Студопедия — Источники налогового законодательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники налогового законодательства






 

Чаще всего, налоговое управление удовлетворяется заявлением налогоплательщика.

Но эта! у доверия есть в качестве копии право контроля и проверки, которую сохраняют друг для друга L налоговые службы. Именно очень употребительный оценочный способ и кажется, имеет ¦ больше кроме того милости Администрации (НДС, ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТ или IR, например).

 

 

Налоговое законодательство создается и основывается на текстах разнообразных истоков. По причинам законности и согласия в налоге, закон был долго привилегированным средством создания налогового законодательства, усиливающего таким образом первенство закона о нормативных источниках.

 

Но это первенство законодательной власти парадоксально привело к развитию нормативной власти.

 

Судебная власть также играет свою роль в интерпретации текстов.

Параллельно, Европейский союз теперь вмешивается в налоговое поле и навязывает свои директивы странам-членам.

 

1. Закон

 

Закон создает главный источник налогового законодательства, Это первенство подтверждено статьей 34 конституции, согласно которой:

 

«Закон фиксирует правила относительно тарелки, цену и условия получения налогообложений всякого рода.»

 

Кроме того, до конца каждого года, Парламент ставит на голосование закон о государственном бюджете, который определяет налоговые сборы Государства и который указывает также новые структурные или конъюнктурные налоговые постановления, следующие из правительственных политических выборов.

Некоторые налоговые меры могут быть принятыми постановлением исполнительным органом (после разрешения Парламента).

 

Закон о государственном бюджете ежегодный (принцип годичного срока налога). Администрация располагает правом возобновления, то есть сроком (в общем три года) начиная с наступления порождающего факта, чтобы исправлять несоблюдение, недостаточность и ошибки, констатированные в учреждении налогообложений. В принципе, закон о государственном бюджете, как все другие законы, не может включить имеющие обратную силу постановления.

Между тем, этот принцип не является конституционным принципом и ничто не мешает законодателю усыновлять имеющие обратную силу постановления, с той оговоркой, чтобы не смогли упрекнуть налогоплательщика за то, что игнорировал положение, которое еще не существовало, когда он осуществил налогооблагаемые операции. Кроме того, практика диспозитивных законов может заставить вводить имеющие обратную силу постановления.

 

 

2. Условные источники

 

Налоговое законодательство не может родиться от внутренних соглашений (за исключением в случае процедуры оплаты по счету, согласия или, сделки). IL речь идет следовательно здесь главным образом о международных соглашениях и о договорах.

 

Можем отличить главным образом:

 

- международные соглашения, о которых говорят о "двойном обложении ", которые подписаны между двумя Государствами с целью регулировать налоговое положение лиц, способных быть обязанными, вследствие их деятельности, из их адреса или их доходов, в каждой из обеих заинтересованных стран.

 

Эти соглашения ведут чаще всего к налогообложению в государство и к освобождению в другом или к налогообложению в состоянии основного места проживания или из профессиональной деятельности, за вычетом налогообложения, которому подвергаются в другом государстве в виде деятельности, которая осуществлена там.

 

Договоры и соглашения силы выше внутренних законов стран подписавшие.

 

- международные соглашения, предназначенные бороться против уклонения от налогов с международным планом, который можем уподобить предыдущим соглашениям точки зрения их превосходства по отношению к внутренним законам.

 

- общие постановления возникающий в результате из договора Рима и из функционирования Европейского союза.

 

У этих постановлений есть важные последствия по плану внутреннего налогового законодательства.

Совет Европейского союза останавливает директивы, предназначенные позволять координацию национальных законодательств и сближения законодательных, нормативных и административных постановлений.

 

Общие постановления привлекают к себе в принципе страны-члены. Заинтересованные Государства обязаны применять европейские директивы, по мере того, как они в обязательстве интегрировать эти постановления в их законодательстве. Ч надо отметить, что это - тогда национальный закон, соответствующий директиве, которая прикладывается и не директивы самой.

В случае оппозиции между французским налоговым правилом и европейской директивой, Кассационный суд и Государственный совет признали превосходство общих норм на национальных нормах (остановленный, декрет, закон).

 

3. Урегулирования

 

Законы дополнены, для их внедрения, декретами и правительственными постановлениями, из уровня иерархически ниже законов.

 

Эта нормативная власть в выполнении налоговых законов автономна, N выражается распространением текстов, которое ставит под сомнение, в фактах, иерархии законной и нормативной норм.

 

Инструкции и правительственные циркуляры приходят дополнять совокупность и составляют административную доктрину. Эта доктрина, следующая из интерпретации текстов, противопоставляема в Администрации, говоришь о подчиненных самих, которые могут оспорить годность при судах.

 

Наконец, некоторые обязательные взимания могут быть созданными нормативным путем: таким образом неналоговые пошлины установлены декретом в Государственном совете. Все законы, урегулирования, декреты и постановления объединены в общем Кодексе налогов, который состоит из Кодекса самого, приложений (урегулирования государственных ведомств, декреты в Государственном совете, декретах и постановлениях) и Книги налоговых процедур (контроль, спорный вопрос и получение налога). Кодекс также интегрирует постановления, включенные в ежегодные законы о государственном бюджете.

 

4. Юриспруденция

 

Идет речь о решениях, вынесенных в налогообложение исковым производством и которое касается чаще всего спора налогоплательщиком интерпретации закона административной доктриной (подготовка, циркуляр, и т.д.)..

Судья заставлен таким образом уточнять интерпретацию закона, не только в споре и по отношению к налогоплательщику, заинтересованному инстанцией, а также если уточнить понятия, что закон не определил с достаточной точностью (например, понятие чрезмерного вознаграждения для руководителей обществ).

 

Иногда, когда Администрация констатирует, что судья принимает направление, которое противится его собственной доктрине, оно может вмешаться чтобы получать от Парламента голосование закона, подтверждающего его собственные анализы и аннулирующего судебное создание.

Уже несколько лет, необходимо также рассмотреть юриспруденцию CJCE, последствие первенства европейского права для права Франции. На самом деле, административные суды вмешиваются в вопросе о прямых налогах и о НДС, в то время как компетенция судов судебного заказа касается других косвенных налогов, так же как регистрационные сборы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия