволнованный впечатлениями дня, Алеша спал беспокойно. Ему снился бой и как Светка подает патроны, а он кричит в ответ и что есть силы нажимает на гашетку пулемета. Сзади — хрум, хрум — щиплют траву лошади. Их много, целый табун. Самая близкая к ним лошадка, тонконогая, лишь вздрагивает чуткими ушами — не чувствует опасности, доверяя дозорному в зеленой фуражке.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия