Студопедия — ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ






Осознавая, что развитие производства невозможно без инвестиционных и инновационных процессов, адми­нистрация Костромской области осуществляет политику, направленную на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

Основой для формирования благоприятного инвестиционного климата в области является Закон «Об инвес­тиционной деятельности в Костромской области», который устанавливает правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности, формирует систему гарантий, прав, обязанностей инвестора и субъекта инвестиционной деятельности на территории региона. Предприятия и организации с российскими и иностранны­ми инвестициями, занимающиеся производственной деятельностью и зарегистрированные на территории обла­сти, освобождаются на срок до полной окупаемости вложенных средств от уплаты налогов в областной бюджет, по которым право льготирования принадлежит субъектам федерации. В частности основная масса налоговых льгот предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налогов на имущество организаций и на землю и снижения на 4 процентных пункта ставки налога на прибыль организации. Порядок отбора и определения сроков окупаемости инвестиционных проектов одобрен Министерством экономики РФ и рядом известных про­фессиональных участников финансового рынка.

Законодательные и исполнительные органы власти области гарантируют иностранным инвесторам стабиль­ность областных законодательных условий деятельности их предприятий, существовавших на момент принятия решения об инвестировании. Гарантии могут быть пересмотрены только в случае их несоответствия последую­щим изменениям законодательства Российской Федерации.

Администрация Костромской области оказывает содействие инвестиционной деятельности путем созданной системы обеспечения гарантий инвесторам. В случае реализации инвестиционного проекта, внесенного в реестр инвестиционных проектов Костромской области, могут быть применены дополнительные меры государственной поддержки инвестиционной деятельности:

• предоставление инвестиционного налогового кредита в пределах сумм, соответствующих сумме задолженности объектов инвестирования перед бюджетом Костромской области;

• реструктуризация задолженности объекта инвестирования в областной бюджет;

• передача государственного имущества в доверительное управление;

• предоставление государственных имущественных гарантий;

• применение для объектов инвестирования нижних границ платы за пользование ресурсами Костромской области (в т. ч. земельными участками).

Важным моментом является и то, что инвесторам в Костромской области предоставляется возможность выку­пить землю. Постановлением губернатора области установлена льготная выкупная цена находящихся в государ­ственной собственности земельных участков для инвесторов, объем инвестиций которых составляет не меньше 20 млн. долл. США.

В Костроме стоимость выкупа земли в собственность для предприятий составляет от 70 до 210 руб. за 1 кв. м. в зависимости от географического расположения.

За счет средств бюджета развития Костромской области инвестору на срок окупаемости проекта предостав­ляется кредит в виде погашения 2/3 процентных платежей за пользование банковскими кредитами.

Администрация области осуществляет организационную поддержку и сопровождение перспективных проек­тов, оказывает поддержку ходатайства обращений инвесторов в федеральные органы государственной власти Российской Федерации о применении в отношении их режима наибольшего благоприятствования. Осуществля­ется бесплатное информационное обеспечение практически любых запросов потенциальных инвесторов.

Одним из направлений деятельности администрации является привлечение субъектов для экономической де­ятельности с целью расширения налогооблагаемой базы Костромской области.

Эти отношения регулируются Законом Костромской области от 18.07.2003 г. № 136-ЗКО «О территории экономического развития в муниципальном образовании город Нерехта и Нерехтский район» и постановлени­ем губернатора Костромской области от 1 8.08.2003 г. № 396 «Об утверждении положения о порядке предос­тавления статуса участника территории экономического развития в муниципальном образовании город Нерехта и Нерехтский район».

На территории муниципального образования город Нерехта и Нерехтский район создан режим наибольше­го благоприятствования организациям, занимающимся оптовой торговлей, финансовым лизингом, деятельнос­тью на рынке ценных бумаг, строительством и обрабатывающим производствам.

Реализация указанных мероприятий позволяет привлекать налогоплательщиков, ранее не ведших предпри­нимательскую деятельность на территории области, а предоставление налоговых льгот только вновь созданным предприятиям не приводит к сокращению налогооблагаемой базы Костромской области.

О повышении инвестиционной привлекательности области говорят давно и много. Начиная с середины 90-х в области разрабатывался ряд программ, направленных на привлечение внешних капиталов.

Программа «ЛЕС» направлена на основание самой, наверное, перспективной отрасли костромской области. Достаточно сказать, что 70% площади губернии – это леса, и становится понятно, почему именно этому сектору стоит уделить особое внимание. И цыфры, и факты свидетельствуют именно об этом. Инвестирование этой отрасли в 2003 году достигло одного миллиарда 157 миллионов рублей. Расчётная лесосека составляет 9 миллионов 600 тысяч кубометров, а используется она на 38-40%. Самые серьёзные усилия разработчики программы предлагают направить на развитие лесопереработки и деревообрабатывающих производств. По мнению специалистов, это позволит значительно поднять уровень доходности отрасли. Также в области - 344 вида дикорастущих лекарственных растений, а уровень их использования составляет всего лишь 0,1%. Плодово-ягодные растения (черника, малина, голубика) используются только на 10%, а съедобные грибы - на 20%. Наши костромские природные ресурсы имеют промышленный потенциал. Поступят ли инвестиции в это инновационное направление – покажет время.

«ЛЁН» - кодовое название программы развития сельского хозяйства и в первую очередь восстановление её традиционной отрасли – льноводства. Программа предусматривает ряд мер по восстановлению уникальных технологий обработки, инвестированию предприятий лёгкой промышленности.

Программа «ТУРИЗМ» предлагает конкретные меры по созданию достойной инфраструктуры, позволяющей принимать больше туристов из-за рубежа. В определённом смысле она позволяет модернизировать «Золотое кольцо», подняв уровень сервиса.

«НОВЫЕ РЕСУРСЫ» - программа, пакет предложений по георазведке. Костромская земля потенциально нефтеносна, и специалисты уверены в том, что этот ресурс должен быть использован по максимуму.

В основе программы «МАЛЫЙ БИЗНЕС» лежит реальный опыт развития малого бизнеса в условиях бюджетного дефицита. Заложенная модель была уже опробована в ряде регионов России и дала положительные результаты.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия