Студопедия — ПРОТОКОЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТОКОЛ

участников Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации "Общее дело"

 

08 декабря 2012 год

Место проведения: г. Москва, бизнес-отель «Бородино», конференц-зал «Раевский»

 

Присутствовали представители из: г. Москвы, Московской области, г. Липецк, г. Чебоксары, г. Тамбов, г. Иваново, представители-организаторы телеканала «Сахар ТВ» Санкт-Петербург.

 

Присутствовали On-line: Московская область, г.Магнитогорск, г.Уфа, г.Екатеринбург, г. Томск, г.Владикавказ, г.Боровичи (Новгородская область), г.Сочи, г. Красноярск, г.Воркута, г.Курган, г.Чита, г.Омск, Туапсинский р-н.

 

По итогам встречи, от участников съезда направлено письменное обращение Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и главе правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Проект письма прилагается.

 

Краткие тезисы выступающих, полные высказывания можно посмотреть и послушать в аудио и видео версии Съезда.

 

Варламов Леонид Геннадьевич Москва:

О скрытой пропаганде алкоголя для школьников

Участвовал в круглом столе в Совете Федерации, где крупнейшая пивоваренная компания в России САН ИнБев («Клинское», «Сибирская корона» и т.д.) представляла программу по скрытой пропаганде алкоголя для школьников. Программа выдаётся за социальную ответственность компании в России и называется «Семейный разговор». Профессиональные психологи будут обучать школьников, что «с медицинской точки зрения алкоголь - это успокаивающее средство», а также пиво - пищевой продукт.

Методичка в приложении.

 

Варламов Леонид Геннадьевич, г.Москва:

О «русских пробежках»

Сейчас пристальное внимание уделяется национальному вопросу. И русские пробежки рассматриваются в настоящий момент как экстремистские мероприятия. Даются рекомендации ко всем участникам движения в данных мероприятиях.

 

Чагаев Дмитрий Владимирович, г.Москва:

О поддержке законопроекта о продаже алкоголя и табака только в специализированных магазинах.

Прошла встреча в Государственной Думе в Комитете по связям с общественностью с депутатом Ниловым Я.Е. - одним из инициаторов законопроекта о продаже алкоголя и табака только в специализированных магазинах. По итогам этой встречи Общественной организации «Общее дело» предложено войти в Экспертный совет выше указанного комитета с целью получения возможности участвовать в законотворческой и законодательной инициативе.

 

Дегтярёв Алексей Анатольевич, г. Москва:

О методичке для уроков самоуправления

Для вовлечения старшеклассников и студентов в проведение программ «Общего дела», разработана методичка. Например, после проведения программы в старших классах, несколько учеников смогут самостоятельно провести программы в младших классах. Принцип, совместный просмотр и обсуждение - вопросы и ответы. Подготовки почти не требуется.

Методичка в приложении

 

Юлия Овчинникова, г.Екатеринбург

О деятельности

Работа ведется по разным направлением. Кроме того, что мы сами читаем лекции, была открыта школа лекторов, где молодых волонтеров обучаем самих читать лекции. Кроме школ, для проведения лекций, на нас выходят различные государственные структуры. Разработана методичка по проведению лекций. Налажены отношения с Департаментом по молодежной политике, благодаря чему проект «Общее дело» выиграл гранд. Также участвуем в выставках и конференциях.

Для закрепления результатов проведенных лекций – проводятся специальные игры между школами. А также игра по контролю за продажей алкоголя «Уральский дозор», где школьники делятся на команды и выявляют нарушения, рейды проводятся с участием полиции.

 

Не было на съезде пришло отдельным письмом от Юли

“Важно выходить в регионах во власть - просто звонить-договариваться о встречах в:
1) Министерство спорта и мол. политики;
2) Министерство соц. политики;
3) Уполномоченные по правам ребенка.
и др...др..др...

В Свердловской области мы 2 года активно развивали проекты "Здравой Рассеи", накапливали опыт,... «Общее дело» - оч. много лекций везде читали (сами договаривались о лекциях), затем мы пришли в Мин. спорта. Заключили с ними официальное соглашение о сотрудничестве. После чего узнали о целевых программах:

1) Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в 2012-2015 гг
2) Работа с молодежью в 2012-2015 гг.

Эти программы предусматривают не только министерскую работу, но и работу НКО (некоммерческих общественных организаций).
У министерства есть деньги на софинансирование проектов НКО. Вы участвуете в конкурсе - получаете деньги на реализацию проектов.
Сверху всем субъектам федерации спущено указание: искать/знакомиться/знать все о существующих в регионах НКО, кто что делает из них. и вовлекать НКО в сотрудничество.
Вопрос только в нашей с вами общительности-сообразительности-расторопности-вере в светлое и широкой улыбке и открытому сердцу!!!
Если сейчас вас пара-тройка желающих - медитируйте и люди прибудут - помощь всегда появляется из пространства, какими бы тяжелыми и нереальными казались дела =))) Все счастья. “

 

Тоноянц Георгий Игоревич, г.Владикавказ

О деятельности

Идет работа с телевиденьем, не так давно прошли новые репортажи на местном государственном канале. Размещена статья о нашей деятельности на сайте региона. Проводим программы в школах в институтах. Налаживаем работу с Министерством спорта.

 

Филиппов Евгений Павлович, г.Томск

О деятельности

Идет законотворческая работа. Закон на местном уровне, принятие поправок. «Об ограничении продажи алкоголя с 10.00 до 22.00».

Проводятся уроки трезвости, но обязательно делается уклон на привлечение подростков к самостоятельному проведению подобных программ. Договариваемся о программах через молодежные советы, через Городскую думу.

Занимаемся разработкой кейсов, проведением программ.

 

Денис Ушаков, г.Сочи

О деятельности

Начали развиваться, идет работа с Департаментом по молодежной политике. Начал складываться коллектив.

Вопрос и ответ о субсидировании

 

Машинец Денис Петрович, г.Красноярск

О деятельности, о работе с кинотеатрами

Сотрудничаем с учебными заведениями, социальными структурами. Ведем работу с кинотеатрами. Они заинтересованы в посещаемости и наполняемости залов в будни в дневное время. Договариваемся со школами и проводим программы в кинотеатрах. Просмотр фильма ОД в кинотеатре имеет гораздо больший эффект, чем просто в классе. После программы объявляем конкурс по ЗОЖ, а кинотеатр премирует школьников бесплатными билетами.

 

Афанасьев Дмитрий Александрович, г.Липецк

О деятельности организации

Два основных направления: Информационная и спортивная деятельность. За полтора года проведено более 200 спортивных мероприятий. Объединились с движением «Турникмэны». Организуем пробежки «Трезвый город». Пробежки не стали называть русскими, чтобы никого не обеижать. Главное направление это массовое спортивное движение, благодаря чему вокруг нас объединилось восемь патриотических организаций. Ведём тесный диалог с властями и со СМИ. Более 70 статей вышло о нас. Объединились с военно-патриотическим клубом «Кречет». Помогаем детским домам: раз в месяц ездим в один из детских домов. Самое тесное сотрудничество идёт с ОблЗдравом, и в частности с наркологическим диспансером. Наладили сотрудничество с библиотечной сетью, создали клуб ЗОЖ, каждую пятницу в библиотеке проходит школа ЗОЖ. Провели два спортивных фестиваля. Присоединились к международной акции «Рекорд победы». Развиваем группу «Вконтакте» по Липецку. Вообще каждой организации нужно установить контакт со Здравоохранением, с библиотечной сетью, с управлением внутренней политики. Привлекаем средства, работаем с различными спортивными организациями.

 

Яковлев Александр Игоревич, г.Тамбов

О деятельности

Работаем со школами, колледжами. Также программы проходили для трудных подростков. Приглашаем ребят заниматься спортом на площадках. На местном телевидении прошло несколько передач о нас. Регулярно проводим встречи клуба по ЗОЖ.

 

Федоров Александр Николаевич, г.Омск

О деятельности

Работаем более трёх лет. Проведено 857 лекций, хотел бы поделиться тем, что очень хорошо продвигать идеи ОД на различных фестивалях, например фестиваль «Анастасиевцев».

 

Юсупов Николай Борисович, г.Шуя (Ивановская область)

О деятельности

Проводим программы по школам и ВУЗам, по городам и селам, в разных районах. Мы осознано отказываемся от больших залов, а наоборот разбиваем группы, чтобы был личный контакт. Показываем 5-6 роликов на «уроках трезвости», чередуя показ видео с выступлением. После лекций оставляем комплект материалов: 12 методичек, сценарии спектаклей по темам для проведения в школах, в классах, сборник карикатур, которые можно выкладывать на лекциях. Налаживаем контакты с местным телевидением. Методички и сборник карикатур можно заказывать бесплатно. Для заказа обращаться - "Издательский дом Николаевых", Николаев Сергей Шамильевич, эл.почта: [email protected] тел. 8-915-826-59-20 (Ивановская обл)

 

Супругов Владимир Николаевич, Детский центр «Орлёнок», Туапсинский район

О деятельности

Для выхода на занятия в образовательные учреждения: 5 сентября 2011 г. Министерство образования приняло концепцию «По профилактике употребления психоседативных веществ в образовательных учреждениях». Данную концепцию рассылают на почту детям. Они в свою очередь подходят к классному руководителю, и директор даёт добро на проведение классных часов по данной теме.

Идея борьбы самих детей с продажей табака и алкоголя - например, съемка скрытой камерой. В 2013 г. планируется обучать волонтёров.

 

Телеканал «Сахар-ТВ», г.Санкт-Петербург

О сотрудничестве

готовы транслировать фильмы «Общего дела»

 

Ковалевский Ярослав Викторович, Московская область

О деятельности

Проводим программы в разных учебных заведениях, в силовых структурах. Размещаем плакаты соц.рекламы на придорожных щитах. Размещаем ролики соц. рекламы на региональных телеканалах Моск.Обл. Принимаем участие в круглых столах, конференциях.

 

аудио и видео-версии Съезда, а также фото-отчёт по ссылке

http://dentrezvosti.ru/conference_08.12.12

 

ПРОТОКОЛ




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Протокол общероссийского съезда | Тема занятия: Профессиональные вредности и отравления. Профилактика профессиональных заболеваний.

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия