Студопедия — ФОРМЫ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМЫ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ






Формами учебно-исследовательской работы, проводимой на кафедре прикладной экономики являются следующие элементы учебного процесса.

Лекции. В 5-м семестре студентам читается лекция "Основы научных исследований", которая преследует цели: научить студентов составлять план проведения исследования, помочь овладеть элементарной техникой и методикой проведения исследований по специальности и др.

При чтении курса лекций по прикладной экономике освещаются основные научные достижения, научные школы, результаты и методы теоретических и экспериментальных исследований. В заключительных лекциях освещаются последние научные разработки и проблемы, которые стоят перед учеными и экономистами в области прикладной экономики. В лекциях широко используются материалы научной деятельности кафедры, освещаются исследования, выполненные с участием студентов.

Практические занятия. При проведении практических занятий по курсу прикладной экономики вводятся элементы научных исследований, творческого поиска.

Планы семинарских и практических занятий составляются преподавателями с учетом конкретной тематики научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре.

Курсовое проектирование. При выполнении курсовой работы (7-й семестр) вводятся элементы исследования - студенты определяют и анализируют технико-экономические показатели деятельности предприятий и их структурных подразделений, выявляют факторы и проводят экономическое обоснование мероприятий, направленные на повышение эффективности производства.

Научные семинары. В часы учебного расписания научные семинары введены в 9-ом семестре.

В 5-ом семестре, после прослушивания обзорной лекции по НИРС, студенты выбирают конкретную тему для выполнения индивидуальных исследований по избранной или предложенной тематике. В этот же период составляются и планы проведения научных семинаров. В плане определены тема и предмет исследования, срок окончания работы и доклада ее результатов, официальные оппоненты.

Работа оформляется в виде реферата (текста доклада) и после проверки научным руководителем выносится для обсуждения на семинаре.

Лучшие работы студентов выносятся на студенческую научно-практическую конференцию, представляются для участия в университетском, городском, областном, региональном и всероссийском конкурсе студенческих научных работ.

Реферативная работа. При выполнении реферативной работы студенты выполняют самостоятельные исследования в области совершенствования государственного и муниципального управления, хозяйственной деятельности и предпринимательства. При этом, обязательным является включение элементов научного поиска, подбор и изучение литературы, соответствующих монографий и научных статей, использование реферативных и иностранных журналов. Предусматривается выполнение следующих работ:

5-й семестр - Аналитический обзор литературы по выбранной теме. Цель реферата - на основе изученной литературы научить студентов обосновывать актуальность выбранной темы и давать оценку степени научной разработанности темы.

6-й семестр - План исследовательской работы по выбранной теме. Написание теоретической части (главы). Цель реферата - научить студентов составлять план (содержание) исследовательской работы и привить навыки написания теоретической части (главы) работы.

7-й семестр - Анализ статистических и других данных по материалам 2-ой квалификационной практики. Цель реферата - привитие навыков в составлении аналитических таблиц, графиков, диаграмм, машинограмм, картограмм, картодиаграмм и др. при обработке исходных данных с целью дальнейшего их анализа.

8-й семестр - Анализ статистических и других данных по материалам 1-ой педагогической практики. Цель реферата - научить студентов проводить аналитический обзор обработанных данных.

9-й семестр - Анализ и практические предложения по результатам технологической и педагогической практики. Цель реферата - привить умение и навыки по результатам проведенного анализа, технологической и педагогической практике давать обоснование практическим рекомендациям по совершенствованию как государственного и муниципального управления, так и хозяйственно-правовой деятельности и предпринимательской деятельности хозяйственных субъектов.

Квалификационная (технологическая, педагогическая практика). Индивидуальные или групповые задания на выполнение отдельных исследований или их этапов выдаются студентам преподавателями-руководителями групп за месяц до начала практики. Студентом совместно с преподавателем составляется план выполнения работы в период практики. Задание и план утверждается заведующим кафедрой.

Отчет о выполнении задания представляется студентом на кафедру одновременно с отчетом о прохождении практики в установленном порядке.

Исследовательская практика по теме ВКР. Эта практика может проходить на производстве, в проектной организации, в учебном заведении, в научно-исследовательском институте, на кафедре. В первый период практики студенты завершают свою исследовательскую работу, составляют отчет по НИРС. Остальное время посвящается сбору дополнительных материалов к ВКР.

Дипломное проектирование. Студенты могут выполнять работы как исследовательского и реального характера, так и работы, содержащие раздел "Научно-исследовательская работа". В последнем случае ВКР должна включать в себя результаты исследования, выполненных ранее в системе НИРС, а также исследования по теме ВКР, содержащие оптимальные решения вопросов совершенствования государственного и муниципального управления, хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Обязательным элементом ВКР является раздел "Исследовательская часть", в котором студент освещает результаты своей работы в области НИРС как по кафедре прикладной экономики, так и по другим специальным кафедрам.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия