Студопедия — РАЗДЕЛ 13. ЦЕНТРАЛЬНАЯ РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 13. ЦЕНТРАЛЬНАЯ РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ






 

13.1. Центральная ревизионная комиссия (ЦРК) является центральным контрольно-ревизионным органом Организации, осуществляющим контроль за соблюдением Устава Организации, исполнением решений руководящих органов Организации, за финансовой и хозяйственной деятельностью руководящих органов Организации, аппарата Бюро Организации, региональных отделений и иных структурных подразделений Организации, а также за соответствием деятельности Организации законодательству Российской Федерации. ЦРК подотчетна Съезду Организации.

13.2. Центральная ревизионная комиссия избирается Съездом Организации из числа членов Организации в количестве не более 11 человек на срок 5 (пять) лет, квалифицированным большинством (2/3) голосов от числа присутствующих делегатов Съезда, при наличии кворума. Порядок и форма голосования по избранию членов ЦРК определяется Съездом.

Полномочия ЦРК сохраняются до избрания Съездом Организации нового состава ЦРК.

13.3. Работой ЦРК руководит Председатель ЦРК, избираемый на срок полномочий ЦРК из числа членов ЦРК на заседании ЦРК открытым голосованием большинством голосов членов ЦРК, при наличии кворума.

13.3.1. ЦРК может избирать из своего состава заместителей Председателя ЦРК открытым голосованием большинством голосов от числа членов ЦРК, при наличии кворума. Количественный и персональный состав заместителей Председателя ЦРК определяется на заседании ЦРК по представлению Председателя Организации.

13.3.2. Заместители Председателя ЦРК действуют в пределах своей компетенции и отвечают за сферу деятельности, порученную Председателем ЦРК.

13.3.3. ЦРК может образовывать из своего состава Президиум ЦРК для решения организационных вопросов деятельности ЦРК. Количественный и персональный состав Президиума ЦРК определяется на заседании ЦРК по предложению Председателя ЦРК. Председатель ЦРК и заместители Председателя ЦРК входят в состав Президиума ЦРК.

13.3.4. Руководство деятельностью ЦРК и Президиумом ЦРК в отсутствие Председателя ЦРК, осуществляет один из заместителей Председателя ЦРК по его письменному поручению, либо по поручению Президиума ЦРК.

13.4. Определение порядка работы ЦРК и составление внутренних заключений по итогам финансово-хозяйственной деятельности Организации за отчетный год, относится к исключительной компетенции ЦРК.

13.5. ЦРК регулирует работу всех Региональных ревизионных комиссий (РРК) и ревизоров, вправе давать указания, обязательные для их исполнения РРК и ревизорами структурных подразделений Организации.

13.6. ЦРК осуществляет плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Организации и её региональных отделений самостоятельно в соответствии с согласованным с Бюро Организации планом.

13.6.1. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Организации проводится не реже одного раза в год.

13.6.2. Порядок проведения проверок и ревизий

13.6.2.1. Проверки и ревизии проводятся комиссией ЦРК в составе председателя и членов комиссии – членов ЦРК. В состав комиссий ЦРК могут входить работники аппарата, обеспечивающие деятельность ЦРК. При необходимости к работе комиссий ЦРК могут привлекаться Председатель и (или) члены РРК (ревизор) регионального отделения, Председатель и (или) члены РКМО, а также независимые эксперты (аудиторы).

13.6.2.2. При проведении проверок и ревизий члены комиссий руководствуются Регламентом Центральной ревизионной комиссии, утверждаемым решением ЦРК.

13.6.2.3. Направление комиссий ЦРК для проведения проверок и ревизий осуществляется распоряжениями Председателя ЦРК.

13.6.2.4. По итогам проверок и ревизий составляются акты, а при необходимости предписания. Проверяемые органы и структурные подразделения Организации в обязательном порядке рассматривают эти акты и предписания и сообщают в ЦРК об устранении содержащихся в них нарушений и недостатков.

13.6.2.5. Члены комиссий ЦРК готовят письменные отчеты о проведенных проверках и ревизиях и вместе с актами представляют их на утверждение Председателю ЦРК.

13.7. ЦРК обязана утвердить свое заключение о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Организации за отчетный год, не менее чем за один месяц до сдачи Организацией годовой бухгалтерской отчетности.

13.8. Внеплановые проверки осуществляются ЦРК по обращению Центрального совета, Бюро Организации или Председателя Организации, а также по обращению более трети всех региональных отделений или трети РРК, оформленных соответствующими решениями указанных органов.

13.9. ЦРК по мере проведения проверок деятельности Организации, представляет результаты своих проверок Центральному совету и Бюро Организации.

13.10. Члены ЦРК при исполнении своих полномочий вправе требовать от должностных лиц Организации, а также от Председателей региональных отделений предоставления необходимых для их работы документов, а также имеют право получать от центральных руководящих органов и руководящих органов региональных отделений любую информацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью Организации и её региональных отделений.

13.11. Заседания ЦРК проводятся не реже одного раза в год. Заседания ЦРК созываются Председателем ЦРК, а в его отсутствие одним из заместителей Председателя ЦРК по его письменному поручению.

13.12. Внеочередное заседание ЦРК может быть созвано Председателем Организации, по решению Президиума ЦРК, Председателем ЦРК по письменному предложению руководящих органов Организации или более половины членов ЦРК либо по собственной инициативе.

13.13. Заседание ЦРК считается правомочным, если зарегистрировано и присутствует на заседании более половины членов ЦРК. Решения ЦРК принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов ЦРК, при наличии кворума. Каждый член ЦРК имеет один голос при принятии ре­шений ЦРК.

Решения ЦРК оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании ЦРК.

13.14. Члены ЦРК по решению Президиума ЦРК или по поручению Председателя ЦРК вправе присутствовать на Общих собраниях (Конференциях) региональных и местных отделений, заседаниях Региональных советов региональных отделений и заседаниях руководящих органов иных структурных подразделений Организации.

13.15. Члены ЦРК не могут быть членами руководящих и контрольно-ревизионных органов региональных и местных отделений Организации, членами центральных руководящих органов Организации и работниками аппарата Бюро Организации, региональных отделений и иных структурных подразделений Организации.

13.16. Центральная ревизионная комиссия в случае необходимости привлекает к своей деятельности специалистов и независимых экспертов (аудиторов).

13.17. Центральная ревизионная комиссия вправе требовать созыва внеочередного Съезда Организации. Требование о созыве внеочередного Съезда оформляется решением ЦРК.

13.18. Полномочия членов ЦРК могут быть досрочно прекращены Съездом, в случаях, предусмотренных п.п. 4.15.1-4.15.7 настоящего Устава, а также в том случае, если ЦРК своевременно не выполняет возложенные на нее пунктом 13.1 настоящего Устава функции или если количество действующих членов ЦРК станет менее половины от их числа, избранного Съездом.

13.19. Административно-хозяйственное и организационно-техническое обеспечение деятельности ЦРК осуществляется соответствующим подразделением аппарата Бюро Организации.

 

13.20. Центральная ревизионная комиссия:

13.20.1. выступает и принимает решения от своего имени в пределах своей компетенции.

13.20.2. осуществляет перспективное планирование деятельности ЦРК;

13.20.3. утверждает Регламент ЦРК;

13.20.4. принимает решения о плановых проверках и ревизиях;

13.20.5. проводит ежегодно ревизии финансово-хозяйственной деятельности руководящих органов Организации, а также осуществляет плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности региональных отделений Организации;

13.20.6. может привлекать к своей работе специалистов и независимых экспертов (аудиторов);

13.20.7. координирует деятельность Региональных ревизионных комиссий (ревизоров) и Ревизионных комиссий местных отделений.

13.21. Президиум Центральной ревизионной комиссии:

13.21.1. Президиум ЦРК является постоянно действующим коллегиальным органом ЦРК в период между заседаниями ЦРК.

13.21.2. Заседания Президиума ЦРК проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. Заседание Президиума ЦРК созываются Председателем ЦРК, а в его отсутствие одним из заместителей Председателя ЦРК по его письменному поручению.

13.21.3. Заседание Президиума ЦРК считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Президиума ЦРК. Решения Президиума ЦРК принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Президиума ЦРК при наличии кворума.

13.21.4. Президиум ЦРК осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Президиуме Центральной ревизионной комиссии, утверждаемым решением ЦРК.

13.21.5. Президиум ЦРК разрабатывает по поручению ЦРК Регламент Центральной ревизионной комиссии, определяющий порядок её деятельности и проведения проверок и ревизий.

 

13.22. Председатель Центральной ревизионной комиссии:

13.22.1. возглавляет ЦРК и Президиум ЦРК, осуществляет руководство их деятельностью, распределяет полномочия и обязанности между заместителями и членами ЦРК.

13.22.2. созывает и ведет заседания ЦРК, Президиума ЦРК;

13.22.3. обладает правом подписи документов по вопросам, относящимся к компетенции ЦРК;

13.22.4. представляет Бюро Организации предложения по включению в штатное расписание аппарата Бюро должностей работников для обеспечения деятельности ЦРК.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.055 сек.) русская версия | украинская версия