Студопедия — ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ Генезис эмоциональных реакций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ Генезис эмоциональных реакций






Для Уотсона (1919) все было просто. Индивид рожда­ется с набором эмоциональных реакций, и последующее их раз­витие осуществляется в соответствии с классическими закона­ми образования условных связей. Уотсон считал, что имеются три типа первичных реакций — страх, гнев, любовь, — обозна­ченные им впоследствии символами X, У, Z.

Страх, вызываемый у младенца громким звуком или потерей опоры, характеризуется реакцией вздрагивания, задержкой дыха­ния, подергиванием рук и рта и — гораздо позднее — слезами.

Гнев, причиной которого является ограничение свободы дви­жений ребенка, выражается в общей напряженности всего тела, хаотических движениях рук и ног, открывании рта, незначитель­ном посинении лица.

Любовь, пробуждаемая убаюкиванием ребенка или прикос­новением к эрогенным зонам, характеризуется гулением, лепе­том и — позднее — смехом.

Однако дальнейшие исследования не подтвердили гипотезу Уотсона. Реакции маленького ребенка не являются столь диф­ференцированными. Шерман (1927, 1928) снял на кинопленку эмоции детей в возрасте нескольких дней в 4 ситуациях: паде­ние с небольшой высоты, укол булавкой, ограничение движе­ний головы и, наконец, проявления голода. Затем этот фильм демонстрировался наблюдателям — кормилицам, врачам, студен­там — при 4 различных условиях.

1. Фильм демонстрировался полностью, наблюдатели видели и ситуацию, и ответ.

2. Демонстрировались только эмоциональные реакции.

3. Демонстрировались эмоциональные реакции, предваряемые неадекватной ситуацией.

4. Наблюдателям показывали самих детей. Стимуляция осу­ществлялась за экраном, который быстро убирали.

В каждом случае наблюдатели должны были назвать эмоцию ребенка. При первом условии, когда интерпретации эмоции пред­шествовало знание ситуации, почти все наблюдатели были едино­душны в определении эмоции. Этот результат подтверждается еще и тем фактом, что при втором и четвертом условиях оценки наблюдателей мало отличались друг от друга; чаще всего наблю­датели говорили о гневе. Решающим моментом служило третье условие. Оказалось, что, как и при первом условии, наблюдате­ли интерпретируют эмоциональные реакции в зависимости от

предшествующей этим реакциям стимуляции. Так, если реакции ребенка на ограничение движений головы предшествовала ситуа­ция падения, то наблюдатели определяли эту реакцию как страх.

Все психологи сегодня согласны с тем, что первичные ре­акции ребенка являются недифференцированными. К этому вы­воду пришел еще Шерман. Реакции ребенка, за исключением некоторых очень специфических сегментарных рефлексов, яв­ляются беспорядочными и не поддаются классификации. Они могут служить прекрасной иллюстрацией того, что мы только что сказали о природе эмоций. Голоден ли ребенок, или он мок­рый, затруднены ли его движения — все эти состояния харак­теризуются диффузным возбуждением, проявляющимся в дви­гательном оживлении. Если возбуждение слишком сильно или слишком продолжительно, это двигательное оживление стано­вится спазматическим: ребенок плачет и кричит.

Бриджес (1930) представлял генетическое развитие эмоций как их постепенную дифференциацию. Первичной формой эмо­ций является возбуждение, которое дифференцируется, по-ви­димому, к 3 месяцам на реакции огорчения и удовольствия. Брид­жес не проводит различия между эмоциями и чувствами.

В экспериментах Штоффельса (1940—1941), убедительно ил­люстрирующих недифференцированность реакций у детей в воз­расте до 10 дней, были получены следующие результаты.

1. Возбуждение лишь увеличивает спонтанные движения, не изменяя их характера. При отсутствии возбуждения у 30 детей за 15 сек наблюдалось 75 движений обеими ногами, в то время как при ограничении движений головы за тот же период было зафиксировано 378 таких движений.

2. Спонтанные и ответные реакции на возбуждение одина­ковы: г = 0,85.

3. Частота возникновения различных сегментарных реакций приблизительно одинакова. Так, коэффициент корреляции (г) дви­жений, вызываемых неподвижностью головы и возбуждением, связанным с голодом, равен 0,82, а коэффициент корреляции тех же движений с реакциями на холод при соприкосновении с металлическими весами равен 0,72.

Ученик Фовилла, Лин Чуан-тинг (1949), уточнил результаты этого первого исследования. Наблюдая за 556 новорожденными, он показал, что реакции ребенка на голод и на насыщение нео­динакова. Он сравнивал частоту возникновения 54 парциальных движений, относящихся к 5 сегментам тела: голове, руке и кис­ти, голени и стопе, общие движения тела, различные реакции (крик, вздохи, зевота).

Если реакции на голод являются, по-видимому, просто уси­лением спонтанных движений, то явственно отличная от них ре­акция на насыщение характеризуется преимущественно движе­ниями конечностей. Такая же реакция наблюдается у ребенка после купания.

Еще Валлон (1949), основываясь на клинических наблюдени­ях, отмечал, что приятные ощущения вызывают волну тонуса, которая, достигая определенного уровня, проявляется в свобод­ных движениях, в то время как тонус, вызываемый неприятны­ми ощущениями, особенно если они мало-мальски сильны, еще более усиливается из-за того, что не может найти проявления в непосредственных реакциях организма — в этом случае возни­кают спазмы (напряженность, подергивания, крик, плач, двига­тельные судороги).

Таким образом, уже с самого рождения начинают проявляться две основные реакции, вызываемые ощущениями приятного и неприятного. Однако в этом возрасте источником еще не диф­ференцированных эмоциональных реакций являются преимуще­ственно неблагоприятные ситуации, 'которые только и могут ока­зывать достаточно сильное воздействие.

Недифференцированности реакции соответствует отсутствие связи с причиной эмоции.

Исследования, проведенные на детях, подтверждаются дан­ными, полученными на животных, выращенных в условиях пол­ной изоляции от внешнего мира. Так, Хебб (1949) обнаружил, что когда выращенных в темноте шимпанзе помещали в более естественные условия, то в первые моменты их поведение ха­рактеризовалось недифференцированным общим возбуждением, которое лишь постепенно заменялось дифференцированными реакциями.

Мелзак (1954) выращивал в клетке в условиях сенсорной деп-ривации 9 шотландских терьеров. Контрольная группа состояла из 8 собак той же породы, выращенных в лаборатории или в частных домах, где они были окружены всеобщим вниманием. Затем все эти животные помещались в аналогичные экспери­ментальные условия. Им предъявлялись в движении сделанная из воска человеческая голова, череп медведя, маленькая авто­машина, внезапно раскрывающийся зонтик, надуваемый мяч, живой кролик и т. п. Наблюдаемые реакции были подразделены на 3 категории: эмоциональное возбуждение, бегство и агрес­сивность. В первый месяц у собак, выращенных в изоляции, на­блюдались в основном диффузные реакции возбуждения, тог­да как у собак, воспитанных на свободе, преобладала реакция

бегства. Через год у выращенных в клетке собак наряду с реак­циями бегства и некоторыми другими еще продолжали сохра­няться фазы недифференцированного возбуждения. Напротив, у собак, воспитанных на свободе, наблюдалось агрессивное по­ведение.

Эти опыты показали, что недифференцированное возбужде­ние является простейшей формой эмоциональных реакций, а дифференциация эмоций и их поляризация по отношению к выз­вавшей их причине, будь то бегство или гнев, не являются про­стым следствием созревания.

В период между 3 и 6 месяцами жизни у ребенка появля­ются реакции гнева и страха, дифференцированной формой ко­торых является отвращение. Реакции удовольствия начинают со­провождаться смехом. Ревность в сочетании с гневом и стра­хом появляется в возрасте 12—18 месяцев. Позднее, между 2 и 5 годами, к гневу прибавляются разочарование и зависть, а к страху — тревожность и стыд (Bridges, 1930; Malrieu, 1952, 1960).

Ришар Мейли ГЕНЕЗИС ЛИЧНОСТИ1

Поскольку факторный анализ является всего'лишь од­ним из методов исследования — причем подчас исследования вслепую, — возникает потребность в других источниках знания, позволяющих добиться удовлетворительной психологической ин­терпретации выявляемых факторов. Генетический метод, о кото­ром пойдет речь в этом разделе, может представить в этом смыс­ле особый интерес.

Нет нужды пространно доказывать полезность генетических исследований для изучения личности. Мы вправе ожидать, что на ранних стадиях развития личности некоторые характеристи­ки ее структуры обнаруживаются значительно легче и что в ге­незисе поведения непременно выявится процесс формирования наиболее важных структур. Мы не собираемся предложить чи­тателю законченную теорию развития личности, наша задача сво­дится лишь к тому, чтобы изложить те немногочисленные пока факты, которые дают некоторые сведения о структуре личности.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия