Студопедия — Страсть к сладкому
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страсть к сладкому






С середины восьмидесятых до середины девяностых годов (то есть всего за одно десятилетие!) среднее потребление сахара в США подскочило с шести столовых ложек в день до шестнадцати! Среднестатистический американец сейчас потребляет порядка семидесяти пяти килограммов сахара в год, россиянин — около сорока. Это очень высокие показатели.

Как же набирается такое огромное количество? Баночка пепси-колы или других газированных напитков содержит около десяти чайных ложек сахара. Сколько таких баночек выпивают за день наши дети? Многие могут похвастаться, что три или даже пять! Чай или кофе мы пьем непременно тоже сладкий. Сколько сахара набирается за год только от напитков?

Многие стараются не добавлять сахар в еду. Но они и не догадываются, сколько сахара поступает к ним в организм из скрытых источников. Мюсли и хлопья, кетчуп и салатные соусы содержат немало сахара. А консервированные фрукты? Вы можете удивиться: ведь на этикетках часто нет слова «сахар». Да, часто сахар скрывается под другими названиями: кукурузный сироп, декстроза, глюкоза. Но потребляете вы все равно сахар.

Пройдите по бакалейному отделу любого супермаркета — полки ломятся от заманчиво упакованных печений, вафель, хлопьев, готовых завтраков, каш быстрого приготовления и тому подобного. И везде сахар, сахар, сахар!

Большинство людей убеждены, что немного сахара им не повредит. Однако если вы регулярно едите мертвую пищу, которую предлагают бакалейные отделы, то серьезные проблемы со здоровьем — не за горами. Я хочу рассказать о том, какие нарушения в организме вызывает сахар.

 

Диабет и гипогликемия

Все знают, что при диабете уровень сахара в крови всегда повышен. Но есть еще и такая патология, как гипогликемия — пониженное его содержание. Кажется, нелепо — как может быть в крови мало сахара, если ем я его много? В поджелудочной железе вырабатывается гормон инсулин, который расщепляет сахар и снижает его содержание. Иногда, если человек привык есть много сладкого — печенья, пирогов, конфет, газировки — то организм начинает вырабатывать излишки инсулина. В этом случае уровень сахара в крови опускается ниже нормы. Человек испытывает слабость, у него кружится голова, темнеет в глазах, трясутся руки.

 

Ожирение

Сахар — основной виновник эпидемии ожирения, поразившей страны с цивилизацией европейского типа. Помню, ко мне на прием пришла женщина. Она пожаловалась: «Сколько времени я уже на диете с низким содержанием жиров, ем лишь постные блюда, а все равно набираю вес». В разговоре выяснилось, что на работе эта дама постоянно сосет маленькие мятные леденцы, чтобы при общении с клиентами дыхание было свежим. В день выходило порядочное количество сахара. Сама того не ведая, она мешала себе сбросить вес.

Я объяснил пациентке, что каждый раз, когда мятный леденец попадал ей в рот, поджелудочная железа начинала вырабатывать инсулин. А организм получал сигнал — запасать жиры, так как высокий уровень инсулина стимулирует отложение жира. Вот почему диабетики, начиная принимать инсулин, так быстро набирают десять-пятнадцать килограммов. Многие попадают в эту ловушку: они едят сладкое, уровень инсулина повышается, организм откладывает жировые запасы. Кроме того, повышенное содержание инсулина снижает уровень сахара в крови, и у человека возникает тяга к сладкому. Он набрасывается на сладости — и цикл начинается заново.

 

Снижение иммунитета

Сахар ослабляет иммунную систему, воздействуя на Т-лимфоциты, которые убивают вирусы и злокачественные клетки. Он ослабляет и В-лимфоциты, которые вырабатывают защитные антитела. Сахар негативно воздействует на фагоциты — клетки, которые защищают организм от бактерий. Съев несколько печений, кусок сладкого пирога или пару пончиков (сто граммов углеводов), вы наполовину снижаете способность фагоцитов бороться с микроорганизмами. Сладкоежки весьма подвержены бактериальным и вирусным инфекциям.

 

Расстройства поведения

Сахар вызывает различные нарушения поведения. Например, развитие синдрома дефицита внимания/ гиперактивности в значительной степени связано с избыточным потреблением сладкого. Сейчас это нарушение встречается все чаще, так как многие дети становятся «сахароголиками». Ряд исследователей считает, что имеется связь между избыточным потреблением сахара и преступным поведениям. Сладкое вызывает эйфорию, ощущение кайфа. Когда кайф проходит, человек испытывает раздражение, злость, становится жестоким. Раздражительность и недостойное или даже криминальное поведение — частые спутники гипогликемии.

 

Остеопороз

Сахар способствует развитию дефицита витаминов и минеральных веществ и, как следствие, возникновению остеопороза. Он создает в организме кислую среду. Для снижения кислотности и восстановления кислотно-щелочного равновесия организму требуется кальций. Если с пищей мы получаем мало кальция, то в ход идут внутренние запасы — из костей. А уменьшение содержания кальция в костях приводит к остеопорозу.

 

Дрожжи

Мы уже говорили о том, что дрожжевые грибки являются патогенной микрофлорой кишечника. Дрожжи очень любят сахар. Дрожжевые грибки живут в кишечнике большинства людей, но в умеренных количествах. Когда мы едим много сладкого, то превращаем свой кишечник в дрожжевую плантацию. Вспомните, как часто после сладостей у вас пучило живот? Добавьте в эту среду алкоголь, и желудок станет мини-пивоварней. «Пивной живот» — это результат «содружества» сахара, дрожжей и алкоголя. А грибковые гинекологические инфекции, которыми часто страдают женщины? При неумеренном потреблении сахара они процветают.

 

Зависимость от сахара

Наращивание производства табачных и спиртных изделий породило миллионы людей, страдающих зависимостью от никотина и алкоголя. То же самое можно сказать и о сахаре. Он легко вызывает привыкание. Сколько людей начинают скромно — с одного печень — и, не в силах остановиться, съедают целую коробку. Они не могут обуздать свое пристрастие.

Библия относит пьянство и обжорство к одной категории пороков. «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют…» (Притч 23:20–21).

Болезненное пристрастие к сахару вскрывается, когда я сажаю пациента на низкоуглеводную диету (например, при лечении дрожжевых инфекций) и вижу, как у него наступает настоящая ломка — человек становится невыносимо раздражительным. Однажды мне позвонил муж моей пациентки и простонал: «Доктор, сделайте же что-нибудь! Жена превратилась в фурию — такой я ее никогда не видел!»

Раньше детям старались подсластить горькое лекарство, сдобрив его ложкой сахара или варенья. Сладкое действовало безотказно. Сейчас мы начинаем понимать, какая опасность таится в сладких лакомствах.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия