Студопедия — Чтобы жить в радости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чтобы жить в радости






Как же раскрыть свое сердце для радости? Как настроить его на полную жизнь, где нет места болезням?

 

Прощайте

Вас жестоко обидели или причинили зло? Не храните в сердце злость, обиду и горечь. Первое, что вам нужно сделать, чтобы освободиться от разрушительных эмоций — простить вашего обидчика. Я говорю не о чувствах, которые могут быть очень болезненными, а о вашем решении. Непрощение редко причиняет боль кому-то, кроме самого непрощающего. Непрощение — это оковы для вашего сердца. Разорвите их, и вы ощутите, как в ваше сердце хлынут живительные струи исцеления. Пусть маяком вам станут слова из Библии:

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф 6:14–15).

 

Следите за своим словами

Помните, что слова, сорвавшиеся с губ, имеют силу. Писание говорит: «Смерть и жизнь — во власти языка» (Притч 18:22). Обновленное сердце — вот единственный залог того, что ваши слова будут нести благодать. Христос учил, что «от избытка сердца говорят уста» (Мф 12:34). Помните, ваши слова во многом определяют ваше будущее, в том числе и ваше здоровье: «Приятная речь — сотовый мед, сладка для души и целебна для костей» (Притч 16:24).

 

Окружите себя людьми, несущими позитивный заряд

Слова, мысли, мнения часто бывают заразительны. Поэтому друзей себе выбирайте вдумчиво. Что вы приобретаете, когда общаетесь с людьми, которые любят посплетничать, ввернуть грязное словцо или рассказать сальный анекдот? Апостол Павел учит: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому» (Кол 4:6). Один из моих лучших друзей обладает невероятным влиянием на молодежь — каждый год он приводит ко Христу тысячи сердец. Как-то раз при нем началось обсуждение слухов о некоем служении. Мой друг тут же прервал говорившего и произнес:

«Я не желаю этого слышать. Я принял решение никогда не слушать ни слухи, ни сплетни». Такого друга япожелал бы каждому.

 

Питайте разум здоровой пищей

Чтобы держать сердце в чистоте, нужно следить за тем, что в него входит — что мы слушаем и смотрим. В Библии сказано: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притч 4:23). Есть правило: то, что входит в разум, — выходит в поступках. А ведь именно поступки и определяют наше благополучие.

Оцените, чем вы себя питаете, когда смотрите телевизор. Примите решение отказаться от всех передач, которые могут повредить вашему сердцу — даже если в их число попадет ваш любимый сериал!

Какую музыку вы слушаете? Если она перевозбуждает вас или повергает в депрессию — откажитесь от нее. Прежде чем купить диск, посмотрите на тексты песен. Убедитесь, что в них действительно содержится то, что вы хотите дать своему разуму и сердцу.

В своей приемной я включаю духовную музыку и песнопения, прославляющие Бога. Эти произведения содействуют исцелению. Священная музыка способна проникнуть в самое сердце и наполнить его миром и радостью. Почему бы не ввести ее в обиход? Едете ли вы в машине или работаете — пусть для вас тихо звучит духовная музыка. И вы ощутите, как ваше сердце наполняется миром Божьим.

Занимайте ум и сердце, по совету апостола Павла, тем, «что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Флп 4:8).

 

Размышляйте над Словом Божьим

Если ваш разум и сердце заняты Писанием, то в них почти не остается места для смущающих, лукавых и разрушительных мыслей. Чтобы достигнуть этого благодатного состояния, вовсе не обязательно читать по пять глав ежедневно. Начните с одного стиха. Размышляйте над ним, пока не почувствуете, что слова прижились в сердце. Запомните их, чтобы в нужную минуту они укрепляли ваш дух.

Читая Библию, не гонитесь за количеством. Здесь важно качество. Читайте понемногу, останавливаясь на тех словах, которые обращены к вашему сердцу. Прочитывайте один отрывок по нескольку раз, читайте его вслух. Попробуйте включать отрывок, над которым вы размышляете, в ваши молитвы. Опирайтесь на те истины, которые он вам открыл. Благодарите Бога за то, что Его Слово входит в вашу жизнь. Тогда вы встанете на путь понимания Божьей воли через Его Слово, и Писание обернется живым Словом, обращенным лично к вам.

Вы увидите, что Писание — мощное оружие, которое защищает вас от пагубных мыслей и чувств. Оно будет ковать вашу веру.

Здоровый разум и здоровое сердце исполнены любовью, радостью, миром и готовностью прощать. Они несут здоровье и всему телу. Чем вы наполните свой разум и сердце? Выбор ваш. Пусть Господь направляет все ваши слова и мысли!

«Сын мой! Словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притч 4:20–23).

Пять духовных советов, которые я вам дал, способны изменить и даже спасти вашу жизнь.

Если вы день за днем будете подпитывать негативные мысли, то привыкнете смотреть вокруг через их призму — и заранее обречете себя на поражение и неудачи во всех ваших начинаниях. Помните, что пораженческие и пагубные мысли ниспровергаются Словом Божьим. Пребудьте в Слове Божьем, и оно преобразит ваш ум и ваши мысли так, что они принесут исцеление и здоровье и душе, и телу.

Я надеюсь, что следуя моим простым советам, вы откроете для себя тепло и целительную силу радостного сердца. И тогда вас не сможет поработить никакая пагубная мысль — ибо, как говорит Писание, «и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Кор 10:5).

 

Памятка доктора Колберта

 

1. Как мы думаем — так и поступаем. Как поступаем — так и чувствуем. Негативные мысли в конечном итоге приводят к разрушительным эмоциям.

2. Разрушительные чувства способны помешать выведению токсинов из организма, особенно из печени и желчного пузыря.

3. Ненависть и зависть сначала разъедают человека изнутри, а затем выплескиваются наружу — в разрушительном поведении.

4. Страх является причиной множества болезней, в том числе сердечно-сосудистых патологий, депрессии, тревожных синдромов и умственных расстройств.

5. Пребывание в Слове Божьем является мощным оружием против губительных мыслей.

6. Праведные мысли сохранят вас от разрушительных эмоций.

7. Противостаньте одолевающим вас негативным мыслям. Пусть в вашем арсенале будут светлые, исполненные Божьей силы слова и фразы.

8. Во всем, что вы делаете, выбирайте путь любви и прощения.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия