Студопедия — Конструкция основного прибора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкция основного прибора






Общий вид основного прибора (КВ-1) представлен на рис. 2, элементы следящих систем стабилизации, схемы управления и схемы терморегулирования.

Гироблок (7) четырьмя винтами (5) жестко крепится к установочному карданову кольцу (6). С внутренней стороны корпуса гироблока укреплены обмотки двух двухкоординатных датчиков угла (ДДУ) индукционного типа, измеряющих углы поворота корпуса гироблока относительно гиросферы вокруг осей горизонтальных и вертикальных торсионов. Один из датчиков угла изображен на рис. 1. Обмотки возбуждения-статоры ДДУ (2) укреплены на корпусе с двух противоположных сторон вдоль оси, совпадающей с главной осью гироскопа.

Съемные обмотки-роторы ДДУ (1) укреплены с внутренней стороны корпуса гироблока так, чтобы между ротором и статором ДДУ оставлялся небольшой зазор. Каждый из индукционных датчиков имеет две включенные встречно-последовательно съемные обмотки: на одной вырабатывается сигнал, пропорциональный повороту корпуса гироблока относительно гиросферы вокруг вертикальных торсионов, на другой – повороту корпусу гироблока относительно гиросферы вокруг оси горизонтальных торсионов.

Встречно-последовательное включение обмоток увеличивает крутизну суммарного сигнала датчиков угла, т.к. сигналы в каждом датчике, зависящие от угла поворота, имеют противоположные фазы. Наряду с этим такое включение исключает в суммарном сигнале погрешность от линейного перемещения гиросферы относительно корпуса гироблока, так как сигналы в каждом датчике, зависящие от линейного перемещения, имеют одинаковые фазы.

На установочном кольце (рис.) укреплен блок датчиков, состоящий из двух датчиков ИГ с обогревателями и элементами надстройки (рис.). Индикаторы горизонта служат для измерения угла отклонения главной оси гироскопа относительноплоскости горизонта, а практически – измеряют угол отклонения горизонтальной оси корпуса гироблока от плоскости горизонта (угол с).

Датчик ИГ представляет собой высокочувствительный (порог чувствительности порядка 10 – 15 дуг.с.) физический маятник; груз, подвешенный на эластичных плоских металлических пружинах в корпусе, залитом вязкой жидкостью. Вязкость жидкости определяет величину постоянной времени, которая для датчика ИГ У1 (рис.) составляет 25-30 с, а для дачика ИГ У2 (рис.) – 12,5 – 15 с.

При наклонах датчика ИГ в рабочей плоскости груз перемещается. Это перемещение измеряется встроенным индукционным датчиком угла, с сигнальных обмоток которого снимается напряжение, пропорциональное углу наклона.

Благодаря конструктивным особенностям датчика ИГ его рабочий диапазон – максимальный угол отклонения до момента касания грузом специальных упоров на корпусе – ограничен для датчика ИГ У3 величиной 15 дуг. мин., а для датчика ИГ У4 – величиной 30 дуг. мин. По этой причине при любых углах наклона корпуса ИГ, превышающих его максимальный рабочий угол, с сигнальной обмотки снимается постоянный по величине сигнал, соответствующий предельному рабочему углу.

На установочном кольце закреплены также: ротор двухсчетного поворотного трансформатора (4), предназначенного для повышения устойчивости систем стабилизации, а также служащего датчиком угла относительно поворота установочного и горизонтального кольца: уровень для визуального корабля сбалансированности сборки установочного кольца, который виден при снятом кожухе прибора; корпус демпфора (14), который служит для демпфирования колебаний сборки установочного кольца относительно оси цапф его подвеса в горизонтальном кольце; груз для балансировки сборки установочного кольца; упор, ограничивающий угол поворота установочного кольца относительно горизонтального карданова кольца до угла ± 50 ± 1°; монтажная плата.

Установочное кольцо (6) с помощью шарикоподшипников и цапф (3), параллельных главной оси гироузла, подвешено в горизонтальном кардановом кольце (13), которое, в свою очередь с помощью шарикоподшипников и горизонтальных цапф (12), перпендикулярных цапфам установочного кольца, подвешено в вертикальном кардановом кольце, выполненном в виде двух кронштейнов (14, 9).

На горизонтальном кардановом кольце установлены: статор поворотного трансформатора, служащего датчиком угла относительно поворота установочного и горизонтального кольца; ротор поворотного трансформатора (11), служащего датчиком угла относительного поворота горизонтального и вертикального кольца; монтажные платы; груз для балансировки сборки горизонтального кольца; диск демпфера.

Нижний кронштейн (14) вертикального карданова кольца с помощью шарикоподшипников и вертикальной цапфы установлен в основании (2).

На нижнем кронштейне вертикального карданова кольца установлены: статор поворотного трансформатора, служащего датчиком угла относительно поворота горизонтального и вертикального кольца; ротор поворотного трансформатора, являющегося датчиком курса; двигатель горизонтной стабилизации; блок управления обогревателями датчиков ИГ; упор, ограничивающий угол поворота горизонтального карданова кольца относительно вертикального до угла ± 50 ± 1°.

На верхнем кронштейне вертикального карданова кольца установлена курсовая шкала (8) на цене оборота 360° и с ценой деления 1°.

Основание вместе с кардановым подвесом, гироблоком и установленным на

них элементами образуют секцию гироскопическую СГ – 4.

На основании гиросекции снизу установлены: закрытый специальным кожухом коллектор с щеткодержателями на 36 колец; статор поворотного трансформатора-датчика курса; двигатель азимутальной стабилизации. Для арретирования колец карданова подвеса имеются фиксатор и две стойки.

На основании гиросекции сверху, кроме гироблока в кардановом подвесе, установлены нагреватель корпуса Э 1 (2) и блок термодатчика У 1. Сверху гиросекция закрывается кожухом (поз. 18), который крепится к корпусу прибора тремя накидными замками с винтами (21). На верхней части кожуха укреплено стекло (19) для наблюдения за курсовой шкалой. На стекле нанесен индекс.

Корпус прибора (20) имеет цилиндрическую форму. Снаружи на корпусе расположены две планки с обозначением нос и корма и пять штепсельных разъемов (17). На корпусе прибора имеются четыре прилива с пазами для крепления корпуса к амортизатору. Пазы имеют овальную форму и обеспечивают возможность разворота корпуса прибора вокруг вертикальной оси в пределах ± 5° для устранения постоянной поправки ГКУ. Для контроля угла разворота на двух приливах нанесены секторные шкалы с ценой деления 15 дуг. мин.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия