Студопедия — Перераспределение и прогнозирование использования земель в муниципальном районе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перераспределение и прогнозирование использования земель в муниципальном районе.






Земли района на перспективу распределяют по формам соб­ственности и категориям на основе сведений и материалов подго­товительных работ.

Данная составная часть прогноза включает решение следующих вопросов:

обоснование использования и охраны земель на перспективу и распределение земель по категориям;

распределение земель по формам собственности;

определение (уточнение) режима и условий землевладения и землепользования (ограничений, обременений, сервитутов), вы­деление территориальных зон;

разработка земельного баланса района на перспективу.

Основными задачами перераспределения земель являются: уст­ранение недостатков в целевом распределении зе­мельных ресурсов и повышение научной обоснованности меро­приятий, проводимых в рамках земельной реформы; приведе­ние земельно-ресурсной базы различных отраслей в соответ­ствие с перспективами развития производства и отраслевой пригодностью земель; достижение оптимальных пропорций меж­ду земельной обеспеченностью, наличием и размещением тру­довых ресурсов, материально-техническими и инвестиционными возможностями; создание предпосылок для стабилизации эколо­гической обстановки и окультуривания ландшафтов.

Научно-информационной основой перераспределения земель служит эколого-хозяйственное районирование территории. По ком­плексу первичных природных факторов (рельеф, почвы, подсти­лающие породы и т. д.) и совокупности социально-экономических условий устанавливают отраслевую пригодность земель (для сель­ского или лесного хозяйства; городского, промышленного или во­дохозяйственного строительства; охраны и воспроизводства при­родной среды). Целесообразность полной или частичной (по­этапной) реализации прогноза определяют с учетом ожидаемых изменений социально-эко­номических условий.

При распределении земель по формам собственности уточняют площади и месторасположение земель, находящихся в собствен­ности (пользовании):

государства (федеральных министерств и ведомств); органов муниципального управления; юридических и физических лиц.

Параллельно с этим земли района перераспределяют по катего­риям земельного фонда: сельскохозяйственного назначения; насе­ленных пунктов; промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, кос­мического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначе­ния; особо охраняемые (природоохранного, природно-заповедно- го, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения); лесного и водного фондов; запаса.

Анализируют состояние и оценивают степень использования земельных ресурсов, определяют перспективы развития землеполь­зования муниципального района по каждой категории земель, исходя из их приоритетности в конкретных природных, экономи­ческих и социальных условиях.

18.Определение площади Земельсельскохозяйственного назначения. При определении пло­щадей данной категории земель района:

дают характеристику земель угодий по основным агроэкологи-ческим,технологическим

и культуртехническим свойствам и со­стоянию (засоленные, переувлажненные, заболоченные, ка­менистые, эродированные), приводят состояние почвенного по­крова, выявляют опасность и степень деградации почв;

устанавливают соответствие состава и качества угодий, структу-

ры посевных площадей агроэкологическим условиям земель района и перспективам развития сельскохозяйственного производства;

определяют потребность в сельскохозяйственных угодьях с учетом перспектив развития отраслей агропромышленного ком­плекса;

устанавливают необходимость и целесообразность улучше­ния сельскохозяйственных угодий и их трансформацию, объе­мы окультуривания, известкования, гипсования, орошения, осу­шения земель;

выявляют земли, пригодные для вовлечения в сельскохозяй­ственный оборот, а также малопродуктивные сельскохозяйствен­ные угодья и нарушенные земли, требующие землевания и прове­дения рекультивационных работ; земли, непригодные для исполь­зования в сельском хозяйстве, с целью их облесения и размеще­ния объектов внутрихозяйственного строительства;

намечают мероприятия и организационные формы использо­вания земель, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот;

выявляют земли, которые целесообразно передать для органи­зации новых сельскохозяйственных предприятий, личных подсоб­ных и крестьянских хозяйств, коллективных садов и огородов, а также для других целей;

разрабатывают направления наиболее эффективного использо­вания и охраны земель.

При формировании земельно-ресурсной базы сельского хозяй­ства района необходимо более полно, эффективно, экологически безопасно решить использование всех земель, пригодных для рен­табельного производства продукции, экономного использования энергоресурсов.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения устанавли­вают с учетом возможной передачи участков из фонда перераспре­деления организациям и гражданам для ведения сельского хозяй­ства, а также вовлечения в производство новых мелиорированных и освоенных земель.

19. Прогнозирование изменений категории Земель населенных пунктов. Площадь населенных пунктов определяют на основе изучения градостроительных проектов, ген­планов, схем территориального планирования и других материалов.

При проведении работ устанавливают:

динамику площади городских земель и численность населения;

удельную обеспеченность землей;

изменении в связи с расширением городов и поселков город­ского типа и включением земель сельского поселения в го­родскую (поселковую) черту и отнесением их к категории городов (поселков городского типа);

состав городских земель по угодьям;

зоны возможного расширения городов и поселков городского типа за чертой населенных пунктов.

Площади, находящиеся в ведении сельской (поселковой) администрации, определяют в границах и вне границ сельских населенных пунктов. При этом составляют экспликацию зе­мель, находящихся в ведении администрации сельского поселения, определяют пло­щади для расширения личных подсобных хозяйств, устанавлива­ют резервы свободных земель для строительства и сельскохозяй­ственного использования.

Потребность земель для администрации сельского поселения определяют по данным проектов планировки и застройки, межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, а при их отсутствии — на основе расчетов.

Дефицит земель может быть восполнен за счет районного фон­да перераспределения, а избыток — изъят и передан нуждающим­ся гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям.

В результате землеустройства района должны быть созданы ус­ловия, необходимые для динамичного развития всех населенных пунктов, возвращения им полноценного хозяйственного значе­ния, а в ряде случаев — строительства усадеб крестьянских (фер­мерских) хозяйств и кооперативов.

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиове­щания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космичес­кой деятельности, земли оборота, безопасности и земли иного специ­ального назначения. В результате составления прогноза на основе землеустроительной документации имеющейся в районе определяют соответствие использования земель конкретной категории целевому назначению; площади, необходимые для развития промышленно­сти, транспорта и иных несельскохозяйственных отраслей, а так­же площади, подлежащие охране от отрицательного воздействия промышленных и других предприятий.

Общее правило формирования несельскохозяйственного зем­лепользования — строжайшая экономия земель при строительстве и эксплуатации промышленных объектов, а также обеспечение выполнения природоохранных мероприятий.

В процессе работ оценивают:

динамику изъятия земель для промышленных, транспортных и других несельскохозяйственных предприятий, организаций и уч­реждений;

состав и структуру угодий, нарушенные земли, в том числе под­лежащие рекультивации;

использование имеющихся земель и сельскохозяйственных угодий;

степень техногенного воздействия предприятий на природу.

По землеемким предприятиям (имеющим очистные сооруже­ния, карьеры, подъездные пути, резервные территории, санитар- но-защитные зоны и т.д.) оценивают соответствие их площади нормативам, аналогам или типовым проектам.

Использование земель менее землеемких промышленных пред­приятий анализируют сравнении

ки с нормативной по данным земельного кадастра, а также проек­там строительства и реконструкции предприятий путем сравнения фактической плотности застройки с нормативной.

Потребность в землях для промышленных предприятий, разме­щаемых вне городов и поселков городского типа, устанавливают по проектам и схемам строительства и реконструкции объектов. При отсутствии проектов развития промышленных предприятий потребность в земельной площади на перспективу для них опреде­ляют по типовым проектам аналогичных предприятий с учетом утвержденной строительными организациями плотности застрой­ки или по укрупненным нормативам.

Использование земель, находящихся под железными и автомо­бильными дорогами, трубопроводами и другими линейными со­оружениями, анализируют по материалам земельного кадастра, проектной и технической документации.

Потребность в землях для строительства железных и автомо­бильных дорог, других линейных сооружений устанавливают по утвержденным нормам; для прочих несельскохозяйственных нужд (курортов, домов отдыха, пионерских лагерей и т. п.) — по схемам и проектам или укрупненным нормативам.

Землевладельцев и землепользователей, от которых предусмат­ривают передачу земель для развития промышленных предприя­тий, транспорта и других несельскохозяйственных целей, устанав­ливают в соответствии с проектами развития предприятий. Кроме того, при составлении прогноза:

определяют наличие, изъятие и использование по своему назначению земель, пригодных для ведения сельского или лес­ного хозяйства;

выделяют дополнительные площади (резерв земель) для рас­ширения промышленных предприятий вне городов и поселков го­родского типа на землях других категорий, а также резерва земель для возможного расширения населенных пунктов;

решают вопрос о сокращении и устранении выбросов вредных веществ и производственных отходов, своевременном проведении работ по рекультивации нарушенных земель;

устанавливают экологически безопасный режим использова­ния земель, в том числе на особо охраняемых территориях.

20.Составление земельного баланса муниципального района на год прогнозирования.

Итог разработки этой части прогноза муниципального района — установление перспективного земельного ба­ланса района (табл. 17, рис. 29).

 

Земельный баланс Энского района на период до 2020 г., тыс. га

Категория земель 2000 г. 2005 г. 2020 г. + (-)
Земли сельскохозяйственного назна­чения 88,88 88,88 89,18 +0,30
         
Земли нас. пунктов 13,74 12,02 11,07 -2,70
Земли промышленности, энергетики,транспорта, связи и иного несельско­хозяйственного назначения     7,74 7,03 6,54 -1,20
         
         
Земли особо охраняемых территорий 0,50 3,60 5,50 +5,0
Земли лесного фонда 55,08 53,08 48,48 -6,60
Земли водного фонда 2,05 6,10 +6,10
Земли запаса 1,17 0,45 0,27 -0,90
Всего земель в районе 167,11 167,11 167,11

 

Из данных таблицы видно, что земли сельскохозяйственного назначения будут увеличиваться на 0,3 тыс. га. Предполагается передать в эту категорию 2,0 тыс. га из площади поселений и 0,9 тыс. га из земель запаса. Одновременно часть земель сель­ского хозяйства перейдет в охранную категорию и водный фонд

Рис. 29. Земельный баланс Энского района, %:

 

а... в — соответственно в 2000, 2005, 2010 ГГ.; числитель — категория земель: / —

53,4 0,2

сельскохозяйственных; 2— населенных пунктов; J — промышленности; 4 —особо охраняемых объектов; Л лесного фонда; 6 водного фонда; 7 запаса; знаменатель — площадь кате гори и земель, %

 

(2,0 и 0,6 тыс. га). Земли промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения сократятся из-за изъятия во­доохранных территорий. Площади охранной категории увели­чатся на 5 тыс. га за счет 2,0 тыс. га земель сельского хозяйства и 3,0 тыс. га —лесного фонда. В водный фонд следует передать земли: сельскохозяйственного назначения — 0,6 тыс. га, поселе­ний — 0,7 тыс., промышленности и транспорта — 1,2 тыс., лесно­го фонда — 3,6 тыс. га. Эту категорию земель формируют за счет водных объектов и прилегающих водоохранных зон.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия