Студопедия — Пятница, 1 января 2010 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пятница, 1 января 2010 года






 

С Новым годом!

Сегодня день совсем другой, непривычный. Все время стоял почти полный штиль. Но ясное небо, солнечные лучи и небольшое потепление, а также компания пары альбатросов были в новинку и не дали мне слишком уж расстроиться.

Ветер такой слабый, что даже альбатросы хлопали крыльями. Мне посчастливилось снять несколько крупных планов, потому что птицы постоянно садились на воду прямо рядом с «Розовой леди». Альбатрос, взлетающий без ветра, выглядит неуклюжим, потому что ему приходится изо всех сил махать крыльями, чтобы оторваться от воды, – и это совсем не соответствует стилю этих грациозных птиц.

Итак, у меня наступил канун Нового года. До полуночи – всего пять минут. Я тут планирую буйную вечеринку, приглашены все окрестные знаменитости. Будут взрываться хлопушки, а еще подадут мои любимые лакомства, – поверьте, такое угощение вам не захочется пропустить!

Это будет уже второй Новый год, который я встречаю в море. Год назад я была в Тасмановом море, плыла на другой 34-футовой яхте в Новую Зеландию. Тогда шел только третий день путешествия, сильно качало, и нас еще слегка подташнивало. Так что мамино угощение осталось совершенно без внимания. Но в этот раз такого не случится.

Загадать новогоднее желание было совсем не сложно. Думаю, благополучное возвращение в Сидней будет в самый раз. Это и есть мое главное желание на 2010 год.

Желаю всем счастливого Нового года, и еще раз спасибо вам за вашу поддержку!

 

 

В такой момент люди размышляют о том, что произошло за год, и о том, чего бы им хотелось в предстоящем. Мне всегда было интересно, сильно ли я изменюсь за время путешествия. Такой поступок должен обязательно повлиять на человека, но в первый месяц я не ощущала никаких перемен. Звучит странно, но в те дни, когда я плыла к мысу Горн, что-то и вправду изменилось, я это почувствовала. Не знаю, как объяснить… Может, стала спокойнее, сосредоточеннее или старше? (Ха-ха!) Пока не знаю. Все, что могу сказать, – я изменилась. Я не писала об этом в блоге, потому что это прозвучало бы по-дурацки, и из книги такую запись едва не убрала, потому что не могла дать точного определения своим ощущениям. Что-то во мне переменилось, вот и все. Суббота, 2 января 2010 года

 

Затишье перед бурей

Сегодня снова было тихо и солнечно. Я все утро работала на палубе и буквально впитывала чудесные солнечные лучи. Такая погода лучше любого лечения!

Я перетянула полотна стакселя, ходовые концы[64] и канаты флюгарки, поменяв их направление (поскольку на них появились потертости), заново прикрепила спинакер-реи, отскребла несколько пятен ржавчины и переложила весь мусор в ящик в кормовом отсеке.

Правда, спокойная погода, видимо, скоро закончится: прогноз на завтра обещает сильный ветер. Похоже, на этот раз буря будет весьма неприятной, так что, скорее всего, следующие несколько дней новостей от меня не будет, но, пожалуйста, не волнуйтесь, потому что мы с «Розовой леди» полностью ко всему готовы. Ветер вряд ли будет сильнее, чем в прошлый раз, но дует он прямо с Антарктики, так что он будет очень холодным – моему маленькому дизельному обогревателю предстоит небольшое испытание. План действий у меня простой: сохранять спокойствие и уверенность. А если не получится, то есть план «Б»: сделать вид!

Пойду посплю, пока можно.

 

 

Это был единственный момент за все путешествие, когда нам могли угрожать айсберги и обледенение (образования льда и инея на днище и снастях). Мы спланировали время отплытия так, чтобы я обогнула мыс Горн в самый разгар лета, и шансы наткнуться на айсберг были бы совсем малы, но этот шторм летел на меня прямо с Антарктики. Существовала вероятность, что он, кроме очень холодного ветра, принесет еще и мелкие куски льда. Я мало что могла поделать, потому что нельзя же ведь дежурить семь дней в неделю круглые сутки. Честно говоря, я больше заботилась о том, чтобы не замерзнуть, чем о том, чтобы сбивать лед в это время года.

Прямо перед моим возвращением домой, 7 мая, английская семья из четырех человек вышла из Южной Джорджии на своей 55-футовой яхте Hollinsclough «Холлинсклаф» и путешествовала по Южной Атлантике. В 2 часа ночи яхта натолкнулась на небольшой айсберг. Маленькие айсберги могут плыть прямо под поверхностью воды, их крайне трудно обнаружить даже при свете дня, но в два часа ночи на них практически невозможно не наткнуться. К счастью, ту семью с тонущей яхты спас британский военный корабль, HMC Clyde («Эйч-Эм-Эс Клайд»), прошедший 200 морских миль, чтобы подобрать людей. Вторник, 5 января 2010 года

 

Холодно!

Хорошие новости: ветер пока не такой сильный, как ожидалось. С другой стороны, он жутко холодный!

Температура в кабине не поднимается выше +4°С, а снаружи вообще жуть. Большую часть времени мне даже жарко под всеми слоями одежды, но возиться с мокрыми веревками на палубе просто ужасно. К несчастью, от обогревателя мало толку: из него уже давно дует холодный воздух вместо горячего! Думаю, проблема решаема, но ее придется отложить до более спокойной погоды.

 

 

По правде говоря, обогреватель не работал несколько дней подряд, но я никому не сказала: папа и Брюс, изучив прогнозы, очень переживали, что во время шторма мне будет холодно. Я решила, что они и так нервничают, и не стоит их еще огорчать рассказами об обогревателе, пока худшее не останется позади.

 

 

Еще у меня небольшая проблема с блоком на гика-шкоте[65]. И это тоже не страшно. Пока грот у меня спущен, а поскольку предвидится устойчиво сильный ветер, «Розовая леди» прекрасно будет двигаться вперед с одним только поднятым стакселем.

Вот и сейчас, когда я это пишу, ветер держится на отметке 30 узлов. А когда наступило утро, свет нового дня озарил сердитый, серый океан. Ничего серьезного, но я все же слегка на взводе, потому что сегодня снова предвидится усиление ветра, и нас время от времени швыряет на больших волнах.

На яхте все в порядке, и у меня пока нет работы, так что, постоянно косясь на приборы и высовываясь в люк, я даже ухитрилась почитать, посмотреть первый попавшийся диск и проглядеть все письма и комментарии, пришедшие в блог.

Надеюсь, это не прозвучит, как заезженная пластинка: спасибо вам еще раз за все письма, полные поддержки. Стоит мне только начать их читать, как я улыбаюсь и смеюсь от радости!

 

 

«Розовая леди» отлично справилась с этим штормом, но через какое-то время я вдруг почувствовала, насколько сильно я устала. Волны швыряли нас в разные стороны, и сейчас, когда я пишу об этом, я вижу, что ничего серьезного мне не угрожало. Но хотя ситуация была не слишком опасной, я беспокоилась, и нервы мои были несколько напряжены. Время от времени я слышала, как приближается большая волна, и пристегивалась, но в остальные моменты я была сосредоточена на чем-нибудь другом и ничего не замечала, пока нас не накрывало. Я набила несколько синяков и шишек, и это было совсем не весело. Я как раз делала ежедневный телефонный звонок и разговаривала с Брюсом, когда на нас с силой обрушилась, наверно, самая гигантская волна за этот шторм. Звонок вышел не самым удачным, потому что настроение у меня было плохое, как и у Брюса, – так что мы ограничились парой слов. Повесив трубку, я на минуту потеряла над собой контроль, и из глаз у меня потекли слезы. Забавно: в те моменты, когда мне трудно держать себя в руках, простой телефонный разговор запросто может окончательно лишить меня остатков самообладания. Я справлялась гораздо лучше, если держала все в себе. Можно было бы подумать, что разговор должен успокаивать и подбадривать, но чаще всего после него становилось только хуже.

Наконец, ветер стих, и я погрузилась в прерывистый сон. На следующий день настроение у меня стало гораздо лучше, даже несмотря на холод и сломанный обогреватель. Боб прислал мне прогноз погоды, и я обрадовалась, увидев, что в оставшуюся до мыса Горн часть пути плохая погода мне не грозит. Выспавшись, я начала мечтать о чашке настоящего, «правильного» кофе, но на это точно не следовало рассчитывать до возвращения домой: такой кофе не сделаешь на воде со странным привкусом и на сухом молоке.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия