Студопедия — Нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255 УК).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255 УК).






Предмет преступления - недра.

Объективную сторону преступления могут составлять любые из следующих деяний:

1) нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

2) самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых.

Состав преступления - материальный. Обязательным признаком является последствие - причинение значительного ущерба.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.

Субъект - общий.

 

§ 5. Специальные составы экологических преступлений

в области охраны животного и растительного мира

 

1. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249 УК). Объективная сторона основного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249, состоит в нарушении ветеринарных правил, повлекшем по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.

Состав преступления - материальный.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины. По отношению к последствиям вина может быть только неосторожной.

Субъект - общий.

Объективная сторона квалифицированного состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 249, заключается в нарушении правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшем тяжкие последствия.

Состав преступления - материальный.

Субъективная сторона может быть выражена в любой форме вины, однако по отношению к последствиям вина является только неосторожной.

Субъект - общий.

2. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (ст. 256 УК). Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256, являются водные биологические ресурсы.

Объективная сторона заключается в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов при наличии любого из нижеперечисленных обстоятельств:

1) с причинением крупного ущерба;

2) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

3) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

4) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

При решении судами вопроса о том, является ли ущерб, причиненный незаконной добычей водных биологических ресурсов, крупным, нужно учитывать количество добытого, поврежденного или уничтоженного, распространенность, их отнесение к специальным категориям, например к редким и исчезающим видам, экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, а также иные обстоятельства содеянного. В случае причинения крупного ущерба необходимо установить причинную связь между действиями виновного и их последствиями. При этом надлежит в каждом конкретном случае, квалифицируя содеянное, исходить не только из стоимости добытого и количественных критериев, но и учитывать причиненный экологический вред, то есть вред, в целом нанесенный животному и растительному миру.

Состав преступления - формальный. Преступление считается оконченным с момента начала добычи, ловли независимо от того, были ли фактически добыты водные животные и растения, рыба или иные животные.

Преступление, связанное с причинением крупного ущерба, образует оконченный состав лишь при наличии реального ущерба.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Субъект - общий.

Предметом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 256, являются котики, морские бобры или иные морские млекопитающие. Место преступления - открытое море или запретные зоны.

Особо квалифицирующими признаками (ч. 3 ст. 256) являются совершение деяний, предусмотренных ч. 1 или ч. 2 ст. 256:

а) лицом с использованием своего служебного положения (специальный субъект);

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

3. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов (ст. 257 УК). Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 257 УК, характеризуется следующими деяниями, совершенными с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов:

1) производство сплава древесины;

2) строительство мостов, дамб;

3) транспортировка древесины и других лесных ресурсов;

4) осуществление взрывных и иных работ;

5) эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов.

Состав преступления - материальный, поскольку для его окончания требуется наступление любого из следующих последствий:

- массовая гибель рыбы или других водных биологических ресурсов,

- уничтожение в значительных размерах кормовых запасов;

- иные тяжкие последствия.

Субъективная сторона выражена умыслом или неосторожностью.

Субъект - общий.

4. Незаконная охота (ст. 258 УК). Предмет преступления - дикие звери и птицы.

Объективная сторона заключается в незаконной охоте:

1) с причинением крупного ущерба;

2) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

3) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

4) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Охотой признаются такие действия, как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей. Признаками незаконной охоты являются охота:

- без соответствующего разрешения;

- вопреки специальному запрету;

- лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований;

- осуществляемая вне отведенных мест, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами.

Местом совершения преступления могут быть:

- охотничьи угодья;

- заповедник;

- заказник;

- зона экологического бедствия;

- зона чрезвычайной экологической ситуации.

При решении судами вопроса о том, является ли ущерб, причиненный незаконной охотой, крупным, нужно учитывать количество добытого, поврежденного или уничтоженного, распространенность животных, их отнесение к специальным категориям, например к редким и исчезающим видам, экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, охотничьего хозяйства, а также иные обстоятельства содеянного. При этом надлежит в каждом конкретном случае, квалифицируя содеянное, исходить не только из стоимости добытого и количественных критериев, но и учитывать причиненный экологический вред, то есть вред, в целом нанесенный животному и растительному миру. К такому вреду следует, в частности, относить ущерб, причиненный отстрелом зубра, лося и т.п.

Преступление имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли независимо от того, были ли фактически добыты животные.

Незаконная охота, связанная с причинением крупного ущерба, образует оконченный состав при наличии реального ущерба. Поэтому она имеет материальный состав.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258, - общий.

Квалифицированной (ч. 2 ст. 258) является незаконная охота, совершенная:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Субъект незаконной охоты с использованием своего служебного положения - специальный.

5. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259 УК). Предмет преступления - критические местообитания для организмов, занесенных в Красную книгу РФ.

Объективная сторона включает три признака:

1) уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ;

2) гибель популяций этих организмов;

3) причинную связь между уничтожением критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, и гибелью популяций этих организмов.

Преступление имеет материальный состав.

Для субъективной стороны форма вины (умысел или неосторожность) значения не имеет.

Субъект преступления - общий.

6. Незаконная рубка лесных насаждений (ст. 260 УК). Предметом преступного посягательства являются не только лесные насаждения, но и не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы. Не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.

Объективную сторону преступления образуют совершенные альтернативно в отношении указанных насаждений в значительном размере:

1) незаконная рубка;

2) повреждение до степени прекращения роста.

Согласно примечанию к ст. 260, значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам <1>, превышающий 5 тыс. руб.

--------------------------------

<1> См.: Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" // СЗ РФ. 2007. N 20. Ст. 2437.

 

Под незаконной рубкой следует понимать:

- рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера;

- рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок;

- а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки;

- рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке, после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

Преступление имеет формальный состав.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект - общий.

Квалифицированными (ч. 2 ст. 260) и особо квалифицированными (ч. 3 ст. 260) являются деяния, совершенные:

а) группой лиц;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в крупном размере (ч. 2);

г) в особо крупном размере;

д) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 3).

Крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий 50 тыс. руб., особо крупным размером - 150 тыс. руб. (примечание к ст. 260).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия