Студопедия — Четверг, 8 апреля 2010 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Четверг, 8 апреля 2010 года






 

Серо, пасмурно, но мы все же плывем

Сегодня новости не очень. Угроза, уже давно висевшая надо мной, все-таки осуществилась. От моего единственного чайника отвалилась ручка! Но теперь уже близок миг, когда я смогу пробежаться по магазинам и подыскать новый.

Нам осталось всего несколько сотен морских миль до мыса Луин, а значит, уже в эти выходные мы окажемся под Австралией! Погода сегодня серая и пасмурная, ветер иногда резко меняет направление, и опять идет дождь. Ничего особенного, плывем, как обычно.

Сегодня с радостью пообщалась с Джейми Данроссом. Он далеко впереди нас, посреди Большого Австралийского залива, плывет на своей ярко-желтой яхте модели S&S 34. Его цель – проплыть в одиночку вокруг Австралии, и тогда он станет первым моряком с параличом рук и ног, обошедшим Зеленый континент. Наверняка ему тоже было трудно заставить людей воспринимать себя всерьез, когда он посвящал их в свои планы. Знаю, я не вполне объективна, ведь Джейми плывет на такой крутой яхте (это же S&S 34!), но, по-моему, пример Джейми доказывает: нет ничего невозможного.

Конечно, словами этого не выразить, но я очень благодарна всем блоггерам, моей огромной второй семье! И всем тем, кто оставляет мне сообщения, – ваша поддержка мне невероятно важна. Ваши комментарии постоянно вызывают у меня улыбку, даже если я предпочитаю притвориться, будто вы совсем не меня обсуждаете!

Подумываю о том, чтобы сегодня пообедать шоколадными кексами, но все зависит от того, удастся ли мне не слопать всю смесь, из которой предполагается их испечь!

 

 

Полагаю, что вам будет интересно, и решила побольше рассказать о Джейми Данроссе. Джейми начал плавать еще в десять лет и не бросал парусный спорт вплоть до того момента, когда ему исполнилось двадцать с небольшим. В двадцать два он переехал с побережья в глубь континента, в Микатарру в Западной Австралии – этот небольшой город расположен в 538 километрах от портового Геральдтона. Туда он отправился ради карьеры золотодобытчика.

24 августа 1988 года, за четыре дня до его двадцать четвертого дня рождения, в конце смены Джейми чистил оборудование, но вдруг ненадежный вентиль сорвался и выпустил струю воды. Вода под высоким давлением ударила его в грудь. Джейми подбросило в воздух, и он неудачно приземлился. Этот момент полностью изменил его жизнь. Джейми поставили диагноз «паралич четырех конечностей».

История Джейми по-настоящему воодушевляет. Вначале приходить в себя ему было трудно. Его поглотила депрессия и мысли о самоубийстве, так сильно горевал он о своем прежнем «я». Но в конце концов, через несколько тяжелых лет, Джейми примирился с произошедшим, и во многом это было связано с тем, что он снова начал ходить под парусом. Он завоевал золотую медаль на Параолимпийских играх 2000 года в классе килевых лодок Sonar и принимал участие в соревнованиях во всех уголках мира.

Побив уже значительное количество австралийских рекордов, Джейми вышел из Рокингема в Западной Австралии на своей яхте модели S&S 34 – Spirit of Rockingham («Дух Рокингема»), поставив себе цель: стать первым моряком, обошедшим в одиночку вокруг Австралии, несмотря на паралич. Джейми встречал меня в Сиднее, когда я вернулась из своего путешествия, и это было здорово. А сейчас, когда я отправляю свою книгу в печать, он как раз готовится обогнуть мыс Йорк, самую северную точку Австралии. Вы можете следить за успехами Джейми на его вебсайте: www.solo1.com.au, хотя к тому времени, как эта книга окажется на книжных полках, он как раз должен возвратиться домой.

У Джейми потрясающая жизненная позиция. На своем сайте он пишет: «Жизнь продолжается. Имеет значение только то, как ты ею распорядишься». Суббота, 10 апреля 2010 года

 

Австралийские воды и кальмары на ланч

Сегодня день начался с чудесного рассвета, а «Розовая леди» пересекла зеленую линию на карте, войдя в австралийские воды. Горячий шоколад в руке (да, мне удалось починить чайник!), лучи солнца, сверкающие в каплях дождя, альбатрос, кружащий над головой, – это был один из особых моментов, запоминающихся на всю жизнь.

Но перед нами лежит еще долгий путь. Через неделю мы пройдем под Большим Австралийским заливом и двинемся на юг, к Тасмании. Вполне возможно, что мне придется опять выйти за зеленую черту австралийских вод. Как странно: я так близко, но сколько еще миль впереди!

 

 

Тот день, когда я вернулась в австралийские воды, стал еще более волнующим оттого, что мама, папа, Том и Ханна пролетели надо мной на маленьком самолете. С ними был Гэри (тот самый фотограф, который летал с ними в Чили). Он и на этот раз хотел попытаться что-нибудь снять. Они не могли подобраться ко мне так же близко, как тогда, у мыса Горн, из-за каких-то правил, регулирующих полеты в здешних местах. Но мне хватало и того, что я знала: они совсем рядом. Мы болтали, пока они кружили надо мной, было так похоже на обычный день в кругу семьи. Видите, какие у нас теперь представления об «обычном»!

В тот момент условия плавания были идеальными: ветер в 18 узлов и волны как раз для серфинга. Я гнала «Розовую леди» под всеми парусами, чуть быстрее, чем следовало бы, просто для того, чтобы продемонстрировать ее силу.

Мы летели вперед полным бакштагом, почти танцуя среди белых шапок пены. Я была в восторге от того, что мама, папа, Том и Ханна увидят мою яхту во всей красе (пусть и издалека).

Мама все повторяла, какой маленькой яхта выглядит среди волн. Это была необычная для меня мысль, ведь «Розовая леди» в тот момент составляла весь мой мир.

Меня слегка огорчало, что самолет не может подобраться ближе, но я была счастлива оттого, что там вся моя семья. Лучше и нельзя было отпраздновать мое возвращение в австралийские воды и приближение к мысу Луин.

 

 

Думаю, многие недоумевают, почему я направляюсь на юг Тасмании, вместо того, чтобы срезать путь через пролив Басса, разделяющий Австралию и Тасманию. Причина в том, что в проливе Басса много кораблей и островов, и это означало бы для меня несколько суток почти без сна. Плюс долгосрочные прогнозы Боба предвещают легкие встречные ветры (иными словами, проблемное плавание, если мы пойдем этим маршрутом, а не двинем к югу, под нижнюю оконечность Тасмании). Так что придется мне просто стиснуть зубы и потерпеть некоторое похолодание, пока мы в последний раз не повернем на север.

Этим утром я опять обнаружила на палубе несколько кальмаров. Еще один запрыгнул на борт как раз в тот момент, когда я размышляла о ланче. И вот я набралась смелости и решила попробовать его съесть. Я открыла банку креветок (вообще-то название «креветки» не совсем подходит этим крохотным консервам!), нарезала примерно половину кальмара ломтиками и приготовила из всего этого некую вариацию на тему креветок с чесноком. А закончила ланч крекерами с «веджимайтом»[77]. Вот так я отпраздновала возвращение в австралийские воды!

Брюс с его Big Wave Rider застряли в Тасмановом море: ветер слишком слабый. Брюс огорчен, но я втайне рада, что хоть на этот раз не я самая отстающая!

Близится еще одна важная веха: уже очень скоро – завтра утром – мы пройдем под мысом Луин!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия