Студопедия — И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГИКИ






Из приведенного выше краткого обзора видно, что с древнейших времен исследователи, наблюдая значительное разнообразие поведения и переживаний людей, совпадающее с различиями в телосложении и физиологических функциях, пытались найти ка­кой-то порядок в хаосе уникальных и неповторимых единичных случаев. Это получило выражение в тен­денции к группированию (классификации) индиви­дов, сходных между собой по отдельным физическим или психическим свойствам либо по целым системам (структурам) таких свойств. Так возникли типологии личности — в том числе типологии темперамента,— в которых за основу классификации, как правило, принимались некоторые биологические свойства (структуры и физиологические функции организма), определявшие особенности поведения.

Среди типологий темперамента особое внимание привлекали те, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, непосредственно связывались с индивидуальными различиями в телосложении — ростом, полнотой или пропорциями. Поэтому они получили название конституциональных типологий[3]. Главным пропагандистом конституциональной типологии был Э. Кречмер, опубликовавший в 1921 г. работу под знаменательным названием «Строение те­ла и характер»[4]. Основная мысль этой работы состоит в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности и пред­расположенности к соответствующим психическим заболеваниям. Исходным материалом для Э. Кречмера послужили многочисленные клинические наблю­дения, позволившие автору предположить существо­вание зависимости между некоторыми психическими заболеваниями и телосложением. Эти факты побуди­ли его предпринять систематические исследования строения человеческого тела. Произведя множество измерений различных частей тела, Э. Кречмер выде­лил четыре конституциональных типа:

1. Лептосоматик (греч. leptos — хрупкий, soma — тело). Хрупкое телосложение, высокий рост, плоская грудная клетка, вытянутое лицо, длинный гонкий нос. Плечи узкие, нижние конечности длин­ные и худые. Индивидов с крайней выраженностью этих свойств Э. Кречмер называл астениками (греч. astenos — слабый).

2. Пикник (греч. pyknos — толстый, плотный). Богатая жировая ткань, чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее.

3. Атлетик (греч. athlon — борьба, схватка). Хорошая мускулатура, крепкое телосложение, высо­кий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.

4. Диспластик (греч. dys — плохо, plastos — сформированный). Строение бесформенное, непра­вильное. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (напри­мер, чрезмерный рост, евнухоидальные типы).

Среди выделенных типов телосложения наиболь­шую предрасположенность к психическим заболева­ниям обнаруживают лептосоматики и пикники. Боль­шинство больных шизофренией, по мнению Э. Кречмера, составляют лептосоматики. Пикники же обра­зуют наибольшую группу среди больных циклофренией (маниакально-депрессивным психозом) (рис. 2). Атлетики, которые менее других предрасположены к психическим заболеваниям, обнаруживают некото­рую склонность к эпилепсии.

Исходя из наблюдений за патологическими инди­видами, Э. Кречмер выдвинул предположение о зави­симости между телосложением и психикой также и у здоровых людей. У людей с тем или иным типом телосложения возникают психические свойства, сход­ные с теми, которые характерны для соответствую­щих психических заболеваний, но в менее выраженной форме. Так, например, здоровый индивид с лептосоматическим телосложением обладает свойствами, напоминающими поведение шизофреника, пикник в своем поведении обнаруживает свойства, типичные для маниакально-депрессивного психоза. Атлетика же характеризуют некоторые психические черты, напоминающие поведение больных эпилепсией. Та­ким образом, Э. Кречмер в соответствии с ранее выделенными типами телосложения различает три типа темперамента: шизотимический, циклотимический и иксотимический.

1. Шизотимик (название происходит от пси­хического заболевания — шизофрении). Лептосоматическое или астеническое телосложение. При рас­стройстве психики обнаруживает предрасположен­ность к шизофрении. Замкнут (так называемый аутизм), склонен к колебаниям эмоций от раздраже­ния до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.

2. Циклотимик (название происходит от цир­кулярного, или маниакально - депрессивного психоза). Пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу. Является противополож­ностью шизотимика. Эмоции колеблются между ра­достью и печалью, легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах.

3. Иксотимик (греч. ixos — тягучий). Атлети­ческое телосложение. При психических расстройст­вах проявляется предрасположенность к эпилепсии. Спокойный, мало впечатлительный, сдержанные жес­ты и мимика. Невысокая гибкость мышления, труд­но приспосабливается к перемене обстановки, ме­лочен.

Связь между типом телосложения и некоторыми психическими свойствами или, в крайних случаях, психическими заболеваниями, по Э. Кречмеру, сле­дует объяснять тем, что как тип строения тела, так и темперамент имеют одну и ту же причину: они обу­словлены химическим составом крови и, таким обра­зом, зависят прежде всего от определенных особен­ностей гормональной системы.

Типология Кречмера, которая будет критически проанализирована в дальнейшем (см. с. 36—38), была и остается весьма популярной в странах Западной Европы. В Польше в период между двумя войнами она была одной из наиболее известных типологий и признавалась многими психиатрами, психологами и педагогами.

Подобно тому как в Европе была распространена конституциональная типология Э. Кречмера, в США приобрела популярность концепция темперамента У. Шелдона, сформулированная в 40-х годах нашего столетия. В основе взглядов Шелдона, типологий которого близка к концепции Кречмера, лежит пред­положение о том, что тело и темперамент — это два параметра одного и того же объекта, каким является человек. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией. Но эта зависимость маскируется большой сложностью нашего организма и психики, и потому раскрытие связи между физи­ческим и психическим требует выделения именно таких физических и психических свойств, которые в наибольшей степени обнаруживают эту за­висимость.

У. Шелдон исходил из гипотезы о существовании основных типов телосложения, которые он описал, пользуясь специально разработанной фотографичес­кой техникой и сложными антропометрическими из­мерениями[5]. Оценивая каждое из 17 выделенных им измерений по семибалльной шкале, У. Шелдон пришел к понятию соматотипа (типа телосложе­ния), которое можно описать с помощью трех основ­ных параметров. Заимствуя термины из эмбриологии, он назвал эти параметры следующим образом: эндоморфия, мезоморфия и эктоморфия. В зависимости от преобладания какого-либо параметра (оценка в 1 балл соответствует минималь­ной интенсивности, 7 баллов — максимальной) У. Шелдон называет следующие типы телосложения:

1. Эндоморфный тип (7 — 1 — 1). Из эндодер­мы образуются преимущественно внутренние органы, у людей этого типа наблюдается их чрезмерное разви­тие. Телосложение относительно слабое, с избыт­ком жировой ткани. Однако ненормальная худоба эндоморфа, вызванная, например, плохим питанием, не дает оснований для отнесения его к другому типу, подобно тому как голодная дворняжка не превраща­ется в спаниеля.

2. Мезоморфный тип (1 — 7 — 1). У мезо­морфного типа хорошо развита мускульная система (из мезодермы образуется мышечная ткань). Стройное и крепкое тело, являющееся противоположностью мешковатому и дряблому телу эндоморфа. Большая физическая устойчивость и сила.

3. Эктоморфный тип (1 — 1 — 7). Из экто­дермы, как известно, развивается кожа и нервная ткань. Организм хрупок и тонок, грудная клетка уплощена. Относительно слабое развитие внутрен­них органов и телосложения. Конечности длинные, тонкие, со слабой мускулатурой. Нервная система и чувства относительно плохо защищены.

Если отдельные параметры имеют одинаковую интенсивность, У. Шелдон относит данного индивида к смешанному (среднему) типу, оценивая его как 4—4 — 4.

Этим типам телосложения, описанным У. Шелдоном в результате многолетних исследований здоро­вых, нормально питающихся людей различного воз­раста, соответствуют определенные типы темпера­мента.

Этот исследователь на основании длительных на­блюдений определял свойства темперамента у испы­туемых; изучались 60 свойств, что составляло при­мерно одну десятую часть всех выделенных свойств. Основное внимание было обращено на такие свойства, которые связаны с характеристиками экстравер­сии — интроверсии (см. с. 129 —130). Свойства оцени­вались, как и в случае соматотипа, по семибалльной шкале. Как и при изучении телосложения, автор утверждал, что измеренные свойства делятся на три группы, внутри которых констатируется их корреля­ция: усиление одного из них сопровождается усиле­нием остальных свойств той же группы, и наобо­рот.

Выделенные группы свойств были названы в за­висимости от функций определенных органов тела: висцеротония (лат. viscera — внутренности), соматотония (греч. soma — тело) и церебротония (лат. cerebrum — мозг). Лид, у которых обнаруживается преобладание висцеротонии (7—1 — 1), автор называет висцеротоникам и, второй тип — соматотониками (1 — 7—1) и третий — церебротониками (1 — 1—7).

У. Шелдон считает, что у каждого человека имеются все три названные группы физических и пси­хических свойств. Различия между людьми опреде­ляются преобладанием тех или иных свойств, отно­сящихся к этим группам. Как и Э. Кречмер, У. Шелдон утверждает, что между типом телосложе­ния и темпераментом имеется большое соответствие, выражающееся коэффициентом корреляции 0,80. Так, у лиц с преобладанием качеств эндоморфного телосложения наблюдается также усиление свойств темперамента, относящихся к висцеротонии. Мезо­морфный тип коррелирует с соматотоническим ти­пом, а эктоморфный — с церебротоническим. Соотно­шение типов телосложения с описанием характерных для них свойств темперамента представлено в табл. 2.

Однако типологии Кречмера и Шелдона были подвергнуты критике со стороны самих же привер­женцев конституциональных концепций. Критики указывали на их слишком большую статичность и иг­норирование развития в отношениях между психикой и строением тела, подчеркивали непоследователь­ность в делении на типы и, наконец, обращали вни­мание на то, что указанные теории не давали удовлетворительного объяснения связи между тело­сложением и темпераментом. Действительно, мож­но ли судить об истинности утверждений о функ­циональной зависимости темперамента от телосло­жения на основании их широкого распростране­ния, как это делает У. Шелдон? Со времен Пто­лемея (II в.) до XVI в. общепринятым было представ­ление, будто Земля находится в центре мирозда­ния, а вокруг нее вращаются Солнце, Луна и звезды. Несмотря на это, такое представление, как показал Николай Коперник, было совершенно ошибочным.

Типы телосложения и соответствующие им типы темперамента (по У. Шелдону) [6] '







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия