Студопедия — Предпринимательство. Виды предприятий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпринимательство. Виды предприятий.






Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла).

Содержание предпринимательства раскрывается через выполняемые им функции:

1. Новаторская, творческая функция - реализация способностей нахождения нетрадиционных способов хозяйственной деятельности и нового источника дохода.

2. Мобилизационная функция - деятельность по поиску и мобилизации денежных накоплений, квалифицированных работников и других условий, необходимых для реализации предпринимательских замыслов.

3. Организаторская функция - деятельность по рациональному соединению основных факторов производства: работников, природных ресурсов, капитала.

4. Рисковая функция - принятие решений в условиях угрозы потери имущества.

Различают следующие виды предпринимательства:

1. Производственная

- Промышленная

- Аграрная

2. Торгово-посредническая

3. Сфера услуг, в том числе

- Финансовая

- Страховая

Организационно-правовые формы предпринимательства

В мировой практике используются различные организационно- правовые формы предпринимательства, которые закрепляются в законах конкретных стран. Критерием разделения при этом являются формы собственности.

Для всех стран с рыночной экономикой характерны три организационных формы предпринимательства: индивидуальное (частное) предпринимательство, партнерство и корпорация.

Индивидуальное предпринимательство - это фирма одного лица, являющегося и учредителем, и собственником. Все остальные лица в фирме являются наемными работниками.

Владелец несет полную ответственность по обязательствам фирмы и выполняет функции менеджера. Обычно такие фирмы имеют небольшой капитал.

Преимущества индивидуального предпринимательстве: а) простота учреждения и управления фирмой; б) свобода выбора решений собственником; в) сильный экономический и психологический стимул.

Недостатки индивидуального предпринимательства: а) ограниченность ресурсов; б) трудность получения кредитов; в) неограниченная ответственность.

Организационно-правовые формы предприятий

По действующему российскому законодательству в настоящее время существуют следующие организационно-правовые формы предприятий: частное (индивидуальное) предприятие; товарищества; акционерное общество; государственное предприятие и прочие предприятия.

Частное (индивидуальное) предприятие несет полную ответственность по обязательствам всем своим движимым и недвижимым имуществом.

Товарищества различаются как полные, ограниченные и смешанные. Полное товарищество (общество) - это такое объединение физических или юридических лиц, члены которого отвечают по обязательствам данного товарищества всем движимым и недвижимым имуществом.

Ограниченное товарищество (limited — LTD), товарищество с ограниченной ответственностью — ТОО, общество с ограниченной ответственностью — ООО) — это такое объединение, которое формируется на основе заранее определенных вкладов пайщиков. Его члены (физические и юридические лица) не несут ответственности за выполнение обязательств общества, а рискуют лишь в пределах своих вкладов.

Хотя в каждой стране существует свое законодательство, типичными организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности в мировой практике являются: полное товарищество, товарищество (общество) с ограниченной ответственностью, коммандитное товарищество, акционерное общество. Каждая из перечисленных форм предполагает определенную структуру предприятия, а потому позволяет соединить интересы собственников в единое целое и выбрать оптимальный размер фирмы (предприятия).
Полное товарищество. Полное товарищество представляет собой форму организации предприятия, основанную на личном участии собственников в его управлении. Для полного товарищества характерны следующие черты: неограниченная ответственность по обязательствам товарищества всех его членов; совместная собственность членов; неустойчивость организационной структуры. Главный отличительный признак этой формы заключается в том, что члены товарищества несут и совместную, и раздельную ответственность. Поскольку имущество товарищества является совместным, доля собственности одного члена (участника) в имуществе предприятия может передаваться только с согласия всех других участников. Каждый член товарищества является и руководителем, и представителем других партнеров по товариществу. В полном товариществе каждый участник имеет право на управление, т. е. все его члены обладают равным голосом. Таким образом, полное товарищество имеет те же преимущества, что и индивидуальное предпринимательство: гибкость, уплата налога только с индивидуальных доходов участников (если товарищество не является юридическим лицом), максимальная свобода маневра. Положительным в создании полного товарищества является и то, что структура органов управления определяется самими собственниками. Деятельность в полном товариществе строится на личном доверии его членов друг к другу. По всем этим характеристикам полное товарищество больше всего подходит для организации небольших предприятий.
Товарищество с ограниченной ответственностью. Товарищество с ограниченной ответственностью — это такая форма организации предприятия, при которой его участники вносят определенный паевой взнос в уставный капитал и несут ограниченную ответственность, в пределах своих вкладов. Основными чертами товарищества с ограниченной ответственностью являются: вкладчики несут ответственность только в пределах взноса; статус юридического лица; регулирование деятельности со стороны государства, как правило, по соответствующим нормам акционерного законодательства.
Коммандитное товарищество. Коммандитное товарищество представляет собой форму организации предприятия, в котором сочетается ограниченная и неограниченная ответственность.
В коммандитном товариществе есть два типа участников — коммандисты, которые отвечают по обязательствам товарищества только в пределах своих взносов, и полные товарищи, отвечающие всем имуществом. Характер взаимоотношения участников товарищества определяется договором. Часто к коммандитным товариществам применяют те же правовые нормы, что и к иным товариществам. В коммандитном товариществе руководителями и представителями других его членов могут быть только полные товарищи, а коммандисты не могут быть ими.
Акционерное общество как организационно-правовая форма предпринимательства в мировой практике является преобладающей. Возникнув как отдельное явление еще в конце XVII в., акционерная форма получила широкое распространение в развитой рыночной экономике.
Акционерное общество — форма предприятия, средства которого образуются путем объединения вкладов через выпуск и продажу акций. Члены (акционеры) акционерного общества несут ответственность, ограниченную их вкладами. Основные черты акционерного общества: статус юридического лица; ответственность по обязательствам всем имуществом; обособление имущества акционерного общества от имущества отдельных акционеров; наличие уставного капитала, разделенного на определенное число акций.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия