Студопедия — Тема 5.8. Материальная ответственность сторон трудового договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5.8. Материальная ответственность сторон трудового договора






Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, при­чиненный ею другой стороне этого договора. Понятие материальной ответственности сторон трудового договора, условия ее наступле­ния, отличия от гражданско-правовой имущественной ответствен­ности. Материальная ответственность работодателя перед работником. Возмещение мо­рального вреда, причиненного работнику. Материальная ответственность работника за ущерб, причинен­ный работодателю. Виды материальной ответственности работни­ков. Определение размера причиненного работником материально­го ущерба и причины его возникновения. Порядок взыскания ущерба. Возмещение затрат, связанных с его обучением работника.

 

II.План практического занятий

1. Понятие и значение материальной ответственности по нормам трудового права.

2. Основание и общие условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора.

3. Материальная ответственность работодателя перед работником.

4. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

5. Материальная ответственность руководителя организации.

 

III.Задания для самостоятельной работы

 

1. Проведите сравнительный анализ материальной и дисциплинарной ответственности сторон трудового договора, а также гражданско-правовой имущественной ответственности, выявите их сходства и различия. Результаты анализа отразите в таблице.

 

Общие черты Материальная ответственность работника Материальная ответственность работодателя Дисциплинарная ответственность Гражданско-правовая имущественная ответственность
       
       
       
Различия 1.
       
2.
       
3.
       

 

2. Дайте сравнительную характеристику материальной ответственности работодателя и работника и выделите различия в правовом регулировании материальной ответственности указанных субъектов.

3. Составьте схему, отражающую критерии разграничения материальной ответственности по нормам трудового права и имущественной ответственности за причинение вреда по гражданскому законодательству.

 

Критерии разграничения материальной ответственности от имущественной

 

Материальная ответственность по нормам трудового права Имущественная ответственность по нормам гражданского права

 

IV. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

При изучении данной темы следует иметь в виду, что материальная ответственность по трудовому праву состоит в обязанности каждой из сторон трудового договора (работника и работодателя) возместить ущерб, причиненный другой стороне в результате виновного, противоправного неисполнения своих трудовых обязанностей. Соответственно материальная ответственность подразделяется на ответственность работника перед работодателем и ответственность работодателя перед работником.

Материальной ответственности работника посвящены ст. 238 – 250 ТК РФ. Согласно ст. 8 Конституции РФ, право собственности признается и защищается государством равным образом, независимо от ее формы – частной, государственной, муниципальной или иной. В этой связи материальная ответственность работников за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, является одним из средств защиты права собственности. Законодательство о материальной ответственности работника за ущерб, виновно причиненный им при исполнении трудовых обязанностей, одновременно предусматривает гарантии сохранения заработной платы работника (охрану зарплаты от чрезмерных удержаний) и воспитания бережного отношения к имуществу организации.

Таким образом, законодательство о материальной ответственности работников преследует три цели: возместительную, гарантийную и превентивную.

Необходимо обратить внимание на то, что субъектом материальной ответственности может быть только работник, состоящий (или состоявший в момент причинения ущерба) в трудовых правоотношениях с работодателем, которому он причинил ущерб. Когда ущерб причинен лицом, которое выполняет работу не по трудовому договору, то есть не состоит в трудовых правоотношениях с работодателем, возмещение производится по нормам гражданского права.

Материальная ответственность работника по нормам трудового права может быть применена при наличии одновременно четырех условий: прямого действительного ущерба; противоправности поведения работника, то есть нарушения трудовых обязанностей; причинной связи между действием (бездействием) работника и ущербом; вины работника в форме умысла или неосторожности. Следует разобраться в понятии прямого ущерба, уяснить его отличие от неполученных доходов (упущенная выгода) (ст. 238 ТК РФ).

Трудовое право в отличие от гражданского предусматривает два вида материальной ответственности работников: ограниченную и полную. Основным видом является ограниченная материальная ответственность. Она заключается в обязанности работника возместить прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом предела (части) его заработной платы. При ограничении материальной ответственности ущерб, превышающий установленный законом предел, взыскан быть не может. Как общее правило, материальная ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка, применяется во всех случаях, когда законодательством не установлены иные пределы (ст. 241 ТК РФ). Такая ответственность наступает, например, за порчу или уничтожение по небрежности имущества работодателя; в связи с уплатой работодателем штрафа по вине работника или необходимостью для работодателя произвести излишние выплаты и т.д.

Полная материальная ответственность, равная размеру причиненного ущерба, применяется только в восьми случаях, предусмотренных в ст. 243 ТК РФ.

При изучении полной материальной ответственности студентам следует рассмотреть наиболее важные вопросы практики применения этого законодательства. Необходимо ознакомиться с руководящими указаниями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» и конкретными материалами судебной практики.

Особого внимания заслуживают вопросы об ответственности работников, заключивших письменные договоры о полной материальной ответственности (индивидуальной или коллективной (бригадной). Материальная ответственность наступает в этих случаях при наличии одновременно четырех условий: достижения 18-летнего возраста; занятия должности или выполнения работы, указанной в специальном Перечне (утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 85 от 31.12.2002 года «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»); передачи ценностей, непосредственно связанной с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства; наличия письменного договора. Материальная ответственность наступает в этих случаях лишь за ущерб, причиненный в результате необеспечения сохранности вверенного имущества (за недостачу, порчу). Иные случаи причинения ущерба материально ответственными лицами влекут ответственность на общих основаниях.

Необходимо ознакомиться с содержанием Типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности и Типового договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Важно уяснить порядок возмещения ущерба. Трудовое право установило три формы порядка: добровольная, административная (по распоряжению работодателя) и судебной (ст. 248 ТК РФ). При этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб.

Вместе с тем не следует путать предел ответственности с ограничением размера ежемесячных удержаний из зарплаты. В соответствии со ст. 138 ТК РФ, общий ежемесячный размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, особо предусмотренных законодательством – 50 % заработной платы, причитающейся к выплате. С вступлением в действие Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ, размер удержания повышается до 50 % заработной платы. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработка. Это ограничение не применяется при взыскании вреда, причиненного здоровью, при возмещении вреда в результате смерти кормильца, а также ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из зарплаты не может превышать 70 % (ст. 99 ФЗ).

Материальной ответственности работодателя перед работником посвящены ст. 234 – 237 ТК РФ.

Одной из основных обязанностей работодателя является возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а также компенсации морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами (ст. 22 ТК РФ).

В ТК РФ, предусмотрены три случая материальной ответственности работодателя: 1) за утрату заработка в связи с незаконным лишением работника возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ); 2) за ущерб, причиненный имуществу работника (ст. 235 ТК РФ); 3) за задержку заработной платы и других выплат (ст. 236 ТК РФ).

Кроме того, в ст. 237 ТК РФ, говорится о возмещении морального вреда. Моральный вред (физические или нравственные страдания) возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, а в случае возникновения спора – судом. Моральный вред возмещается независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Нельзя забывать и о материальной ответственности руководителя организации, предусмотренной ст. 277 ТК РФ.

В основе самостоятельной работы студентов лежит более глубокое и детальное изучение специализированной литературы, нормативно-правовых актов и судебной практики, регулирующих материальную ответственность сторон трудового договора в сфере труда.

Также необходимо учитывать, что в силу своей специфики, отрасль трудового права, соприкасается с другими смежными отраслями права. Поэтому важен вопрос о разграничении сфер регулирования между трудовым правом и смежными отраслями права – гражданским и административным.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3065. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия