Студопедия — Пояснения к работе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснения к работе.






 

Все случаи поражения человека электрическим током, т. е. прохождения тока через че­ловека, являются следствием его прикосновения не менее чем к двум точкам электрической цепи, между которыми суще­ствует некоторое напряжение. Опасность такого прикоснове­ния, оцениваемая током, проходящим через тело человека Ih или напряжением прикосновения Uпр, зависит от ряда факторов:

- схемы включения человека в электрическую цепь;

- напряжения сети;

- схемы самой сети;

- режима ее нейтрали;

- степени изоляции токоведущих частей от земли;

- емкости токоведущих частей относительно земли и т. п.

Указанная опасность не однозначна: в од­них случаях включение человека в электрическую цепь будет сопровождаться прохождением через него малых токов и ока­жется неопасным, в других токи могут достигать больших зна­чений, способных вызвать смертельное поражение человека.

Определим зависимость опасности включения человека в электрическую цепь от перечисленных факторов. Эту зависимость необходимо знать при оценке сети по условиям техники безопасно­сти, выборе и расчете соответствующих мер защиты, в частно­сти заземления, зануления, защитного отключения, устройств контроля изоляции сети и т. п. При этом во всех случаях, кро­ме особо оговоренных, будем считать, что сопротивление осно­вания, на котором стоит человек (грунт, пол и пр), а также со­противление его обуви незначительны и поэтому приняты равными нулю.

Данный анализ распространя­ется на сети всех напряжений, однако, большую практическую значимость он имеет для сетей до 1000 В.

Опасность поражения током зависит от номинального напряжения сети. Электрические сети бывают напряжением до 1000 В и выше 1000 В. В последних прикосновение человека даже к изолированному проводу очень опасно и может привести к смертельному исходу. Поэтому к таким сетям предъявляется особые требования, и к их обслуживанию допускается специально обученный электротехнический персонал.

В сетях напряжением до 1000 Вопасность поражения током различна и зависит от режима нейтрали, параметров сети, а также от условий эксплуатации оборудования.

Согласно действующим правилам устройства электроустановок (ПУЭ) применяют следующие схемы трехфазных электрических сетей переменного тока

а) трехпроводную с изолированной нейтралью (рис. 1, а);

б) четырехпроводную с заземленной нейтралью (рис. 1,6);

в) четырехпроводную с изолированной нейтралью (рис. 1.в);

г) четырехпроводной с за­земленной нейтралью

При напряжении до 1000 В в нашей стране применяют две из указанных схем сетей трехфазного тока – трехпроводную с изолированной нейтралью напря­жением 36, 42, 127, 220, 380 и 660 В и четырехпроводную с заземленной нейтралью напряжением 220/127, 380/220 (наиболее распространенные в России) и 660/380 В. При этом в четырехпроводной сети заземление нейтрали источника тока (генера­тора, трансформатора) осуществляют соединением ее с заземлителем непосредственно либо через малое сопротивление (например, через трансформатор тока), и поэтому такую сеть принято называть сетью с глухозаземленной нейтралью.

Другие две из указанных схем сетей – трехпроводную с заземленной нейтралью и четырехпроводную с иэолированной нейтралью при напряжении до 1000 В, как правило, не приме­няют, потому что в трехпроводной сети с заземленной нейтралью в случае замыкания фазы на корпус, а в четырех проводной с изолиро­ванной нейтралью при замыкании фазы на землю невозможно обеспе­чить безопасность персоналу обычными способами (защитным зазе­млением, занулением). Такие схемы выполняют иногда лишь в специальных установках (передвижных, лабораторных и т. п.).

В данной лабораторной работе исследуется схемы 1, а) и б). Схема в)применяется преимущественно в передвижных электроустановках.

Рис.1 Однофазное прикосновение человека к токоведущим частям:

а) в тркхпроводной сети с изролированной нейтралью;

б) в четырехпроводной сети с зазаемленной нейтралью;

в) в четырехпроводной сети с изролированной нейтралью;

 

Статистика электротравматизма показывает, что до 85 % смертельного поражения людей электрическим током происходит в результате прикосновения пострадавших непосредственно к токоведущим частям (прямой контакт), находящимся под напряжением. Опасность поражения возникает всегда, когда электрическая цепь замыкается через тело человека.

Схемы включения человека в цепь тока могут быть раз­личными. Наиболее характерны две схемы включения:

– между двумя фазами электрической сети, что со­ответствует двухфазному прикосновению;

– между одной фазой и землей, что со­ответствует однофаз­ному прикосновению.

Двухфазное прикосновение, как правило, более опасно,

Ih = Uл / R h, А,

где Uл линейное напряжение, В; Uл = Uф√3

Uф – фазное напря­жение,В,

Rh – сопротивление тела человека,Ом.

Поскольку к телу человека прикладывается наибольшее в данной сети напряжениелинейное, а ток, проходящий через человека, не зависит от схемы сети (режи­ма ее нейтрали) имеет наибольшее значение.

Случаи двухфазного прикосновения происходят ре­дко.

Они являются, как правило,

- результатом работы под на­пряжением в электроустановках до 1000 В – на щитах, сборках, воздушных линиях электропередачи (например, при замене сго­ревшего предохранителя на вводе в здание) и т.п.;

- применения неисправных индивидуальных электрозащитных средств – диэ­лектрических перчаток с проколами или разрывами резины, монтерского инструмента с поврежденной изоляцией рукояток и пр.;

- эксплуатации оборудования с неогражденными неизоли­рованными токоведущими частями (открытые рубильники, по­врежденные штепсельные розетки, провод с поврежденной изо­ляцией, незащищенные зажимы сварочных трансформаторов и т. п.).

Однофазное прикосновение возникает во много раз чаще. Поэтому в лабораторной работе анализируются лишь случаи однофазного прикосновения. При этом принимаем, что тело человека обладает лишь активным сопротивлением Rh,.

При однофазном прикосновении предполагается электрическая связь между сетью и землей. Такая связь обусло­влена несовершенством изоляции проводов относительно зе­мли, наличием емкости между проводами и землей и заземлением нейтрали источника тока, питающего данную сеть.

Однофазное включение человека – прикосновение к одной фазе электроустановки. Такие же условия поражения возникают при прикосновении человека к металлическим нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением, если эти части изолированы от земли или соединены с ней через большое сопротивление.

Существенное влияние на опасность поражения при однофазном включении оказывает режим нейтрали.

При однофазном включении в сети с изолированной нейтралью (рис. 1, а) цепь тока замыкается через человека, землю, активное сопротивление изоляции и емкости проводов других фаз относительно земли. Ток, проходящий через тело человека, при равенстве сопротивлений изоляции проводов Z1 = Z2 = Z3 будет выражаться зависимостью

 

Ih = U /(Rh+Z/ 3) (3)

 

где Rh – сопротивление тела человека, Ом (в реальных условиях к нему может добавиться сопротивление обуви, пола, различных подставок, ковриков и т.п.);

U – фазное напряжение, В;

– комплексное, полное сопротивление изоляции фазного провода относительно земли, Ом. . Модуль полного сопротивления изоляции .

Сопротивлением земли в этом случае пренебрегают, считая ее проводником.

Для сетей малой протяженности емкость фаз относительно земли невелика (С 0), и, если ею пренебречь, выражение (З) примет вид

 

Ih = U /(Rh + r /3),

 

где r – активное сопротивление изоляции фазного провода относительно земли, Ом.

Из приведенных выражений можно определить, при каком критическом значении сопротивление изоляции rкр ток через тело человека достигает значения Ih доп,предельно допустимого по критериям электробезопасности:

rкр = (3 U – Ih доп· 3 Rh) /Ih доп.

Допустимым током задаются, исходя из тех пороговых значений тока, при которых появляется реальная опасность поражения. Так, в нормальных условиях, когда человеку не грозят никакие опасности, кроме опасности поражения электрическим током, оно возможно только при неотпускающем токе. Поэтому, при случайном прикосновении в нормальных условиях наибольший допустимый ток через человека равен пороговому неотпускающему току (Ihдоп = 10 мА).

При кратковременном воздействии ток через тело человека не должен превышать следующих значений:

Таблица 1

Время воздействия, с 1,0 0,7 0,5 0,2 0,1
Ток через тело человека, мА          
 

Общее сопротивление изоляции сети r зависит от состояния ее изоляции и от количества присоединенных токоприемников. Согласно ПУЭ сопротивление изоляции каждого участка сети rуч должно быть не менее 0,5 МОм на фазу, для электрических аппаратов и машин нормы другие. Поскольку присоединение каждого нового токоприемника уменьшает общее сопротивление изоляции сети, то практический интерес представляет определение количества токоприемников n,присоединение которых к сети уменьшает сопротивление ее изоляции до критического значения:

 

n = rуч / rкр.

 

Подавляющее большинство разветвленных сетей имеет значительную емкость (С > I мкФ на фазу), которая определяется чисто конструктивными ее параметрами (протяженностью сети, толщиной и качеством изоляции жил кабеля и т.д.). Поэтому однофазное включение в таких сетях будет опасным для людей даже при хорошем состоянии изоляции.

Для случая больших активных сопротивлений по сравнению с емкостными: (т.е. r → ∞, что может быть в кабельных сетях) выражение (3) будет иметь вид

; Y = 1 /Z; ;

,

где Хс =1 /(w C) – емкостное сопротивление провода относительно земли;

w – угловая частота тока, w = 2 πf,

f – промышленная частота тока, Гц;

С – емкость провода относительно земли.

Например, при С =1мкФ имеем

В сети о глухозаземленной нейтралью при однофазном включении человека (рис. 1,6) образуется цепь тока:

фазный провод – человек – нейтраль трансформатора.

Для рассматриваемой электрической цепи ток, проходящий через человека, можно определить по формуле

 

Ih=U/(Rh+ro),

где rо - сопротивление заземления нейтрали.

Учитывая малое сопротивление заземления нейтрали (rо 8 Ом), можно считать, что ток через человека определяется фазным напряжением и сопротивлением тела человека к не зависит от сопротивления изоляции и емкости фазных проводов относительно земли:

 

Ih = 220/(1000 + 8) = 218,25 тА.

 

Сравнение двух сетей в нормальном режиме показывает, что опасность поражения током для человека в сети c изолированной нейтралью меньше и может быть еще уменьшена, с увеличением сопротивления изоляции и уменьшением емкости проводов относительно земли.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия