Студопедия — Индивидуальные особенности мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные особенности мышления






Проявляются в том, что по-разному складывается соотношение разных видов и форм мыслительной деятельности. К индивидуальным особенностям также относятся:

1. Самостоятельность – внутренняя свобода выбора задач и способов их решения.

2. Гибкость – заключается в умении изменять намеченный план решения проблемы по ходу ее решения.

3. Быстрота мысли – скорость решения поставленных задач.

4. Широта – способность охватить весь спектр решения задачи.

5. Глубина – способность выбирать для решения наиболее значимые задачи и обеспечивать высокий уровень доказательности решения.

6. Методичность – склонность решения задачи на основе системы приемов и методов.

7. Критичность – склонность к постоянной переоценке полученных решений, отсутствие слепой веры в него.

Типы мышления К. Юнга: 1. Интуитивный тип. Характеризуется преобладанием эмоций над логикой и доминированием правого полушария головного мозга над левым. 2. Мыслительный тип. Свойственны рациональность и преобладание левого полушария мозга над правым, приоритет логики над интуицией и чувством.

Стиль мышления – типичная для данного человека система интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, которую он преимущественно использует в процессах мыслительной деятельности.

Виды стилей:

1. Синтетический – в процессах мышления преобладают операции синтеза, когда из отдельных элементов создается целое, обладающее совершенно новым качеством, не повторяющимся своей полной копией в элементах.

2. Аналитический – в мышлении делается акцент на детали, логику, определенность, тщательность и осторожность.

3. Идеалистический – наблюдается склонность к интуитивному мышлению, глобальным оценкам и игнорированию деталей, а так же акцент на мотивы, ценности, цели и потребности.

4. Прагматический – процессы мышления базируются на непосредственном личном опыте и сиюминутной ситуации.

5. Реалистический – мыслительная деятельность опирается больше на эмпирику, чем на теорию. Реально то, что можно увидеть, услышать, к чему можно прикоснуться, что можно понюхать, пережить.

Этапы решения мыслительных задач:

1. Постановка вопроса.

2. Выдвижение гипотезы.

3. Поиск ответа (пользуемся логическими операциями).

4. Поиск вывода.

Недостатки мышления (словесно-логического):

1. Трусость мышления – боязнь новых терминов, новых понятий, которая приводит к тому, что человек эмоционально блокирует воспринимаемую информацию.

2. Пассивность мышления – особенность логики, проявляющаяся во внимании к несущественным фактам и незначимым деталям, опускание главного, основного, при иллюзорном ощущении запоминаемости, уяснения темы.

3. Неоперациональность мышления – человек не умеет переконструировать ту информацию, которую ему предлагают.

4. Неэкономичность мышления – равномерное распределение усилий на усвоение любой предлагаемой информации.

5. Иллюзия мышления – например, трудолюбивое переписывание всего текста. А подумать?

Нарушения мыслительных процессов.

1. Нарушения личностного и мотивационного компонентов мышления влекут за собой: разноплановость мышления; резонерство.

2. Нарушения динамики мышления приводят к: лабильности мышления; инертности (вязкости) мышления; непоследовательности суждений; «соскальзыванию» мыслей.

3. Нарушения регуляции мышления вызывают: «невменяемость»; некритичность мышления; «разорванность» мышления; «ментизм» (необычайное ускорение мыслительных процессов); шперрунг (внезапная остановка мыслительных процессов).

4. Нарушения операциональности мышления вызывают: снижение уровня обобщения; искажение уровня обобщения.

5. Функциональная ригидность мышления (приверженность стереотипным рассуждениям из-за чрезмерной зависимости от накопленного опыта).

6. Бред, или интеллектуальная мономания (мышление, явно противоречащее истине, не поддающееся переубеждению).

Выводы:

1. Мышление–это отражение бытия в виде отдельных вещей, явлений в обобщенной форме, в виде законов, сущностей. Раскрывает суть вещей.Не существует как отдельный психический процесс, присутствует во всех других познавательных процессах.

2. Уровни мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное, теоретическое образное, теоретическое понятийное.

3. Виды мышления классифицируют по: качеству результата, типу решения задач, степени осознанности, соответствию реальности, наличию нового продукта,по явлению, которое опосредует мыслительный процесс и делят на допонятийное и понятийное мышление.

4. Индивидуальные особенности мышления проявляются в том, что по-разному складывается соотношение разных видов и форм мыслительной деятельности. Имеется ряд конкретных особенностей: самостоятельность, гибкость и др.

5. Мы выделили стили мышления, обозначили недостатки мышления и показали возможные нарушения мыслительных процессов.

 

Рекомендуемая литература:

Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Петухова. М: Изд-во МГУ, 1981. 400 с.

Тихомиров, О.К. Психология мышления: Учеб. пособ. – М.: АКАДЕМИЯ, 2002.

Холодная, М.А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования – СПб.: Питер, 2002. – 272 с.

Лекция 17: РЕЧЬ И ЕЕ СВЯЗЬ С МЫШЛЕНИЕМ

На протяжении всей истории психологических исследований мышления и речи проблема связи между ними привлекала к себе внимание психологов. Многие современные ученые считают, что хотя мышление и речь неразрывно связаны, они представляют собой как по генезису, так и по функционированию относительно независимые реальности.

Речь делят на внешнюю и внутреннюю. Внешняя подразделяется на а) монолог (речь, доклад) и диалог; б) устную и письменную (иерографическую, иероглифическую, или альфабетическую).

Среди функций речи выделяют:

1. Сигнитификативная – обозначение предмета.

2. Обобщение – называет группу сходных предметов.

3. Коммуникативная: а) информационная (передача информации), б) выразительная (передача чувств), в) волеизъявление.

Кроме средства человеческого общения речь является и средством мышления, носителем сознания, памяти, информации.

Между языком и речью существует различие. Язык – это система условных символов, с помощью которых передается сочетание звуков, имеющая для людей определенное значение и смысл. Речь – это совокупность звуков, имеющая тот же смысл и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков. Язык един для всех людей, пользующихся им, речь является индивидуально своеобразной.

Речь без усвоения языка невозможна, а вот язык без речи может существовать. Связующим звеном между языком и речью выступает значение слова. Смысл речи выражается в тех сугубо личных мыслях, чувствах, образах, ассоциациях, которые данное слово вызывает именно у этого человека. Со значением слов неразрывно связано представление о них как о понятиях. Понятие – важнейший элемент мышления и речи. В слове как понятии заключено гораздо больше информации, чем может в себе нести простое сочетание звуков.

Тот факт, что мышление человека неразрывно связано с речью, доказывается психофизиологическими исследованиями участия голосового аппарата в решении умственных задач. В самые сложные и напряженные моменты мышления у человека наблюдается повышенная активность голосовых связок.

Есть виды мышления, которые не связаны с речью, например, наглядно-действенное, или практическое, мышление у животных. Л.С.Выготский полагал, что в возрасте примерно около двух лет в отношениях между мышлением и речью наступает критический переломный момент: речь начинает становиться интеллектуализированной, а мышление – речевым.

Очень важное значение для понимания отношения мысли к слову имеет внутренняя речь. Она обладает особым синтаксисом, характеризуется отрывочностью, фрагментарностью, сокращенностью. Превращение внешней речи во внутреннюю происходит по определенному закону: в ней в первую очередь сокращается подлежащее и остается сказуемое с относящимися к нему частями предложения.

Основной синтаксической характеристикой внутренней речи является предикативность (только сказуемые, т.е. глаголы). Ее примеры обнаруживаются в диалогах хорошо знающих друг друга людей, «без слов» понимающих, о чем идет речь в их «разговоре». Можно сказать, что внутренняя речь в отличие от внешней имеет свою предикативную форму и развернутое, глубокое смысловое содержание. Еще одной особенностью семантики внутренней речи является агглютинация, т.е. своеобразное слияние слов в одно с их существенным сокращением. Возникающее в результате слово как бы обогащается двойным или даже тройным смыслом, взятым по отдельности от каждого из двух-трех объединенных в нем слов. Так, в пределе можно дойти до слова, которое вбирает в себя смысл целого высказывания, и оно становится, как говорил Л.С.Выготский, «концентрированным сгустком смысла». Чтобы полностью перевести этот смысл в план внешней речи, пришлось бы использовать не одно предложение. Внутренняя речь, по-видимому, и состоит из подобного рода слов, совершенно не похожих по структуре и употреблению на те слова, которыми мы пользуемся в своей письменной и устной речи. Такую речь в силу названных ее особенностей можно рассматривать как внутренний план речевого мышления. Внутренняя речь и есть процесс мышления «чистыми значениями»

Различают три типа внутренней речи:

1. Внутреннее проговаривание – «речь про себя», сохраняющая структуру внешней речи, но лишенная звука. Эта речь типична для решения мыслительных задач в затрудненных условиях.

2. Собственно внутренняя речь, когда она выступает как средство мышления, пользуется специфическими единицами и имеет специфическую структуру.

3. Внутреннее программирование. Т.е. формирование и закрепление в специфических единицах замысла речевого высказывания, целого текста.

Промежуточное положение между внутренней и внешней речью занимает эгоцентрическая речь. Это речь, направленная не на партнера по общению, а на себя, не рассчитанная и не предполагающая какой-либо обратной реакции со стороны другого человека, присутствующего в данный момент и находящегося рядом с говорящим. Эта речь особенно заметна у детей среднего дошкольного возраста, когда они играют и как бы разговаривают сами с собой в процессе игры. Элементы этой речи можно встретить и у взрослого, который, решая сложную интеллектуальную задачу, размышляя вслух, произносит в процессе работы какие-то фразы, понятные только ему самому. Эгоцентрическая речь – это речь-размышление, обслуживающая не столько общение, сколько само мышление. Она выступает как внешняя по форме и внутренняя по своей психологической функции. При возникновении затруднений в деятельности человека активность его эгоцентрической речи возрастает.

Выводы:

1. Мышление и речь неразрывно связаны, хотя представляют собой относительно независимые реальности.

2. Между языком и речью существует различие

3. Внутренняя речь обладает особым синтаксисом, характеризуется отрывочностью, фрагментарностью, сокращенностью.

4. Типы внутренней речи: внутреннее проговаривание, собственно внутренняя речь, внутреннее программирование.

5. Промежуточное положение между внутренней и внешней речью занимает эгоцентрическая речь.

Рекомендуемая литература:

Введение в психолингвистику: Хрестоматия / Сост.: А.П. Клименко, А.В.Посох. – Мн.: МГЛУ, 2005. – 122 с.

Горелов, И.Н., Седов, К.Ф. Основы психолингвистики: Учеб. пособие. – М.: Лабиринт, 2004. – 320 с.

Фрумкина, Р.М. Психолингвистика – М.: «Академия», 2001. – 320 с.

Лурия, А.Р. Язык и сознание. М.: Изд-во МГУ, 1979. 320 с.

Хомский, Н. Язык и мышление. – М., 1972.

РАЗДЕЛ 4: ТВОРЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ЛИЧНОСТЬЮ МИРА

Лекция 18: ВООБРАЖЕНИЕ

 

1. Воображение как познавательный процесс

2. Функции и виды воображения

3. Творческое воображение







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия