Студопедия — Положение. Экипажи, занявшие 1-3 места в каждой Зачётной группе, будут награждены Дипломами, медалями и ценными призами от спонсоров соревнований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение. Экипажи, занявшие 1-3 места в каждой Зачётной группе, будут награждены Дипломами, медалями и ценными призами от спонсоров соревнований

Экипажи, занявшие 1-3 места в каждой Зачётной группе, будут награждены Дипломами, медалями и ценными призами от спонсоров соревнований. Экипаж взявший Точку-ориентирования в честь 70-летия Победыбудет награжден ценным призом. Награждение состоится согласно расписанию соревнования.

Волгоградская Региональная Общественная Организация

Quot;Мария" - Матери Против Наркотиков

Волгоградский городской общественный благотворительный фонд «Манифест»

Всероссийский фестиваль русского языка на Волге

 

Положение

о проведении международной конференции исследовательских проектов

 

«Любовь к отечеству совместима с любовью ко всему миру!»

 

1. Общие положения

Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения международной конференции исследовательских проектов «Любовь к отечеству совместима с любовью ко всему миру!» (далее – конференция).

 

2. Цели и задачи конференции

2.1. Целью конференции является комплексное развитие творческих способностей у обучающихся на основе общечеловеческих ценностей и достижений культуры, науки и искусства; совершенствование их исследовательской деятельности.

2.2. Задачи конференции:

- развивать познавательную активность обучающихся ОУ, формировать их ИКТ-компетентность, приобщать к процессу самостоятельного аналитического исследования и оценки актуальных проблем;

- способствовать освоению обучающимися ОУ элементов искусства публичной презентации своей работы.

 

3. Руководство проведением конференции

Руководство подготовкой и проведением конференции осуществляет организационные комитет (далее – Оргкомитет), который решает организационные вопросы по подготовке и проведению конференции, формирует состав жюри конференции, проводит награждение победителей конкурса проектных работ, проводимого в рамках конференции.

Оргкомитет имеет право изменять порядок и условия проведения конференции в случае возникновения спорных ситуаций в целях защиты интересов участников конференции.

Жюри конференции оценивает представленные работы и выступления участников конференции, подводит итоги конференции.

 

4. Участники конференции

В конференции могут принимать участие обучающиеся ОУ в трех группах: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы.

 

5. Место проведения и тематические секции конференции

Конференция состоится 20 сентября 2015 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда».

В рамках конференции проводится конкурс исследовательских проектов. В формате конференции работа строится по следующим секциям:

1. «Культура мира – это не только разоружение, но и стремление построить мир» (Развитие культурно-гуманитарных связей с зарубежными партнерами).

2. «Юные миротворцы» (Мой вклад в дело мира. Вклад школьной организации в дело мира).

3. «Современный взгляд на события в мире» (Проблемы мирного существования народов планеты).

4. «Сохраним планету Земля» (Проблемы взаимодействия общества и природы).

5. «Наркомания и терроризм – угроза будущему планеты».

6. «Моя карта путешествий».

7. «Традиции, обычаи и особенности народов мира».

 

6. Сроки и требования к работам

Заявки на участие в конференции принимаются в срок до 18 сентября 2015 года на электронный адрес: [email protected] с указанием «Конференция фестиваля» (приложение 2).

Работы участников конференции предоставляются по прибытию на фестиваль в электронном виде, презентация проводится с помощью мультимедийных технологий. Проект может быть в виде мультимедийной презентации, видеофильма, клипа, рекламного ролика.

7. Система оценки работ и награждение

Оценка работы осуществляется в соответствии с положением о проведении конференции, «требованиями к презентации проектно-исследовательской работы учащихся» (прилагаются), «критериями оценки проектно-исследовательской работы учащихся» (прилагаются).

Лауреаты конференции определяются в каждой секции по итогам работы в соответствующей возрастной группе. Авторам исследовательских проектов, набравшим наибольшее количество баллов, вручаются дипломы победителей (I место) и призеров (II, III места).

С целью поощрения индивидуальности при разработке проектов учреждается Грамота в номинации: «За оригинальность решения проблемы», «За интересное техническое исполнение проекта», «За ярко выраженную авторскую позицию в работе», «За высокую культуру презентации проекта».

 

10. Заключительные положения

- Общие требования к работам:

Текстовой файл (тезисы и описание работы) – до 5 страниц, MicrosoftWord 97-2003, шрифт TimesNewRoman, 14 пт, с одинарным межстрочным интервалом.

Презентация проекта – электронная форма для демонстрации на мультимедийной технике в форматах PowerPoint 97-2010 или видеофайлов расширении«.avi».

- Регламент защиты проекта – не более 7 минут.

- Время выступления и демонстрации – до 5 минут.

- Время ответов на вопросы – 2 минуты.

 

 


Приложение 1

 

Требования к содержанию проектной работы

 

Исследовательские проекты должны быть посвящены одной из актуальных проблем любой сферы – научной, культурной, политической, правовой, социальной, общественной.

Проект должен представлять серьезную (соответствующую возрастной группе авторов-исследователей) исследовательскую – индивидуальную или коллективную – работу на современном научном уровне.

Проект может рассматривать один из аспектов выбранной проблемы – тем самым быть открытым, представляющим другим творческим коллективам возможность продолжить изучение новых аспектов этой проблемы.

Проектная работа включает в себя не только сбор, обработку, систематизацию и обобщение информации по выдвинутой проблеме, но и представляет собой вполне самостоятельное научное исследование, демонстрирующее авторское видение проблемы, оригинальное, авторское толкование и решение ее, четкую самостоятельную авторскую позицию и выводы – результат серьезного научного поиска и обобщения.

Проектная работа исключает какие-либо виды плагиата. Каждая работа будет проверена программой «Антиплагиат». Количество заимствований не должно превышать 50%.

Работа должна иметь проектную направленность, востребованность и возможность применения в той или иной (определенной проблемой и ее решением) сфере человеческой деятельности.

Проектная работа может формироваться из тематических частей, фрагментов, мини-проектов, выполненных для конкретных учебных целей и уже успешно использованных по своему назначению.

 

 

Требования к оформлению проектной работы

 

Проектная работа должна быть в электронном виде, жанровую форму которого выбирает творческая группа – презентация, сайт, цифровой фильм и т.д.;

Проектная работа должна

содержать:

- титульный лист – название учреждения, название работы, ФИО и класс участника, ФИО и должность руководителя, время и место написания;

- оглавление (содержание) – перечисление разделов и глав исследования;

- определение цели и задач исследования;

- различного вида справочный аппарат;

- ссылки только на использованные самим автором источники информации;

- указание всех представленных в проекте печатных, рисованных, графических, фото, видео, музыкальных и электронных материалов;

- иметь рекламное представление всей творческой группы, работавшей над проектом и руководителя проекта;

- делиться на разделы или главы, выстроенные в логической последовательности для более четкой передачи собранной информации.

Информационный материал к работе должен быть подан ярко, занимательно, доступно, но без ущерба для научно-исследовательского уровня.

Внешнее оформление готовится по установленному образцу:

DVD-диск – с рекламной наклейкой и информацией о проекте;

Перед сдачей в экспертную группу на защиту в жюри конкурса диск с проектной работой должен быть проверен в отношении технико- демонстрационных параметров: системы запуска, темпа движения, силы и частоты звука.

При необходимости следует снабдить готовый к просмотру диск пояснительной запиской с перечислением программ, необходимых для запуска.

 

Публичная защита работы

 

Публичная защита проекта проводится автором (если работа индивидуальная) или двумя представителями творческой группы.

Защита проводится в устной форме с обязательной демонстрацией фрагментов проекта или его короткой демоверсии.

Время выступления – 5-6мин.

Содержание и композиция публичной защиты проекта – инициативное и творческое право его авторов. Вместе с тем, в выступлении обязательно должны быть представлены следующие вопросы:

- обоснование выбранной темы, актуальность ее и степень исследовательности;

- определение цели и задач представляемого проекта, а также степень их выполнения;

- краткое аргументированное изложение выводов и результатов проектно-исследовательской деятельности;

- представление всех технических параметров проекта (использованные компьютерные программы, научные источники, демонстрационно-справочный аппарат, иллюстративные материалы и т.п.);

- обязательное определение степени самостоятельности в разработке и решении поставленных проблем;

- рекомендации по возможной сфере практического использования данного проекта;

- после завершения своего выступления участники творческой проектной группы, представлявшие работы, должны ответить на вопросы жюри;

- в публичной защите проекта возможно использование дополнительной печатной рекламно-пояснительной продукции (программа, аннотация, рекомендательные и пояснительные записки и т.д.)

 

Критерии оценивания проектно-исследовательских работ

Критерии, соответствующие этапам Характеристика критерия
  Актуальность Обоснованность проекта в настоящее время, которая предполагает разрешение имеющихся по данной тематике противоречий
  Осведомленность Комплексное использование имеющихся источников по данной тематике и свободное владение материалом
  Научность Соотношение изученного и представленного в проекте материала, а также методов работы с таковыми в данной научной области по исследуемой проблеме, использование конкретных научных терминов и возможность оперирования ими
  Значимость Признание выполненного авторами проекта для теоретического и (или) практического применения
  Системность Способность школьников выделять обобщенный способ действия и применять его при решении конкретно-практических задач в рамках выполнения проектно-исследовательской работы
  Креативность (творчество) Новые оригинальные идеи и пути решения, с помощью которых авторы внесли нечто новое в контекст современной действительности
  Презентабельность (публичное представление) Формы представления результата проектной работы (доклад, презентация, постер, фильм, макет, реферат и др.), которые имеют общую цель, согласованные методы и способы деятельности, достигающие единого результата. Наглядное представление хода исследования и его результатов в результате совместного решения проблемы авторами проекта
  Коммуникативность Способность авторов проекта четко, стилистически грамотно и в тезисно изложить этапы и результаты своей деятельности
  Рефлексивность Индивидуальное отношение авторов проектной работы к процессу проектирования и результату своей деятельности. Характеризуется ответами на основные вопросы: Что было хорошо и почему? Что не удалось и почему? Что хотелось бы осуществить в будущем?

 

Приложение 2

 

Заявка на участие в конференции

исследовательских проектов «Любовь к отечеству совместима с любовью

ко всему миру!»

МОУ, контактное лицо в МОУ    
ФИО (полностью) участника, класс    
Название секции и тема исследования    
Технические параметры работы    
ФИО руководителя работы    

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ | ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЧЕМПИОНАТА

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия