Студопедия — Суд.Осушествление судебной власти посредством уголовного судопроизводства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суд.Осушествление судебной власти посредством уголовного судопроизводства.






 

 

В системе субъектов уголовного судопроизводства суд занимает Г исключительное положение, поскольку только он является госу-'•• дарственным органом, осуществляющим судебную власть. Чтобы правильно понять и уяснить роль суда в уголовном процессе, необ­ходимо уяснить, что такое судебная власть и как она проявляется в сфере уголовного судопроизводства.

Конституция РФ 1993 г. установила принцип осуществления го­сударственной власти на основе ее разделения на законодатель­ную, исполнительную и судебную и провозгласила самостоятель­ность органов законодательной, исполнительной и судебной власти (ст. 10). С этого момента судебная власть приобрела самостоятель­ное значение, получила статус одной из ветвей государственной власти. Согласно Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административно­го и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118).

Особенностью уголовного судопроизводства является то, что оно охватывает властную деятельность не только суда, но и различ­ных государственных органов: прокурора, начальника следствен­ного отдела, следователя, органа дознания и дознавателя.

Согласно УПК РФ вся уголовно-процессуальная деятельность разделена на две части: досудебное и судебное производство. Пер­вая часть охватывает только две первые стадии уголовного процес­са — возбуждение уголовного дела и предварительное расследова-


 

Глава 6. Суд

ние. Государственными органами, осуществляющими производст­во в этих стадиях, являются прокурор, начальник следственного отдела, следователь, орган дознания и дознаватель. Все эти органы входят в систему органов исполнительной власти и в уголовном процессе осуществляют функцию обвинения.

В ходе досудебного производства возникает правовой спор между обвинением и защитой и, следовательно, необходимость его разрешения объективным, беспристрастным и независимым судом.

Все последующие стадии уголовного процесса, в которых суд разрешает самые разнообразные процессуальные вопросы, свя­занные с решением дела по существу или иные вопросы, возникаю­щие при производстве по уголовному делу, — все это и есть сфера действия судебной власти.

Следует еще раз подчеркнуть, что согласно Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством судопроизводства, т.е. урегулированной процессуальным законом деятельности суда по конкретному делу, состоящей как в разрешении дела по суще­ству, так и в решении иных правовых вопросов, возникающих по делу.

После провозглашения Конституцией РФ 1993 г. самостоятель­ности судебной власти произошли существенные качественные из­менения в содержании взаимоотношений суда и всех других орга­нов государственной власти, осуществляющих уголовное судопро­изводство.

До 1993 г. судебная власть была элементом административно-ко­мандной системы и должна была обеспечивать политику государ­ства. В последнее десятилетие в ходе.реализации Концепции судеб­ной реформы и принципиального изменения законодательства о судоустройстве и судопроизводстве происходит правовое закреп­ление новой роли суда.

В сферу действия судебной власти в уголовном судопроизводст­ве вошли значительные по своему объему и последствиям правомо­чия суда по контролю за законностью действий органов исполни­тельной власти в досудебных стадиях процесса. Ниже эти полно­мочия будут рассмотрены подробнее. Здесь отметим лишь, что су­дебный контроль осуществляется посредством дачи судом разрешения на производство ряда процессуальных действий, спо­собных нарушить или ограничить конституционные права и свобо­ды граждан (ч. 2 ст. 29 УПК РФ)и]Кроме того, судебный контроль


§ 1. Суд. Осуществление судебн. власти иоцодством уголовн. судопроизводства 81

может иметь место посредством рассмотрения жалоб граждан на незаконные действия (бездействие), решений должностных лиц в досудебных стадиях процесса, если они нарушают предоставлен­ные Конституцией права и свободы граждан (ст. 125 УПК РФ).

Суд, осуществляющий производство по уголовному делу или рассматривающий жалобы граждан в досудебном производстве, обязан оценивать применяемую норму с точки зрения соответст­вия ее Конституции РФ. В случае противоречия суд обязан при­менять норму Конституции РФ. При наличии сомнений он обязан приостанавливать производство и обращаться в Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности данной нормы. Так, в период действия УПК РСФСР по запросам судебных органов и жалобам граждан Конституционный Суд проверял конституцион­ность более 30 статей УПК РСФСР1. Давая оценку их соответствия или несоответствия Конституции РФ, Конституционный Суд сво­ими решениями оказывал воздействие на законодательную власть, и эти решения были приняты во внимание как при внесении из­менений и дополнений в УПК РСФСР, так и при разработке УПК РФ.

Судебная власть — это особая форма государственно-властных отношений в сфере судопроизводства. Судебная власть необходи­ма только тогда, когда возникает правовой конфликт, требующий разрешения в судебном порядке. Уголовное дело может попасть в суд только по инициативе обвинителя: государственного, если это дела публичного или частнопубличного обвинения, и частного, если это дело частного обвинения.

Обращение в суд за рассмотрением и разрешением уголовного дела или жалобы кого-либо из участников процесса обязывает суд выполнить все, предусмотренные процессуальным законом дейст­вия, и вынести соответствующие решения. Отношение суда и субъ­ектов процесса — это правоотношения, где у каждого из участни­ков есть полномочия, права и обязанности. Суд в такои~же мере обязан выполнить законные требования сторон, как и стороны обя­заны подчиниться требованиям суда.

Право разрешить дело по существу принадлежит исключитель­но суду, и никто не вправе вмешиваться в принятие им решения, незаконно воздействовать на суд. Участники уголовного судопро­изводства имеют право на обжалование решений суда в установ­ленном процессуальным законом порядке.

1 УПК РСФСР с приложениями / Сост. Н.М. Кипнйс. М., 2001. С. 320—547.


 

Глава 6. Суд

Поэтому в уголовном судопроизводстве судебная власть явля­ется особой формой государственно-властных взаимоотношений суда и субъектов уголовного процесса, возникающих при производ­стве по уголовному делу.

Рассматривая и разрешая правовые конфликты или иные про­цессуальные вопросы, судебная власть осуществляет защиту нару­шенного права и его восстановление посредством применения пра­вовой нормы. Эта деятельность суда в сфере уголовного судопрои­зводства предопределяет и назначение судебной власти: 1) защи­щать права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений и 2) защищать личность от незаконного и необо­снованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ).

Исходя из этих положений процессуального закона, определя­ется и содержание судебной власти, включающее различные виды процессуальной деятельности суда в рамках уголовного судопроиз­водства.

Центральное место в содержании судебной власти занимает де­ятельность суда первой инстанции по рассмотрению и разреше­нию уголовного дела.

Важное место в содержании судебной власти в уголовном про­цессе занимает судебный контроль1. Суть этого контроля состоит в том, что судебная власть правомочна проверять законность хода­тайства о применении различных видов процессуального принуж­дения к гражданину до того, как оно будет реально осуществлено. Судебная власть получает возможность отказать в даче разреше­ния на применение принуждения, предупреждая тем самым нару­шения конституционных прав и свобод личности в сфере уголов­ного судопроизводства.

Последующий судебный контроль имеет несколько разновид­ностей в зависимости от того, кто инициирует проверку, какой судебный орган ее проводит, когда и в связи с чем она осуществля­ется. Можно выделить такие виды последующего судебного кон­троля: 1) контроль, осуществляемый районным (городским) судом по жалобам субъектов процесса на досудебных стадиях процесса (ч. 3 ст. 29 и ст. 125 УПК РФ); 2) контроль, осуществляемый выше­стоящим судом в порядке апелляционного, кассационного, надзор­ного производства и по вновь открывшимся обстоятельствам; 3) контроль, осуществляемый судом в стадии исполнения пригово-

1 См.: Лазарева В.А. Судебная власть и ее реализация в уголовном судопроиз­водстве. Самара, 1999. С. 73—76.


§ 1. Суд. Осуществление судебн.власти посредством уголовн. судопроизводства 83

ра в целях уточнения или корректировки приговора (ст. 397, 398,

400 УПК РФ).

Есть и еще один вид деятельности, в котором проявляется судеб­ная власть. Это организационно-процессуальная деятельность, ко­торая осуществляется в рамках судопроизводства и включает:

— действия и решения суда в стадии подготовки к судебному

заседанию;

— отдельные действия и решения, обеспечивающие нормаль­
ный ход рассмотрения дела и продвижение его из одной части су­
дебного разбирательства в другую;

— действия, связанные с подготовкой к рассмотрению дела в
вышестоящих судебных инстанциях;

— действия, обеспечивающие обращение приговора к исполне­
нию, и т.п.

Какую бы деятельность ни выполнял суд при производстве по уголовному делу, он всегда выступает как орган судебной власти, и сама судебная власть реализуется, таким образом, в уголовном су­допроизводстве.

Правомочия суда по уголовному делу не заканчиваются и после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполне­нию. В ходе исполнения приговора нередко возникают ситуации, когда требуется внести определенные изменения в процесс его ис­полнения. Это также может сделать только суд. В судебном порядке решаются вопросы об отсрочке исполнения приговора (ст. 398 УПК РФ) или ее отмене; о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора. Эти вопросы, как прави­ло, возникают после обращения приговора к исполнению, но до начала его реального исполнения.

В ходе реального исполнения приговора только суд может ре­шать такие вопросы, как замена наказания в случае злостного ук­лонения от его отбывания, например, штрафа — обязательными или исправительными работами, или арестом; исправительных работ — ограничением свободы, арестом или лишением свободы; ограничения свободы — лишением свободы. Только суд может ре­шить вопрос об изменении вида исправительного учреждения, на­значенного по приговору суда; об условно-досрочном освобожде­нии; о замене неотбытой части наказания более мягким видом на­казания; об освобождении от наказания в связи с болезнью осуж­денного; об отмене уголовного осуждения и еще многие вопросы, предусмотренные ст. 397 УПК РФ.



Глава 6. Суд


§ 2. Состав суда



 


Все вопросы, связанные с исполнением приговора, разрешают­ся судьей единолично в судебных заседаниях с вызовом заинтере­сованных участников уголовного судопроизводства.

Приговоры суда, являясь актами правосудия, наделяются осо­бым властным свойством — они вступают в законную силу.

Решения, выносимые судом, являются обязательными к испол­нению всеми субъектами уголовного процесса и иными лицами, организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, которых они касаются или к которым обращены.

Властный характер полномочий суда проявляется еще и в том, что в судебных заседаниях суду принадлежит руководящая роль. Судья, а при коллегиальном рассмотрении дела — один из судей выполняет функцию председательствующего в судебном заседа­нии (ст. 243 УПК РФ).

Председательствующий руководит судебным заседанием. Он обеспечивает равноправие сторон и состязательность процесса; разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания и его регламент. Все присутствующие в зале суда обязаны подчиняться распоряжениям председательствующего и соблюдать все процес­суальные предписания относительно порядка судебного заседания.

УПК РФ определил регламент судебного заседания, предписав, что при входе судей в зал судебного заседания все присутствующие встают. Обращения к суду, заявления, показания так же делаются стоя. Если дело слушается коллегиально, к суду обращаются со сло­вами «Уважаемый суд». К судье обращаются «Ваша честь».

Рассмотренные полномочия суда позволяют уяснить содержа­ние судебной власти в уголовном судопроизводстве и раскрывают смысл ч. 3 ст. 15 УПК РФ: «Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторо­нами их процессуальных обязанностей и осуществления предо­ставленных им прав». Функция разрешения дела принадлежит только суду.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия