Студопедия — Виды стоимости объекта оценки, отличные от рыночной стоимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды стоимости объекта оценки, отличные от рыночной стоимости






1. Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком – стоимость объекта оценки, продажа которого на открытом рынке требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров.

2. Стоимость замещения объекта оценки – сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату оценки с учётом износа объекта оценки.

Стоимость воспроизводства объекта оценки – сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных технологий и материалов, с учётом износа объекта оценки.

3. Стоимость объекта оценки при существующем использовании – стоимость объекта оценки, определяемая исходя из существующих условий и целей его использования.

4. Инвестиционная стоимость объекта оценки – стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях.

5. Стоимость объекта оценки для целей налогообложения – стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативно-правовых актов.

6. Ликвидационная стоимость объекта оценки – стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчуждён в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов.

7. Утилизационная стоимость объекта оценки – стоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учётом затрат на утилизацию объекта оценки.

8. Специальная стоимость объекта оценки – стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включённые в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в стандартах оценки.

9. Подход к оценке – совокупность методов определения стоимости объекта оценки.

10. Метод оценки – способ расчёта стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

11. Дата проведения оценки – календарная дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки.

12. Аналог объекта оценки – сходный по основным экономи­ческим, материальным, техническим и другим характеристи­кам объекту оценки другой объект, цена которого известна из сделки, состоявшейся при исходных условиях.

13. Срок экспозиции объекта оценки –период времени, начи­ная с даты представления на открытый рынок (публичная оферта) объекта оценки до даты совершения сделки с ним.

Итоговая величина стоимости объекта оценки –величи­на стоимости объекта оценки, полученная как итог обосно­ванного оценщиком обобщения результатов расчетов стоимо­сти объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки.

Экспертиза отчета об оценке –совокупность мероприя­тий по проверке соблюдения оценщиком объекта оценки тре­бований законодательства Российской Федерации об оценоч­ной деятельности и договора об оценке, а также достаточнос­ти и достоверности используемой информации, обоснован­ности сделанных оценщиком допущений, использования или отказа от использования подходов к оценке.

Стоимость действующего предприятия – стоимость биз­неса целиком. Эта концепция подразумевает оценку непре­рывно функционирующего предприятия, исходя из которой возможно распределение или разнесение общей стоимости действующего предприятия по его составным частям в соот­ветствии с их вкладом в общую стоимость, однако сам по себе ни один из этих компонентом не составляет рыночной сто­имости.

Бухгалтерская стоимость в отношении активов – капита­лизированные затраты на создание/приобретение данного ак­тива за вычетом накопленной амортизации – так как это пред­ставлено в бухгалтерских книгах бизнеса.

Как отмечалось выше, оценка стоимости объекта всегда проводится с какой-либо конкретной целью, в качестве кото­рой может выступать: определение цены продажи, получение ипотечного кредита, страхование имущества и т.д. Эта цель, называемая назначением оценки, обуславливает выбор вида стоимости. Однако в общем стоимость может быть разделена на две агрегированные категории: стоимость в обмене и стоимость в пользовании.

Стоимость в обмене – это цена, которая будет преобладать на свободном, открытом и конкурентном рынке на основе равновесия, устанавливаемого факторами предложения и спро­са. Стоимость в обмене является стоимостью, признанной рынком, на котором умозрительно происходит обмен прав собственности на актив. Обычной формой стоимости в обме­не является рыночная стоимость. Даваемое МКСО определе­ние рыночной стоимости, применяемое для финансовой отчетности, основано на принципе стоимости в обмене, а не на стоимости в использовании.

Стоимость в пользовании – это стоимость собственности для конкретного пользователя или группы пользователей, которую собственность будет иметь при данном способе ис­пользования. Стоимость в пользовании не зависит от наибо­лее эффективного использования объекта собственности или от суммы средств, которая может быть выручена при его про­даже. Старые производственные здания могут иметь огром­ную стоимость в использовании для работающих в них пред­приятиях, тогда как их рыночная стоимость будет незначи­тельной.

Одним из часто упоминаемых видов стоимости в пользова­ния является инвестиционная стоимость. Как было отмечено выше, инвестиционная стоимость – это стоимость оценивае­мой собственности для конкретного инвестора. В отличие от рыночной стоимости, предполагающей наличие «типичного» покупателя или «типичного» инвестора, инвестиционная сто­имость определяется потребностями и характеристиками кон­кретного лица. Таким образом, для определения инвестиции­онной стоимости необходимо знать инвестиционные цели или критерий, в качестве которых, как правило, выступает стоимость отдачи на собственные средства инвестора, вложенные в проект. В процессе оценки критерий выбирается самим за­казчиком или привлеченным экспертом (оценщиком).

Независимо от того, требуется ли оценка стоимости в об­мене или стоимости в пользовании, для применения этих ме­тодов обычно необходим сбор рыночных данных.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия