Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Успех доходчивого изложения материала при защите ВКР в значительной степени определяется используемыми средствами наглядного представления информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Успех доходчивого изложения материала при защите ВКР в значительной степени определяется используемыми средствами наглядного представления информации

Успех доходчивого изложения материала при защите ВКР в значительной степени определяется используемыми средствами наглядного представления информации, качеством подготовленного материала и умением докладчика правильно его донести до присутствующих.

В настоящее время в аудиториях Академии размещено различное оборудование, позволяющее эффективно представить подготовленный материал. К такому оснащению относятся следующие типы аудио- и видеооборудования:

1. Видеопроекторы (стационарные и переносные).

2. DVD – проигрыватели.

3. Радиомикрофоны.

4. Лазерные указки и другое оснащение.

Для успешного применения перечисленного оборудования автор работы может представлять материалы презентации на различных видах носителей памяти (DVD, флэш, флоппи дисках, видеокассетах,картрадерах и др.).

В зависимости от уровня подготовки и способностей автора работы, а также излагаемого материала можно использовать то или иное оборудование или их комбинацию. Для просмотра презентаций предусмотрено применение двух типов проекторов: стационарного – для проектирования иллюстрационного материала на выдвижной экран и переносного – для проектирования на маркерную доску, что определяется излагаемым материалом и составом аудитории. В последнем случае существует возможность дополнительно использовать маркер для внесения пометок и дополнительных пояснений и уточнений проецируемого на доску изображения.

Радиомикрофон целесообразно использовать при значительной численности состава аудитории.

Важно отметить, что вне зависимости от того, какое оборудование будет использоваться, с ним нужно предварительно ознакомиться и освоить.

Важное место для иллюстрации материалов доклада перед аудиторией занимает использование презентационного пакета Power Point. Возможности и особенности его применения для подготовки слайдов электронных докладов изложены в учебном пособии «Подготовка презентаций с помощью пакета Power Point», которое можно получить в библиотеке Академии.

При подготовке слайдов доклада необходимо выполнить ряд этапов от их создания, редактирования до продуманного монтажа в виде слайд - фильма.

Показ слайдов можно выполнять как в ручном, так и в автоматическом режиме. Причем применение автоматического режима позволяет рационально использовать отведенное время и выглядит достаточно эффектно, однако требует от выступающего тщательно продуманного и заранее отрепетированного доклада, что позволит исключить возможные паузы перед появлением очередного слайда или появлением следующего до завершения изложения материала.

Ответственным этапом подготовки доклада является продуманная последовательность размещения слайдов и содержание представленного на них материала. Количество слайдов не должно превышать 10-12, учитывая, что рекомендуемое время доклада составляет не более 15 минут и за отведенный промежуток времени автору работы целесообразно по каждой иллюстрации привести необходимые комментарии и пояснения.

Слайды должны быть пронумерованы, поскольку, если после завершения доклада у присутствующих возникнут вопросы, их легче соотнести с номером слайда, чем его названием. В том случае, если вопрос задан без ссылки на слайд, докладчику для поиска нужного, придется просматривать все имеющиеся слайды, что затягивает время доклада и ухудшает впечатление восприятия изложенного материала.

Целесообразно на первом слайде привести название ВКР, фамилию, инициалы руководителя, консультанта, если он имеется. На последующих слайдах изложить цель, задачи, структуру работы и другой материал. При этом важно помнить, что информацию на слайдах целесообразно изображать в виде графиков, таблиц, гистограмм и других наглядных материалов, упрощающих восприятие материала и позволяющих полностью довести его до аудитории за отведенное на доклад время. При необходимости можно дополнить слайды звуком, применить анимацию.

Примерыотдельных слайдов, использованных при защите ВКР студентами Академии, приведены в приложении 19.

При подготовке иллюстрационного материала автору необходимо подходить творчески, учитывать общепринятые принципы, методические рекомендации и советы психологов. Практика показывает, что сложно воспринимаются слайды, содержащие много темных однотонных или ярких цветов, мелкий шрифт, большой объем текстового материала.

Каждый автор должен готовить иллюстрационный материал с учетом специфики выполненной работы, что позволит донести до присутствующих на защите ВКР суть и основные результаты выполненных исследований.


[1] До студентов заочной формы обучения – на последней сессии.

[2] В этом случае предлагаемая тема согласовывается с кафедрой, курирующей данную тематику.

[3] Проект приказа: «Об утверждении, закреплении тем ВКР за студентами и назначении научных руководителей и научных консультантов» разрабатывается деканатом факультета.

[4] Заявление подается на имя заведующего кафедрой, курирующей данную тему ВКР и согласовывается с научным руководителем, консультантом (при необходимости). Подписанное заведующим кафедрой заявление передается в деканат факультета.

[5] За студентами заочной формы обучения на заключительной неделе последней сессии.

[6] Задание и график выполнения ВКР утверждаются заведующим кафедрой, курирующей данную тему ВКР.

[7] Нормоконтроль проводится согласно «Положению о нормоконтроле выпускных квалификационных работ студентов Российской таможенной академии».

[8] В качестве рецензентов не могу выступать преподаватели кафедры, курирующей данную тему ВКР.

 

[9] Оформленные и допущенные к защите ВКР подлежат брошюрованию.

[10] «Введение», «Заключение», и «Список использованных источников» печатаются (начинаются) с новой страницы.

[11] Формулы, помещенные в приложениях, нумеруются в пределах каждого приложения.

[12] Раздаточные материалы (схемы, таблицы, чертежи, диаграммы и т.п.) изображаются на листах формата А4. Количество экземпляров определяется составом комиссии.

Москва

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Российской таможенной

академии

от 15.01.2010 № 22

 

 

РУКОВОДСТВО

ПО ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ,

КОНТРОЛЬНЫХ, КУРСОВЫХ И выпускных

квалификационных работ

 

Москва

Авторы-разработчики:

Л.Ю. Стефаниди, канд. пед. наук

О.В. Саенко, канд. эконом. наук, доцент

В.В. Федоров, канд. тех. наук, доцент

Н.А. Чибряков

 

 

Руководство по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ. – М.: РИО РТА, 2010. – с.

 

 

В Руководстве изложена методика подготовки рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также требования к их оформлению, даны рекомендации студентам по защите выпускных квалификационных работ с использованием презентационных средств; кроме того, определены основные задачи кафедр и обязанности научных руководителей по руководству выпускными квалификационными работами.

Руководство предназначено для студентов Российской таможенной академии, обучающихся по основным образовательным программам, соответствующим ГОС ВПО 2-го поколения и ФГОС ВПО 3-го поколения, профессорско-преподавательского состава, руководителей выпускных квалификационных работ, заведующих кафедрами и деканов факультетов.

 

 

содержание

Введение....................................................................................................... 7

1. Методика подготовки письменных работ.............................................. 9

1.1. Выпускная квалификационная работа................................................ 9

1.1.1. Организация выполнения выпускных квалификационных работ…..10

1.1.2. Основные этапы подготовки выпускных квалификационных

работ …………………………………………………………………….15

1.2. Курсовая работа................................................................................. 22

1.3. Реферат............................................................................................... 25

1.4. Контрольная работа........................................................................... 28

2. Требования к оформлению письменных работ................................... 30

2.1. Текстовый материал........................................................................... 30

2.2. Нумерация глав и параграфов. Заголовки и подзаголовки............. 31

2.3. Ссылки и сноски................................................................................. 33

2.4. Цитирование....................................................................................... 35

2.5. Иллюстрации...................................................................................... 36

2.6. Таблицы.............................................................................................. 37

2.7. Формулы............................................................................................. 38

2.8. Список использованных источников................................................. 39

2.9. Приложения……………………………………………………………….41

2.10. Оглавление........................................................................................ 42

2.11. Нумерация страниц.......................................................................... 42

2.12. Типичные ошибки при оформлении письменных работ................ 43

3. Особенности правописания..................................................................... 4

3.1. Употребление прописных и строчных букв...................................... 45

3.2. Общепринятые сокращения слов и словосочетаний........................ 48

3.3. Написание дат и чисел........................................................................ 52

3.4. Сочетание знаков препинания........................................................... 55

4. Руководство и контроль за выполнением выпускных

квалификационных работ………………………………………………….57

4.1. Основные задачи кафедр................................................................... 57

4.2. Основные обязанности научного руководителя............................... 57

4.3. Содержание отзыва научного руководителя.................................... 58

4.4. Содержание рецензии........................................................................ 59

5.Рекомендации по защите выпускной квалификационной работе……… 60

5.1.Рекомендации по подготовке доклада ………………………………….60

5.2.Рекомендации по использованию презентационных средств…………62

Приложения ……………………………………………………………………65

Приложение 1. Критерииоценки выпускной квалификационной работы...66

Приложение 2. Форма списка примерной тематики выпускных

квалификационных работ……………………………………69

Приложение 3. Пример заявления о закреплении за студентом темы

выпускной квалификационной работы…………………….70

Приложение 4. Форма бланка задания на выполнение выпускной

квалификационной работы …………………………………71

Приложение 5. Форма плана выпускной квалификационной работы……..73

Приложение 6. Пример оформления графика выполнения выпускной

квалификационной работы………………………………….75

Приложение 7. Форма бланка отзыва о выпускной

квалификационной работе…………………………………..77

Приложение 8. Форма бланка рецензии на выпускную

квалификационную работу……………………………….....79

Приложение 9. Пример оформления справки о внедрении

результатов исследования…………………………………..81

Приложение 10. Пример оформления титульного листа

выпускной квалификационной работы……………………82

Приложение 11. Пример оформления титульного листа

курсовой работы…………………………………………….84

Приложение 12. Пример оформления титульного листа реферата…............85

 

Приложение 13. Пример оформления титульного листа контрольной

работы.……………………………………............................86

Приложение 14. Примеры оформления рисунков…………………………...87

Приложение 15. Примеры оформления таблиц……………………………...89

Приложение 16. Пример оформления списка использованных

источников….……………………………………………….91

Приложение 17. Пример оформления оглавления…………………………...94

Приложение 18. Пример оформления списка сокращений………………….95

Приложение 19. Примеры оформления слайдов……………………….........96

 

ВВЕДЕНИЕ

Одной из форм активизации образовательного процесса Российской таможенной академии (далее – Академия), усиления его практической направленности является подготовка студентами письменных работ: контрольных, рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (ВКР). В процессе подготовки письменных работ (особенно курсовых и ВКР) у студентов развивается творческая активность, формируются умения выявлять имеющиеся в сфере таможенной деятельности проблемы и находить пути их решения.

Письменные работы позволяют оценить:

– степень овладения студентами методикой анализа теории и практики таможенного дела, его экономических и юридических аспектов, вопросов организации работы таможенных органов и их взаимодействия с органами государственного управления;

– способность студента творчески применять принципы научного анализа экономических, социальных и политических процессов;

– умение анализировать использованные источники информации, формулировать выдвигаемые положения, аргументировано обосновывать выводы и рекомендации, правильно использовать отечественный и зарубежный опыт.

Письменные работы выполняются в соответствии с учебными планами специальностей и рабочими программами учебных дисциплин. Они оформляются с соблюдением определенных правил.

Выпускная квалификационная и курсовая работы носят преимущественно исследовательский характер. Овладение элементами исследовательской деятельности, в соответствии с государственными образовательными стандартами, является частью профессиональной подготовки специалистов таможенных органов.

Основными факторами, влияющими на оценку выпускных квалификационных и курсовых работ, являются:

– актуальность темы, оригинальность и новизна исследования;

– глубина анализа и обоснованность разработанных предложений;

– полнота исходных фактических данных;

– умение правильно использовать современные методы обработки и анализа материала, проводить математическое и экспериментальное моделирование;

– количество, характер использованных литературных источников и умение анализировать их;

– уровень самостоятельности при выполнении выпускной квалификационной (курсовой) работы;

– стиль и логичность изложения;

– правильность и ценность теоретических выводов;

– качество оформления работы;

– компетентность, проявленная при защите.

Критерии оценки ВКР приведены в приложении 1.

Целью данного Руководства является изложение обобщенной методики подготовки письменных работ и основных требований к их оформлению.

В основу Руководства положены требования нормативных документов по их оформлению, а также, результаты изучения многолетней практики подготовки письменных работ во многих вузах России.

Использование методики и положений, представленных в настоящем Руководстве, позволит повысить качество подготовки и оформления всех видов письменных работ, выполняемых студентами Академии.

Требованиянастоящего Руководства распространяются:

а) в полном объеме - на студентов, обучающихся по основным образовательным программам, соответствующим ГОС ВПО 2-го поколения;

б) в части подготовки и оформления рефератов, контрольных и курсовых работ - на студентов, обучающихся по основным образовательным программам, соответствующим ФГОС ВПО 3-го поколения.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия