Студопедия — Глава 6. Здоровое питание на всю жизнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Здоровое питание на всю жизнь






 

Вы давно уже не подросток, а привычки в еде остались юношескими: быстрее, больше, слаще. И вот наступает расплата: бедра стали массивными, как шкаф, живот выпирает, а привлекательные округлости, увы, уже далеко не привлекательны. Что делать? Как бороться с излишними накоплениями? В голове мелькает магическое слово «диета». «Нужно переходить на диетические продукты», — решаете вы и отправляетесь в супермаркет. Покупаете диетический творог и обезжиренный йогурт. Не забыли и диетическую колу (которая содержит аспартам!) и диетическое мороженое (в котором полно олестры). Ну и, конечно, не обошлось без обезжиренного попкорна, низкокалорийных чипсов и шоколадки на сахарозаменителе. На стойке у кассы вы замечаете журнал, который рассказывает о новой чудодейственной диете. Вы берете его с уверенностью, что теперь былая стройность не за горами.

Проходит несколько недель, но никаких результатов, кроме усталости и раздражения, не видно. Более того, вы даже прибавили в весе! Как же так? В этой главе я объясню, откуда взялись эти нежеланные килограммы. Но главное, поймите — вы попались на хитрость, вас обманули, ввели в заблуждение. Ваше невежество в вопросах питания поставило под угрозу ваше здоровье.

Все мы прекрасно осведомлены о вреде жиров, сахара, холестерина, нездоровых продуктов и малоподвижного образа жизни. Тем не менее, уровень ожирения в развитых странах продолжает возрастать, хотя в целом в них отмечается снижение потребления жиров и холестерина. Однако, например, в США средний вес молодежи возрос на пять килограммов. В восьмидесятые годы ожирением страдала четверть населения. Сейчас — уже одна треть.

Многие современные диеты, равно как и представления о диетических продуктах, далеки от целостного, естественного подхода к человеческому организму. Их неизвестно кем придуманные, искусственные принципы опасны для здоровья. Например, есть такая философия: никогда не отрицай своих вкусовых предпочтений и желаний, а заставь себя поверить, будто тело получает столько сахара и жира, сколько оно хочет. Однако хитрость не работает — жирок нарастает, и люди в поисках панацеи поглощают все больше продуктов-обманок. Так мы жертвует своим здоровьем во имя модных новшеств и сомнительных теорий.

Сейчас диеты и системы питания исчисляются сотнями. Здравый смысл помогает отказаться от наиболее абсурдных — вы же не сядете на диету, которая предлагает по четным дням питаться хот-догами, а по нечетным — жареной картошкой со свининой? (Не ищите этой диеты в журналах — я выдумал ее сам.)

Но как выбрать действительно здоровую систему питания? И нужна ли вообще специальная диета? Тысячелетиями люди обходились без хитроумных диет и в подавляющем большинстве не страдали от ожирения. Стоит ли бесконечно искать чудодейственное средство, которое поможет быстро сбросить излишки, накопленные за годы, и потом держаться в своем весе? И существует ли оно?

Изредка встречаются и неплохие системы питания — например, очень популярная белковая (безуглеводная) диета, разработанная доктором Робертом Аткинсом. Сразу скажу, что серьезные медики советуют воспринимать ее не как прямое руководство к действию, а скорее как призыв к ограничению потребления углеводной пищи.

Тем не менее, система Аткинса содержит много Ценных положений, которые я полностью разделяю.

Я считаю, что она отлично выполняет свое назначение: помочь человеку за короткий промежуток времени безболезненно сбросить лишние килограммы. Эта диета прекрасно подходит для прорыва. Однако если вы хотите постоянно следовать принципам питания Аткинса, нужно хорошо представлять себе, что за ними стоит. Действительно ли в долгосрочной перспективе они так уж эффективны и безопасны? Эти вопросы, кстати, касаются и любой другой диеты, которой вы решили следовать.

Итак, начнем развивать наше «диетическое» мировоззрение. Первым делом посмотрим, что представляет собой популярная диета Аткинса.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия