Студопедия — Требования к составлению отчета по практикам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к составлению отчета по практикам






Отчет по практике должен быть содержательным, правильно оформленным.

Отчет подписывается студентом и руководителем практики на титульном листе с указанием даты. Общий объем отчета должен составлять 20 - 30 страниц печатного текста (без приложений).

Предлагается следующая структура отчета по практикам.

1. Титульный лист (образец см. прил. 1).

2. Отзыв руководителя подразделения ФТС заверенный печатью организации.

3. Программа практики (пример прил. 2).

4. Содержание.

5. Перечень условных обозначений, терминов и сокращений.

6. Введение.

7. Основная часть.

8. Заключение, выводы.

9. Библиографический список изученных источников.

10. Приложения.

Рубрикация основной части. Основную часть следует делить на разделы, подразделы и пункты, обозначая каждый номером и заголовком. В пунктах допус­кается отсутствие заголовков. По завершению каждого раздела, подраздела и пункта необходимо сделать пробел в одну строку.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей основной час­ти. Номер раздела указывается арабскими цифрами с точкой в конце. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, с использованием точки, например: 1.3 (третий подраздел первого раздела). Пункты нумеруют араб­скими цифрами в пределах подраздела, например: 1.3.2 (второй пункт третьего подраздела первого раздела). Нумерация частей текста с количеством уровней более трех не рекомендуется. Приложения должны иметь отдельную нумерацию.

Ссылки на части текста выполняются с использованием сокращенных записей, например: «приведено в разд. 3.2», «указано в п. 3.3.1.»

Ссылки на приложение выполняются в скобках, например: «Результаты иссле­дований сведены в таблицу (прил. 7)».

Заголовки разделов располагают в отдельной строке (строках) симметрично к тексту. Заголовки подразделов и пунктов располагают с абзацным отступом. Заго­ловки разделов и подразделов отделяют от текста пробелом в одну строку, пробела между заголовком пункта и текста не делают.

Пункты, не имеющие заголовка, начинают с абзацного отступа с указанием номера пункта.

В заголовках не допускаются переносы слов. Точку в конце заголовка не ставят. В заголовках не допускаются сокращения и условные обозначения, даже вошедшие в перечень. Заголовок и начало текста не должны располагаться на разных страницах.

Исполнение текста. Текст следует набирать на компьютере и печатать на принтере. Цвет печати - черный.

Бумага, формат и шрифты. Бумагу выбирают в соответствии с техническими требованиями к принтеру. Формат бумаги А4 (297x210 мм). Шрифт - Ттез №\у Яотап, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5. Поля: верхнее — 20 мм, нижнее - 25 мм, левое — 30 мм, правое - 10 мм.

Таблицы и иллюстрации при необходимости можно выполнить на листах фор­матом до АЗ (297x420 мм) и подшить в сложенном виде.

Исправления. Описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой, закрашиванием белой краской. На одном листе допускается не более 2-3 исправлений.

Формулы. Формулы вписываются средствами компьютерного текстового ре­дактора. Формулы и уравнения, если к ним есть пояснения, следует отделять в тексте свободными строками. Пояснения значений символов приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела, если на них есть ссылки в последующем тексте. Номер формулы в круглых скобках поме­щают с правой стороны страницы на уровне формулы, например: (3.1) - первая формула третьего раздела. Ссылки на формулы указывают порядковым номером в скобках, например: «... в формуле (3.1)».

Перенос длинной формулы на другую строку делают после какого-либо мате­матического знака (предпочтительнее «+» «-»), с повторением его на следующей строке.

Таблицы. Примеры оформления таблиц приведены в приложении 6. Основное поле таблицы содержит строки (горизонтальные ряды) и графы (колонки). Заголовки строк образуют боковик. В верхней части таблицы размещают головку (заголовок боковика), заголовки граф и подзаголовки граф.

Заголовки строк и граф начинаются с прописной буквы, подзаголовки - со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком, и с пропис­ных букв, если они самостоятельны.

Таблица может иметь заголовок, его начинают с прописной буквы. Таблицу размещают после первого упоминания в тексте так, чтобы ее было удобно читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Над таблицей справа помещают слово «Таблица» с порядковым номером, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в отчете таблица одна, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

При переносе таблицы на другой лист в его правом верхнем углу пишут «Про­должение» (если она продолжается) и «Окончание» (если она заканчивается) и но­мер таблицы, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если таблица в отчете одна, то при ее переносе пишут слово «Продолжение».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например «... приведены в табл. 1.2.». Если таблица не имеет номера, при ссылке слово «таблица» пишут полностью.

Если все физические величины, приведенные в таблице, выражены в одних и тех же единицах, то обозначение единицы помещают в заголовке через запятую, например: «Размеры изделий, мм». Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке или графе, указывают в соответствующей строке боковика или в заголовке графы.

Рисунки. Примеры оформления рисунков приведены в прил. 5. Все иллюстра­ции (графики, диаграммы, схемы, чертежи, фотографии) называют рисунками. Ри­сунки нумеруют в пределах раздела, например: рис. 2.3 (третий рисунок второго раздела). Если в отчете содержится только один рисунок, то его не нумеруют. На каждый рисунок должна быть ссылка в тексте, например: «... приведено на рис. 2.3» или «... составим схему замещения (рис 2.5)». При повторной ссылке на одну и ту же иллюстрацию указывают в скобках сокращенно слово «смотри», например: (см. рис. 2.3).

Техника исполнения. Рисунки выполняются с помощью компьютера или от руки. При выполнении рисунков от руки используют тушь, пасту темного цвета. Для наглядности рисунки выполняют цветными. Бумага - белая, клетчатая, миллиметровая или калька. Кальку и фотографии следует наклеивать на белую бумагу.

Рисунки располагаются по тексту после первой ссылки на них или размещаются на отдельных листах так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке. Рекомендуется располагать рисунки на отдельных страницах. Страницы с рисунками учитываются в общей нумерации. Рисунки небольшого размера помещают на странице по 2-3 шт. Рисунки должны иметь номер название.

Графики (диаграммы). Графики, выражающие качественные зависимости, изображают в прямоугольных координатах на плоскости, ограниченной осями ко­ординат. Оси координат заканчивают стрелками, указывающими направление воз­растания значений величин. Независимую переменную откладывают по горизон­тальной оси (ось абсцисс). Цифры располагают ниже оси абсцисс и левее оси ординат, единицы измерения указывают на одной линии с цифрами.

На одной координатной сетке допустимо изображать две или более функцио­нальных зависимостей, выделяя их линиями разных цветов или различного типа.

Характерные точки диаграмм допускается отмечать графически (кружками, крестиками и т.п.). Обозначения точек должны быть разъяснены в пояснительной части диаграммы.

Сокращения. Применять общепринятые сокращения следует в соответствии с ГОСТ 7.12-77 «СИБИД. Сокращение русских слов и словосочетаний в библиогра­фическом описании».

Целесообразно ввести свои сокращения. Каждое из вводимых сокращений должно быть определено при первом упоминании. При большом числе сокращений их включают в особый перечень.

Не допускаются следующие приемы сокращения в тексте:

- употребление в тексте математических знаков «>», «<», «=» и др., а также зна­ков «%» и «№» (номер) без цифр;

- использование математического знака «-» перед отрицательными значениями величин (следует писать «минус»);

- применение индексов стандартов ГОСТ, ОСТ без регистрационного номера, например, нельзя писать «ГОСТом предусматривается», следует указать номер стандарта;

- сокращение наименования единиц физических величин, если они употребля­ются без цифр (кроме таблиц и расшифровок, буквенных обозначений в формулах).

Нумерация листов. При односторонней печати нумеруются листы. Листы ну­меруются арабскими цифрами. Их располагают в пределах рабочего поля листа снизу. Цифры должны быть отделены от текста одной строкой.

Титульный лист, задание, аннотация включаются в общую нумерацию, но номер на них не проставляется.

Библиографический список. Библиографический список составляется в алфавитном или хронологическом порядке.

Приложения. В приложения вносят вспомогательные материалы: описания алгоритмов и компьютерных программ, заимствованные материалы, промежуточные расчеты, таблицы и т.п.

Каждое из приложений оформляют как самостоятельный документ со своей рубрикацией и нумерацией рисунков. Располагают приложения в порядке ссылок на них в основном тексте.

Каждое приложение следует начинать с нового листа. В правом верхнем углу указывается номер приложения, например «Приложение 2».

Если приложение одно, его не нумеруют, ограничиваясь надписью «Приложение».

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия