Студопедия — Правило 28. Продолжай игру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правило 28. Продолжай игру






 

Есть такой советский ещё анекдот.

 

Весна. Выходной. Солнышко светит. Мужик купил себе трёхлитровую банку пива и рыбку. Рыбку положил на банку, банку несёт в обеих руках, идёт домой, улыбается. Вдруг рыбка — хоп — соскальзывает вниз и падает в лужицу. Мужик смотрит вниз, смотрит, потом поднимает банку пива вверх и хрясь её со всего размаху об асфальт:

— Ну вот и попили пивка!

 

В чём ошибка мужика?

В том, что он сдался раньше времени. А ведь мужик мог, например, вернуться в магазин и купить ещё одну воблу. Мужик мог выпить пива с какой-нибудь другой закуской. Наконец, мужик мог заглянуть в гости к своему другу, у которого наверняка нашлось бы, чем закусить. Мужик мог, в конце концов, собраться с силами и выпить пиво натощак.

Короче, проигрыш первого сражения это ещё ни разу не поражение в войне. Что было бы, если бы Сталин подписал капитуляцию осенью 41-го?

Очевидно, ничего хорошего.

 

В-28-1: Надо ли продолжать игру в казино, если ты проигрываешь?

 

О: Проигрывают последние штаны вовсе не те игроки, которые играют в карты. Проигрывают те, которые отыгрываются. В голове у них при этом вертится примерно такое соображение: "Раз уж я всё равно проигрался в пух и прах, какая теперь разница: лишние сто тысяч погоды никакой не сделают".

Проще говоря, азартные игроки не «продолжают игру», а отказываются играть всерьёз. Нет особой разницы между проигравшимся игроком, который идёт ва-банк и припёртым к стене шахматистом, который широким жестом смахивает фигуры с доски. И тот и тот своим безрассудным поступком отказываются от серьёзной игры.

На самом же деле, вполне очевидно, что между вариантами «проиграл пять тысяч рублей» и «проиграл пятьсот тысяч рублей» есть существенная разница. Поэтому, даже если ты уже проигрываешь свою зарплату за два месяца, это не значит, что тебе больше «нечего терять» и можно удваивать ставку. В конце концов, за свою трудовую жизнь средний работник получает несколько сотен месячных зарплат.

Если ты пару раз покурил травку, это ещё не значит, что ты стал мультинаркоманом и можешь смело переходить на тяжёлые наркотики. Если ты украл из своего офиса калькулятор, это ещё не значит, что ты — матёрый уголовник, которому можно убивать людей ради забавы. Тебе всегда есть, что терять.

 

В-28-2: Так что же: надо отказаться от мечты полюбить королеву и проиграть миллион? Да здравствует мелкое мещанство?

 

О: Простые и чёткие как удар шашкой противопоставления — или чёрное или белое — выглядят весьма романтично. Однако в жизни обычно таки больше цветов, чем два.

Кроме вариантов «полюбить королеву» и «полюбить свою левую руку» есть ещё масса промежуточных решений. Можно полюбить графиню. Можно полюбить баронессу. Можно полюбить продавщицу из книжного магазина. Богатство выбора сложно переоценить. Для справки: человеческой жизни не хватит, чтобы провести наедине с каждой женщиной в России хотя бы по одной минуте.

Более того. Если кабальеро не обладает сказочным богатством, всенародной известностью или ещё какими-нибудь выдающимися достоинствами, весьма наивно с его стороны будет думать, что у него есть выбор между «полюбить королеву» и «полюбить простую девушку». На самом деле, выбор у него гораздо проще: или кабальеро снижает свои требования к голубизне крови, или кабальеро так и прозябает в девственности.

Довольно глупо будет со стороны амбициозного подростка пытаться стать чемпионом мира по боксу, сразу вызвав на бой Николая Валуева. Даже если Николай из жалости и согласится на этот поединок, шансов победить у подростка будет около нуля.

Реальный путь в чемпионы лежит не через безумный риск, а через регулярные тренировки и последовательные победы над сопоставимыми с тобой по силе противниками.

 

Ссылки:

 

Идеальный лузер.(http://fritzmorgen.livejournal.com/17099.html)

 

В-28-3: По-моему, люди уже в такие крайности не впадают. На месте того мужика мало кто разбил бы банку. Большинство пожало бы плечами, вздохнуло и пошло дальше.

 

О: Из-за упавшей в лужу рыбы — согласен — мало кто стал бы сильно переживать. Да и времена СССР уже позади: пива и рыбы в магазинах столько, что хоть пивные аквариумы устраивай. А вот более серьёзные потери, увы, часто влекут за собой «разбитые банки».

Классический пример «конца игры». Несчастная любовь — верёвка и табуретка — раскачивающийся труп студента в петле. Ещё один пример, с более взрослыми людьми, но не менее часто встречающийся: слегка поцарапанный автомобиль — опасный стиль вождения (всё равно уже не новый, ага) — серьёзное ДТП с инвалидами и трупами.

Причина ошибки та же самая: в голове у людей обычно нет чётких градаций проигрыша. Машина с разбитой фарой и дымящаяся груда металлолома на обочине шоссе лежат в одной и той же ячейке мозга: «битая машина». Поэтому часто водители не осознают, что им всё же есть, что терять, и нужно продолжать думать о безопасности.

 

В-28-4: Но ведь надо же иногда и сдаваться?

 

О: Нередко «сдаться» как раз и означает «продолжить игру». Если солдат сдаётся в плен — у него есть неплохой шанс дождаться окончания войны или освобождения из плена. Если солдат до последнего стреляет из винтовки Мосина по вражескому танку — он просто бессмысленно погибает.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия