Студопедия — ТЕМА 5. ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР. ТЕОРИЯ КОНКУРЕНЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 5. ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР. ТЕОРИЯ КОНКУРЕНЦИИ






– место продажи,

– условия продажи,

– гарантийный срок,

– подарки и лотереи.

В зависимости от законности применяемых методов различают добросовестную (методы соответствуют законам и нормам морали) и недобросовестную конкуренцию.

Различают внутриотраслевую конкуренцию (соперничество производителей одной отрасли) и межотраслевую.

5.2. Рынок совершенной конкуренции. Свои функции – передачу достоверной информации покупателям и продавцам, формирование структуры рыночного предложения, распределение ограниченных ресурсов – рынок выполняет беспрепятственно, если отношения между участниками складываются на принципах совершенной конкуренции.

Строго говоря, совершенная конкуренция в чистом виде никогда и нигде не существовала. Ее можно рассматривать как своего рода научную абстракцию, анализ которой, тем не менее, необходим как первый шаг для уяснения принципов функционирования рыночного механизма.

Рынок является рынком совершенной конкуренции, если выполняются следующие условия:

1. Наличие на рынке такого большого числа независимых производителей, продавцов и потребителей, что ни один из них не может оказать влияния на рыночные условия (цену и объем продаж).

2. Продаваемые каждым производителем продукты однородны. Отсутствуют товарные знаки и фирменные отличия, то есть покупателям безразлично, у какого производителя покупать товар.

3. Фирмы-производители могут свободно покидать отрасль или входить в нее. Отсутствуют ограничения для вступления в отрасль новых фирм (входные барьеры).

4. Спрос на продукцию отдельной фирмы абсолютно эластичен по цене. Продавец не может влиять на цену товара и принимает ту цену, которая сложилась в отрасли. При этом кривая предельного дохода фирмы совпадает с ее кривой спроса. Предельный доход равен цене. MR=P.

5. Все участники рынка обладают полной информацией, то, что известно одному участнику, известно всем другим участникам рынка.

При соблюдении этих условий реализуется совершенная конкуренция между участниками экономического оборота, которая является основной формой связи в рыночной экономике.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой конкуренции. Несовершенную конкуренцию принято подразделять на три основных типа: монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

Рассмотрим максимизацию прибыли на рынке совершенной конкуренции. В краткосрочном периоде фирма уйти из отрасли или изменить свои размеры. Если цена на рынке будет меньше средних переменных издержек, то фирме следует прекратить производство. В этом случае ее убыток будет равен постоянным издержкам. Если цена превысит средние переменные издержки, но будет ниже средних общих издержек, то фирма будет нести убытки. Чтобы убытки были минимальными, следует выпускать такой объем производства, при котором предельные издержки равны предельному доходу. Когда цена на рынке станет выше средних общих издержек, фирма будет получать прибыль. Максимальную прибыль она получит, выпуская такой объем производства, при котором предельные издержки равны предельному доходу и равны цене.

В долгосрочном периоде фирмы могут свободно входить в отрасль и выходить их неё. Если цена будет ниже средних издержек, то фирмы начнут закрываться и выходить из отрасли, предложение в отрасли снизится и цена вырастит. Если цена превышает средние издержки, фирма получает экономическую прибыль. Это стимулирует другие фирмы приходить в данную отрасль, предложение растет, цена в отрасли снижается. Таким образом, в долгосрочном периоде складывается тенденция к безубыточности, то есть фирмы получают прибыль, равную нормальной прибыли предпринимателя. При этом цена = средние издержки = предельный доход = предельные издержки.

5.3. Рынок монополии. Виды монополии. Во-первых, монополию можно рассматривать как тип фирмы. Она представляет собой крупную корпорацию, которая занимает ведущее положение в определенной сфере национального хозяйства. Обычно монополия ассоциируется с известными всему миру компаниями “Дженерал моторс”, “Эксон”, “Кока-кола” и др.

Однако есть и другая трактовка понятия “монополия” – это экономическое поведение фирмы. На рынке возможна ситуация, когда покупателям противостоит предприниматель-монополист, производящий основную массу продукции определенного вида. В этом случае монополистом может оказаться небольшое по размерам предприятие. И, напротив, крупная фирма может и не быть монополистом, если ее доля на данном рынке невелика. Обращаясь к монополии, как виду экономической структуры рынка, мы рассматриваем ее как определенный тип экономических отношений, который дает возможность одному из участников этих отношений диктовать свои условия на рынке определенного товара.

Монополия – это тип рынка, соответствующий следующим условиям.

1. Наличие на рынке такого большого числа независимых производителей, продавцов и потребителей, что ни один из них не может оказать влияния на рыночные условия (цену и объем продаж).

2. Товар монополиста уникален и не имеет близких заменителей.

3. Вход в отрасль новых фирм заблокирован. Существуют ограничения для вступления в отрасль новых фирм (входные барьеры).

4. Монополист устанавливает цену исходя их кривой спроса отрасли. Чтобы увеличить спрос на свой товар, фирма-монополист снижает цену. Поэтому кривая предельного дохода фирмы лежит ниже ее кривой спроса. Предельный доход меньше цены. MR<P.

5. Информация ассиметрична.

Степень использования монопольной власти в установлении цены будет зависеть от наличия близких заменителей товара. Если товар уникален, то покупатель вынужден платить назначенную цену или отказаться от покупки. Число продуктов, не имеющих заменителей, ограничено. К чистой монополии можно отнести предоставление коммунальных услуг, кабельное телевидение, телефонные компании, монополию книгоиздательства на реализацию учебников и т.п.

Фирма-монополист обычно имеет более высокую прибыль, что, естественно, привлекает в отрасль других производителей. В случае чистой монополии, барьеры для вступления в отрасль достаточно велики, и это практически блокирует проникновение конкурентов на монополизированный рынок. Рассмотрим барьеры, препятствующие вступлению в отрасль.

1. Эффект масштаба. Высокоэффективное производство с низкими издержками достигается в условиях крупного производства, обусловленного монополизацией рынка. Такую монополию часто называют “естественной монополией”, т.е. отраслью, в которой долгосрочные издержки минимальны, если только одна фирма обслуживает весь рынок. Новым конкурентам чрезвычайно трудно войти в такую отрасль, так как это требует крупных капиталовложений. Доминирующая фирма, имея более низкие издержки производства, в состоянии на время снизить цену продукции, чтобы уничтожить конкурента.

2. Исключительные права. В ряде стран Европы, Америки и в России правительство предоставляет фирмам статус единственного продавца (транспортные услуги, связь, газоснабжение). Взамен на эти привилегии правительство сохраняет за собой право регулировать действие таких монополий, чтобы исключить злоупотребление монопольной властью, защитить интересы немонополизированных отраслей и населения.

3. Патенты и лицензии. Правительство гарантирует патентную защиту новым продуктам и производственным технологиям, что обеспечивает производителям монопольные позиции на рынке и на определенный промежуток времени гарантирует их исключительные права.

4. Собственность на важнейшие виды сырья. Некоторые компании являются монополистами благодаря безраздельному владению источниками производственного ресурса, необходимого для производства монополизированного продукта. Так, “Алюминиум компани оф Америка” является владельцем всех основных источников бокситов. Довольно длительное время канадская компания “ИНКО” контролировала около 90 % всех известных мировых запасов никеля. Большинство алмазных рудников контролируется южноафриканской компанией “Де Бирс”.

Виды монополий:

1. Государственная монополия вводится государством для отдельных товаров путем принятия соответствующего закона.

2. Естественная монополия – ситуация на товарном рынке, когда в силу технологических особенностей производства конкуренция неэффективна и издержки минимальны, если одна фирма занимает весь рынок.

3. Закрытая монополия – ситуация, когда вступление в отрасль новых фирм невозможно.

4. Монопсония – это монополия со стороны потребителя.

 

Максимизация прибыли в условиях монополии достигается при таком объеме производства, когда предельные издержки равны предельному доходу (См. Рис. 5.1.). Монополист может получать экономическую прибыль.

Максимальная прибыль будет достигаться при объеме производства, соответствующем Q0 и цене Р0.

 

Рис. 5.1. Максимизация прибыли на рынке монополии

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия