Студопедия — Гуны материальной природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гуны материальной природы

Словесная оценка знаний и умений по предмету «Ознакомление с окружающим миром» в I класса производится в соответствии с требованием программ по результатам бесед, наблюдений, практических работ, дидактических игр.

Во II классе знания и умения учащихся по ознакомлению с окружающим миром оцениваются по результатам устного опроса, наблюдений и практических работ.

При устных ответах Оценка «5» ставится ученику, если он даёт правильный, логически законченный ответ с опорой на непосредственные наблюдения в природе и окружающем мире. Раскрывает возможные взаимосвязи, умеет применять свои знания на практике.

Оценка «4» ставится, если ответ ученика в основном соответствует требованиям, установленным для оценки «5», но ученик допускает отдельные неточности в изложении фактического материала, и полно раскрывает взаимосвязи или испытывает трудности в применении знаний на практике.

Оценка «3» ставится, если ученик излагает материал с помощью наводящих вопросов учителя, частично использует в ответах наблюдения в природе и окружающем мире, ограничивается фрагментарном изложением фактического материала и не может применять самостоятельно знания на практике.

Оценка «2» ставится ученику, если он обнаруживает незнание большей части программного материала, не справляется с выполнением практических работ даже с помощью учителя.

И НАРАЯНА (Бог – Отец) в своей абсолютно духовной обители Вайкунтхе.

 

Однако эти три аспекта в индуизме традиционно никогда не называют троицей (!)
Вайшнавы как и Христиане поклоняются Единому БХАГАВАНУ и всем Единородным с ним, как Иисус, Вишну-Аватарам (описанных в Писаниях как Рама, Кришна, Нарасимха и др.), которые периодически нисходят на планеты материального мира, когда человечество утрачивает свою Дхарму (Религию, путь и сознание высшего предназначения)
------------------------------------------------------------------------------------
P P S
Мне кажется, разные вероучения стоят более внимательного и уважительного отношения для лучшего понимания своего пути (как справедливо отмечает профессор Зубов- религиовед и христианин, кстати, советуя внимательно изучать их, чтобы не сесть в лужу, если хотите сказать о них что-то))
Надо учитывать, что мир существовал еще задолго до мыслимых нами пределов и до христианства. (Глупо же верить, что все раньше шли в ад и всё было от сатаны, иначе это уже другая крепкая вера в нечистого))))
И разумно полагать, что Бог по Своей милости и любви с учетом ситуации периодически давал и ранее истинные пути спасения и знания о Нем.
Следовательно, различные истинные учения о Боге в своей сути должны лишь дополнять друг друга, а не противоречить. Гораздо полезнее увидеть везде суть и сходство, чем препираться без всякого понимания.
ИИСУС говорил:
«ИБО КТО НЕ ПРОТИВ ВАС, ТОТ ЗА ВАС.» Мк. 9:40

 

О живых существах (дживах):

Дживы в материальном мире называются пограничной энергией Бога, поскольку

индивидульная атма(н) (душа) – вечная по природе и являющаяся неотъемлемой и зависимой индивидуальной духовной частицей (непостижимо отличной от Вишну и непостижимо тождественной с Ним) обусловлена непостоянным материальным покрытием (материальной низшей энергией Бога, низшей пракрити).

То есть дух (истинное «Я») покрытый материей.

---------------------------------------------

В духовном мире индивидульная атма(н) (душа) освобождена от материальных гун (качеств,стихих, 2е знач.- веревок) и не имеет материального тела. Она пребывает там в своей изначальной духовной форме.

-

«Все сотворенные существа покоятся во Мне, подобно тому, как могучий ветер,

который дует повсюду, всегда остается в небе. Таким образом пойми это.»

(Бхагават Гита 9.6)

Понятие Абсолютная Истина:

Абсолютная Истина- это Бог вместе со всеми Своими энергиями (высшими и низшими)

Это Бхагаван (Кришна-Вишну), Брахман (Его сияние или дух), Параматма (Сверхдуша)

и живые существа (атмы, дживы) и материя (низшая пракрити)

 

+ на тему (о Творении вселенных) в Шримад Бхагаватам стихи и комментарии:

http://www.vedabase.com/ru/sb/1/3/1

и

http://www.vedabase.com/ru/sb/1/3/2

 

 

PS (с одного Веда сайта

Гуны материальной природы

В ведах говорится, что все материальное мироздание и все живые существа находятся во власти этих трех состояний или настроений.

Состояний этих три:

Благость (сатва-гуна),

Страсть (раджа-гуна),

Невежество (тама-гуна).

Эти три состояния влияют не только на сознание всех живых существ но и преобразуют идею материи в разные состояния.

Гуны влияют на наши интересы в жизни, поведение в обществе, цели, настроения, предпочтения в питании и определяют к какому обществу мы склонны.

 

Все в материальном мире обусловлено сочетанием этих трех основных качеств или стихий материи.

Бхагавад Гита Бг 14.6 — О безгрешный, гуна благости, которая чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья.

Бг 14.7 — Гуна страсти порождена бесконечными желаниями и алчностью, поэтому она, о сын Кунти, связывает воплощенное живое существо узами материальной корыстной деятельности.

Бг 14.8 — Знай же, о потомок Бхараты, что гуна тьмы, порожденная невежеством, держит всех воплощенных живых существ в плену иллюзии. Ее влияние проявляется в виде безумия, лени и сна, которые опутывают обусловленную душу.

Бг 14.10 — Иногда, о потомок Бхараты, в человеке начинает преобладать гуна благости, одолевая страсть и невежество. Иногда гуна страсти побеждает невежество и благость, а иногда берет верх гуна невежества. Так между гунами материальной природы идет непрерывная борьба за превосходство.

14.18 Находясь в состоянии просветления, сознание переносится в высшие миры небожителей; пребывая в возбуждении, оно обитает в средних сферах (человеческом обществе); а попав в сети помрачения, перемещается в низшее полусознательное существование.

Бг 14.19 — Тот, кто видит, что всё в материальном мире совершается гунами материальной природы, и кто знает Верховного Господа, запредельного этим гунам, достигает Моей духовной природы.

 

Ещё в Бхагавад Гите 3.28 Кришна говорит Арджуне: «О сильнорукий Арджуна, кто знает, что материя существует в трех состояниях: умиротворения, возбуждения и помрачения, что у каждого состояния есть своя движущая сила, а органы чувств и объекты чувств относятся к разным состояниям материи, тот не считает себя действующим. Он понимает, что любой орган чувств (ухо, кожа, глаз, язык и нос) управляется высшей силой и просто занят поиском своего объекта (звука, поверхности, образа, вкуса и запаха). Но подлинная жизнь души вне гунн материальной природы.»

Знающего истину не привлекает материя, т. к. в майе - иллюзорной энергии, подверженной разложению нет настоящего вечного счастья.

Бхагавад Гита 14.22 - 14.25 «Всевышний сказал: Человека, на которого не действует ни одно из состояний иллюзии, можно отличить по многим признакам. В нем просветление, возбуждение и помрачение не вызывают неприязни, когда они появляются, и сожаления, когда уходят. Такой человек уравновешен в радости и горе, поскольку понимает, что эти ощущения возникают от соприкосновения чувств с их объектами и что материя в разных состояниях взаимодействует сама с собой. Он одинаково относится к радостям и печалям, потерям и приобретениям. Он понимает, что его родной дом — в мире сознания, а не вещей; для него комок глины, камень и слиток золота имеют равную ценность. Такой человек одинаково принимает осуждение и похвалу, бесчестие и почет. Он не теряет рассудка ни при каких обстоятельствах, одинаково относится к друзьям и врагам и безразличен ко всему, что у других вызывает навязчивую мысль обладать или отречься. Кто имеет названные качества, на того не действуют три состояния материи.»

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В целом нормативы оценки творческих работ (изложение, сочинение) следующие. | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия