Студопедия — Дополнительные шкалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные шкалы






Кро­ме шкал дос­то­вер­но­сти и 10 ос­нов­ных су­ще­ст­ву­ет мно­же­ст­во до­пол­ни­тель­ных шкал. Они соз­да­ва­лись раз­ны­ми ав­то­ра­ми в со­от­вет­ст­вии с ин­те­ре­со­вав­ши­ми их про­бле­ма­ми на ба­зе все тех же 566 ут­вер­жде­ний. Ка­ж­дый из ав­то­ров ис­поль­зо­вал этот оп­рос­ник, срав­ни­вая в про­цес­се ста­ти­сти­че­ской об­ра­бот­ки дан­ных ти­пич­ные от­ве­ты вы­бран­ной эта­лон­ной груп­пы с нор­ма­тив­ны­ми дан­ны­ми. Та­ким об­ра­зом от­би­ра­лась груп­па зна­чи­мых ут­вер­жде­ний, т.е. тех ут­вер­жде­ний, от­ве­ты на ко­то­рые дос­то­вер­но от­ли­ча­лись в эта­лон­ной груп­пе и в нор­ме. Ав­то­ром дан­ной кни­ги адап­ти­ро­ва­ны к оте­че­ст­вен­ным ус­ло­ви­ям бо­лее 200 до­пол­ни­тель­ных шкал. Нор­ма­тив­ный раз­брос этих шкал на­хо­дит­ся так­же в пре­де­лах 30-70 Т, со­от­но­ше­ние сы­рых бал­лов с Т-бал­ла­ми про­из­во­дит­ся по фор­му­ле:

10 (X - M)

Т = 50 + ----------------

s

где Х - сы­рой ре­зуль­тат, по­лу­чен­ный по клю­чу со­от­вет­ст­вую­щей шка­лы, М - ме­диа­на, т.е. сред­не­нор­ма­тив­ный по­ка­за­тель, а “ s ” - сред­не­квад­ра­тич­ное от­кло­не­ние - сиг­ма. До­пол­ни­тель­ные шка­лы ис­поль­зу­ют­ся двоя­ким об­ра­зом: 1) для изу­че­ния сте­пе­ни вы­ра­жен­но­сти то­го при­зна­ка, ко­то­рый эта шка­ла вы­яв­ля­ет и 2) как до­пол­не­ние или уточ­не­ние к ос­нов­но­му лич­но­ст­но­му про­фи­лю. Ос­нов­ной це­лью раз­ра­бот­чи­ков этих шкал бы­ло стрем­ле­ние уп­ро­стить об­сле­до­ва­ние. Од­на­ко, поль­зу­ясь удоб­ным мо­мен­том, ав­тор счи­та­ет уме­ст­ным ска­зать, что “уп­ро­ще­ние” в пси­хо­ди­аг­но­сти­ке при­во­дит к ошиб­кам, при­ми­ти­ви­за­ции и сни­же­нию на­деж­но­сти по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тов. Вы­рван­ные из контекста целостного исследования, показатели отдельных шкал могут ввести в заблуждение, придать исследованию поверхностный характер. Дополнительные шкалы между собой никак не соотносятся, навыки их интерпретации в совокупности с общим профилем и в “связках” формируются с приобретением опыта.

Ин­тер­пре­та­ция этих шкал на­пра­ши­ва­ет­ся по их на­зва­ни­ям. Краткая характеристика некоторых дополнительных шкал приводится ниже. Нумерация и название шкал соответствуют таковым в списке дополнительных шкал, ключи к которым приведены в Приложении.

1.«1-й фактор». Этот фактор является дериватным, т.е. выводимым из сочетания высоких показателей 7-й и 8-й шкал при низком К. 1-й фактор выявляет хронические трудности адаптации, психологический дискомфорт, состояние тревоги, беспокойства. Состояние общего эмоционального стресса.

2.«Способности к обучению». Речь идет об имеющихся у обследуемого лица тех эмоциональных условий, которые позволили бы ему эффективно использовать свой интеллектуальный потенциал. Преобладание самоконтроля и власти рассудка над эмоциями тем выше, чем больше показатель по этой шкале.

6.«Зрелость». Чем выше показатель, тем более зрелой в эмоциональном плане является личность. При этом, как правило, профиль отражает достаточно устойчивое состояние, нет высоких пиков.

9. «Алкоголизм». Прямо пропорциональная зависимость между высотой шкалы и выраженностью алкоголизма как патологического влечения к алкоголю, плохо корригируемого извне. В базовом профиле этот показатель проявляется высокой 4-й шкалой.

11. «Отношение к другим». При повышении показателей по этой шкале мнение окружающих становится все более значимым по сравнению с собственной позицией. В базовом профиле эти качества отражаются повышением 2-й и 7-й шкал.

14. «Отношение к себе». Выявляет уровень самооценки и вместе с 11-й шкалой определяет баланс между способностью опираться на собственное мнение и тенденцией к зависимости от точки зрения окружающих. Высокие показатели по 14-й шкале свойственны для уверенных в себе, самодостаточных людей. В профиле это находит отражение в виде преобладания 4-й, 6-й или 8-й шкал.

16. «Шкала тревоги». Высокие показатели характерны для состояния свободно-плавающей тревоги в отличие от повышенной тревожности как черты характера. Коррелирует с показателями 7-й и 3-й шкалы, с «плавающим» профилем.

26. «Шкала контроля». Высокие показатели свидетельствуют о невротической зажатости, о наличии сверхконтроля. В норме повышение по этой шкале свойственно лицам, испытывающим определенные трудности сдерживания эмоциональных реакций, которые берутся под контроль, так как эмоциональные проявления осознаются как избыточные или неуместные. В профиле СМИЛ эти особенности проявляются повышенными 1-й, 2-й, 0-й шкалами.

36. «Шкала соперничества». Выявляет стремление к конкурирующим отношениям с окружающими, к первенству. Коррелирует с повышенными 4-й и 6-й шкалами.

38. «Адвокатский тип личности». Высокие показатели типичны для лиц, обладающих свойством повышенной социальной гибкости, способностью сглаживать противоречия в группе, находить компромиссное решение между разнонаправленными тенденциями в коллективе. В профиле этот тип личности проявляется повышенной 3-й шкалой.

50. «Доминирование». Стремление к превосходству над другими, нежелание подчиняться. Коррелирует с повышенной или высокой 4-й шкалой, иногда в сочетании с 6-й.

57. «Зависимость». Повышение данной шкалы выявляет склонность к подчинению, конформность установок, трудности принятия решений, стремление идти на поводу у точки зрения большинства. Коррелирует с признаками тормозимого типа личности (повышенные 2-я, 7-я, 0-я шкалы).

62. «Сила Эго». Выявляет способность к противостоянию дезорганизующим средовым влияниям ядра личности, осуществляющего самоконтроль и саморегуляцию поведения. Низкие показатели (ниже 50 Т) выявляют плохую интеграцию личности и стрессонеустойчивость. Основной профиль при этом показывает эмоциональную напряженность: пикообразный профиль или типа «зубчатой пилы»

74. «Контроль над враждебностью». Выявляет способность к контролю над чувством враждебности и агрессивными тенденциями. Коррелирует с повышенной 2-й шкалой при высокой 6-й.

77. «Враждебность». Повышение по этой шкале встречается у лиц со склонностью к агрессивным поступкам и высказываниям, а также при отклонениях от психической нормы (психопатии возбудимого и эксплозивного круга, органические поражения ЦНС, алкоголизм, шизоаффективные расстройства, гневливая мания). Сопутствует профилю с высокой 6-й шкалой в сочетании с 8-й или 4-й.

95. «Интеллектуальный коэффициент». Это – не IQ в буквальном смысле. Также как и «Шкала способностей к обучению», эта шкала лишь показывает, насколько оптимальной является внутриличностная ситуация для эффективного использования своего интеллекта. Чем показатель ниже, тем пессимистичнее оценка возможностей данного лица в реализации своих потенциальных ресурсов из-за преобладания эмоциональных реакций. В то же время подмечено, что повышение шкалы позитивно коррелирует с IQ по Векслеру. Профиль с высокими пиками, особенно по 4-й, 6-й, 7-й или 9-й, как правило, сочетается со пониженными (ниже 50Т) показателями по шкале “Интеллектуальные способности”.

106. «Лидерство». Выявляет стремление к власти, высокую мотивацию достижения успеха с выраженной тенденцией увлечь окружающих своей идеей и повести их за собой. Коррелирует в повышенной 6-й шкалой в сочетании с 4-й.

121. «Шкала альтруизма» наблюдается повышенной у лиц, обладающих мягкостью характера, доброжелательностью, способностью приносить в жертву свои интересы ради благополучия других. В профиле СМИЛ эти тенденции отражаются повышенной у мужчин и низкой (ниже 50 Т) у женщин 5-й шкалой, а также сопутствующими повышенными 2-й и 7-й шкалами.

129. «Шкала невротизма». Выявляет длительное эмоциональное напряжение, психологический дискомфорт, низкий порог выносливости к стрессу, перенапряжение защитных механизмов. При этом чаще всего базовый профиль носит черты, типичные для невротических расстройств: 213”78’0-/9 FKL.

135. «Шкала оригинальности». Выявляет склонность к оригинальному, свободному от шаблонов, субъективно окрашенному стилю мышления, поведения, высказываний. Является уточняющим дополнением при раздумьях по поводу повышенной 8-й шкалы в основном профиле.

138-я и 139-я шкалы («Чистая паранойя» и «Идеи преследования») помогают отграничить акцентуацию по педантично-эпилептоидному типу от патологии психиатрического регистра при профиле с ведущей 6-й шкалой.

171. «R – второй фактор. Выявляет отсутствие правильного самопонимания, выраженную зависимость от мнения референтной группы, тенденцию к вытеснению реальных психологических проблем. Позитивно коррелирует с невротической триадой 123 и негативно – с 9-й шкалой в основном профиле.

174. «Шкала социальной ответственности». Выявляет повышенную ответственность индивида в отношении своих общественных обязанностей.

177. «Шкала играния роли». Выявляет установку на вживание в различные социальные роли. Повышенные показатели сопутствуют «артистическому профилю личности» (повышенные 3-я, 5-я, 8-я и 4-я шкалы), а также при симулятивных установках.

205. «Шкала толерантности» повышена у лиц, которые в стрессе компенсируют и контролируют состояние эмоциональной напряженности. Соответственно, базовый профиль не должен выглядеть как профиль дезадаптированной личности, т.е. не должно быть высоких пиков.

209. «Язвенный тип личности». Эта шкала бывает повышена у лиц со склонностью к переводу психологической напряженности в сферу физиологических расстройств, в частности, в психосоматические расстройства, протекающие как язвенное заболевание (язва желудка или двенадцатиперстной кишки). В основном профиле такая тенденция проявляется пиком 21” или 12”, особенно – у мужчин.

Как ясно из описания, показатели дополнительных шкал находят свое отражение и в базовом профиле. Их роль лишь уточняющая. Название каждой шкалы поясняет, какое качество у данного индивида выражено выше нормы (если показатель выше 70 Т), повышено (если выше 56 Т) или ниже нормы (ниже 50 Т).

 

© Собчик Л.Н.

 

Все ключи, опросники (мужской, женский, подростковый варианты), регистрационные и профильные листы, практическое руководство, компьютерные программы можно приобрести в Институте прикладной психологии (тел 156-21-11, 156-64-08, E-mail [email protected])

 


[1] Л.Н. Собчик. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ.

С.-Пб. Изд. Речь, 2002.

[2] Dahlstrom W.G., Welsh G.S. An MMPI handbook. Minneapolis. 1960.

[3] Hathawey S., Mckinley J. Basic readings on MMPI in psychology and medicine. Minneapolis. 1956.

[4] Собчик Л.Н. Психодиагностические аспекты изучения легких форм реактивных состояний.

В кн.: Психологическая диагностика при нервно-психических заболеваниях. Л., 1986. Стр. 77-81.

[5]Шос­та­ко­вич Б.В., Собчик Л.Н., Сви­ри­нов­ский Я.Е., Гу­са­ко­ва З.С., Ха­ри­то­но­ва. Н.К. Ст.

«Клинико-психологические особенности легких форм реактивных состояний». Ж. Невропатология

и психиатрия. Москва, 1985, №4. Стр. 579-584.

[6] Собчик Л.Н. Психодиагностические аспекты изучения легких форм реактивных депрессий.

В кн.: Психологическая диагностика при нервно-психических и психосоматических заболеваниях.

Л., Медицина, 1986.

[7] Шостакович Б.В., Свириновский Я.М., Собчик Л.Н.,Гусакова З.С., Харитонова Н.К.

Ст.”Клинико-психологические особенности легких форм реактивных состояний”.

Журнал невропатологии и психиатрии им.С.С. Корсакова. 1985. N 4.С.579-584.

[ЛНС1]







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия