Студопедия — Состоялся релиз Rockstar Games Collection. Общие сведения о фотоформах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состоялся релиз Rockstar Games Collection. Общие сведения о фотоформах

Общие сведения о фотоформах

Фотографическое изображение. При изготовлении печатных форм для различных видов печати широко используются фотографические процессы,— т. е. запись оптической информации в виде негативных и позитивных изображений с помощью света на светочувствительный материал. Такие изображения могут быть как черно-белые, так и цветные (многоцветные). В свою очередь, как те, так и другие изображения изготавливаются на прозрачной или непрозрачной подложке.

Негативное изображение — это такое изображение, на котором распределение светлых и темных тонов обратно их соотношению в оригинале, т. е. темным участкам оригинала соответствуют светлые (или прозрачные) участки негатива и, наоборот, светлым участкам оригинала — темные или непрозрачные участки негатива. Изображение на негативе может быть обратным или п рямым — читаемым.

В позитивном изображении светлые и темные участки соответствуют светлым и темным участкам в оригинале. Позитивное изображение также может быть прямым и обратным. Позитивное изображение на непрозрачной подложке, например фотобумаге, называется позитивом (или фотоотпе­чатком), а на прозрачной подложке — диапозитивом.

Фотографические материалы (см.лаб.раб.)

В настоящее время выпускают различные виды фотоматериалов, различающихся по назначению, характеристикам основных свойств и т. д. При этом в зависимости от вида подложки широко применяемые фотоматериалы делят на две группы: фотобумаги — подложка бумажная и фотопленки — гибкая полимерная, а от основного назначения — на материалы для получения черно-белых изображений (черно-белые материалы) и цветных (цветные фотоматериалы).

Фотогра­фические черно-белые материалы, например фотопленки, обладают рядом свойств, имеющих первостепенное значение для получения фотографических изображений.

Общая светочувствительность — главное свойство фо­томатериала, характеризующее его способность реагировать на действие лучистой энергии. В большинстве случаев — это результат фотохимического изменения соединений серебра. Количественная оценка светочувствительности выражается в относительных единицах ГОСТа: чем выше светочувствительность, тем большим числом единиц она выражается.

Спектральная светочувствительность — это чув­ствительность фотоматериала к различным цветам спектра (длинам волн). В зависимости от этого фотоматериалы могут быть: несенсибилизированными (лат. — чувствительный) — чувствительные только к сине-фиолетовым цветам; сенсибилизированные, т. е. дополнительно очувствленные к различным цветам спектра, например, к зеленым цветам — ортохроматические материалы, ко всем видимым цветам — изопанхроматические.

Контрастность — способность фотоматериала изменять (ре­гулировать) градацию фотографического изображения. По этому признаку фотоматериалы разделяют на нормальные, когда материал пропорционально сохраняет все яркости фотографируемо­го изображения, контрастные и сверхконтрастные — резкая передача яркостей (без серых тонов), мягкие — яркости передаются «вяло» без черных и белых тонов.

Разрешающая способность — свойство фотоматериала раздельно передавать мелкие детали фотографируемого изображения. Она характеризуется максимальным числом одинаковых по толщине штрихов и промежутков между ними, приходящихся на 1 мм изображения, передаваемых материалом раздельно.

Процессы изготовления изобразительных фотоформ для различных видов печати в последнее время стали называть репротехническими процессами, а применяемое при этом оборудование — репротехническим оборудованием. Фотоформы с чер­но-белых оригиналов могут быть изготовлены принципиально различными способами:

форматной записью информации оригинала на фотопленку с использованием репродукционных фотоаппаратов (используется в наст.время – редко);

поэлементной записью информации оригинала на фотоплен­ку с использованием сканирующих устройств — черно-белых ска­неров (!).

Т.О. классифицировать фотоформы, используемые для изготовления печатных форм различных видов печати можно:

· по знаковой природе информации: изобразительные (штриховые, тоновые, растровые), текстовые, тексто-изобразительные;

· негативы , диапозитивы ;

· с прямым изображением , ; с обратным изображением , .

Изготовление фотоформ на электронных сканерах. Сканеры (от англ. — сканировать, делать развертку на точки или строки) — это общее название электронных репротехнических устройств, осуществляющих поэлементное считывание информации оригинала и поэлементную запись ее на:

- фотографическом материале в виде скрытого негативного или позитивного изображения;

- формной пластине в виде печатающих или пробельных элементов;

- магнитных носителях текстовой и изобразительной информации в цифровом виде. Такие устройства получили наиболее широкое применение для изготовления цветоделенных фотоформ при воспроизведении многоцветных изобразительных оригиналов. В последнее время сканеры различных конструкций стали использоваться и для изготовления фотоформ однокрасочной печати. Их обычно называют монохроматическими или черно-белыми сканерами.

Основной задачей сканера является считывание информации об оптической плотности оригинала, преобразование средствами электро­ники оптических сигналов в электрические, преобразование их после соответствующей обработки вновь в оптические — записывающие сигналы. Последние формируют скрытое изображение на фотоматери­але. Для записи информации на фотоматериале (как и на формной пластине) в современных сканерах применяют лазеры.

Лазер (оптический квантовый генератор) — это устройство, генерирующее коротковолновые элект­ромагнитные излучения ультрафиолетового, видимого и инфракрасно­го диапазонов (от λ= 0,32—0,33 мкм до λ=10,6 мкм). Генерирование излучения происходит за счет вынужденного испускания или вынужденного рассеяния света активной средой лазера. Конкретный лазер дает монохроматическое излучение, т. е. одной длины волны. С помощью специальной оптической системы оно может быть сконцентрировано (сфокусировано) на обрабатываемой поверхности материала в виде очень маленького «пятна», диаметром, не превышающим несколько длин волн (до 8—10 мкм). Это позволяет достичь огромной поверхностной плотности энергии (около 1010 — 1012 Вт/см2), которая может вызывать на материале тепловые или фотохимические процессы. Возможность получения того или иного процесса определяется прежде всего интенсивностью и рабочей длиной волны излучения лазера, длительностью облучения и природой обрабатываемого материала.

Из большого многообразия существующих лазеров, различаю­щихся используемой активной средой, длиной волны и т. д., для изготовления фото- и печатных форм применяются два типа: газовые и твердотельные. Активной средой первых является какой-либо газ (например, СО2 с добавкой азота и гелия, аргон, ксенон и т. д.), во-вторых, рубин, стекло с некоторыми примесями.

Сущность процессов, протекающих при тепловом воздействии лазерного излучения, зависит от природы обрабатываемого материала. В металлах происходят фазовые изменения — плавление облученных участков и испарение. В полимерах процессы могут быть более разнообразными — термическое разложение, воспламенение и горе­ние, возгонка и т. д.

Фотохимическое воздействие лазерного излучения на обрабатыва­емый материал происходит в том случае, если невелика интенсивность этого излучения и оно поглощается частицами материала, способными к химическим превращениям (восстановление серебра, полимеризация и т. д.). Помимо фотохимического воздействия лазерное излучение может сообщать дополнительную электропроводимость ЭФС, напри­мер, образуя в нем скрытое электрофотографическое изображение.

Принципы работы монохроматического сканера. Монохроматиче­ские сканеры разнообразны по конструкции и технологическим возможностям. Но более наглядное представление об их работе можно получить, рассматривая их цилиндровую модель (рис.1).

1 2

Рисунок 1 – Цилиндровая модель монохроматического сканера

Такой сканер состоит из следующих основных узлов: цилиндров 1 и 2; анализирующего (считывающего) устройства 5, состоящего из точечного источника, например, металлогалогенной лампы, оптической системы и фотоэлектронного умножителя, электронного блока по обработке электрических сигналов 6, записывающего устройства, состоящего из лазера непрерывного излучения, например, гелий-неонового 7, и модуляционного устройства 8, управляющего лазерным излучением записывающей головки 9.

Принцип работы сканера заключается в следующем. На развертывающем цилиндре 1 укрепляется тоновый (например, непрозрачный) оригинал 3, а на записывающем цилиндре 2 — контрастная фотопленка 4. При синхронном вращении обоих цилиндров направленный узкий пучок света, выходящий из анализирующего устройства, освещает оригинал, отражается от него и попадает на фотоумножитель. В нем световой сигнал преобразуется в электрический сигнал, пропорциональный яркости освещенного элементарного участка оригинала.

Благодаря непрерывному вращению развертывающего цилиндра и одновременному перемещению анализирующего устройства вся поверхность оригинала последовательно считывается световым лучом по узким полоскам, называемым строками. Число строк, приходя­щихся на один см, называют линиатурой считывания, или развертки. В современных сканерах она достигает 800 лин/см и более.

Электрические сигналы, полученные в анализирующем устройстве 5, поступают в электронный блок (мини-ЭВМ) 6, где происходит их электронная обработка: преобразование аналоговых (непрерывных) сигналов в цифровую (дискретную) форму, градационная коррекция, изменения масштаба изображения, расчет электронного растрирова­ния. Электронный блок подает сигнал в модуляционное устройство 8, которое управляет лазерным излучением 7, поступающим в записыва­ющую головку 9.

Световые сигналы лазера, поступающие по световодам, при помощи специального объектива записывающей головки проециру­ются на светочувствительный слой фотопленки 4, образуя на ней изображение растровых элементов. Благодаря синхронному вращению обоих цилиндров и перемещению записывающей головки на фотопленке происходит построчная запись негативного или позитивного изображения. При этом каждый растровый элемент состоит из отдельных очень мелких субэлементов, например, квадратиков со стороной менее 10 мкм. Площадь растровых элементов, т. е. число в них субэлементов, зависит от градаций оригинала.

С этой целью в памяти электронного блока сканера содержатся предварительно запрограммированные в цифровом виде данные о растровых элементах для разных оптических значений оригинала, например, для максимальной оптической плотности растровый элемент содержит до 144 (или больше) субэлементов, а для минимальной — только несколько субэлементов. В зависимости от величины оптической плотности считываемых участков оригинала происходит запись того или иного числа субэлементов.

Запись изображения на фотопленке в зависимости от конструкции сканера производится обычно с линиатурой растрирова­ния от 24 до 60—120 лин/см. На таких сканерах можно также изготавливать штриховые негативы и диапозитивы, у которых штрихи образуются из отдельных субэлементов, практически не имеющих между собой промежутков.

Наиболее прогрессивными являются плоскостные сканеры, в которых оригинал располагается на плоском столе, а рулонная фотопленка во время записи сматывается из передающей кассеты в приемное устройство. Такие сканеры агрегатируют с автоматом для химико-фотографической обработки экспонированной фотопленки и устанавливаются они в светлом помещении. Скорость их записи значительно выше, чем у цилиндровых сканеров и зависит от линиатуры.

Электронные способы изготовления фотоформ помимо повыше­ния производительности позволяют в широких пределах изменять линиатуру растрирования, масштаб воспроизведения, градационную характеристику изображения, улучшить его резкость и четкость, а также экономить фотоматериалы. Но стоимость оборудования пока еще высокая.

Процессы изготовления фотоформ и предшествующие им операции часто называют переработкой (точнее — обработкой) текстовой и изобразительной информации. Обработка текстовой информации — это комплекс операций, включающий: редактирование текста, его корректуру, верстку полос издания, изготовление издательских текстовых оригиналов, изготовление фотоформ (запись информации и химико-фотографическая обработка). Обработка изобразительной информации включает две группы операций: преобразование изображений для целей его полиграфического воспроизведения и изготовление фотоформ. В первую группу в зависимости от характера изобразительных оригиналов могут входить различные операции, но в целом к ним обычно относят: масштабирование изображения и его растрирование, цветоделение, градационное и цветоделительное корректирование.

 

 

Состоялся релиз Rockstar Games Collection

Как и было обещано несколько недель назад, Rockstar Games наконец-то выпустила первый сборник своих последних игр для консолей PlayStation 3 и XBOX360. Сборник Rockstar Games Collection включает в себя 4 игры - Red Dead Redemption, Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City, L.A. Noire и Midnight Club: Los Angeles Complete Edition.

Обойдется это удовольствие всего в $59.99.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Что такое ультразвуковая чистка зубов и зачем ее делать?

Дата добавления: 0000-00-00; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия