Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ






Студенты проходят практику, как правило, в учебно-воспитательных учреждениях системы образования, а именно: детских дошкольных учреждениях, школах, детских домах, лицеях, гимназиях, диагностико-реабилитационных центрах, внешкольных учреждениях, средних специальных и высших учебных заведениях и т.п. Работают индивидуально с испытуемыми и с группой обследуемых, используя достижения психологической науки.

Учебная психодиагностическая практика разделена на две части, продолжительность которых составляет две и четыре недели соответственно и разнесены на пятый и шестой семестры (на заочной форме – на 7 и 8 семестры). Прохождение каждого этапа оканчивается дифференцированным зачетом.

1. Установочные конференции.

Установочная конференция является организационным этапом практики. Она проводится за 3 – 5 дней до начала каждого этапа практики для всех студентов и руководителей-методистов. На конференции руководитель практики раскрывает цели, задачи и содержание предстоящей работы, дает рекомендации по ведению и оформлению необходимой документации, сообщает сведения о распределении студентов на базы и формирует группы студентов-практикантов под руководством групповых руководителей-методистов. В каждой группе студентов назначается староста, который выполняет организационные функции (координирует работу студентов, оповещает их о консультациях и других мероприятиях, учитывает посещаемость, выполняет поручения группового методиста).

2. Индивидуальное планирование работы на период практики.

Во время практики студент работает с учетом плана работы психолога учреждения. На основании анализа плана работы психолога, содержания обращений к нему и с учетом требований программы практики студент-практикант совместно с руководителем-методистом и психологом учреждения составляет свой индивидуальный план деятельности, направленный на реализацию целей и задач практики.

В течение каждого этапа практики студент-практикант ведет дневник, в котором отражается выполненная им работа.

3. Итоговые конференции.

Итоговая конференция является заключительным этапом практики и проводится не позднее, чем через 2 недели после окончания каждого этапа. Их проведение осуществляется факультетским руководителем практики в присутствии представителей деканата, руководителей-методистов и психологов с мест прохождения практики. На конференциях анализируется и оценивается работа студентов-практикантов, их отчетная документация, условия прохождения практики.

 

3. СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКИ

 

3.1. СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Содержание практики опосредовано целями и задачами практики и

предполагает следующие виды деятельности студентов:

1. Индивидуальное планирование работы на период практики (см. Приложение 1).

2. Знакомство с психодиагностической деятельностью психолога:

– целями и задачами психодиагностической деятельности;

– методами и методиками;

– способами исполнения, оформления, предоставления результатов;

– анализом социальных заказов, предъявляемых психологической службе;

– оснащением рабочего места психолога, формами и методами самообразования и повышения квалификации психолога (см. Приложение 2).

3. Выполнение социального заказа (изучение личности испытуемого). Социальный заказ должен отвечать целям и задачам психодиагностической практики, может содержать различные виды деятельности, такие как анализ содержания обращений к психологу для проведения диагностического обследования, составление перечня диагностических процедур, систематизация картотеки психодиагностических методов и методик, проведение диагностического обследования группы с помощью 1–2 методик, выполнение методического материала, обработка, интерпретация имеющегося эмпирического материала и др.

4. Разработка программы, организация, проведение и анализ наблюдения личности испытуемого с учетом социального заказа учреждения и научной литературы (см. Приложение 4).

5. Разработка плана, организация, проведение и анализ беседы, интервью на основе научной литературы (см. Приложение 6).

6. Разработка анкеты, организация, проведение и анализ анкетирования с учетом социального заказа учреждения и научной литературы (см. Приложение 5).

7. Разработка, организация, проведение и интерпретация анализа продуктов деятельности и творчества (контент-анализа) личности испытуемого на основе научных разработок (см. Приложение 7).

8. Составление списка использованной литературы.

Студент предоставляет результаты, оформленные в виде протоколов обследования, включая эмпирический материал. По результатам обработки и интерпретации данных составляется психологическая характеристика личности испытуемого либо группы испытуемых.

9. Составление письменного индивидуального отчета по результатам практики, подписанного самим студентом, руководителем практики от организации, утвержденный руководителем (заместителем руководителя) организации и подтвержденный печатью организации, участие в итоговой конференции.

10. Составление индивидуального и группового отчета по результатам практики, участие в итоговой конференции.

 

3.2. СОДЕРЖАНИЕ ВТОРОЙ ЧАСТИ

УЧЕБНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Содержание практики опосредовано ее целями и задачами и предполагает следующие виды деятельности студентов:

1. Индивидуальное планирование работы на период практики (см. Приложение 1).

2. Знакомство с психодиагностической деятельностью психолога:

– целями и задачами психодиагностической деятельности;

– методами и методиками психодиагностики;

– способами исполнения, оформления, предоставления результатов;

– анализом социальных заказов, предъявляемых психологической службе;

– оснащением рабочего места психолога, формами и методами самообразования и повышения квалификации психолога (см. Приложение 2).

3. Разработка программы, организация, проведение и анализ диагностического обследования одной группы (см. Приложение 12,13). Устанавливаются сотрудничающие отношения, проводится психодиагностика группы (класса) по 3–4 методикам, осуществляется обработка и интерпретация эмпирических данных, составляется характеристика группы, делаются необходимые рекомендации.

4. Проведение научно-практического диагностического обследования личности 2-х испытуемых в соответствии с предлагаемой программой и с учетом социального заказа учреждения (см. Приложение 10,11,14). С этой целью студент осуществляет полный цикл психодиагностического процесса: принимает запрос, собирает анамнез (см. Приложение 16), проводит диагностику по 10 - 11 методикам, предлагаемым в перечне рекомендуемых диагностических процедур, оформляет протоколы обследования, обрабатывает, интерпретирует полученные результаты и формулирует психологический диагноз, составляет характеристику испытуемого, прогноз развития его личности и необходимые рекомендации (см. Приложение 15).

5. Выполнение социального заказа учреждения, предоставляющего условия для прохождения студентами практики. Социальный заказ должен отвечать целям и задачам психодиагностической практики, может содержать различные виды деятельности, такие как анализ содержания обращений к психологу для проведения диагностического обследования, составление перечня диагностических процедур, систематизация картотеки психодиагностических методов и методик, проведение диагностического обследования группы с помощью 1–2 методик, выполнение методического материала, обработка, интерпретация имеющегося эмпирического материала и др.

6. Разработка развернутого плана-конспекта и проведение презентации психологического просвещения по результатам психодиагностики (см. Приложение 17).

7. Составление списка использованной литературы.

8. Составление письменного индивидуального отчета по результатам практики, подписанного самим студентом, руководителем практики от организации, утвержденный руководителем (заместителем руководителя) организации и подтвержденный печатью организации, участие в итоговой конференции.

9. Проведение диагностики в соответствии с избранной темой курсовой работы (по желанию студентов). Содержание второй части учебной психодиагностической практики позволяет сформировать умения отбора и апробации диагностического инструментария, адекватного целям и задачам научного исследования, осуществлять сбор и первичную обработку эмпирического материала. Полученные данные предоставляются для контроля научному руководителю курсовой работы и групповому руководителю-методисту.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия