Студопедия — Обеспечение заявок при проведении электронного аукциона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение заявок при проведении электронного аукциона






1. Заказчиком установлено требование об обеспечении заявок на участие в электронном аукционе. Размер обеспечения заявок на участие в электронном аукционе указан в Информационной карте.

2. Обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться участником закупки только путем внесения денежных средств.

3. Требование об обеспечении заявки на участие в электронном аукционе в равной мере относится ко всем участникам закупки.

4. При проведении электронного аукциона прекращается блокирование денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела документации об электронном аукционе в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:

1) подписание протокола подведения итогов электронного аукциона. При этом прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя электронного аукциона, которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;

2) отмена электронного аукциона;

3) отклонение заявки участника электронного аукциона;

4) отзыв заявки участником электронного аукциона до окончания срока подачи заявок;

5) получение заявки на участие в электронном аукционе после окончания срока подачи заявок;

6) отстранение участника электронного аукциона от участия в электронном аукционе или отказ от заключения контракта с победителем электронного аукциона в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 44-ФЗ.

5. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, при проведении электронных аукционов перечисляются на счет оператора электронной площадки в банке. Доходы, полученные оператором электронной площадки от размещения денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, подлежат выплате участникам электронных аукционов за период размещения указанных средств на счете оператора электронной площадки в банке с момента блокирования указанных средств до прекращения их блокирования в соответствии с положениями настоящего раздела документации об электронном аукционе на основании договора, заключенного оператором электронной площадки с каждым участником закупки при прохождении им аккредитации на электронной площадке.

6. Для учета проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах на счете оператора электронной площадки открываются лицевые счета участников электронных аукционов.

7. Требования к финансовой устойчивости банков (в том числе в части собственных средств (капитала), активов, доходности, ликвидности, структуры собственности), в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, порядок ведения перечня таких банков, а также требования к условиям договоров о ведении указанных счетов, заключаемых оператором электронной площадки с банком, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2013 г. № 901 «О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, и требованиях к условиям договоров о ведении счетов, заключаемых оператором электронной площадки с банком, для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок».

8. Оператор электронной площадки и банк, в котором оператором электронной площадки открыт счет для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок на участие в электронных аукционах, несут солидарную ответственность перед такими участниками за соблюдение срока возврата им указанных средств в соответствии с требованиями настоящего раздела документации об электронном аукционе.

9. При проведении электронного аукциона блокирование денежных средств, внесенных участником электронного аукциона в качестве обеспечения заявки на счет оператора электронной площадки, прекращается оператором электронной площадки в случаях, предусмотренных настоящим разделом документации об электронном аукционе, в порядке, установленном едиными требованиями к функционированию электронных площадок, определенными в соответствии с частью 4 статьи 59 44-ФЗ федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

10. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок на участие в электронном аукционе, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в следующих случаях:

1) уклонение или отказ участника электронного аукциона заключить контракт;

2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных 44-ФЗ, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта;

3) изменение или отзыв участником электронного аукциона заявки на участие в электронном аукционе после истечения срока окончания подачи таких заявок.

11. Участие в электронном аукционе возможно при наличии на лицевом счете участника закупки, открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе на счете оператора электронной площадки, денежных средств, в отношении которых не осуществлено блокирование операций по лицевому счету в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела документации об электронном аукционе, в размере не менее чем размер обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, предусмотренный Информационной картой.

12. Поступление заявки на участие в электронном аукционе является поручением участника закупки оператору электронной площадки блокировать операции по лицевому счету этого участника, открытому для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки.

13. В течение одного часа с момента получения заявки на участие в электронном аукционе оператор электронной площадки обязан осуществить блокирование операций по лицевому счету, открытому для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе данного участника, подавшего указанную заявку, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки. При этом в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 7 раздела 4 главы V настоящей документации об электронном аукционе блокирование не осуществляется.

14. В случае отсутствия на лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе участника закупки, подавшего заявку на участие в электронном аукционе, денежных средств в размере обеспечения указанной заявки, в отношении которых не осуществлено блокирование в соответствии с 44-ФЗ, оператор электронной площадки возвращает указанную заявку в течение одного часа с момента ее получения данному участнику закупки.

15. В течение одного рабочего дня с даты возврата заявки на участие в электронном аукционе в случаях, предусмотренных пунктами 1-4 части 11 статьи 66 44-ФЗ, подпунктами 1-4 пункта 7 раздела 4 главы V настоящей документации об электронном аукционе оператор электронной площадки прекращает осуществленное при получении указанной заявки в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела документации об электронном аукционе блокирование операций по лицевому счету участника закупки, открытому для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки.

16. В случае отзыва заявки на участие в электронном аукционе в порядке, установленном частью 14 статьи 66 и частью 9 статьи 69 44-ФЗ оператор электронной площадки прекращает осуществленное в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела документации об электронном аукционе блокирование операций по лицевому счету участника закупки, открытому для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки в течение одного рабочего дня с даты поступления уведомления об отзыве указанной заявки.

17. В течение одного рабочего дня, следующего после даты поступления оператору электронной площадки указанного в части 6 статьи 67 44-ФЗ, в пункте 6 раздела 15 главы V настоящей документации об электронном аукционе протокола, оператор электронной площадки прекращает осуществленное в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела документации об электронном аукционе блокирование операций по лицевому счету, открытому для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах участника закупки, не допущенного к участию в электронном аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в электронном аукционе.

18. Оператор электронной площадки прекращает осуществленное в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела документации об электронном аукционе блокирование операций по лицевому счету, открытому для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе участника закупки, который не принял участия в электронном аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в нем в течение одного рабочего дня с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона.

19. В течение одного рабочего дня с даты размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 69 44-ФЗ, пункте 8 раздела 18 главы V настоящей документации об электронном аукционе протокола оператор электронной площадки прекращает осуществленное в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела документации об электронном аукционе блокирование операций по лицевому счету, открытому для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах участника закупки, подавшего заявку на участие в электронном аукционе, признанную не соответствующей требованиям, предусмотренным документацией об электронном аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения данной заявки, за исключением случая, предусмотренного пунктом 23 настоящего раздела документации об электронном аукционе.

20. Подача участником закупки заявки на участие в электронном аукционе является согласием этого участника на списание денежных средств, находящихся на его лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе, в качестве платы за участие в нем, взимаемой с лица, с которым заключается контракт, в соответствии с частью 6 статьи 59 44-ФЗ[4].

21. Участник закупки вправе распоряжаться денежными средствами, которые находятся на его лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе, и в отношении которых блокирование операций по этому лицевому счету не осуществлено в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела документации об электронном аукционе.

22. В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником электронного аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией об электронном аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 44-ФЗ, подпунктом 1 пункта 6 раздела 18 главы V настоящей документации об электронном аукционе (за исключением случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с 44-ФЗ и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), оператор электронной площадки по истечении тридцати дней с даты принятия последнего из данных решений перечисляет заказчику денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

23. По требованию участника электронного аукциона о возврате денежных средств, которые внесены в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе и в отношении которых не осуществлено блокирование или блокирование прекращено в соответствии с положениями настоящего раздела документации об электронном аукционе, указанные денежные средства возвращаются на счет участника электронного аукциона в течение трех рабочих дней с даты поступления оператору электронной площадки данного требования.

24. В случае просрочки исполнения оператором электронной площадки предусмотренных настоящим разделом документации об электронном аукционе обязательств по своевременному прекращению их блокирования участник закупки, в том числе признанный поставщиком (подрядчиком, исполнителем), вправе потребовать уплаты пеней. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства начиная со дня, следующего после дня истечения установленного в соответствии с настоящим разделом документации об электронном аукционе срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не возвращенной в срок суммы или от суммы, блокирование которой должно быть прекращено.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия