Студопедия — ПОЛОЖЕНИЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ".
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛОЖЕНИЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ".






 

 

В современном обществе благодаря социально-экономическому и научно-техническому прогрессу, улучшению условий жизни и значительным успехам в области медицины и здравоохранении произошло изменение структуры населения многих стран, которое выражается в заметном уменьшении относительной численности детского населения (2-14 лет) и увеличении численности населения старших возрастов, "старение населения".

"Постарение" населения, как социальное явление, стало отмечаться только на определенном уровне развития человеческого общества. Начало увеличения удельного веса людей пожилого возраста в наиболее развитых странах относится ко второй половине XIX века, а привлекло к себе внимание специалистов лишь в первой половине ХХ века. Этот процесс носит всеобщий характер, т.к. обусловлен прогрессом человеческого общества, он захватывает все экономически развитые страны и имеет тенденцию к дальнейшему усилению и распространению

Особенности возрастной структуры населения, связанные с демографическим постарением, имеют социальные, экономические и культурные аспекты, которые оказывают влияние на различные стороны жизни общества.

Взаимоотношения между пожилым человеком и обществом складываются под влиянием сложного сочетания ряда факторов:

· политического строя,

· уровня экономического и культурного развития,

· семейной структуры,

· образа и условий жизни,

· национальных традиций.

Положение пожилого человека представляет собой историческую категорию, оно менялось на протяжении веков вместе с развитием человечества, эволюцией производительных сил и производственных отношений. Форма собственности на средства производства является определяющим элементом производственных отношений, от нее зависит, какое общественное положение занимают люди.

В первобытном обществе, для которого характерны общественная собственность, групповой характер трудовой деятельности и очень слабое развитие производительных сил, разделение труда осуществлялось на естественной, физиологической основе. И, хотя пожилые люди не могли состязаться с молодыми членами племени в силе, они выполняли различную посильную работу (выделка шкур, изготовление орудий труда, приготовление пищи, присмотр за детьми). Постепенно, при распределении обязанностей учителя, наставники молодых членов племени, передавали им свой жизненный опыт, трудовые навыки. Наряду с возросшей ролью пожилых людей и их почитанием, у древних племен встречаются и противоположные традиции. При особо неблагоприятных обстоятельствах племя не могло прокормить всех своих членов и вынуждено было часто кочевать в поисках более подходящих мест для стоянки и добывания пищи. В таких условиях у некоторых народностей складывался жестокий обычай уничтожать или покидать дряхлых людей, которые не могут добывать себе пропитание и не в состоянии быстро передвигаться за племенем. Эти традиции, передаваясь из поколения в поколение, закреплялись и нашли распространение в более поздние времена.

С развитием общества, с разделением труда, появлением новых форм собственности все в большей мере приобретают значение экономические факторы и различия в положении пожилого человека получают классовую окраску. В таких классовых обществах, как рабовладельческое и феодальное, в которых в основе производственных отношений лежит частная собственность на средства производства, уже четко определялась зависимость положений пожилых людей от классовой принадлежности: являлись ли они представителями господствующего класса (рабовладельцев или феодалов) или угнетенного класса (рабов, крепостных). Пожилой раб, пожилой крестьянин-крепостной не представлял интереса для их владельцев, т.к. уже не мог служить основной цели - умножать их богатства. Непомерно тяжелый подневольный труд, постоянное недоедание приводили к тому, что подавляющее большинство рабов просто не доживали до пожилого возраста. А тем единицам, которые достигали старения, неоткуда было рассчитывать на помощь и поддержку и они влачили жалкое существование, погибая, как правило, голодной смертью. Крепостной крестьянин, хотя и пользовался клочком помещичьей земли, к старости, потеряв трудоспособность, мог рассчитывать только на опеку со стороны своей семьи. В противном случае ему ничего другого не оставалось, как "пойти по миру" с сумой и протянутой рукой.

В средние века, в эпоху феодализма, средняя продолжительность жизни была немного выше, чем в рабовладельческий период и составляла всего от 20 до 30 лет, а до старости доживала только небольшая часть населения. Совсем иначе складывалась судьба привилегированных классов стареющих рабовладельцев и феодалов. Они могли приобщаться к государственным делам, управлению производством, правосудию, наукам и искусству.

Таким образом, мы видим, что с древних времен и вплоть до начала XVII века государство не принимало никакого участия в судьбах старых людей. Помощь старым, организации больниц осуществлялась в основном церковью и на благотворительные средства частных лиц. Только в 1601 году в Англии был издан первый закон, возлагающий ответственность за немощных и неимущих стариков на государство.

 

Положение пожилого человека

в современном обществе.

 

Несмотря на то, что в результате повышения продолжительности жизни и проведения определенных оздоровительных мер, трудоспособность стареющих работников несколько выше, чем это было в прежние времена, они все в большей степени выталкиваются из капиталистического производства. При наличии огромной резервной армии безработных пожилые рабочие, оставшиеся без работы, не могут конкурировать с молодыми. Пожилые рабочие подвергаются дискриминации в отношении не только найма, но и оплаты труда. Как правило, пожилые рабочие заняты на неквалифицированных и мало квалифицированных видах труда, что влечет за собой и меньшую оплату.

Система социального обеспечения в старости, начало которой положено было в последней четверти XIX века, еще и в настоящее время является далеко несовершенной. Она не только не охватывает все страны (более чем в 30 странах мира такой системы нет), но и там, где она есть, ее уровень не может удовлетворить основных нужд пожилых трудящихся.

Пенсионное законодательство многих капиталистических стран носит классовый характер, в нем существует ряд оговорок, которые приводят к существенным ограничениям полноты охвата пенсионным обеспечением (по признакам, расы, оседлости, пола, непрерывности работы на данном предприятии, квалификации). В большинстве капиталистических стран установлен очень высокий пенсионный возраст 65 - 70 лет для мужчин и женщин, причем в 15 странах он одинаков для трудящихся обоих полов и только в 8-ми странах для женщин он ниже на 3-5 лет. В ряде стран возраст выхода на пенсию настолько высок, что совпадает со средней продолжительностью жизни беднейших слоев населения и не дает им возможности воспользоваться ее "благами". Достигнув возраста 40-45 лет, трудящиеся в капиталистическом обществе оказываются слишком старыми, чтобы получить работу, и слишком молодыми, чтобы получить пенсию. Многие категории пенсионеров получают пенсию, которая ниже прожиточного минимума.

В нашей стране создана единая система пенсионного обеспечения. Еще в первых декретах Советской власти нашли свое законодательное закрепление и претворение в жизнь идеи В.И.Ленина о социальном обеспечении всех трудящихся. В тяжелых условиях хозяйственной разрухи первых лет Советской власти В.И.Ленин требовал внимания к старикам. В те годы старость рассматривалась как один из видов потери трудоспособности. С середины 20-х годов начали вводится пенсии по старости как самостоятельный вид обеспечения, независимо от состояния индивидуальной трудоспособности.

Единство системы пенсионного обеспечения: гарантированность обеспечения государством. Выплата пенсий осуществляется государственными органами за счет средств, объединенных в общесоюзных фондах. Для пожилых рабочих (служащих) установлен единый пенсионный возраст: для мужчин-60 лет, для женщин-55 лет, единые требования к стажу, единый порядок начисления пенсий.

 

Участие в производственной и общественной жизни.

 

Желание трудиться - главная потребность здорового человека. но приближение пенсионного возраста и ухода "на пенсию", т.е. проблема работы после 55-60 лет является очень важной. Для многих расставание с привычным коллективом, установившейся размеренной жизнью, с определенными периодами труда и отдыха часто происходит драматически. Человек отчуждается от общества, впадает в одиночество, если у него не появляется новых интересов, захватывающих сознание и постепенно вытесняющих то, что было самым важным в прошлом периоде жизни.

У современных социологов и клиницистов существует термин "пенсионная болезнь" - это ухудшение физического и психического здоровья людей, оставивших свою профессиональную деятельность. Этот процесс особенно тяжело переносится, если не удалось сохранить здоровье, если падает престижность в семье, если нет должной теплоты, понимания среди близких людей. Все это особенно тягостно для мужчин, у которых труд был основной целью жизни. Женщинам здесь проще. Наряду с профессиональной деятельностью они много занимаются работой по дому, воспитанию внуков и т.д. Это в значительной мере сглаживает их разрыв между прошлым и настоящим.

В нашей стране не существует принудительной системе выхода на пенсию. Пожилой человек добровольно, исходя из своих интересов и возможностей, принимает решение, продолжить ему или прекратить производственную деятельность. Участие лиц пенсионного возраста в общественно полезном труде, с одной стороны, дает возможность государству использовать в интересах общества остаточную трудоспособность пенсионеров, тех знаний, опыта и производственных навыков, которые они накопили за трудовую жизнь, с другой - это важность активной трудовой деятельности для самого пенсионера, т.к. гигиенисты, работающие в области геронтологии давно пришли к выводу, что правильно организованный и приносящий моральное удовлетворение труд благотворно действует на состояние здоровья людей пожилого возраста, способствует поддержанию высокого жизненного тонуса. В тех случаях, когда пожилой человек по каким-либо причинам (по состоянию здоровья, семейно-бытовым условиям) прекращает профессиональную деятельность, он нередко ищет и находит себе интересное занятие, посильное для своих ограниченных возможностей. Значительная часть пенсионеров продолжает полезную деятельность на общественных началах, многие не теряют связь с производственным коллективом, где они раньше работали.

Несмотря на ужасающий распад экономики, крайнюю неустойчивость политического положения в стране, наши пенсионеры не заброшены. Оценивая их труд, государство повышает уровень пенсий, предоставляет льготы ветеранам, широкие возможности занятия кооперативной и общественной работой, очень многих удовлетворяющей и создающий у них новый стереотип жизни и занятости, открываются новые возможности в связи с появлением свободного времени для удовлетворения физических и духовных потребностей.

Участие в жизни общества, в жизни коллектива, сознание своей полезности и важности того дела, которым они занимаются, приносит моральное удовлетворение пожилым людям, поддерживает в них бодрость, противодействует прогрессивному ухудшению здоровья, которое наступает с возрастом.

 

 

Подготовка к переходу на пенсию.

Такая подготовка, на взгляд многих специалистов, должна начинаться не менее, чем за год до наступления пенсионного стажа.

 

Организатором ее могут быть медико-санитарная часть предприятия совместно с представителями профсоюза, руководства предприятия, учреждения.

Прежде всего, необходимо выяснить состояние здоровья и психики стареющего коллеги, его желание продолжать трудиться или уже созревшее решение перейти на заслуженный отдых. Многие из пенсионеров стремятся трудиться и в пенсионном возрасте, но при условии снижения физической или психической нагрузки. Снижение нагрузки может идти по пути укорочения рабочего дня, работы через день, дополнительных перерывов, организации специальных условий труда вплоть до надомного. Вопросы рациональной организации труда нельзя откладывать до той поры, когда человек вступает в пожилой возраст. Уже с 45-50 лет надо учитывать постепенное изменение приспособительных возможностей ЦНС и всего организма к окружающей среде. Врач и медсестра геронтологической службы должны дать стареющему человеку советы по организации трудовой деятельности с учетом состояния здоровья:

· продолжить работу в обычном объеме;

· продолжить работу со снижением нагрузки;

· о необходимости перейти на другую работу;

· рекомендовать надомный труд.

При заинтересованности работодателей в продолжении труда людей пенсионного возраста и их согласии эта категория людей должна быть выделена в особую группу, с которой за два года до наступления пенсионного возраста должна проводиться профилактическая реабилитация, оздоровление.

На крупных предприятиях реабилитация осуществляется ежегодно в течении месяца. (без отрыва от работы). Это физиотерапия с применением лечебной физкультуры, массажа, во многих случаях- диетотерапия, пребывание в ночном профилактории. Такой периодически повторяющийся курс лечения при условии отказа от вредных привычек (курение, алкоголь) в значительной мере поддерживает состояние здоровья пожилых людей, сохраняет их трудоспособность на высоком уровне.

Независимо от того, остается ли пожилой человек на работе или прекращает свою деятельность, надо проводить и психологическую подготовку. За определенный срок с будущими пенсионерами необходимо проводить беседы, в которых бы освещались как сущность их состояния, так и необходимость принятия мер, способствующих сохранению здоровья угасающего организма.

 

Умеренный труд - это здоровый стресс и необходимо советовать продолжать трудиться в соответствие с состоянием здоровья и там, где нравится. И. П. Павлов незадолго до смерти признался: "Всю свою жизнь я любил умственный и физический труд, но последний - больше".

Когда Н.М. Амосова спросили: "А как вы отдыхаете?". Он ответил: "У нас все просто помешаны на отдыхе. Только и слышишь, а как вы отдыхаете? Да никак. Пишу, думаю, бегаю, работаю".

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1065. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия