Студопедия — МЕДИЦИНА В первой половине XIX в. В РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИЦИНА В первой половине XIX в. В РОССИИ






 

Краткая характеристика эпохи. В I половине 19 века Россия становится одним из крупней­ших государств в Европе. Законодательная, исполнительная и судебная власть соединена в одном учреждении - Государственном Совете (1810), но все решения Совета утвер­ждаются царем. В 1801 г. Грузинский царь Георгий XI отказался от престола в пользу русского царя. В 1813 присоединены к России Дагестан и северный Азербайджан. В 1812 г. рус­ско-французские отношения окончательно ухудшились, что привело к Отечественной войне 1812 г.

Вопросы здравоохранения и медицины в программных документах декабристов. Правители многих европейских государств пытались со­хранить у себя монархический строй, в том числе и Россия, но буржуазные революции в Европе (Англии, Бельгии, Нидерлан­дах, Франции и т.д.) оказали глубокое влияние на процесс ломки феодальных отношений. Передовые представители дворянства, и прежде всего военного, позором считали для России сущест­вование крепостного права. После окончания Отечественной войны все ждали новых реформ, позволивших жить достойно русскому народу-победителю, но их не было, мало того, посте­пенно наступал период реакции.

В этих условиях стали организовываться тайные общест­ва, прежде всего из офицеров, стремившихся к свержению кре­постного права. В 1817 г. создается «Союз благоденствия», чле­ны которого помимо свержения крепостного права в своей дея­тельности определяют четыре направления: человеколюбие, об­разование, правосудие и общественное хозяйство. Вопросы здравоохранения и медицины входили в раздел человеколюбия, задачи которого определялись строительством новых больниц, улучшением медицинского обеспечения бедного населения, проведением широкой просветительской работы.

После распада «Союза благоденствия» в 1821 г. объеди­няются между собой «Северное» и «Южное» тайные общества военных революционеров. У них была составлена программа действий, называвшаяся «Русской правдой», явившейся соци­ально-политическим документом дворянских революционеров, в основу которого было положено устранение самодержавия с помощью военной силы.

В «Русской правде» был раздел, посвященный вопросам медицины и здравоохранения, в нем предусматривалось: 1) обобществление всех медицинских учреждений; 2) исключение благотворительности, как унижающей достоинство человека; 3) оказание бесплатной медицинской помощи всем больным; 4) в каждой волости предполагалось построить сиротские дома с родильным отделением и госпитали для инвалидов. Одним из авторов этой программы являлся руководитель декабристского восстания П.Пестель, который считался одним из крупнейших социологов начала XIX века. Известны его работы по изучению медицинского обеспечения в войсках в период военных дейст­вий. Он дал подробный статистический анализ смертности в войне 1812 г. и статистически подтвердил, что она была в вой­сках выше от заболеваний, нежели от ранений и прямого попа­дания. П.Пестелем была также предложена организация меди­цинской помощи в сельской местности. В 53 губерниях он пред­лагал создать специальные врачебные участки, которые могли бы обеспечить медицинской помощью 5000 человек. Обязатель­но во врачебном участке должна была быть больница с родиль­ным отделением. Вся медицинская помощь предполагалась быть бесплатной. Принцип организации бесплатной медицинской помощи в сельской местности был составлен П.Пестелем в то время, когда еще ни один врач не переступил порог крестьян­ского дома.

Таким образом, декабристы первыми в России предложи­ли государственное бесплатное медицинское обслуживание и принцип организации сельского врачебного участка. Всем этим планам не суждено было сбыться неудачным восстанием 14 де­кабря 1825 г. Руководители восстания были казнены, а многие другие отправлены в Сибирь в ссылку, но и там декабристы продолжали просветительскую деятельность среди населения, в том числе и по вопросам медицины. В Забайкалье ими широко было проведено оспопрививание среди населения. В 1829 г. ссыльный врач - декабрист Н.Смирнов дал подробное описание эпидемии холеры в Сибири. В Иркутской области бывший флотский офицер М.Кюхельбекер свой дом отдал под постоян­ную больницу для местных жителей, организовал аптеку, на свои деньги выписывал лекарства из центральной России. В его доме не только получали медицинскую помощь, но находили приют бездомные люди. Занимался медицинской помощью и полковник в отставке М.Муравьев-Апостол. В Вилюйском крае, где он был ссыльным, особенно были распространены проказа, оспа. Он вел большую санитарно-гигиеническую работ), созда­вал условия для изоляции больных, лечил их. Строили больни­цы и другие ссыльные декабристы: поэт М.Глинка, И.Анненков и др. Под влиянием медико-просветительской деятельности де­кабристов в Сибири создаются общественные организации, ко­торые стали заниматься медицинскими проблемами, к ним от­носились Оренбургское физико-химическое (1860) и Тобольское (1864) общества.

Развитие общественной медицины в 1-й половине XIX в.

Под патронажем Александра I в 1802 году было создано «Императорское человеколюбивое общество», под контролем лиц царской семьи в 1816 г. аналогичное общество создается в Москве. Яркой страницей в отечественной истории здравоохра­нения явилась активная деятельность в этом обществе императ­рицы Марии Федоровны (1758-1828). Она отличалась незауряд­ным умом, сердечной добротой, редкой тактичностью, что по­служило поводом проявления к ней большого уважения и любви выдающихся людей своей времени, ей посвящали свои произве­дения В.Жуковский, Б.Державин, И.Карамзин. Под руково­дством Марии Федоровны члены общества приводили в лучшие состояния больницы, организовывали массовые прививки про­тив оспы, домашнее лечение, налаживали медицинскую помощь в приютах и родильных домах, в тюрьмах и исправительных домах.

Особенной заботой были окружены брошенные больные дети в Московском сирото-воспитательном доме, основанном внебрачным сыном государственного деятеля князя И.Тру­бецкого - И.И.Бецким. Здесь было создано два родильных отде­ления: «секретное» на 23 кровати и для замужних на 20 крова­тей. В первом разрешалось оставлять младенцев, и они попадали под опеку общества. Существовал сирото-воспитательный дом только на благотворительные средства, имея штат около 300 человек, и среди них было 4 должности повивальных бабок. Че­рез несколько лет на базе этих1 отделений под руководством профессора Б.Рихтера создается институт акушерок, в котором обучалось на средства общества 10 девушек в возрасте от 15 до 18 лет. В 1805 г. под руководством Марии Федоровны в Петер­бурге открывается больница для бедных на 200 кроватей с ам­булаторным приемом 2-х лекарей; если в первый год существо­вания больницы лечилось 4 тысячи больных, то в 1813 - 20000, в дальнейшем аналогичные больницы стали открываться в других городах и стали называться в честь царской четы Александро-Мариинские.

В 1814 г. на базе Павловской больницы открывается отде­ление по обучению медицинскому уходу за больными женщин из Петербургского вдовьего дома. Для них вводится специаль­ная одежда: платье темно-коричневого цвета, белое покрывало на голову, золотой крест на широкой зеленой ленте с надписью «сердоболие». Так появился институт сердобольных вдов и одежда сестер милосердия.

В 1822 г. врач Г.Оппель издал первое сестринское руково­дство по уходу за больными, по нему обучались гигиеническим навыкам, методике применения горчичников, пиявок, припарок, раздачи лекарств, наблюдению за состоянием больного. В Александро-Мариинской больнице было открыто патологоанатомическое отделение, интернат практикующих врачей.

К общественной деятельности быстро присоединились из­вестные врачи 1-й половины XIX века; М.Мудров, профессор медфакультета Московского университета, стал принимать у себя в доме на Пресне всех нуждающихся в лечении, кроме то­го, он участвует в организации бесплатной больницы на 50 кро­ватей, которая открылась в 1819 году при Московском универ­ситете, в ней было открыто три отделения: хирургическое (12 кроватей), терапевтическое (32), акушерское (6), Все консульта­ции больных в больнице М.Мудров проводил бесплатно.

Развитие медицины. Крупную роль в развитии анатомии сыграл профессор Петербургской медико-хирургической академии П.Загорский, автор первого в России руководства по анатомии «Сокращенная анатомия». Он яв­лялся разработчиком русской анатомической номенклатуры, ему принадлежит целый раздел в руководстве по тератологии (о врожденных уродствах).

Профессор Московской ме­дико-хирургической академии И.Костомаров перевел английский учебник по анатомии

Отделение хирургии от анатомии способствовали работы руководителя хирургической клиники Петербургской медико-хирургической академии, профессора И.Буша, авто­ра первого оригинального «Руководства к преподаванию хирур­гии» (1807).

Буяльским составлены «Анатомо-хирургические табли­цы» (1828), объяснявшие производство многих операций. Буяльский первым в России с успехом провел операцию резекции верхней челюсти. Он предло­жил ряд оригинальных инструментов: лопаточка Буяльского (в гинекологии), набор инструментов для перевязывания крупных сосудов, шприц для прямого переливания крови; он ввел в прак­тику крахмальную повязку. Быстрое развитие хирур­гии заставило ее разделить на отделы: клинический, оператив­ный и теоретический.

В Московской медико-хирургической академии протекала деятельность известного хирурга профес­сора Ефрема Осиповича Мухина. В 1807 г. он издал для пользы учащихся медико-хирургической науки свои тру­ды: «Описание хиругических операций», «Первые начала костоправной науки (1806), «Курс анатомии» (1818). По его инициативе в Московском университете и медико-хирургической академии были созданы анатомические кабинеты, введено было преподавание анатомии на трупах и изготовление анатомических препаратов из замороженных тру­пов.

Развитие педиатрии (для студентов педиатрического факультета). Существует несколько этапов в развитии педиатрии:

I этап - истоки педиатрии в народной медицине - продолжался этот период до I половины XVIII века.

Педиатрия возникла как составная часть акушерства. Бы­ли известны примитивные сведения по гигиене вскармливания ребенка, методике лечения отдельных заболеваний у новорож­денных. Помощь оказывалась народными лекарками, повиваль­ными бабками.

II этап - истоки педиатрии в научной медицине (II поло­вина XVIII века до первых трех десятилетий XIX века).

Появляются первые научные труды по педиатрии. Необходи­мо выделить здесь часть труда Н.Максимовича-Амбодика «Искусство повивания или наука о бабичем деле» (1786), которая посвящена детским заболеваниям.

Другой профессор, С.Зыбелин, разрабатывал, методы борьбы с детской смертностью. Возникают воспитательные дома и при них госпитали для детей.

В Высших учебных заведениях на курсе акушерства нача­лось преподавание некоторых вопросов педиатрии грудного возраста путем чтения единичных лекций.

III этап - становление педиатрии как науки (30-60-е гг. XIX века). Педиатрия еще не полностью выделилась в самостоятельную науку, но ряд ученых уже ставили вопрос о ее самостоятельности и среди них С.Ф.Хотовицкий. Выпущен им учебник «Педиатрика» (1847). С.Хотовицкий первым стал читать курс из 36 лекций по педиатрии, обосновал право педиатрии быть самостоятельной наукой.

IУ этап - выделение педиатрии в самостоятельную науку (60-е годы XIX века - начало XX века).

Наблюдается рост педиатрической литературы. Появляется ряд руководств «Семио­тика и диагностика детских заболеваний» (1890), лекции об «Острых инфекционных болезнях» (1880) профессора Москов­ского университета Н.Филатова. Филатов описал клинику скарлатинозной краснухи, воспаления шейных лимфатических узлов (инфекционный монокулез). Он создал большую школу отечественных педиатров.

В конце XIX века появляется специальная периодическая печать по педиатрии; первый журнал «детская медицина» был выпущен в Москве (1896-1905), второй журнал «Педиатрия» в Петербурге (1911-1914). Н. Гундобин выпускает монографию «Общая и частная терапия детского возраста» (1896), в которой с учетом опи­сывает принципы лечения детей с расчетом дозирования ле­карств.

Было создано «Всероссийское попечитель­ство по охране материнства и младенчества». В этот период во многих университетах появляются педиатрические кафедры. Создаются научные общества педиатров (в 1885 г. в Петербурге).

Важным событием для педиатрии был первый съезд врачей-педиатров, состоявшийся в Петербур­ге в 1912 г.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 6091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия