Студопедия — Среда, 28 апреля 2010 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Среда, 28 апреля 2010 года






 

Стоим на месте и двигаемся дальше

Через субботний штормовой фронт мы прошли без сучка без задоринки, он принес с собой только ветер в 35 узлов, но вот циклон, продвигающийся к югу, подарил нам кое-что более интересное. Интересное и очень, очень раздражающее!

Прогноз на понедельник выглядит все хуже и хуже. Поразмыслив, попричитав и проведя мозговой штурм с Брюсом и всей командой, я решила слегка притормозить и на несколько дней спрятаться севернее, пока самая плохая погода не минует Тасманию.

Я знала, что всегда буду жалеть, если, располагая и возможностью, и готовой к испытаниям яхтой, все же выберу легкий путь!

Слово «поразмыслить», должна сказать, совершенно не передает того, что со мной происходило. Мне приходилось принимать тяжелое и срочное решение: то ли пройти через пролив Басса, то ли придерживаться плана и идти под Тасманией. Это сводило меня с ума. Я знала, что погодные условия не упростят мне задачу, и испытывала большое искушение плыть через пролив, но, подумав как следует, поняла, что при решении этой дилеммы может быть только один ответ. Я всегда заявляла, что намерена обогнуть четыре мыса: мыс Горн, мыс Доброй Надежды, мыс Луин и Юго-Восточный мыс Тасмании. И, невзирая на яростную атаку моря, которой мы подвергались, я намеревалась завершить то, что задумала.

 

 

Пролив Басса лежал прямо перед нами, и вариант пройти через него, одновременно укрывшись от плохой погоды, все-таки тоже следовало обдумать. Но в конце концов было решено, что самое безопасное – просто задержаться на месте, переждать, пока фронт пройдет, и только потом снова двигаться к Тасмании. На самом деле, не думаю, что у меня действительно был выбор. Просто понадобилось некоторое время, чтобы справиться с раздражением и смириться с необходимостью торчать на одном месте вместо того, чтобы лететь навстречу Сиднею и горячему душу!

 

 

А прошлой ночью жизнь стала совсем интересной. Я выбросила штормовой якорь (похожую на парашют штуку, которая волочится за яхтой и замедляет ее движение; используется, когда волны по-настоящему высокие).

Он должен был помочь нам не слишком быстро потерять темп и не опрокинуться. Скорость ветра доходила до 55 узлов, а на море творилось (и до сих пор творится!) настоящее безумие. Волны просто гигантские, – от 8 до 12 метров. Хоть ветер сейчас и стихает, высота волн продолжает расти.

Скачки по волнам с штормовым якорем напоминали самый первый шторм, который я пережила на «Розовой леди» – совсем новый характер движения, непривычные звуки… Я вцепилась в якорную цепь, пытаясь держать яхту под нужным углом к волнам, – ночка была та еще. А как только я наконец-то опустила голову на подушку, надеясь немного вздремнуть, нас опять опрокинуло – с румпеля сорвался канат, и большая волна захлестнула нас сбоку.

На сей раз мы накренились больше, чем на 90 градусов, для разнообразия – теперь влево. И снова никакого ущерба, только вот большая бутыль со средством для мытья посуды вывалилась из шкафа и взлетела в воздух, заляпав все вокруг своим содержимым! Вся каюта, включая клавиатуру, на которой я печатаю, покрыта липкой, скользкой, пузырящейся и пахнущей лимоном жидкостью – просто волшебно. Мама считает, что у меня маниакальная потребность все время что-нибудь мыть! А я начинаю думать: зачем вообще убирать и сушить каюту, если это каждый раз так ненадолго?

Мы сможем двинуться дальше на юг, только когда море успокоится. Но на это нужно время, а следовательно, дата моего возвращения отодвигается. Но с другой стороны, эти волны удивительны. Я долгие годы грезила такими волнами, но в жизни они оказались в десять раз прекраснее. Поверить не могу! Я проплыла вокруг всей Земли только для того, чтобы увидеть их прямо у своего дома!

Грустно было услышать, что Эбби пришлось причалить в Кейптауне для ремонта. На днях она сказала в своем блоге, что в каком-то смысле даже здорово, что теперь мы стремимся установить немного разные рекорды и нам с ней больше не нужно соперничать. К тому же я ей дико завидую: наверняка она обойдет меня в гонке к горячему душу!

 

 

Когда я выбросила штормовой якорь перед тем сокрушительным ударом волны, я оказалась вся в крови, разбила губу и поставила себе фонарь. Еще несколько дней после бури мое физическое состояние оставляло желать лучшего: все болело и ныло. Даже просто держаться на ногах было невероятно утомительно.

Я всегда могла точно оценить, насколько сильно мы перевернулись, основываясь на том, где оказывались разнообразные предметы после того, как яхта выпрямлялась. Сколько бы я ни прибирала, готовясь к шторму, какие-нибудь вещи все равно вываливались и оказывались потом в самых странных местах.

Я могла бы точно сказать, под каким углом мы накренились во время того шторма в Атлантике… но лучше не буду, а то это слегка неприлично! Замечу только, что на крыше над туалетом была коричневая полоса! К счастью, на этот раз с потолка по стенам стекала только жидкость для мытья посуды.

Неожиданные места, в которых обнаруживались предметы, отчетливо говорили о том, как сильно бросало «Розовую леди». Какая же она все-таки крепкая яхточка!

Когда нас опрокинуло там, в Атлантике, разорвался пакет йогуртовых шариков. Я чуть с ума не сошла, пока они катались по всей каюте, а я сидела, пристегнутая к непромокаемому сиденью, держалась изо всех сил и ничего не могла с ними поделать. Еще несколько недель после этого я находила йогуртовые шарики в самых потайных уголках. Один приклеился к подпорке плиты, там, где она крепится к посудному шкафу внизу. И я глазам своим не поверила, когда отыскала второй в куче носков, сложенных на носу яхты.

Мне так и не довелось собственными глазами увидеть те волны, которые нас опрокинули, и я об этом даже жалею. Наверняка они были потрясающими. Какой они были высоты – даже представить не могу!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия